Вопрос про брак, ПМЖ и российские паспорта

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
А кто бы мог подсказать такую вещь - вот как получишь свидетельство о браке, нужно соответственно менять фамилию и все свои российские паспорта. Нужно ли делать это тут же или можно ждать какое-то время, ну, там поменять паспорт через пару месяцев. Сколько займет времени смена внутреннего, а затем и загран паспорта и как быть с видом на жительство? В какой момент я его получаю и если мне его поставят в старый паспорт, то переклеют ли потом в новый или уже можно по истечении какого-то времени поставить его в новый паспорт? Спасибо если кто ответит!!!!
А! И еще - про право на труд! ПМЖ его не дает как я понимаю?
Аватара пользователя
aksakal
 

Вы имеете ввиду регистрацию брака в Турции? Если так, то я лично меняла внутренний российский паспорт через 6 месяцев после брака, а загран через 2,5 года. Смена внутреннего занимает немного времени (поинтересуйтесь в паспортном столе, я сделала за 1 день, просто ждать особо времени не было, а обычно делают за 4-5 дней), ну а загран соответственно столько, сколько ОВИР делает - около месяца.
Вид на жительство насколько я знаю (могу и ошибаться, так как у самой не было) выглядит в виде отдельной книжечки, т.е. никуда его не приклеивают.
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

После заключения брака на тер.ТР паспорт можно не менять долго.. как минимум 2 года (это касается не только Турции :) на сколько я знаю в Европе и у нас все аналогично). Вид нажительство вы получаете на старую фамилию. Вид на жительство- такая маленкия синенькая книжица. Ее Вам выдадут сразу на год (400 дол.), далее на 2, после чего будут рассматривать вопрос о выдаче Вас тур.гр-ва, если Вы это пожелаете. Если вдруг за этот год Вы поменяете паспорт на новый с новой фамилией, Вам придется менять и вид на жительство, но уже, судя по всему, бесплатно (могу ошибаться). О процедуре смены пасопрта в РФ не имею представления, подсказать не могу. Знаю только, что его лучше менять на Родине, т.к. в Турции это процедура занимает очень продолжительное время и требует гораздо больших денежных затрат.
The place to be happy is here, the time to be happy is now.
Аватара пользователя
ElenaKara
Helena Black
 
Сообщения: 654
Фото: 124
Регистрация: 17 июн 2004
Откуда: Minsk-Istanbul

Чей-то я понять не могу. ПРочитала статью "вопросы миграции в турцию" и совсем запуталась с этими паспортами. Если зарегистрировать брак в России, то вообще тогда два паспорта можно иметь: и российский, и турецкий. А как это все оформляется?
Крикни - услышит любой, прошепчи - услышит ближайший, и только я услышу, о чем ты молчишь - это Любовь.
Аватара пользователя
debora
Да я только посмотреть че тут деется..
 
Сообщения: 188
Регистрация: 17 ноя 2003
Откуда: Москва - Кемер

Не важно, где Вы будете заключать брак, вопрос двойного гражданства коснется Вас только через три года, когда Вы сможете подать заявление на получение турецкого гражданства (при условии, конечно, что эти три года Вы будете жить на территории Т., а живете Вы здесь, как иностранка, как гр-ка РФ)
И когда Т. даст свое добро на выдачу Вам гр-ва, оно не будет требовать от Вас отказываться от Вашего первоначального. Вот так и возникает двойное гр-во.
Но по российским законам иметь двойное гр-во не разрешено. Вам же не обязательно заявлять о своем турецком гр-ве на терр.РФ, они и не узнают о вашем втором неразрешенном турецком гр-ве. Но это по турецким законам. А для того, чтобы быть чистым перед российским законом, перед получением тур.гр-вам нужно отказаться от российского. Но этого никто не делает, т.к. это ведет к доп. сложностям в поездках домой: виза, регистрация и т.д.
Такая же ситуация и с белорусским гр-ом.
The place to be happy is here, the time to be happy is now.
Аватара пользователя
ElenaKara
Helena Black
 
Сообщения: 654
Фото: 124
Регистрация: 17 июн 2004
Откуда: Minsk-Istanbul

То есть все эти три года надо будет постоянно трехмесячнуюд визу продливать?
Крикни - услышит любой, прошепчи - услышит ближайший, и только я услышу, о чем ты молчишь - это Любовь.
Аватара пользователя
debora
Да я только посмотреть че тут деется..
 
Сообщения: 188
Регистрация: 17 ноя 2003
Откуда: Москва - Кемер

После заключения брака Вы оформляете вид на жительство в Турции. Сначала - на один год, а потом еще на два. По истечении трех лет получаете турецкое гражданство, если захотите:)
Аватара пользователя
ELLA
Тусуюсь давно.. И мне здесь нравится!! :)
 
Сообщения: 246
Регистрация: 22 янв 2004
Откуда: Бодрум - Минск - Бодрум

Спасибо огромное. А для оформления вида на жительство необходимо собрать такую же кипу документов, как и в России?
А вот еще вопрос: слышала, если свадьбу сыграть в России, это лучше. Так? Типа в Т только зарегистрировать брак надо и все. И получишь турецкий паспорт. Я права?
Крикни - услышит любой, прошепчи - услышит ближайший, и только я услышу, о чем ты молчишь - это Любовь.
Аватара пользователя
debora
Да я только посмотреть че тут деется..
 
Сообщения: 188
Регистрация: 17 ноя 2003
Откуда: Москва - Кемер

Это раньше так было: заключаешь брак с гр-ом Т. и на следующий день получаешь гр-во. Год назад все изменилось, т.к. очень многие пользовались таким быстрым способом заполучить тур.гр-во, что дает право на проживание и, естественно, на беспрепятственное трудоустройство.
Так вот с целью исключить возможность(или хотябы уменьшить кол-во) фиктивных браков, и были введены эти сроки - 3 года + оплата за каждый год за вид на жительство.
Чтобы получить вид на жит-во здесь, бумаг нужно не так много. (заполненное заявление, копия паспорта, копия св-ва о браке, копия кимлика мужа, справка от мухтара :) о том, где вы проживаете, кажется все..). Как видите, это все заботы вашего будущего мужа. Единственное, что неприятно, это посещение самого отдела по работе с иностранцами, где выдают этот самый вид на жительство.. Никто по-английски не разговаривает, очереди и т.д.
Но, как грится, от этого еще никто не умер :))
The place to be happy is here, the time to be happy is now.
Аватара пользователя
ElenaKara
Helena Black
 
Сообщения: 654
Фото: 124
Регистрация: 17 июн 2004
Откуда: Minsk-Istanbul

Да, слышала про эти отделы. ОДна девушка, проживя в Т три с половиной года, пошла туда, чтобы переоформиться. Так на нее там все смотрели как на девицу легкого поведения, да еще и подсмеивались. Говорит, неприятное заведение.
Крикни - услышит любой, прошепчи - услышит ближайший, и только я услышу, о чем ты молчишь - это Любовь.
Аватара пользователя
debora
Да я только посмотреть че тут деется..
 
Сообщения: 188
Регистрация: 17 ноя 2003
Откуда: Москва - Кемер

Не важно, где Вы будете заключать брак, вопрос двойного гражданства коснется Вас только через три года, когда Вы сможете подать заявление на получение турецкого гражданства (при условии, конечно, что эти три года Вы будете жить на территории Т., а живете Вы здесь, как иностранка, как гр-ка РФ)

При этом выезжать домой можно? Или безвыездно в Турции сидеть?
Аватара пользователя
Anata
Anata (Clubber)
 
Сообщения: 1428
Фото: 8
Регистрация: 13 ноя 2003
Откуда: Город Мечты

anataya

Сообщение Bilger | 2005/05/11 21:30
selam bende artik ara sira burada olacagim ve rusca ogrenmeye calisacagim
Аватара пользователя
Bilger
ну-ка ну-ка :)
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11 май 2005
Откуда: İstanbul Turkiye

:)))

Сообщение Bilger | 2005/05/11 21:32
Аватара пользователя
Bilger
ну-ка ну-ка :)
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11 май 2005
Откуда: İstanbul Turkiye

Не важно, где Вы будете заключать брак, вопрос двойного гражданства коснется Вас только через три года, когда Вы сможете подать заявление на получение турецкого гражданства (при условии, конечно, что эти три года Вы будете жить на территории Т., а живете Вы здесь, как иностранка, как гр-ка РФ)


--------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя
Bilger
ну-ка ну-ка :)
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11 май 2005
Откуда: İstanbul Turkiye

Кстати - а вот имея тур. гражданство - че делать с русским паспортом?

Вот хотите вы выехать в РФ - въезжать-выезжать надо по одному и тому же паспорту.

Вот, в Турции вы показываете ваш турецкий паспорт - ноу проблем, прилетаете в РФ - показываете турецкий паспорт - к вам вопрос - а де виза?

Вариант 2 - в Турции и в России показываете русский паспорт - турки спрашивают - а де виза?

Вариант 3 - в Турции показываете турецкий паспорт, в РФ российсикй - геморрой еще хуже, т.к. русские не видят всех штампов, одна моя знакомая так делала - у нее был венгерский паспорт и российсикй, все Шереметьево стояло на ушах , т.к. не могли понять как и когда она выехала из Венгрии и из России, штампов нигде нет, чтоб "забыли" поставить, такого быть не может, вообщем, нервы трепали сильно.

И как же на практике делать????????
Аватара пользователя
aksakal
 

Если честно, меня этот момент (предъявления паспорта на контроле) тоже сильно тревожит.
Это нужно у Вики, Юли, Киры, или у Смешинки спросить. Они у нас старожилы.
Имея же вид на жительство, все очень просто. Выезжая, на тур.границе показывала паспорт и вид на жит-во, после чего меня без вопросов выпускали.
На российской границе спросили, "у вас какой-то еще турецкий документ имеется?" я сказала "да, - вид на жит-во". Но предъявлять его меня НЕ ПРОСИЛИ. И даже при том, что тетенька по каким-то причинам не видела инфу о моем въезде в Турцию, меня пропустила без дополнительных вопросов.
Но как народ катается туда-сюда, и что говорит на контроле, имея два паспорта, я не знаю. Наверное, для Турции все равно, и они могут поставить печать как в Российский так и в Турецкий паспорта. На российской же границе можно сказать, что у вас есть или был виж на жительство, поэтому и нет визы. Я думаю так все и происходит.
The place to be happy is here, the time to be happy is now.
Аватара пользователя
ElenaKara
Helena Black
 
Сообщения: 654
Фото: 124
Регистрация: 17 июн 2004
Откуда: Minsk-Istanbul

Не важно, где Вы будете заключать брак
- А где регистрируют в России? например в Москве?


И когда Т. даст свое добро на выдачу Вам гр-ва, оно не будет требовать от Вас отказываться от Вашего первоначального. Вот так и возникает двойное гр-во.
Но по российским законам иметь двойное гр-во не разрешено. Вам же не обязательно заявлять о своем турецком гр-ве на терр.РФ, они и не узнают о вашем втором неразрешенном турецком гр-ве. Но это по турецким законам. А для того, чтобы быть чистым перед российским законом, перед получением тур.гр-вам нужно отказаться от российского. Но этого никто не делает, т.к. это ведет к доп. сложностям в поездках домой: виза, регистрация и т.д.
Такая же ситуация и с белорусским гр-ом.
- а такое возможно? какие меры наказания если узнают?
И еще вопрос, как мне на ребенка документы оформить, слышала, что-то про разрешение на выезд, у второго родителя, кто-что подскажет?
Ангел с топором !!
Аватара пользователя
Disii
Kara Gozlu Melegim
 
Сообщения: 1219
Фото: 156
Регистрация: 27 июн 2005

А откуда вы знаете, что разрешено по российским законам?
Россия, как и Турция, кстати, не признаёт двойное гражданство. НО НИГДЕ В ЗАКОНЕ РФ О ГРАЖДАНСТВЕ 2002 Г. НЕ СКАЗАНО, ЧТО НЕЛЬЗЯ ИМЕТЬ ДВОЙНОЕ ИЛИ ТРОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО. Принцип непризнания двойного гражданства означает на практике, что в России вы считаетесь по закону только российским гражданином, а в Турции - только турецким, т.е. нормы закона, действующие для иностранцев на вас не распространяются. Отказываться от российского гражданства не нужно, можно спокойно ездить с двумя загранпаспортами.
Аватара пользователя
Leyla
Sen Gideli Leyla ... Karardi Dunya
 
Сообщения: 809
Регистрация: 16 сен 2005
Откуда: Турция

Если ребёнок вписан в ваш загранпаспорт или имеет свой собственный загранпаспорт одного с вами государства, то никакого разрешения не нужно. Разрешение потребуется, если у вас с ребёнком разное гражданство.
Аватара пользователя
Leyla
Sen Gideli Leyla ... Karardi Dunya
 
Сообщения: 809
Регистрация: 16 сен 2005
Откуда: Турция

Дело в том что дочь в загранпаспорт не вписана, я слышала там разрешение надо от другого родителя, а даст он его иль ент черт знает...
Ангел с топором !!
Аватара пользователя
Disii
Kara Gozlu Melegim
 
Сообщения: 1219
Фото: 156
Регистрация: 27 июн 2005

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4