А вы бы смогли научить любимого русскому языку?

Все вопросы, связанные с изучением, происхождением и грамматикой турецкого языка. Переводы текстов, песен. Изучаем турецкий вместе!
кстати, забыла написать, что мой МЧ ни про какие падежи и все такое даже не догадывается. грамматику совершенно не знает, учил- просто запоминал как я говорю, иногда, конечно, проскакивает - я очень соскучилась. но я сразу поправляю его - что так говорят только левушки, а мужчине надо говорить- я соскучился. и так запоминает. и все. он даже кириллицей писать не умеет, пишет латиницей. но говорит ооооочень хорошо!!! с моими друзьями и родными общается спокойно. а вот читать умеет плохо :) буквы так все знает, но не привык читать русские буквы, потому что я всегда транслитом пишу :( вот так маленький пробел у нас в знаниях произошел. а как хочу начать писать русскими буквами- он отказывается, говорит- пиши латин, мне так тяжело читать! ну я и не сопротивляюсь, я и так счастлива, что он так хорошо говорит.

стишки мы с ним не учили, но его любимое слово- барабашка :) а еще если что-то ему очень понравилось он всегда с таким смешным видом говорит- "ну это же просто чудо!" :)))
а еще очень любит слово - злюка. если что-то не разрешаю ему делать, всегда говорит мне злюка и делает такое обиженное лицо :))))))))
Изображение
Аватара пользователя
Nokia
падишах
 
Сообщения: 286
Регистрация: 07 мар 2006
Откуда: Simferopol-Istanbul

Пипеццц жжот! А мой придумал слово ВСЕГДЕ, вместо ВЕЗДЕ А еще он у меня путает глаголы ОБНИМАТЬ и ОБИЖАТЬ!!! Все время говорит мне, ну давай обижай меня...
Аватара пользователя
Suslu_Puslu
Pişmaniye sever
 
Сообщения: 571
Фото: 4
Регистрация: 18 дек 2007
Откуда: Москва

Классная темка
У моего друга мама говорит по-русски, он знал несколько слов, когда мы познакомились
Мы тоже с моим турком обчаемся на турко-русско-английском
Когда мы только познакомились, он меня шокировал, рассказав русский алфавит, а меня тут же выучил турецкому алфавиту (это было несложно, поскольку он на латинице) постепенно я сама начала изучать отдельные турецкие слова и выражения
Он все время говорит "учи турецкий, а я хочу учить русский, я хочу, чтобы мы с тобой говорили только по-русски или по-турецки". Но он принципиально отказывается учить его от мамы, говорит, хочу, чтоб ты меня учила! А так сам пока че-то там копошится, все время из словаря какие-то новые слова вытаскивает (он сейчас заканчивает курсы англиийского, а свободного времени у него совсем йок) любознательный молодой человек...
В мсн много не выучишь, хотя стараемся некоторыми фразами на родных языках обмениваться
Мне очень приятно, что моё турецкое чудо, старается говорить на моем языке - ведь так приятно слышать родную речь из его уст!!! он тащится от моего "турецкого" произношения
Недавно я пошла на курсы турецкого в Питере, а преподаватель турок, так классно
В общем, я думаю, главное-желание ИМХО
Однажды ты спросишь меня, что для меня важней - жизнь или ты? И я отвечу, что жизнь. И ты развернешься и уйдешь, обидевшись навсегда. И никогда не узнаешь, что моя жизнь - это ты...
---------------------------------------------
Если женщина что-то просит, надо ей это обязательно дать. Иначе она возьмет это сама.
Аватара пользователя
Simarikk
янычар
 
Сообщения: 93
Регистрация: 06 авг 2007
Откуда: Питер

У нас подобная ситуация с тремя языками. Так удобно. Ашкым умничка, я его русскому обучаю и он уже умеет спрягать глаголы. Главное его желание.
[ URL ]
earthlingsfilm.ru -посмотрите это обязательно!!!
Аватара пользователя
Askbenim
Леди Ди
 
Сообщения: 657
Фото: 41
Регистрация: 07 фев 2007
Откуда: Istanbul-Київ

Выучи турецкий и твой Ашкым будет любить тебя еще больше !!!!!!!!!!!

1)Повседневный турецкий язык. Учебник + аудио = Вместе!!!
Дорогие друзья! Перед Вами – около 150 турецких разговоров и рассказов на разные житейские темы. По этой книге можно начинать заниматься с первого же дня занятий. Дословный перевод на русский делает это возможным. Вы будете произносить все слова правильно, потому что есть аудио-приложение к книге.

2) Диск "Учите турецкий. Уровень для начинающих" может использоваться для обучения основам иностранного языка как взрослых, так и детей. Программа ориентирована на тех, кому необходимо овладеть основами языка за короткий период и без систематического обучения, и включает в себя базовый набор слов и устойчивые словосочетания, встречающиеся в ситуациях повседневной жизни: знакомство, покупки, еда, числа, время, транспорт и другие.

Курс идеален не только для начинающих, но и для тех, кто испытывает сложности в преодолении "языкового барьера". Вы начнете говорить уже после нескольких обращений к этому курсу!

3) ВНИМАНИЕ!!! Этот курс подойдет и Вам и Вашему Ашкыму!
Курс англо-турецкий!!! Разработан профессорами двух стран Lloyd B. Swift и Selman Agrali. Предназначен для быстрого, эффективного изучения языка, с использованием сленга. В курс входит учебник и аудиозапись! После этого курса вы начнете понимать турков, а они Вас! Суперкурс!!

Все вопросы по [email][email protected].[/email]

Изображение
Аватара пользователя
Marat27
странствующий суфий
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05 янв 2008

нет, а вот реклама, мне кажется, здесь лишнее...

у меня сейчас та же проблема, мой парень хочет остаться здесь надолго,
перед ним стоит проблема языка, но посещать спец. занятия у него нет времени.
я в общем то не против сама попробовать поучить его, но даже не знаю с какой стороны к этому подойти.
может посоветуете хотя бы с чего начать?
или просто подсунуть разговорник какой?)
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

Мой запоминает быстро слова, которые нужно бы учить в последнюю очередь Что ни будь типа "Офигенно!" Любит всякую ерунду повторять
Аватара пользователя
1Believe
Султан
 
Сообщения: 848
Фото: 45
Регистрация: 30 июл 2007
Откуда: Питер

Я всерьёз решила заняться обучением своего любимого.А вот с чего начать не знаю
Может кто поможет?
Аватара пользователя
Фэридэ
 

Мой запоминает быстро слова, которые нужно бы учить в последнюю очередь Что ни будь типа "Офигенно!" Любит всякую ерунду повторять


Это не только твой
Изображение
Изображение

Когда думаешь на иностранном языке, в голову приходят совершенно другие мысли.
Аватара пользователя
A.les
Yardımcı erkek
 
Сообщения: 1520
Фото: 2
Регистрация: 20 окт 2007
Откуда: Istanbul

Мне в плане общения со своим МЧ относительно повезло, так как он хоть и далеко не совершенно, и смешно порой, но говорит по-русски... Опыт работы с русскими туристами сказался... Еще немецким владеет почти идеально, но тут с моей стороны упущение: я по-немецки двух слов не свяжу... А вот на английском, на котором я прилично говорю, он только несколько слов и выражений знает... Так что приходится поддерживать беседы на великом и могучем в его исполнении... С книжками по языку он никогда не сидел, все слова узнавал "на лету", на слух запоминая, как и что произносится... Только небольшой словарик турецко-русский у него видела, и то мне порывался подарить, чтоб турецкий учила... Иногда, кстати, в речи такие сюрпризы выдает, что я прямо поражаюсь... Например, на моё "Почему?" отвечает "Покачану"...
На кириллице писать не умеет, собственно как и читать на ней, поэтому все русские слова рисует латиницей, выдавая такие перлы как piriviyet, izdiyes, sçaz, zaftıra и прочее... Однажды очень смешно вышло с этой темой... Что-то он мне в MSN писал, а я никак не могла въехать, что он имел ввиду под словом fisio... Я с умным видом полезла в турецко-русский словарь искать это "физио" - не нашла, залезла в интернет - ничего... Только потом подруга мне глаза открыла на это слово: оказалось, что это означает "всё"... Я долго не могла вылезти из-под стола... А вообще уже привыкла!
I lay my head onto the sand
The sky resembles a backlit canopy
With holes punched in it
I'm counting UFOs
I signal them with my lighter
And in this moment I am happy...
Аватара пользователя
reverie
Rain Woman
 
Сообщения: 721
Фото: 142
Регистрация: 21 дек 2007
Откуда: n/a

еще как смогли! причем многие! результаты можно увидеть в темке "трудности перевода", если отыщете!
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

Мой запоминает быстро слова, которые нужно бы учить в последнюю очередь Что ни будь типа "Офигенно!" Любит всякую ерунду повторять


Это не только твой

интересно, а как они из общего потока выбирают именно их?
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

Мой запоминает быстро слова, которые нужно бы учить в последнюю очередь Что ни будь типа "Офигенно!" Любит всякую ерунду повторять


Это не только твой

Хехе))) На эти слова они мастера))) У одного моего знакомого была мания повторять слово "забей", при том он использовал его едва ли не через слово))) Пока я не отучила))) А еще один друг обожает слово "vruşka"))) У него такой восторг это слово вызывает))) Только говорит и пишет он его как "vuruşka", но все равно забавно очень
Аватара пользователя
Донья
 

А еще, общаясь с одним человеком.. Он мне выдал " да зина ю" - это он хотел сказать))) да, знаю я))) Я хохотала очень долго
Аватара пользователя
Донья
 

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкий язык

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25