ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА ДЛЯ ТУРКА в России

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
А где можно перевести (с турецкого на русский) и заверить права? И где их потом российские получать - в Царицино?

Права то у моего ТМ есть - категории Е по-моему - он чуть ли не автобусы водить может - просто хотелось бы знать как здесь их действительными сделать:(
Аватара пользователя
Yalanci
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 129
Регистрация: 25 окт 2007
Откуда: Москва

Если в правах есть надписи Фамилии, имени на Английском (латинская транскрипция) а так же указана категория, то их переводить не надо! Это майор ГИБДД сказал

Нужно получать международные права в том случае если все написанно на национальном языке.

Я видела 2 типа турецких водительских прав: одни переводить и что-то заверять было не надо (они считались международными), другие не могли считаться международными.
А если Вам на дароге говорят что надо что-то переводить, с Вас просто хотят снять деньги! сами попадали!
Мечты не работают, пока не работаешь ты!
Аватара пользователя
lulik
Forever with Turkey
 
Сообщения: 1467
Фото: 1
Регистрация: 07 фев 2006
Откуда: Москва

А где можно перевести (с турецкого на русский) и заверить права? И где их потом российские получать - в Царицино?

Права то у моего ТМ есть - категории Е по-моему - он чуть ли не автобусы водить может - просто хотелось бы знать как здесь их действительными сделать:(


можно переводить в агентсве "Узман" рядом турецкого посольства, но не знаю там ли еще оно находиться... а так можно в каком ни буд агенство переводов, их много в москве... да сколько знаю все категории здесь дейстивительны!
Я испытываю гордость за себя, за свою неевропейскую душу. Я горжусь в себе тем, что европеец считает детским, жестоким и первобытным. Если они красивые, я останусь уродом, если они умные, я буду дураком, если они современные, я останусь простодушным…"Орхан Памук"
Аватара пользователя
turkish_boy
Ваш турецкий Клаббер - Онур :)
 
Сообщения: 595
Фото: 21
Регистрация: 17 июн 2007
Откуда: Москва

[quote]Если в правах есть надписи Фамилии, имени на Английском (латинская транскрипция) а так же указана категория, то их переводить не надо! Это майор ГИБДД сказал

Ссылочку на нормативный акт РФ, предоставляющего возможность не переводить и не удостоверять перевод иностранных прав, у своего майора попросите и нас с этим актом ознакомьте, а то слова как-то к делу не пришьешь. Говорить-то можно многое...
Аватара пользователя
kamnata
падишах
 
Сообщения: 463
Фото: 1
Регистрация: 21 май 2007
Откуда: Izmir/Россия

а мы собственно ездиим с такими правами и все ОК.
Мечты не работают, пока не работаешь ты!
Аватара пользователя
lulik
Forever with Turkey
 
Сообщения: 1467
Фото: 1
Регистрация: 07 фев 2006
Откуда: Москва

Муж тоже в России ездил без нотариального удостоверенного перевода прав, но только по той простой причине, что в моем регионе нет специалистов, владеющих турецким языком.

То, что у вас все ок, не является показателем того, что вы правы.
нормативный акт в студию. Ждем-с. Я как-то больше своим глазам верю, чем словам какого-то майора ГИБДД (как жизнь показывает наличие звания и работа в том или ином госоргане не дает гарантию того, что человек является действительно проффесионалом и владеет достоверной информацией).
К тому же, если вы не можете аргументировано обосновать свою позицию (а в данном случае таким аргументом может быть только нормативный акт), будьте добры не пудрите людям мозги.
Аватара пользователя
kamnata
падишах
 
Сообщения: 463
Фото: 1
Регистрация: 21 май 2007
Откуда: Izmir/Россия

Спасибо за информацию, но я все-таки переведу и заверю,вот только чего с этим потом делать. Я так поняла, что все-таки надо ехать в ГИБДД и получать с этой справкой другие права...или перевода достаточно?
Аватара пользователя
Yalanci
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 129
Регистрация: 25 окт 2007
Откуда: Москва

Перевода, заверенного в установленном порядке (т.е. нотариально удостоверенный) достаточно. Перевод прав возите с собой (вместе с правами).
Аватара пользователя
kamnata
падишах
 
Сообщения: 463
Фото: 1
Регистрация: 21 май 2007
Откуда: Izmir/Россия

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9