Нужен ли русский язык Украине?

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
угу..сегодня Анна Герман по первому деловому давала интервью..красиво говорила на украинський мови..говорит но то, как переводят фильмы вообще космогонический бред,украинским языком не пахнет нехватало чтоб мои дети еще это слушали


Ну что ж,тогда пускай с переводом на турецкий слушают, чем на украинский:))))
Аватара пользователя
Sevdali
 
Сообщения: 4872
Регистрация: 06 дек 2005

Дык,перевод всех фильмов давно уже есть в русском варианте.Переводят-то не с оригинала(английского или немецкого) много денег будет стоит..они с русского переводят!Абалдеееть(с)
Аватара пользователя
Yildiz!
Звезда Востока
 
Сообщения: 11663
Фото: 414
Регистрация: 27 фев 2005
Откуда: Донецк

гоблино-украинский перевод фразы "Паду ли я стрелой пронзенный?" -"Чи гепнусь я дрючком пропэртый?"




Это сила!
В стиле: "Пролетарии всех стран - объединяйтесь!" (Голодранці всіх окраїн - гоп до купи!)
milletlerarası klas ustacım sporcu
Аватара пользователя
Albinochka
Superstar
 
Сообщения: 1295
Фото: 207
Регистрация: 03 янв 2007
Откуда: Ukraine, Kiev/ Turkey, Istanbul

гоблино-украинский перевод фразы "Паду ли я стрелой пронзенный?" -"Чи гепнусь я дрючком пропэртый?"




Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Не вижу ничего ненормального...В принципе,как во всех нормальных странах:болгары знают русский,но фильмы у них показывают на родном языке....Ах,нуда это же Болгария...Украина - быдло...ей нельзя,как другие страны...Обидно право.
Смотрела американский сериал про Альфика на нашем родном канале....отличный перевод с чувством юмора.Посмотрела аналогичный сериал на русском канале - позор...чем-то напоминала рабыню Изауру,хотелось плакать,а не смеяться. Во истину великий язык.
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

А вот не надо, никто не говорил, что украина - быдло, это ваше личное высказывание.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

По поводу Альфа, пожалуй, соглашусь. это единственное кино, которое в переводе "звучит" смешнее на украинском языке. но именно потому, что смеешься над тем, что происходит на экране + над украинский языком... ;) тут это да, смешно. а вот что все в мире уже над нами смеются - это уже не очень смешно
а насчет остального, комментировать не буду, а то из предыдудщих разговоров с Вами уже уяснила, что каждое сказанное слово в Ваш адрес воспринимается как личное оскорбление, так что оставайтесь при своем мнении
Аватара пользователя
baby_bashh
 

Эмель,ошибаетесь. Если помните,то на эту тему уже ни один раз проводили дискуссии. Вот там-то и взято это.Так что ни мое это личное высказывание.

"ага, мало того еще и сидят каких-то два селюка-придурка баба и мужик два жлоба и переводят. такой перевод и получается. блин, как это все надоело со всех сторон уже дожать пытаются. плюс я уверена, что там сидят пару западенцев и радуются, слушая эту пар**у, а у нормальных людей это тошнотворный рефлекс вызывает"

А как вам это? Сразу несколько оскорбительных слов. А кто эти типа нормальные люди...думаю нет смысла рассказывать. А вообще для каждой нормальной страны - нормальный человек это тот кто говорит на родном языке, а те,кто не может говорить (выучить) язык страны проживания,просто тихо сидит,не качает права и уважительно относится к государству,к его законам и к местному населению.
Обычно рыба ищет,где глубже,а человек,где лучше.Так что всем недовольным флаг в руки...Земной шарик большой -выбор есть.
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

А лично в мой адрес не надо ничего говорить.Я в ваш лично ничего не говорю,т.к. не знаю вас,как человека.Так же и вы меня не знаете. Мы обсуждаем здесь другие вопросы.
Вы сказали,что весь мир над нами смеется...а можно узнать окуда эта информация? Кто смеется конкретно? Если Россия,то не удивлюсь...ее правительство смеется над всеми...Бывает знаете ли.
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

Внесу поправку,чтобы не обидеть никого.Под Россией я имела в виду российское правительство и лично господина Путина,а ни весь российский народ,т.к. знаю многих,кто на стороне украинского народа и нормально воспринимает многие принятые законы.
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

А как вам это? Сразу несколько оскорбительных слов. А кто эти типа нормальные люди...думаю нет смысла рассказывать.


ахахахаха))) ну вот, что я и говорила)) вот и не удивляйтесь потом, почему я написала про восприятие всего сказанного на личный счет и т.п. не вижу нигде в этом сообщении обращения к нику ксена. да и написано это было задолго до Вашего появления тут, а если б Вы внимательно почитали и вникли в суть написанного, то сомневаюсь, что у вас бы это вызвало такую бурю негодования...скорее наоборот. Хотя, и впрямь, я ведь вас лично не знаю (с), и не знаю к какой категории людей относитесь Вы
так что не стоит перевирать смысл сказанного мной. кому надо - те поняли..а если не поняли Вы - это, уж пардон, Ваши трудности )

А вообще для каждой нормальной страны - нормальный человек это тот кто говорит на родном языке, а те,кто не может говорить (выучить) язык страны проживания,просто тихо сидит,не качает права и уважительно относится к государству,к его законам и к местному населению.
Обычно рыба ищет,где глубже,а человек,где лучше.


вообще-то эта тема абсолютно о другом. но раз уж Вы заговорили об этом, отвечу - а кто Вам сказал, что кто-то тут украинский язык не знает и не в состоянии его выучить? это все полет Ваших фантазий и воображения, увы. точно также как и цитаты про быдло и т.п. тут это никто не говорил и тема не об этом

Так что всем недовольным флаг в руки...Земной шарик большой -выбор есть.

могу Вам ответить тем же, как КОРЕННОЙ житель данной территории, имеющий абсолютно те же права, что и украиноязычное население: если вы недовольны недовольными, то земной шарик большой - выбор есть (с) угу
Аватара пользователя
baby_bashh
 

Кто смеется конкретно? Если Россия,то не удивлюсь...ее правительство смеется над всеми...Бывает знаете ли.


а хоть бы и так)) хотя знаю массу других примеров)) а Вам этого мало? )
Аватара пользователя
baby_bashh
 

Ой,давайте не будем тут перемешивать мух с котлетами..Никто сейчас не ведет разговор о России,Путине и народе,тема-перевод русской классики на украинский язык.
В том,что теряется весь смысл и красота оригинала в гоблинском переводе.
Всем известно что например Коран нужно читать только на языке оригинала ибо в переводе язык не может выразить написанное там,отсюда все споры и склоки.
Всем известно что Шекспира лучше читать в оригинале ибо это есть классика.
Всем известно что Пушкина нужно читать на русском языке а не в переводе ибо в переводе это звучит издевательством..
Только в оригинале читая Ремарка можно окунуться в произведение..
Так почему же русскую классику переводят на украинский?Чтоб люди понимали?А что,они русского не понимают?
Аватара пользователя
Yildiz!
Звезда Востока
 
Сообщения: 11663
Фото: 414
Регистрация: 27 фев 2005
Откуда: Донецк

Да Baby, вы правы с вами бесполезно что-то обсуждать,т.к. все перекрутили,ничего не поняли...по всей видимости видите только,что вы пишите...Если бы прочитали внимательнее содержание моего поста,то определенно бы поняли,что лично на свой счет ничего не принимала,уж простите полет фантазий у вас,а не у меня. Я уже реально на все смотрю...фантазии в прошлом. Удачи вам.Желаю,чтобы вы добились процветания русского языка в Украине для собственного комфорта и вам подобных.
По поводу поиска мест получше...так я ничем нигде никогда не возмущаюсь,так что мне нет смысла искать...да и дома я у себя.А кто недоволен моим домом gule gule.
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

Так зачем переводить всю эту классику вообще? Давайте лучше заставим всех учить языки..пусть читают в оригинале. Однако каждая страна переводит на свой государственный язык и не важно,что может уже многие знают иностранные языки.Почему в других странах не возникает таких споров? Почему только такие вопросы возникают только к бывшим советским республикам? Для меня это странно.Так что не вижу,что мухи смешались с котлетами...как раз все отдельно и все по рецептуре.
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

иностранные языки.


Ксена,вы видимо не совсем понимаете о чем тут речь в этой теме.
Перевод иностранных фильмов на укр язык-пожалуйста,переводите.Под иностранными я подразумеваю английский,немецкий,испанский и другие языки племени тумба-юмба.То,что не понимает народ.Т.е тут обязательно нужен перевод.Чтоб донести до слушателя и зрителя смысл закордонных слов.
Но ситуация у нас в стране другая.Все население понимает русский кинематограф.100% населения понимает.Народ вырос на этих фильмах,растащил их по цитатам,и эти цитаты глубоко вошли в подсознание людей.Покажите мне сейчас человека который будет давать эти цитаты в украинском варианете?Дитлахам морозыво кто так говорит?И вот это уже не вызывает национальной гордости за язык-а только смех.
И второй фактор.Переводить с русского намного дешевле,знаете ли..чем например посадить переводчика перед фильмом и попросить его перевести с арабского или фарси например на украинский.Во-первых такого переводчика еще найти надо а во-вторых заплатить ему надо огого за такой перевод.Поэтому украинские киностудии идут легчайшим путем.Переводят ТО,что давно всем понятно.А политиканы,таким образом играют на национальной гордости людей.Показывая,у нас есть все главное НЕ русское и главное не из Росии.
Тут главное отделить важное от второстепенного.Чем переводить РУССКУЮ классику(заметьте я говорю о русской классике а не о телесериалах всяких и американских боевиках) пора бы эти деньги и эту энергию направить в другое русло.Например на то же образование
Но увы,пока нашей стране это не светит..
Аватара пользователя
Yildiz!
Звезда Востока
 
Сообщения: 11663
Фото: 414
Регистрация: 27 фев 2005
Откуда: Донецк

"А вообще для каждой нормальной страны - нормальный человек это тот кто говорит на родном языке, а те,кто не может говорить (выучить) язык страны проживания,просто тихо сидит,не качает права и уважительно относится к государству,к его законам и к местному населению.
Обычно рыба ищет,где глубже,а человек,где лучше.Так что всем недовольным флаг в руки...Земной шарик большой -выбор есть. "
Я одесситка, никогда в жизни по-украински я не говорила и не собираюсь.Так я что,не "нормальный человек" судя по вашим словам???а???Я должна "тихо"сидеть перед телевизором,и "не качать права", уважать тех гуцулов и западянцев,которые переводят эти фильмы????Вы считаете то, как они переводят-это украинская мова???Или может мне по вашему совету переехать куда???
Убил меня вообще ваш пост.Хоть живу я в Одессе,где никто в жизни по-украински не говорил,но украинский я знаю.А вы считаете нормальным что в школах Пушкина,Лермонтова и т. д. на украинский переводят????---Любе дзеркальце, скажи
Та мій сумнів розв'яжи:
Хто на світі наймиліший,
Найгарніший, найбіліший?
Или что вышеупомянутые фильмы переводят???Мы что будем делать вид что мы русский не понимаем???Или что???типа -у нас своя страна,свой язык, и вообще мы нация особенная!
Аватара пользователя
golden_wasp
servet için susama
 
Сообщения: 169
Фото: 25
Регистрация: 23 сен 2006
Откуда: Guney Palmira

И при чем здесь вообще Болгария?Сравнили еще!!! В Болгарии свой один родной язык!!А тут полстраны говорит на русском,полстраны на идиотском суржмке, центр на украинском, и запад вообще с примесью польского.Я вообще за два государственных языка. Как бы не застваляли в школах,по телевидению, навязать мову-всёравно для тех, кто говорил раншье на русском,она так и останется вторым языком, который нужен, чтобы смотреть телевизор
Аватара пользователя
golden_wasp
servet için susama
 
Сообщения: 169
Фото: 25
Регистрация: 23 сен 2006
Откуда: Guney Palmira

я то все читаю внимательно )) в частности и название темы и ее содержания )) поэтому, в отличие от некоторых, сразу писала по теме ;)
а насчет всего вышесказанного мною в Ваш адрес, что Вы удачно скопировали и применили ко мне...ну что ж, я об этом говорила еще в прошлый раз - поэтому сразу предупредила, что дискутировать а данном случае конкретно с Вами желания никакого не имею

Желаю,чтобы вы добились процветания русского языка в Украине для собственного комфорта и вам подобных


в том-то и дело, что с русским языком все ок в Украине...по крайней мере было ок)) как раз-таки украинский пытаются насильно привить тут, ущемляя тем самым русский
но, если пожелания искренние, то спасибо буду надеяться, что именно так оно и будет
Аватара пользователя
baby_bashh
 

Да Baby, вы правы с вами бесполезно что-то обсуждать,т.к. все перекрутили,ничего не поняли...по всей видимости видите только,что вы пишите...Если бы прочитали внимательнее содержание моего поста,то определенно бы поняли,что лично на свой счет ничего не принимала,уж простите полет фантазий у вас,а не у меня. Я уже реально на все смотрю...фантазии в прошлом. Удачи вам.Желаю,чтобы вы добились процветания русского языка в Украине для собственного комфорта и вам подобных.
По поводу поиска мест получше...так я ничем нигде никогда не возмущаюсь,так что мне нет смысла искать...да и дома я у себя.А кто недоволен моим домом gule gule.

А чего добиваться уже? По-моему, русский язык у нас утвержден как второй государственный, чему многие несказанно рады.
Аватара пользователя
Sevdali
 
Сообщения: 4872
Регистрация: 06 дек 2005

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38