Поступить в Универ в Стамбуле.

Все вопросы связанные с образованием в Турции. Языковые, водительские курсы. Получение дипломов, сертификатов и др.
Арма огромное спасибо за информацию. А можно уточнить? вы поступали на 1е образование? И вы не знаете YOS одинаков для всех абсолютно? Может что-то знаете как у тех кто на обучение на турецком поступает? Спасибо.А ещё нескромный вопрос можно? Вы на каком факультете?
Если человек опускается на колени,он всем становится по х..й. (с)Разыскивается
— Когда я себя вижу, мне хочется кричать "ура".(c)Карлсон
Power is like being a lady... if you have to tell people you are, you aren't. (C) M. Thatcher
Аватара пользователя
Keddicik
Haklılıgın savunucusu
 
Сообщения: 781
Фото: 40
Регистрация: 13 дек 2007
Откуда: Стамб, Маслак

вроде бы математику надо всегда сдавать. например, как мне сказали, на юридический надо, хотя это гуманитарное направление.
nu matematika tozhe eshe pol bedy, mozno podnaprja4sja, bylo by zelanie kak govoritsja, no vot geometrija -UNREAL!
interesno bylo by gljanut na testik po matematike
Arambol Beach-Goa
Изображение
Аватара пользователя
Omnitrio
Never Hesitate
 
Сообщения: 566
Регистрация: 01 ноя 2007
Откуда: Cosmopolitan

при желании еще не так раскорчишься!
Arma, ты учишься бесплатно или за деньги? если платно, то о каких суммах речь?
Аватара пользователя
cherry-angel
Legal Blonde
 
Сообщения: 2502
Фото: 39
Регистрация: 19 ноя 2006
Откуда: Alanya

в России я училась в университете, но здесь это никак не учли, т.к. там я училась на факультете международных отношений, а тут на МО не прошла и поступила на факультет американистики. т.е. здесь я получаю просто высшее турецкое образование.мои дипломы из России никак не были учтены. по поводу YOS, он для всех абсолютно одинаковый и без него вы не сможете поступить ни в какой университет, независимо от выбора факультета, даже в консерваторию сдают YOS, помимо музыкальных предметов. подготовится к YOS в общем-то не сложно, было бы желание.
обычно этот экзамен проходит в середине апреля, в Турции- в Анкаре, в России в Казани.но регистрация на экзамен начинается по-моему в феврале, в общем у них есть сайт, там все написано, когда начинается подача документов и т.д., с этим лучше не затягивать, т.к. там много бумажной волокиты. после экзамена вам вышлют ваш результат, который вы и будете подавать в университеты.к остальным документам требования у всех университетах разные, так что когда объявят набор документов, надо будет смотреть уже сайты университетов. обучение для иностранцев ВСЕГДА платное за исключением там особенных каких-то стипендий, про это та практически ничего не знаю (я учусь в государственном университете. в Турции вообще все платят за обучение, но для турецких граждан эта сумма еще меньше, где то около 300 лир), цена тоже зависит от университета. лично я заплатила что-то около 750 долларов за год, т.е. сумма почти символическая.
да забыла сказать, что в частных университетах обучение намного дороже, начиная от 2х тысяч тугриков и выше, если мне память не изменяет
Simply Awesome!
Изображение
Аватара пользователя
Arma
cücük Mustafa
 
Сообщения: 2240
Фото: 29
Регистрация: 26 июл 2005
Откуда: İstanbul

лично я заплатила что-то около 750 долларов за год, т.е. сумма почти символическая.
да забыла сказать, что в частных университетах обучение намного дороже, начиная от 2х тысяч тугриков и выше, если мне память не изменяет

а суммы то вполне вменяемые.
еще можно вопросик? учишься ли ты очно или заочно и реальны ли оба варианта?
Аватара пользователя
cherry-angel
Legal Blonde
 
Сообщения: 2502
Фото: 39
Регистрация: 19 ноя 2006
Откуда: Alanya

я учусь очно, занятия у нас каждый день, сессия 2 раза в семестр. второй вопрос не поняла. ты имеешь ввиду есть ли возможность заочного обучения для иностранцев? или ты имеешь ввиду можно ли сразу на очном и заочном учится? я не знаю берут ли они иностранцев на заочное обучение, но если честно я не слышала, что в госсударственных университетах есть заочные отделения, скорее всего существуют частные универы которые предлагают такую программу, думаю туда иностранцев должны брать.
кстати, хотела добвать, что если студент успешно сдает сессию , то он может выбрать второй факультет (т.е. по окончанию получить сразу 2 диплома) или закончить университет экстерном ( по крайней мере наш университет предоставляет такую возможность).
Simply Awesome!
Изображение
Аватара пользователя
Arma
cücük Mustafa
 
Сообщения: 2240
Фото: 29
Регистрация: 26 июл 2005
Откуда: İstanbul

да, я имела в виду, можно ли учиться либо на очной, либо на заочной форме.
сама я больше интересовалась постградуэйтом, но все мои предложения были связаны с анкарой, а там оказаться в ближайшее время - никак. вот и подумываю в глубине души поучиться в анталье, но чует моя душа обучение на английском едва ли там ведется.
за ответы большое спасибо, удачи в учебе!
Аватара пользователя
cherry-angel
Legal Blonde
 
Сообщения: 2502
Фото: 39
Регистрация: 19 ноя 2006
Откуда: Alanya

у меня знакомая учиться в каком то престижном универе,обучения на инглише,в год 3700 у.е,на выбор иностранные языки,это цена для иностранцев,а там вроде дороже,если хотите узнаю,какой именно фак.вас интересует*?))
Аватара пользователя
ruzanna
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1683
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2007

Очень интересная темка, и насущная кстати...
Скоро заканчиваю здесь обучение и хотела бы получить магистра... Только вот проблема - специальность у меня "Управление персоналом". Достаточно узкая. Подскажите, есть ли у них такое направление в университетах? или нужно идти на общее направление - менеджмент?
И насколько реально получить грант или стипендию?
в общем вопросов куча...
заранее спасибо
Insan ruhlarinin arasindaki gunes koprulere inaniyorum
Аватара пользователя
ozgun
mutluluğa doğru
 
Сообщения: 418
Фото: 12
Регистрация: 22 сен 2006
Откуда: Novosibirsk

Arma-чка
а не могли бы вы написать или скинуть какую-нить ссылку на тему математического теста, чтоб если готовиться так хоть знать на что больше всего следует обратить внимание. Спасибо!
Arambol Beach-Goa
Изображение
Аватара пользователя
Omnitrio
Never Hesitate
 
Сообщения: 566
Регистрация: 01 ноя 2007
Откуда: Cosmopolitan

седне узнаю и вечерком вам напишу)
Аватара пользователя
ruzanna
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1683
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2007

вроде бы математику надо всегда сдавать. например, как мне сказали, на юридический надо, хотя это гуманитарное направление.

ну юристу никогда не помешает математическая граммотность
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

отчасти согласна. Проблем с математикой, геометрией и физикой у меня никогда не было. Но поверьте, изучаемая на 1 курсе юрфака (в России) высшая математика, за 7 лет юридического стажа мне ни разу не пригодилась.
Аватара пользователя
kamnata
падишах
 
Сообщения: 463
Фото: 1
Регистрация: 21 май 2007
Откуда: Izmir/Россия

хорошо
буду ждать )))
Insan ruhlarinin arasindaki gunes koprulere inaniyorum
Аватара пользователя
ozgun
mutluluğa doğru
 
Сообщения: 418
Фото: 12
Регистрация: 22 сен 2006
Откуда: Novosibirsk

короче когдая задалаваши вопросы подрежке,она в ответ задала мне штук 10)))
значит не имея полность инфо о том где вы заканчиваете,какойу вас уровень и еще че то там,подвожу итог- степендию дают в гос.универах,а в комерческих не дают(как и у нас),но так есть какие то нюансы,что можно получить степендию и вкомерч.,то напровление о котором выспрашивали(упров.персон.)есть в мармара университи,но на турецком,а в остальных надо узнавать,вроде все
Аватара пользователя
ruzanna
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1683
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2007

Сертификат ей скорее всего Томер выдал. Этот сертификат дает право преподавания, если я не ошибаюсь. 2-е высшее за 1,5 года получить в Турции она просто физически не могла
Аватара пользователя
leyla1977
янычар
 
Сообщения: 92
Регистрация: 16 янв 2006

к сожалению, в интернете таких примеров нет, у меня дома есть много книг с тестами , я бы отсканировала для примера, но у меня нет сканера, если найду у кого -нибудь сделаю, так могу просто выложить название тем, которые могут встретится в этом экзамене.
по поводу стипендий я хотела сказать. для граждан определенных стран, таких как Азербайджан например, выделяются специальные стипендии, которые покрывают полностью обучение, проживание, транспорт и т.д. но про это я ничего не знаю, каковы условия выдачи этой стипендии тоже не знаю учится по такой системе Lambrozo, у него можно спросить. есть просто стипендии, они небольшие, например ibb bursu, başbakan bursu . это уже когда начинаешь учится, можно подать на них заявку. но конечно такие стипендии выдают не всем, а тем у кого низкий доход, много братьев и сестер и т.д. замужним скорее всего не дадут, но я не пробовала, не знаю. такие стипендии примерно 100 YTL. можно подать документы сразу на несколько. эти стипендии для студентов гоc-ных университетов
Simply Awesome!
Изображение
Аватара пользователя
Arma
cücük Mustafa
 
Сообщения: 2240
Фото: 29
Регистрация: 26 июл 2005
Откуда: İstanbul

к сожалению, в интернете таких примеров нет, у меня дома есть много книг с тестами , я бы отсканировала для примера, но у меня нет сканера, если найду у кого -нибудь сделаю, так могу просто выложить название тем, которые могут встретится в этом экзамене.


спасибо. напрягать не буду со сканированием, будет времечко напиши темки просто, хоть на них взглянуть там видно будет, осилю ли вообще.
Никогда не отличалась хорошими оценками по мат-ке, и с окончания школы, естессно ее и не затрагивала.
Arambol Beach-Goa
Изображение
Аватара пользователя
Omnitrio
Never Hesitate
 
Сообщения: 566
Регистрация: 01 ноя 2007
Откуда: Cosmopolitan

Сертификат ей скорее всего Томер выдал. Этот сертификат дает право преподавания, если я не ошибаюсь. 2-е высшее за 1,5 года получить в Турции она просто физически не могла


Полный курс обучения в Томере 12 месяцев, а не 1.5 года. Хотя, если периодически устраивать себе каникулы, наверно на 1.5 года и выйдет. Только вот, в Томере по окончанию полного курса обучения выдают диплом, сертификаты выдают после окончания Temel и Orta. Насчет права преподавания (да и где? в Турции?) ничего сказать не могу.
Аватара пользователя
kamnata
падишах
 
Сообщения: 463
Фото: 1
Регистрация: 21 май 2007
Откуда: Izmir/Россия

osym.gov.tr - это официал государ сайт, посвященный экзаменам, включая YÖS (экзам для получения простого высшего) LES (экзам для поступления с магистратуру). Там есть pdf док,в котором дается полная инфорация об экзамене ЙОС, срок подачи доков, куда и что, все правила, список всех турец ВУЗов, факультетов, которые принимают иностран студент, включая где дается образ на анг или франц языках, кол-во иностранц на каждый факультет, а также примеры самого экзамена, короче все... На самом деле иностранцам в какой-то степени легче поступить, чем самим туркам, потому что нам надо сдать только школ Матем и IQ , а туркам все...Я сейчас готовлюсь, действительно при желании вспоминается все, сначала все кажется страшным и умунепостижимым, главное -начать:) хотя я сама в этом году уже закончила универ в России, и у меня гуманитарная спец..
Аватара пользователя
Menek$e
янычар
 
Сообщения: 57
Фото: 36
Регистрация: 27 июл 2007
Откуда: İstanbul

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Образование в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1