Осмотр Босфора

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
Добрый день, в путеводителе по Стамбулу прочитал что на пароме можно самостоятельно посмотреть босфор. а с конечной остановке вернуться на автобусе по азиатской части и снова попасть в европейскую на пароме, подскажите где он останавливаеться, район описанный в путеводителе я никак не смог найдти
Аватара пользователя
moroz-ko
странствующий суфий
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16 мар 2007

Eminonu от этого причала отходит паром, скажите где он находиться? и как часто отходит паром? в путеводителе написанно 10:30 и все
Аватара пользователя
moroz-ko
странствующий суфий
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16 мар 2007

Насколько я помню, каждый час,летом, во всяком случае.
Аватара пользователя
Anytime
Султан
 
Сообщения: 781
Регистрация: 21 июн 2007

Eminonu от этого причала отходит паром, скажите где он находиться? и как часто отходит паром? в путеводителе написанно 10:30 и все


Если вы останавливаетесь в районе Султанахмет, то Эминёню от вас в 2-3 остановках на трамвае. Насчет прогулок на Босфор оттуда - видимо, они есть, но я про них ничего не знаю. Знаю, что есть таковые из района Ортакёй, несколько раз в день, по мере набора пассажиров.

ЗЫ. Вы в другой теме стоимость ужина на двоих спрашивали - при желании можно уложиться в 20-30 долларов (это в небольших ресторанчиках).
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

если стоять мордой к галатабашне но на другой стороне босфора то по левую сторону от мостас причалов оходят эти прогулочные суда. сколько стоит не помню но немного. надо потыркаться поспрашивать там
кабачок
Аватара пользователя
Kriska
наелась кактусов
 
Сообщения: 8322
Фото: 2
Регистрация: 24 окт 2003
Откуда: Северная Венеция

спасибо за ответы, еду первый раз с женой, хотел сразу определить примерный бюджет поедки,
Аватара пользователя
moroz-ko
странствующий суфий
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16 мар 2007

да копейки стоит. главное сесть на тот пароходик на какой нужно
кабачок
Аватара пользователя
Kriska
наелась кактусов
 
Сообщения: 8322
Фото: 2
Регистрация: 24 окт 2003
Откуда: Северная Венеция

Лучше по приезду сразу купить карту - они повсюду продаются. там отмечены маршруты водного транспорта. Указаны названия конечных пунктов назначения - так что вам будет легко определиться куда же именно вам нужно купить билет. стоимость билета чуть больше доллара.
**********************
Больше ТуРеЦКоЙ музыки
**********************
Посміхнись!..та світ посміхнеться тобі у відповідь!.. Улыбнись!..и мир улыбнется тебе в ответ!.. Gül ki!..bütün dünya seninle gülsün!
Аватара пользователя
La-Le
Султан
 
Сообщения: 614
Регистрация: 12 окт 2007
Откуда: Київ

спасибо за совет, так и сделаем, а то в путеводителе карты не совсем понятные (особенно водного транспорта)
Аватара пользователя
moroz-ko
странствующий суфий
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16 мар 2007

Напротив Египетского базара, на набережной Эминеню. Если не ошибаюсь, причал 4. (могут поменяться).
У пароходика стоят зазывалы обычно и вичит стенд - объявление с указанием времени экскурсий. На 10 утра бывает обязательно, в 13.00 есть. Надо смотреть, может меняться)
Если хотите сами доехать, без экскурсии, то билет - дешевый очень, как на трамвае) Но надо смотреть - куда идет, какие остановки делает.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

спасибо, постараюсь разобраться и не потеряться
Аватара пользователя
moroz-ko
странствующий суфий
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16 мар 2007

Возле Египетского базара есть остановка государственного перевозчика :) и коммерчиские лодочки. Цена одинакова - 1,3 лиры. государственные кораблики большие и ходят реже. насколько мы заметили. комерческие маленькие и чаще отплывали. так как заметили мы это уже когда были куплены жетоны на гос.корабль - решили его дождаться. за это время отошло несколько лодок поменьше. Зато у гос. палуба побольше и там удобней чаек фотографировать - они летят за корабликом и ловят хлеб, который им бросают
**********************
Больше ТуРеЦКоЙ музыки
**********************
Посміхнись!..та світ посміхнеться тобі у відповідь!.. Улыбнись!..и мир улыбнется тебе в ответ!.. Gül ki!..bütün dünya seninle gülsün!
Аватара пользователя
La-Le
Султан
 
Сообщения: 614
Регистрация: 12 окт 2007
Откуда: Київ

это где улицы resadie и kennedy caddesi? мы хотели утром на паром так что бы вернуться в район площади Таксим к обеду (или сразу после) какой посоветуете маршрут? там погулять и возврашаться к гостинице к вечеру зайдти в баню, опять не знаем ни цен ни расположения бани на пути от Таксим по мосту Галата на ул ebuddut? посоветуйте пожалуйста
Аватара пользователя
moroz-ko
странствующий суфий
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16 мар 2007

это где улицы resadie и kennedy caddesi? мы хотели утром на паром так что бы вернуться в район площади Таксим к обеду (или сразу после) какой посоветуете маршрут? там погулять и возврашаться к гостинице к вечеру зайдти в баню, опять не знаем ни цен ни расположения бани на пути от Таксим по мосту Галата на ул ebuddut? посоветуйте пожалуйста


ох и задали задачку (сама-то я в Стамбе сознательно только раз была )

Посмотрела по карте - есть масса вариантов, но они зависят от того где, в каком районе вы жить будете. Если с Таксиме, а к Галатскому поедете гулять, то один вариант. Если жить будете неподалеку от Галатского и там все осмотрите, то можно прокатится до Бешикташа (Там рядом Долмабахче)... В общем, уточните исходные данные
**********************
Больше ТуРеЦКоЙ музыки
**********************
Посміхнись!..та світ посміхнеться тобі у відповідь!.. Улыбнись!..и мир улыбнется тебе в ответ!.. Gül ki!..bütün dünya seninle gülsün!
Аватара пользователя
La-Le
Султан
 
Сообщения: 614
Регистрация: 12 окт 2007
Откуда: Київ

ERBOY отель, по карте я так понял, не далеко от Галатского моста
Аватара пользователя
moroz-ko
странствующий суфий
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16 мар 2007

А мы по Босфору пару раз летом катались. Отправлялись с Азиатской части. Мы садились в Бостанджы, но потом кораблик еще заходил в Кадыкей и там народ подбирал. Прогулка долгая, около 4-5 часов получилась. По всему Босфору до мечтечка Анадолу Коваы (вроде так называлось), там рыбные ресторанчики всякие разные. А потом обратно тем же путем. На кораблике на одной палубе даже развлечения какие-то были, типа песни-танцы. А вы когда собираетесь? Этих поездкок,вроде, зимой не бывает.
Аватара пользователя
dreamer-vlasta
янычар
 
Сообщения: 73
Регистрация: 21 сен 2005
Откуда: Петербург-Стамбул

Только что вернулся из Стамбула. Жил в гостинице Эрбой, вполне нормальные 3 звезды - вот моя фотка /forum/go/0fbf54e5ec982dfd84517300af65dc20 Номера правда крохотные, но зато очень чистенькие! Меняли нам белье и полотенца каждый день и всегда они были белоснежными и приятно пахли, но горничную за неделю прибывания я так ни разу и не видел, поэтому в последний день прибывания оставил для нее 20 лир на кровати - отблагодарить. До Эминёню от гостиницы минут 10 хотьбы, но мы мотались на трамваее ибо остановка Гульхане в 100м от гостиницы - ехать 2 остановки. С экскурсиями по Босфору сейчас напряг, по крайней мере за 3 дня что я пытался поймать дешевый кораблик я не смог этого сделать, были только туристические за 20 баксов с лица. В итоге мы метнулись на принцевы острова (5 лир с человека) и побродили там - незабываемые впечатления, рекомендую! Питаться можно прямо напротив гостиницы, есть неплохая кафешка-кальянная. Нам неплохой ужин со свежевыжатыми соками, чаем и кальяном обходился в 35-45 лир, что весьма доступно - вот фотка чтобы не ошибся /forum/go/13cc32dc50233c7a97bcc8914fc1919d А вообще с питанием в Стамбуле никаких напрягов! Днем мы питались экономно и на ходу - либо донер (наша шаурма, только в 100 раз вкуснее), либо бёрек (слоеный пирог с сыром), либо кокореч ну или балык (рыбу макрель в багете) если были на пристани. В денб уходило на двоих 90-100 лир на питание, музеи и дорогу. Да ... напротив гостиницы есть отличная лавка с кожаными сумками! Там отличная кожа и мужичок охотно делает скидки для русских. Я в итоге купил себе сумку Петек за 90 лир, при стартовой цене 200 лир!

PS - рекомендую так же кебап салон, который находится рядом с остановкой Сиркеджи (следующая от Гульхане). Либо можно пройтись пешком вдоль трамвайных путей, не доходя до площади 50м, с правой стороны будет кебап кафешка с зелеными вывесками, мы там кушали отменный кебап микс - обошлось 30лир на двоих с чаем - уелись так, что встать было нереально! Вот фотка этого блюда - /forum/go/083501edfcb417cd207d8c6f460da08e Это уже от него мало что осталось! Гора была 2-х этажная ... я бы сказал это жалкие остатки того изобилия, которое лежало на огромной тарелке :)
Аватара пользователя
ice80
странствующий суфий
 
Сообщения: 16
Фото: 2
Регистрация: 10 янв 2008

спасибо за такую полную информацию, с ней точно не пропадем, мы правда всего на 3 ночи едем, но что успеем посмотреть, то посмотрим, еще раз спасибо
Аватара пользователя
moroz-ko
странствующий суфий
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16 мар 2007

а куда идти к трамвайной остановке, и где билет покупать?
Аватара пользователя
moroz-ko
странствующий суфий
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16 мар 2007

да еще если можно, напишите что смотрели? были на другой стороне Босфора, Бухты Золотой рог (в Таксиме по моему) мой тел 8 915 277 4330 Алексей
Аватара пользователя
moroz-ko
странствующий суфий
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16 мар 2007

Модератор

vika

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4