собираюсь на пмж в Турцию. Может, подскажете что-нибудь?!

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Это потому что пока нет единой базы у загсов.
Печать в паспорте это тоже самое, что и справка. Переводить ее не надо, так как нужна она только для консульства, а там русские работают, так что поймут ))
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул


СПАСИБО
ЧТО бы я без ВАС делала??
-полегчало)
itiraz yok!
kulak ver!
Аватара пользователя
Katja_K
янычар
 
Сообщения: 69
Регистрация: 09 авг 2007

Да не за что ))
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

[color=666666] [/color]
Всем привет!
Хотим с мужем в конце октября приобрести недвижимость в GoldSiti в Алании, подскажите кто-что знает об этом комплексе? У нас малышка один годик . Планируем провесть осень, зиму в комплексе. С какими проблемами мы можем столкнуться: погода, медицинское обслуживание,магазины и товары для детей.Всем заранее благодарна
Все ответы, будут очень интересны!
Аватара пользователя
краса
странствующий суфий
 
Сообщения: 3
Регистрация: 22 сен 2007

вам наверное в раздел о недвижимости лучше написать)))
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

и в разделе турецкие жены поинтресоваться мел обслуживанияи и всем для бебика. тем более в Алании много русских живет..
"Счастье мы обретаем лишь тогда, когда едем за тем, что любим больше всего на свете" Ричард Бах "Хроники Хорьков. Хорьки-спасатели на море"
Аватара пользователя
Franchesska
Султан
 
Сообщения: 524
Фото: 2
Регистрация: 31 май 2005
Откуда: Турция, Стамбул

Ищу девушек. живущих в Анталии. Буду рада знакомству.т.к. буду совсем одинока в новой для меня неизведанной стране.
Аватара пользователя
kuscuk
странствующий суфий
 
Сообщения: 42
Регистрация: 11 дек 2007
Откуда: Antalya

в Турецкие жены зайдите.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

tesekkur ederim
Аватара пользователя
kuscuk
странствующий суфий
 
Сообщения: 42
Регистрация: 11 дек 2007
Откуда: Antalya

Подскажите плиз, нужно ли при оформлении брака в Турции апостиль ставить на свидетельство о рождении? Просто кто что говорит.....
Изображение
Аватара пользователя
Sania1981
падишах
 
Сообщения: 474
Фото: 56
Регистрация: 22 фев 2007
Откуда: Moscow/Marmaris

Подскажите плиз, нужно ли при оформлении брака в Турции апостиль ставить на свидетельство о рождении? Просто кто что говорит.....


узнайте непосредственнов консульстве или посольстве, куда документы будете сдавать. По правилам вообще-то нужно все документы, предоставляемые за границей, легализовывать. Но, например, я узнавала про свидетельство о разводе. В Анкаре сказали, что апостиль не нужен. А в Стамбуле потребовали с апостилем. Свдетельства о рождении не было в списке подаваемых документов (Украина).
Аватара пользователя
Kinski
МатрЫцЯ
 
Сообщения: 1836
Фото: 44
Регистрация: 06 авг 2003
Откуда: Istanbul

Узнавать нужно не в консульстве, а в ЗАГСе, где будете регистрировать брак.
Если в ЗАГСе свидетельство о рождении не нужно (у меня не требовали), то апостиль не нужен.
В данном случае свидетельство о рождении необходимо будет представлять только в российское консульство. Учитывая, что легализация (апостилирование) документов необходима в случае их представления в официальные органы другого государства, каковым консульство не является (тк является российским органом), апостиль в этом случае не требуется.
Аватара пользователя
kamnata
падишах
 
Сообщения: 463
Фото: 1
Регистрация: 21 май 2007
Откуда: Izmir/Россия

Брак оформить не сложно. Это около 10 дней, чтобы собрать все там необходимые справки. Я в этом году зарегистрировала брак в Анталье. Нам нигде не отказали, почти все в день обращения сделали.
Про апостиль и всякие там документы не волнуйтесь. Все там вам поставят. Я, дурочка, в загранпаспорт поставила штамп (отметка), о том, что я не замужем, хотя это не имело никакого значения. Так вот, берете свидетельство о рождении, паспорт РФ, загранпаспорт и дуете в Турцию. Там не расхолаживайтесь, сразу узнайте, где и что делать, куда идти. Жениху нужны справки о заработке с места работы (даже не сколько справка о доходах, сколько он отчисляет на мед. страховку), справка от мухтара с фото (типа прописка), копия кимлика (маленькое удостоверение личности). Необходимо сдать тест-кровь (дурь беспросветная!) - он покажет, есть ли у Вас сифилис и какой гемоглабин! :))))) Через день необходимо явиться к доктору. К доктору возьмите:
Ксерокопию загранпаспорта
2 фото 3*4 свои
2 фото 3*4 (жениха)
Ксерокопию кимлика жениха (на всякий случай)
Кимлик
Справку о доходах, где указано, сколько он отчисляет на медстрахование

Доктор напишет лист здоровья, вклеит фото Ваше и вашего жениха, поставит немыслемое количество печатей. У меня печати были даже на лице. Не знаю, как они меня потом опознают.
На справках о здоровье (листах здоровья) тоже нужно ставить АПОСТИЛЬ. Апостиль это не что иное, как номер записи в журнале регистрации
Потом отправляйтесь к переводчику и переведите документы свои (паспорт заграничный и свидетельство о рождении) и своего жениха (кимлик), обычно при нотариальных конторах есть такие переводчики (три документа обойдется сделать в 80-100 лир), потом заверить у нотариуса (это тоже около 100-120 лир). Затем шагаете в Валилик (губернаторство), где вам секретарь поставлит АПОСТИЛЬ. Это бесплатно. Вероятно, Вам придется побывать в министерстве (управление) здравоохранения, где ваши анализы и лист здоровья заверят необходимыми печатями (да не в одном кабинете!) Анализы могут не заверять печатями, но обязательно посмотрят (возьмите их с собой). На этих листах тоже должен стоять АПОСТИЛЬ. Это документы для Консульства РФ.
Затем необходимо справку взять из консульства (10 долларов справка, 10 долларов - постановка на учет).Справку дают на следующий день. Когда получите справку, шагайте в валилик (губернаторство) и смело ставьте АПОСТИЛЬ. На собеседование к консулу запишитесь заранее, у нас как всегда, русские долго запрягают! Я с переведенными документами сидела неделю без дела, а ведь могла записаться в консульство на прием, а потом перевод документов сделать (перевод делают при Вас и очень быстро). Записаться можно и нужно по телефону (0312) 439-21-22, 440-14-85, 440-94-85. Для справки от консула вам необходимо предоставить документы:
Перевод (на турецкий) свидетельства о рождении (это Вы сделали у переводчика)
Перевод (на турецкий) загранпаспорта
Перевод (на русский) кимлика жениха.
Ксерокопию загранпаспорта с последней визой!
4 фотографии 3х4
20 долларов. Другая валюта не принимется.
В консульстве вы заполните заявление по форме, где укажите:
«Я должна обменять свой внутренний и внешний (заграничный) паспорт на новые, в связи с другой фамилией. Я обязуюсь:
- Сделать перевод свидетельства о браке
- Нотариально заверить
- Поставить АПОСТИЛЬ в Валилике (губернаторстве)
- Предоставить вышеперечисленные документы в генеральное консульство РФ.
.
Да! Не забудьте привезти с собой около 20 -25 фотографий размером 3х4. Это очень важно. Я потратила все свои фотографии (25 шт), наверное меня вся Анталья в лицо знает. Причем, фото они берут всякие. Я сфотографировалась дома, подредактировала фото и распечатала на цветном принтере необходимое количество. Также дома, я через сканер отксерокопировала все свои документы. Поэтому в Турции я сделала копию только последнего листа своего паспорта с визой.

Затем нужно идти в нюфюс одаси (жилконтора по нашему) и показать (!) документы. Лучше показать их самому регистратору! Почему? Потому что, мы собрали все документы и даже лишние. Начальника не было на месте, и мы пошли на консультацию к какой-то девице, она там потыкала в компьютер, посмотрела на документы и дала еще один, так называемый, «паспорт здоровья». Мы опять рванули в министерство здравоохранения, потом в губернаторство ставить АПОСТИЛЬ. Хотя этот документ был не нужен.
Если все документы в порядке, то он спросит Вас, какую Вы хотите фамилию носить. Причем, ваша девичья фамилия не рассматривается. Или двойная (типа: Звездина-Звездыханова) или фамилия мужа только Звездыханова. На приеме у регистратора Вы должны решиться на какую-то фамилию. Сейчас российским законодательством разрешается иметь двойную фамилию. Ранее это можно было только отпрыскам семей, которые имеют родословные или родителей-писателей, например. Но я считаю, что нечего заморачиваться. Берите фамилию мужа. Я взяла фамилию мужа и нисколько не жалею. Регистратор назначит вам день росписи. Нам на следующий день назначили. Мы взяли двух свидетелей (двое его сотрудников-подчиненных) и пошли в 10 часов на роспись.
К регистатору взять:
Картонную папку
Все документы
4 фотографии 3*4 свои
4 фотографии 3*4 мужа
В день росписи Вам дадут книжку вашей семьи. Вы распишетесь в журнале регистрации и все, ваш брак зарегистрирован.
Мой муж работает в при мэрии Антальи (Коньяалты), сама я не плохо говорю по-турецки. Хочу сказать, что почти везде требовали моего присутствия, что в министерстве (управлении) здравоохранения, что в губернаторстве. Наберитесь терпения, хорошо, если Вы можете говорить по-турецки и ответить хоть на какие-то вопросы, этим вы вызовите симпатию у чиновников.
Не расслабляйтесь! Скорее бегите переводить свидетельство о браке и нотариально заверять! Иначе, дома, вы не поменяете фамилию. Пожалуйста, смотрите, что написал переводчик! Много ошибок делают. Мне ни одного документа без ошибки не дали! Все смотрела и просила переделать, даже личный номер мужа в брачном свидетельстве – это важно. В России в паспортном столе у меня все сверяли с подлинными документами, слова-то они не понимали, а вот номера и все цифры сверяли.
Если Вы не купили обратный билет, то в ближайшее время вам необходимо появиться в полиции, где вас зарегистрируют. В полицию принесите:
- две картонные папки
- ксерокопия загранпаспорта с последней визой
- ксерокопия свидетельства о браке
- 4 фотографии
В полиции заполните формуляр, заплатите 7-10 лир, и встанете на учет. Я не успела встать в полиции на учет, потому что у меня был обратный билет в Россию. Это занимает около 15 дней. В полиции Вам дадут вид на жительство, по которому Вы сможете въезжать в Турцию без визы. Как объяснила комиссар, лучше поменять фамилию, потом делать документы, а то их опять потом переделывать.
Желаю вам счастья и всего хорошего.
Аватара пользователя
annosh
янычар
 
Сообщения: 89
Фото: 1
Регистрация: 23 сен 2007
Откуда: Antalya

На справках о здоровье (листах здоровья) тоже нужно ставить АПОСТИЛЬ. Апостиль это не что иное, как номер записи в журнале регистрации


первый раз слышу такое интересное трактование "Апостиля". Для общего развития: проставление штапма апостиля - это упрощенная легализация документов, которые подлежат отправки в ДРУГОЕ государство и предъявлению в госорганы в странах, присоединившиеся к Гаагской конвенции (а не номер записи в журнале регистрации). Зачем ставить апостиль на справках о здоровье и других документах, если эта справка и документы исходят от учреждений Турции и подлежат предъявлению в госорган самой Турции? К тому же легализация справки о здоровье не возможна исходя из типа этого документа (читайте Гаагскую конвенцию).
И вообще не поняла, зачем дурью маяться и усложнять себе жизнь проставлением на каждой бумажке апостиля? Что-то вы напутали...
Да и папки я никуда не носила, заявлений в консульстве не писала. Странные однако порядки в Анталии...
Аватара пользователя
kamnata
падишах
 
Сообщения: 463
Фото: 1
Регистрация: 21 май 2007
Откуда: Izmir/Россия

Какие порядки - такие и документы. Что требовали, то и предоставляли Дурдом не только в России
Аватара пользователя
annosh
янычар
 
Сообщения: 89
Фото: 1
Регистрация: 23 сен 2007
Откуда: Antalya

Если Вы не купили обратный билет, то в ближайшее время вам необходимо появиться в полиции, где вас зарегистрируют. В полицию принесите:
- две картонные папки
- ксерокопия загранпаспорта с последней визой
- ксерокопия свидетельства о браке
- 4 фотографии
В полиции заполните формуляр, заплатите 7-10 лир, и встанете на учет. Я не успела встать в полиции на учет, потому что у меня был обратный билет в Россию. Это занимает около 15 дней. В полиции Вам дадут вид на жительство, по которому Вы сможете въезжать в Турцию без визы. Как объяснила комиссар, лучше поменять фамилию, потом делать документы, а то их опять потом переделывать.
Желаю вам счастья и всего хорошего.

ну ВНЖ однозначно стоит не 7-10 лир :) в десятки раз больше )))да и документы нужны не только от вас, но и мужнины, от мухтара там справка, например, или в Анталии тоже требуют?
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Не волнуйся ты так!В поездку бери с собой паспорт и справку из загса о том что ты не замужем.Больше в турецком загсе от тебя ничего не потребуется,во всяком случае я так замуж выходила.Уже в Турции переведете русские документы на турецкий язык,заверите в нотариусе,сходите в больничку,возьмете справочки о здоровье и в загс!Будь счастлива!Если понадобятся дополнительные документы,то только с турецкой стороны,которые делаются на месте.Кстати в консульствах тоже делают переводы документов и заверяют их там же.Только вот справка о семейном положении дается на короткий срок,так что расчитайте со временем,а то поедешь домой за новой справкой,ее нужно лично получать.А сивгилимы встречают прямо у выхода,так что не заблудишься,главное чтоб он приехать не забыл!
Аватара пользователя
Orkideya
странствующий суфий
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04 мар 2008
Откуда: Tурция,Стамбул

Девушка писала пост еще в далеком 2005 году, наверное, уже давно замужем она )))
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

zachem chto to oformlyat???ya nichego ne oformlyala i vsyo v poryadke.
Аватара пользователя
sunsetbeach
странствующий суфий
 
Сообщения: 38
Регистрация: 26 мар 2008
Откуда: minsk stambul

4to takoe-АПОСТИЛЬ".
Аватара пользователя
victoriya23
странствующий суфий
 
Сообщения: 31
Фото: 4
Регистрация: 15 сен 2007

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7