Нужен ли русский язык Украине?

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
отвечаю на твой пост, Арзу, т.к. он был последний...
Люди, ну с чего вы взяли, что Украина должна продолжать быть русскоязычной? Другое это государство, другое... Все, капут.. советский союз кончился..каждый живет своей жизнью, как может...Нам, россиянам, слегка повезло...у нас и ресурсы, и наследие советское(хотя, там тоже минусы были, как-то все совецкие долги и проч.)... но ниче...живем, весь мир бесим, а нам пофик... потому что мы- особенные....А с чего это и украинцам особенными не быть? Ну, пусть переведут что им надо на украинский...пусть все будет украинизировано, почему нет, ведь кто-то из юзеров уже сказал- на смену русскоговорящим идут поколения украиноговорящих... и ,в принципе, другой причины, кроме абсолютного волюнтаризма, учить русский у них нет... и возмущаться не надо...

А про большого и младшего брата- тут я не соглашусь.... В советское время Россия была большим братом остальных народов, не только не славян, но и ближайщих соседей...Было это, просто в РФ, особенно москали этого не видели(еще бы, в златоглавой всегда жить хорошо было, даже когда плохо всем жилось)... Так что комплекс младшего брата был и есть...и еще долго будет искореняться... а искоренится он только тогда, когда вырастет поколение, абсолютно не зависимое от русской культуры( да и экономики, кстати...)... это вкратце если...
CLASSIC UPDATED...
I AM A CHILD OF LOVE AND NEVER CAN BE TAMED...
Аватара пользователя
wildwave
Power Broker
 
Сообщения: 577
Фото: 6
Регистрация: 04 июн 2007


Но в принципе про манипуляции народом я итак знала без этой книги



на себе прочувствовали?
Реплика ни к чему, просто так, по дурости

Кстати, лень искать на чей пост ответить конкретно, поэтому напишу тут. Вот тут некоторые высказываются, что как раньше было хорошо, как наши дети развивались, мол учили и русский и украинский. и книги (класиков) читали и на русском, и на украинском. И в Белорусии тоже. И Канаду уже сюда добавили. И какие они были от этого высококультурные (кстати, это факт, чем больше языков человек знает тем более он считается развитым в разных направлениях) Вот жду когда Россия начнет возмущаться, что такими словами мы унижаем их деток, которые, отсталые, кроме своего русского никогда ничего не знали... P.S. я не говорю в данном случае про английский или французский. Только про как тут высказались - ВТОРОЙ РОДНОЙ.


Не знаю для кого, а русский язык для меня родной язык, а не второй родной.
Аватара пользователя
Sevdali
 
Сообщения: 4872
Регистрация: 06 дек 2005

Мави, это ж вы откуда такое взяли,что они не знают русского? Нет, если вы были в самом далеком селении или где-то в Карпатах...может быть. Все они прекрасно знают...только есть у них некая принципиальность.Принципиально не хотят говорить на русском.А понимать понимают и каналы у них есть русские.
А по поводу,что не будут через лет 10 говорить по-русски..не переживайте! Будут.Если за столько лет Советской власти не забыли свой родной и сейчас по крупицам собирают его,то русский еще нискоро забудут.Тем более,что в школе его преподают.



Znat'-ewe ne znachit govorit', ili ponimat' v sovershenstve.
Ja tozhe anglijskij znaju,no jeto ne znachit...
A Vi shkol mnogo videli takix?Ja vot ne ochen'..
Pri USSR vse bilo drugim, ja zdes sravnivat0 ne xochu...Tam rusifikaciju specom delali, i t.d., i .t.p., ...

I ne Mavi ja.. :)
Аватара пользователя
Mavis08
La vie est belle
 
Сообщения: 991
Фото: 9
Регистрация: 02 янв 2008

Как приятно видеть адекватного русского человека.Вот незря я верю в то,что в России очень много людей так мыслящих.Спасибо вам огромное за понимание.
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

Pri USSR vse bilo drugim, ja zdes sravnivat0 ne xochu...Tam rusifikaciju specom delali, i t.d., i .t.p., ...I ne Mavi ja.. :)


Извините,что букву упустила.Уж тема слишком горяча.
Не понимаю причем здесь Советский Союз? Думаю ни всем украинцам есть необходимость быть спецом в русском языке.Ну может только по роду деятельности или типа хобби.Нету уже давным-давно СССР. Есть Россия и Украина и др. республики-страны.На простом языке - у каждого свой дом и никто не должен лезть со своим уставом к соседу.Вот и весь принцип.Мне вообще не понятно как Россия может возмущаться какими-то законами в Украине,или в Прибалтике или Грузии.Задача правительства не баламутить народ,а призывать к пониманию друг друга и искать пути взаимного сотрудничества исходя из сложившейся ситуации. А Украина вообще сама решит каким языком говорить.Если украинцев почти 80%,то совершенно логично использование украинского языка,а русского как дополнительного в школьной программе,но ни второго государственного.
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

Я предлагаю хахлам вернуть крым с домбасом, и усе все наладлитьси..., с языками уж точна...


А москали с чем остануться? Боже,какие жертвы!!!


Вы че турчатам от великой любви падарить решили? Ни че, вы за нас не переживайте... справимси..., и как грят маскали, "Свая ноша не тянет!". А вы б как хахлы, широка-станишные ,с кличем " Нам чужое не надобно!" и расстались бы...

Нельзя всем дать все. Всех много, а всего мало. (с)
Аватара пользователя
MasRom
CыРоеЖкиН
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 06 авг 2004
Откуда: Россия

Как приятно видеть адекватного русского человека.Вот незря я верю в то,что в России очень много людей так мыслящих.Спасибо вам огромное за понимание.


Расслабтесь, энто далеко от адеквата, так, под обшечеловека-демократа косит...

Я как панимаю, вы нам, с новым вашим правительством, как жить надобно и покажете...
Нельзя всем дать все. Всех много, а всего мало. (с)
Аватара пользователя
MasRom
CыРоеЖкиН
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 06 авг 2004
Откуда: Россия

По поводу статистики о % соотношении проживающих национальностей на территории Украины )) 18% или сколько там русских. Так вот, никакой это не показатель )) в Украине понятие «национальность», как уже было неоднократно сказано выше, очень размыто, а официально его и подавно не существует.
Откуда вообще такого плана статистики берутся )) у меня, например, папа еврей, мама на какую-то там ¼ или 1/ фиг знает какую часть украинка))) соответственно угадайте, что называется, кто я по национальности))) при этом в метрике записана украинкой ))) понятно, что проживая на территории Украины, так было удобнее и выгоднее записать. И что скажет человек, записанный в метрике украинцем, но который общается непосредственно на родном русском языке...кто он по национальности ))) таких примеров у нас масса )
Так что статистика эта высосана из пальца и более уместным будут соцопросы населения: а) какой язык является вашим родным и самое главное б) на каком языке вы изъясняетесь в повседневной жизни...собственно говоря, вот и всё.
Насколько я знаю, по вопросу а) русский язык родным назвала треть населения Украины ;) (к сожалению, офиц. данных предоставить не могу.. если кому интересно, - поищите) насчет вопроса б) не в курсе, но, думаю, результаты были бы еще веселее )))))
Аватара пользователя
baby_bashh
 

Как приятно видеть адекватного русского человека.Вот незря я верю в то,что в России очень много людей так мыслящих.Спасибо вам огромное за понимание.


Расслабтесь, энто далеко от адеквата, так, под обшечеловека-демократа косит...

Я как панимаю, вы нам, с новым вашим правительством, как жить надобно и покажете...

/forum/go/de5753e304d10b22bf713edfc7ef3142

/forum/go/3ae4116739f80a9178823790a24aefce

это так, просто в тему о нашем старом-новом правительстве)
Аватара пользователя
oksana_deniz
Русалочка
 
Сообщения: 7700
Фото: 222
Регистрация: 09 дек 2004
Откуда: Крым

Как приятно видеть адекватного русского человека.Вот незря я верю в то,что в России очень много людей так мыслящих.Спасибо вам огромное за понимание.


Расслабтесь, энто далеко от адеквата, так, под обшечеловека-демократа косит...

Я как панимаю, вы нам, с новым вашим правительством, как жить надобно и покажете...

/forum/go/de5753e304d10b22bf713edfc7ef3142

/forum/go/3ae4116739f80a9178823790a24aefce

это так, просто в тему о нашем старом-новом правительстве)


ахаха)) камеди клаб))) я этой миниатюры даже не видела )))) классс
Аватара пользователя
baby_bashh
 

Аватара пользователя
Yildiz!
Звезда Востока
 
Сообщения: 11663
Фото: 414
Регистрация: 27 фев 2005
Откуда: Донецк

Ксен, а Вы не задумывались, что мы для Украины не какой-то там Большой брат, а мы с вами вместе-испокон веков и хотелось бы чтоб навсегда (хоть ваши политики делают все, чтобы этого не было, да фигушки- не дождуццо )

вообще-то, если быть до конца честными, то тем о чем Вы говорите, грешат как раз ваши политики. Кстати, если вы информацию черпаете только из российских новостей, то меня не удивляет Ваше мнение, ваши журналисты просто потрясающе правдоподобно и убедительно умеют искажать происходящие за рубежом события. Наши так не умеют...
Посмотрите, тут на форуме в этой теме и в похожих темах пишут русские девочки, живущие на Украине. Пишут на русском. Я что- большая сестра для них что ли? Да упаси боже!

Спасибо!!! Такие слова не могут не вызвать слез благодарности
Споры о двуязычии (русский-украинский) фиг когда иссякнут. Не, ну ваше правительство конечно все делает для того, чтобы отдалить нас друг от друга.

да-ааааа.. наше правительство такое.... хорошо еще хоть ваше дружелюбное по нехочу
Я считаю, что в первую очередь украинским детям прививают ненависть к России, а никак не трепетное отношение к украинскому языку (это как раз дело второе и в данном случае язык выступает как инструмент разлада что ли).

прививают что??? Господи, да Вы просто страшные вещи говорите. А, да, понимаю, опять таки российские новости информируют...
Аватара пользователя
_Irem_
янычар
 
Сообщения: 79
Регистрация: 28 окт 2007
Откуда: Kiev

Сударыня! Я чел несведущий, во всяких вапросах пальтических, да и праведных источников инфо у мну нема...(чую я че госдеп юсы, самые правдивые, не зря шь деньгу засылали...))), но вы уж будьте любезны. Откуда мона инфо черпать, и хлавное чтоб ранимаю хахлятскую душу не пакаробить? Да лана хахлятскую..., как у нас тута спор ни возникнет, ток и слышу, наслушались мол москальской прапаганды... А какую прапаганду слухать надобно, так и ни кто и не знама... То есть великая тайна, ток для посвященных, из украинских да турецких окраин... Прасветите. Плиз! (скора у вас, как я панимаю, ангельский втарым языком станет?)

Нельзя всем дать все. Всех много, а всего мало. (с)
Аватара пользователя
MasRom
CыРоеЖкиН
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 06 авг 2004
Откуда: Россия

Как приятно видеть адекватного русского человека.Вот незря я верю в то,что в России очень много людей так мыслящих.Спасибо вам огромное за понимание.



Ксена, она мое падрушко )))))
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь"
Аватара пользователя
tanya
Keklik (Clubber)
 
Сообщения: 6157
Фото: 163
Регистрация: 27 ноя 2003
Откуда: Москва-любовь моя

Ксена, я согласна с Вами, с Аськой-Аськой, с wildwave.
Я тоже считаю абсолютно нормальным то, что ИНОСТРАННЫЙ фильмы должны переводиться на родной язык.
И то, что Украина и Россия - разные государства уже давно пора бы нам смириться, как это ни прискорбно.
Что касается подрастающих украинских детей - надо смириться и с тем, что они, возможно, не будут говорить по русски и что это тоже нормально. Нам, родившимся в СССР, это дико и трудно принять - но так уж складывается история. То, что знание любого иностранного языка - это как минимум расширение кругозора и дополнительные возможности, и украинским детям в принципе было бы неплохо знать русский - согласна. Но мне кажется, знание русского языка не должно быть обязательным - простите, но ведь нас не заставлют украинский учить.
С другой стороны, прекрасно понимаю, почему так возмущает это решение украинских властей - я как-то сильно сомневаюсь, что те же иностарнные для Украины английские, американские, французские и т.п. фильмы, книги и т.д. переводить надо именно ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Как говорится, почувствуйте разницу. Думаю, что все же нас более всего задевает именно политическая подоплека этого решения.
Аватара пользователя
Tavsan
Знойная Женщина
 
Сообщения: 1859
Фото: 1
Регистрация: 14 ноя 2003

Как приятно видеть адекватного русского человека.Вот незря я верю в то,что в России очень много людей так мыслящих.Спасибо вам огромное за понимание.


спасибо, но я не русская....
CLASSIC UPDATED...
I AM A CHILD OF LOVE AND NEVER CAN BE TAMED...
Аватара пользователя
wildwave
Power Broker
 
Сообщения: 577
Фото: 6
Регистрация: 04 июн 2007

Как приятно видеть адекватного русского человека.Вот незря я верю в то,что в России очень много людей так мыслящих.Спасибо вам огромное за понимание.



Ксена, она мое падрушко )))))


да, и я ее подрушко)))
CLASSIC UPDATED...
I AM A CHILD OF LOVE AND NEVER CAN BE TAMED...
Аватара пользователя
wildwave
Power Broker
 
Сообщения: 577
Фото: 6
Регистрация: 04 июн 2007

Сударыня! Я чел несведущий, во всяких вапросах пальтических, да и праведных источников инфо у мну нема...(чую я че госдеп юсы, самые правдивые, не зря шь деньгу засылали...))), но вы уж будьте любезны. Откуда мона инфо черпать, и хлавное чтоб ранимаю хахлятскую душу не пакаробить? Да лана хахлятскую..., как у нас тута спор ни возникнет, ток и слышу, наслушались мол москальской прапаганды... А какую прапаганду слухать надобно, так и ни кто и не знама... То есть великая тайна, ток для посвященных, из украинских да турецких окраин... Прасветите. Плиз! (скора у вас, как я панимаю, ангельский втарым языком станет?)



Если это называется русским языком,то такую гадость не хочу чтобы учили мои дети.Украинский суржик отдыхает.
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

Ксена, она мое падрушко )))))


И что?
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

Как приятно видеть адекватного русского человека.Вот незря я верю в то,что в России очень много людей так мыслящих.Спасибо вам огромное за понимание.


спасибо, но я не русская....


Жаль,а я уж обрадовалась. Тогда объяснимо ваше понимание.
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33