неужели все так плохо? :'(

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
Здравствуйте..
У меня вот такая проблема.. Я планирую через месяц ехать в Стамбул к своему турченку.. Срок поездки я не планирую (то есть обратного билета не будет) и тур покупать не собиралась .. Только вот на одной из ваших тем я прочитала, что на паспортном контроле в Стамбуле у меня могут потребовать обратный билет, бронь отеля и кучу денег...
Не мог бы мне кто-нибудь разбирающийся растолковать что и как лучше сделать?

Так же хотелось бы знать, чем мне может помочь мой турченок со своей стороны? Может ли спасти ситуацию его письмо приглашение?
Я собираюсь остановиться у него и мое пребывание там может затянуться на несколько месяцев..

Мы так все хорошо запланировали.. А теперь я в панике :'((((
Петербургские Родители>>>
Аватара пользователя
loje4ka
новенький
 
Сообщения: 1178
Фото: 23
Регистрация: 13 фев 2005
Откуда: Питер

150 раз перетертая и пережеванная тема
Всё зависит от ситуации, от настроения пограничников. Главное, вести себя уверенно, не паниковать и всё будет хорошо.
Если есть возможность - подстрахуйтесь, сделайте ваучер типа на размещение в отеле.
Хотя, отсутствие обратного билета (в случае проверки оного), может послужить предметом спора на границе .
Друг Ваш, я думаю, помочь тут ничем не может - Вы же въезжаете по туристической визе...
Но, будьте уверены, что ЕЖЕДНЕВНО через турецкую границу проходят СОТНИ таких как Вы! Турки об этом знают и задерживают лишь очччень немногих...
Верьте в лучшее!
Аватара пользователя
Kirpichik
Fikra
 
Сообщения: 65
Регистрация: 01 фев 2005
Откуда: Екатеринбург

интересно, а как высобираетесь там жить по тур визе несколько месяцев... больше двух не получится..... Тогда уж лучше пусть он вам оформит приглашение, чтоб всё по-человечески было:-)
а наличие ваучера необязательно, для справки
Бесплатный проект по изучению турецкого онлайн.
Аватара пользователя
akrebim
скарабей
 
Сообщения: 211
Регистрация: 05 ноя 2004

Kirpichik, вот Вы говорите, тема перетерта, а я, перечитав все ваши посты в схожих темах, так ничего и не поняла... Поняла лишь только то, что меня там могут тормознуть.
Спасибо Вам большое за поддержку.
Я всегда верю в лучшее, но о худшем тоже подумать надо. Очень не хотелось бы после довольно долгой дороги возвращаться на родину даже не поцАловав любимого...

akrebim, простите пожалуйста, я в Турции пока ни разу не была, поэтому ЧТО и КАК там не знаю.
Программа минимум - это добраться туда без потерь (моральных, физических и желательно материальных). А дальше, я думаю, за два месяца можно придумать как продлить все это удовольствие.
А что за приглашение? И сколько это приглашение будет действительно? И какая тогда виза нужна?
Мне хотелось бы отсаться там месяца на 3-4.
И еще, не сочтите за наглость, но узнать мне действительно больше негде.. Как долго будет оформляться это приглашение? И, я догадываюсь, оно должно быть у меня на руках на этом паспортном контроле.. Как я его получу?

Всем заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО за помощь.
Петербургские Родители>>>
Аватара пользователя
loje4ka
новенький
 
Сообщения: 1178
Фото: 23
Регистрация: 13 фев 2005
Откуда: Питер

Свое пребывание Вы сможете продлить на месте на 3 месяца в специальной службе ябанджы шубеси (иностранная полиция), Ваш парень сходит туда с Вами и ему все расскужут:)
Что касается границы, то тут могут быть проблемы:( при отсутствии обратного билета могут потребовать деньги из расчета 50$ в день на два месяца, т.е. на срок действия визы... поэтому я думаю, что ваучер на проживание в отеле, в какой-то мере может Вас подстраховать. Если владеете языком, то попробуте объяснить, что еще не решили, когда поедете обратно, т.к. хотите посмотреть Стамбул, и поехать на дальнии экскурсии и не знаете сколько это займет времени... это как вариант:)
Удачи!
Аватара пользователя
ELLA
Тусуюсь давно.. И мне здесь нравится!! :)
 
Сообщения: 246
Регистрация: 22 янв 2004
Откуда: Бодрум - Минск - Бодрум

по туристической визе вы однозначно более двух месяцев там не останетесь! т.е. вам все равно придется вернуться в Россию - потом в Турцию, тогда опять дадут визу на 2 месяца. Иначе вы ее никак не продлите там, просрочивать визу не советую, т.к. потом у вас могут возникнуть большие проблемы (про это неоднократно также писалось).
Про процедуру приглашения я толком не знаю, т.к. мне однажды такое хотели делать, но так и не сделали :-(
Если ваш мол.чел так заинтересован в вашем приезде, пусть он подсуетится, узнает там все и вышлет приглашение: т.к. без его участия, полагаю, врял это будет возможно... Вот... но все же лучше об этом спрашивать не на форуме, а в гос органах :-)
Так что желаю вам удачи..
п.с.: а про депортацию скажу вам - это очччччень неприятная вещь, проверено на мне :-)
кстати, ваш турченок, встречая вас в аэропорту, ничем помочь вам не сможет в случае чего, увы.
Бесплатный проект по изучению турецкого онлайн.
Аватара пользователя
akrebim
скарабей
 
Сообщения: 211
Регистрация: 05 ноя 2004

Так, дорогие мои, еще раз спасибо. :)

Расскажите мне пожалуйста, должна ли я буду где-то указывать точную или примерную дату моего пребывания в Турции? То есть могу ли я купить тур на 3 дня, а потом после этого остаться там по полной программе (я имею ввиду на полный срок визы)?

И еще, если кто-то сталкивался с приглашениями в Турцию (если кого-то приглашали), то не могли бы вы поделиться опытом. Как долго делается приглашение? Должна ли я иметь на руках его оригинал на контроле или достаточно копии?

И еще одно ЕЩЕ :)
Какую гарантию дает мне это приглашение? То есть могу ли я быть уверена в том, что все будет ОК на контроле, если у меня есть приглашение?
И про деньги. Даже если спросят про наличность, неужели я ее (т.е. наличность) должна им показать?

А нос вареньем им не намазать??? (простите )
Петербургские Родители>>>
Аватара пользователя
loje4ka
новенький
 
Сообщения: 1178
Фото: 23
Регистрация: 13 фев 2005
Откуда: Питер

Насчет приглашения уточнила у "бывалых": здесь имеется в виду оформление гостевой визы. Она открывается на полгода, по-моему. В Посольстве Турецкой Республики в Москве. Процедуру лучше уточнить по телефону непосредственно в Посольстве. Оформление такой визы займет от 7 до 15 дней.
Раз уж Вы в Турции в первый раз - лучше не нарушать установленных там правил.
Приглашение в случае получения визы на границе не поможет Вам ровным счетом никак. Сделайте Вы себе ваучер липовый и не переживайте. Если нужно - помогу. За подробностями - пишите в приват. Я такое не раз уже делала
Аватара пользователя
Kirpichik
Fikra
 
Сообщения: 65
Регистрация: 01 фев 2005
Откуда: Екатеринбург

Гостевая виза - 3 месяца, и еще на 3 могут продлить ( а могут и не продлить) на месте.
Аватара пользователя
ELLA
Тусуюсь давно.. И мне здесь нравится!! :)
 
Сообщения: 246
Регистрация: 22 янв 2004
Откуда: Бодрум - Минск - Бодрум

Оля, чем, скажи, поможет ваучер, если у девушки денег будет мало. Ответ: ничем, тем более липовый!!!

мне кажется, проще купить за 240-300 долларов шоп-тур 3хдневный с возвратом и не париться, а обратный билет от шоп-тура не использовать. И дешевле, и точно пропустят на границе...
Бесплатный проект по изучению турецкого онлайн.
Аватара пользователя
akrebim
скарабей
 
Сообщения: 211
Регистрация: 05 ноя 2004

akrebim, наверно это самый приемлимый вариант. Спасибо :)
Петербургские Родители>>>
Аватара пользователя
loje4ka
новенький
 
Сообщения: 1178
Фото: 23
Регистрация: 13 фев 2005
Откуда: Питер

Девушка, не переживайте Вы так!!

Покупайте билет в одну сторону и при себе имейте долларов эдак 400-600.
Одни говорят, что аэропорт Ататюрка самый безопасный в плане возвратов. Другие же неоднократно попадали в неприятности, и были отправлены домой.
Лично меня только один раз спросили обратный билет (который у меня имелся). А когда не было ни денег, ни обратного билета, вообще ничего не спорисили. Так что все зависит от везения.
Если Вы никогда раньше никуда не выезжали, и у Вас паспорт "чистый", и если Вы ко всему прочему еще и блондинка, то могут спросить билет. Если билета не оказывается, спрашивают наличные.В прошлом году 300 дол. было достаточно. Скажете, что через неделю обратно будете лететь.
Не мучайтесь гостевой визой. Ее нужно оформлять в посольстве и ждать. А ведь ее могут тоже не дать. Да и стоит она не 20, как туристическая, а 50.. Вобщем, мучения ненужные и все. Даже в посольстве Вам посоветуют ехать по тур.визе. Я тоже когда в первый раз ехала, мучалась такими идеями :)

Внешность попроще и никаких переживаний на лице - и все будет ок.

До окончания срока действия тур.визы подадите документы на вид на жительство на 3 месяца (это уже в Стамбуле). В большинсве случаев его выдают без проблем на 3 месяца. Дальше нужно будет выехать куда-нибудь. Можно сплавать в Россию или на Украину на денек. Можно в Москву слетать (туда-обратно 200дол.) и опять все сначала :)

Ваш же молодой (или не очень) человек, к сожалению, помочь ничем не сможет.
Но если у Вас будут с собой деньги наличные, то все пройдет отлично.

В любом случае, УДАЧИ ВАМ!!
The place to be happy is here, the time to be happy is now.
Аватара пользователя
ElenaKara
Helena Black
 
Сообщения: 654
Фото: 124
Регистрация: 17 июн 2004
Откуда: Minsk-Istanbul

Если у вас нет обратного билета, то денег должно быть мин 700 баксов. Если есть обратный, то из расчета 50 в сутки.
Самый наилучший вариант вам уже предложили выше, купить шоп тур.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

ТАК ДЕВУШКА И НАПИСАЛА, ЧТО НИ РАЗУ В тУРЦИИ НЕ БЫЛА.... ТАК ЧТО СОБЕСЕДОВАНИЕ ЕЙ ВСЯКО ГРОЗИТ
Бесплатный проект по изучению турецкого онлайн.
Аватара пользователя
akrebim
скарабей
 
Сообщения: 211
Регистрация: 05 ноя 2004

Не пугайте так девушку!
То, что она не была в Турции, не говорит о том, что ее будут допрашивать на контроле.
Она же может сказать, что едет всего на неделю и вот ее 500 дол. на это время.
Bu kadar
И ничего ей больше не нужно! Никакие туры!..
В конце концов даже русские имеют право на путешевствия без брони отеля и т.д.
Если у нее будут деньги, то никто не сможет ничего сказать. Я турист, вот мои деньги на расходы, вернусь через неделю. ЭТОГО ДОСТАТОЧНО!!
The place to be happy is here, the time to be happy is now.
Аватара пользователя
ElenaKara
Helena Black
 
Сообщения: 654
Фото: 124
Регистрация: 17 июн 2004
Откуда: Minsk-Istanbul

когда я первый раз летела в Стамбул...на границе ничего не спрашивали...посмотрели паспорт, который был чист))

билет у меня правда был туда-обратно (на 15 дней ехали), про деньги никто не спрашивал

только на нашей границе спросили цель поздки, я говорю, в гости и все))
Изображение
Выучить турецкий? Это нетрудно!
Аватара пользователя
Aleyna
Ogretmen (Clubber)
 
Сообщения: 1145
Фото: 6
Регистрация: 06 июн 2004
Откуда: Москва ...

Len, ya tak ponyala, chto net u devushki 500 dollarov.
A to, chto kogo-to nikogda ne sprashivali ili dengi ne proveryali - eshe nichego ne znachit.
Menya kstati proverili posle togo kak pasport pomenyala i on sovershenno chisti bil, a nekotorie s takimi zhe chistimi pasportami spokoino prohodyat. KAK POVEZET.
Ya zhe teper vsegda strahuyus, obratni bilet s otkritoi datoi i ne menshe 1000 baksov s soboi. I konechno, po zakonu podlosti, nikto nichego ne proveryaet, shtamp stavyat za 5 sekund.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Все, теперь я спокойна как танк! :)
Всем спасибо за участие!
Петербургские Родители>>>
Аватара пользователя
loje4ka
новенький
 
Сообщения: 1178
Фото: 23
Регистрация: 13 фев 2005
Откуда: Питер

Lenchik!Nichego ne boysa .Dengi polubomu doljnbI bitb .Cem bolshe tem kutshe!Esli chto-zaydi v as'ku ya tebe dam nomer svoey mobilki,obmenaemsa info.İ esli chto predostavish ee na kontrole.Vse u teba poluchitsa. Ne perejivay.
Вот!:)))
Аватара пользователя
Yuliko
оо свои люди!
 
Сообщения: 472
Фото: 37
Регистрация: 21 окт 2004
Откуда: Istanbul

Лен, да на фиг мне пугать, я просто сказала, что так может быть! Со мной было, плюс еще знаю кучу примеров... в последний приезд передо мной в очереди стояла женщина с мужем с чистым пасапортом - отправили на собеседование...
Все имеют право на путешествие, но в данном случае они (таможенники) имеют право отсылать назад всех подозрительных лиц - и это факт, т.к. процедура получения визы слишком проста. И они это делают. У меня было 300 баксов на 4 дня, и билет в оба конца, и ваучер - и я вернулась в Москву.
Бесплатный проект по изучению турецкого онлайн.
Аватара пользователя
akrebim
скарабей
 
Сообщения: 211
Регистрация: 05 ноя 2004

Модератор

vika

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51