Блин, ну почему они такие необразованные??? Или куда всё катится,,,!!!

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.
На самом деле у меня не укладываетмя в голове, ну что же они изучают в школах и институтах, если потом все равно ничего не знают??????
Столкулась с этим уже пару раз, поэтому и вопрос назрел.
Сначала я слышала, ыот такой разговор между сыном и папой: По телевизору показывали репортаж про Россию и говорили про Москву. Сын спросил про что говорят и папа сказал про Россию. И спрсил затем у сына, которому, кстати, уже 12 лет, как называется столица России. На что тот ответил Париж!!!! Тогда папа спросил, а что такое Москва, сын сказал СТРАНА!!!!!! Я чуть не упала со стула. Ну, думаю, мальчик маленький, наверное, еще не проходили в 6-ом классе. И решила выяснить у него, что же они изучают в школе.
Вообщем: 1)У них нету диктантов, изложений и пересказов.
2) На уроках английского нету ни составления, ни пересказывания диалогов, пересказов текста или переводов текста (я имею в виду больших текстов, как у нас (если кто еще помнит назывались они Таски (или по англиски TASKS))). Про, так называемое, аудирование я и не говорю. А темы они вообще не учат, типа About myself, My country, my something else........ Вообще про изучение английского я молчу, по-моему они над ним только издеваются
3) Про учение стихов не начинаю даже
4) Не читают никаких иностранных писателей
5) Про историю......нет слов, вообще 0. Тока история Турции, при том, что в некаторых местах весьма преувеличиваяя ее заслуги и успехи.
И кстати это не гос. школа, а частная Fatih College и платят за нее 10 000 баксов в год.
Надо бвло а гос. отдавать, наверное.
И вчера, опять же шок. Стояли в книжном магазине и смотрели книги. Я увидела большую серию книг из русской класики: Достоевский, Горький, Чехов и тд. Спросила у того, с кем я была, читал ли он что-нибудь из этого? На что он сказал категорическое Нет (ЕМУ, кстати, уже за 30 и высшее образование за плечами), я спросила, а фамилии хоть слышал? Тоже нет......
Ну, я думаю, и правда, чего это он должен читать русских авторов, мы же турецких в школе не читаем..... Но хотя бы фамилии....Их же во всем мире знают.....
Дальше хуже...Я увидела книгу с названием ПЛАТОН и спросила с надеждой: "А как насчет Платона?" Он спросил, что это тоже Русский класик Я говорю АГА, самый настоящий русский класик.
Оказалось, что философов тоже не знают вообще.
Потом продолжение про иностранных класиков Гетте, Манн итд.....нет ответа.
Я увидела книгу Шоренгауера и говорю, типа уже не про книги, а Шоренгауера слышал? Он говорит а это кто? Я говорю певец шведский, такие песни пишет ууууу!!!!! Он говорит купи диск, послушаем!!!!
КОНЕЦ СВЕТА!!!!!! КВН какой-то. У них там тоже про Шоренгауера что-то было......
Я не говорю, что наши всё это читали (кстати больший процент я уверена что читал), но хотя бы фамилии слышать-то они должны были!!!!
А про то где находится Беларусь мне уже вообще надоело объяснять. ЧТо это не тоже самое, что и Россия, и что это не город в россии и что ничего страшного, что корень РУС есть...... к России не относится....
А когда я говорю, что у меня 2 высших образования.....у них вопрос Ты что Дура??????
И еще много много много чего, про все и не напишешь
А они хотят в ЕВРОСОЮЗ.......
Не заботящийся о Небесах, но довольный своим положением — уже на Небесах, тогда как недовольный тщетно будет взывать к ним.

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос: он носом тянется туда, куда душою не дорос
Аватара пользователя
Lalechla
Ваша Фея
 
Сообщения: 992
Фото: 7
Регистрация: 07 июн 2006
Откуда: нереального happy enda

Вообще турки читают и русских классиков Достоевского и Толстого..эти фамилии у них очень знамениты..
все конечно зависит от человека
на днях буквально разговаривала с турком,который работает инженером по каким-то там компьютерным технологиям во всемирно известной компании..
в разговоре у меня проскочило слово Kremlin т.е Кремль
вопрос поставил меня в тупик- "А что это такое"?
Я грю как что?Это сердце Москвы! Куранты там еще бьют,часы большие-короче начала объяснять..а он смотрит на меня как на инопланетянку нет,говорит,не слышал

а в Турции некоторые спрашивают меня мол ты откуда я говорю Ukrayna (Украина) а они мне в ответ-...аа..понятно,Almanya(Германия)..я грю..Украина и Германия разные вещи
вопрос второй-А где это?
Вот и поговорили..называется..правда тут вмешалась дочка моего знакомого которая вроде как припомнила что есть такая страна,потому что Руслана когда-то выиграла Евровидение..
но где она находится-для нее осталось загадкой
Аватара пользователя
Yildiz!
Звезда Востока
 
Сообщения: 11663
Фото: 414
Регистрация: 27 фев 2005
Откуда: Донецк

А меня один раз спросили; Что холоднее - Сибирь или Россия?
Mystérieux personnage
On dirait un gitan
Au regard de nuage
Si beau, si menaçant...

Mystérieux personnage
Mais qui est-il vraiment
La peur ou le courage
L’ennemi ou l’amant...
Аватара пользователя
Elif
Inci tanesi
 
Сообщения: 1564
Регистрация: 21 июн 2005
Откуда: Novosibirsk/Moscow

А меня один раз спросили; Что холоднее - Сибирь или Россия?


хехе:):) есть такое..
а вообще я как то смотрела программу гастролей шоу Анадолу атеши. там полмира- страны,города в которых будут выступать. и потом Россия отдельно,ниже- Сибирь отдельно. я упала со стула:)
Аватара пользователя
mashulja
новенький
 
Сообщения: 1310
Фото: 8
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Стамбул

Шоренгауера слышал? Он говорит а это кто? Я говорю певец шведский, такие песни пишет ууууу!!!!! Он говорит купи диск, послушаем!!!!

А они хотят в ЕВРОСОЮЗ.......


только ШоПенгауэр:):)
Аватара пользователя
mashulja
новенький
 
Сообщения: 1310
Фото: 8
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Стамбул

А мой муж убежден, что в Тайланд можно поехать только в секс тур. И как я с ним не спорила, как ни орала, что туда едут миллионы семей, женщин путешествовать, плавать в океане, ездить по экзотическим экскурсиям. Я слышу нет, там только секс. Откуда такая ограниченность? Вроде абсолютно адекватный человек, образован....
Аватара пользователя
November22
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1474
Фото: 3
Регистрация: 22 ноя 2006
Откуда: Moscow

Потому что турки едут в Тайланд именно за этим, за другим они в другие места едут.
Аватара пользователя
Leyla
Sen Gideli Leyla ... Karardi Dunya
 
Сообщения: 809
Регистрация: 16 сен 2005
Откуда: Турция

U menya dochka v 4, sın v pervom klasse.Uchatsya v gos. shkole. Programma ochen' nasıshchennaya.Prosto nel'zya vse valit' na shkolu. Problema v tom, chto roditeli ne zanimayutsya s det'mi doma. Vot i vash znakomıy, otdal sına v chastnuyu shkolu i uspokoilsya, a to chto sın ne znaet prostogo-eto doljno bıt' pape stıdno. U menya sın za 2 mesyaca pishet luchshe chem ya, t.k. ya ego postoyanno doma zastavlayu. A pro dochku voobsche molchu, i referatı pisheti i stihi uchit. V 3 klasse bılo zadaniye napisat' knigu na 40 listov, predstavlaete? Esli detey ne zastavlyat', oni budut sidet' za Tv i za kompom.Skaju chestno, mne ochen' trudno, hochetsya inogda na vse plyunut', no ne mogu....A na odnom primere mal'chika i vashego znakomogo injenera, nel'zya ob'ektivno sudit' ob obrazovanii v Turcii.
Аватара пользователя
Sibelsveta40
Султан
 
Сообщения: 792
Фото: 2
Регистрация: 29 июн 2007
Откуда: Kocaeli, izmit

Потому что турки едут в Тайланд именно за этим, за другим они в другие места едут.

абсолютноо точно. у нас тут брат мужа недавно вернулся оттуда. поездил по всем возможным экскурсиям,так как это его первая поездка заграницу была,но и без секс туризма не обошлось.там очень своеобразный подход конечно,все в красках рассказал. там вообще большинство девчонок со ввсего Тайланда этим промышляет. и не лягут с тем,кто им не понравился. а если понравился,за первую ночь деньги возьмут,а в последующие будут просто тусоваться.бесплатно. короче народ расслабленный и очень дружелюбный .любимая фраза привезенная оттуда- take it easy,man:):)
Аватара пользователя
mashulja
новенький
 
Сообщения: 1310
Фото: 8
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Стамбул

мне с каждым днем еще интереснее становиться такие форумчаны с кем общается и где именно в Турции обитается если такое впечатления.
1)Про английского языка даже спорить не о чем так как уровень изучения иностранного языка достаточно высока сравнении с Русскими, даже у нас школьник с английким образованием может общаться с русским студентом законвший университет. В России половины студенты изучаюшие английским язык в университетах в низким уровне раззговаривает на английском.. а у нас почти все впускники университетов, даже многие школьники владеет английком.
2)Всем известно что изучение стих у нас популярно, особенно любовьная так что это чушь вы несете!
3)не отрицаю что у нас труки не очень любят читать, зато читает много газеты, и разные статья, полезнее даже чем какие ни буд детективные или любовные романы.
4)Историю очень даже хорошо знают они, так как для нас история это святая. Может вам кажется преувеличено но для нас это факты!
5) и последнее кому то нравиться читать и интересоваться с каким то 1000 летным греческими философами, или класиками а кому то настояшие гловальные проблемы всего мира. в этом ни кого нелзя судить. Вот именно из за этого в России молодеж ни чего не знают про политику и про государство им все равно кто их управляет. вы дальше читаете стихи тсячи летние...
Я испытываю гордость за себя, за свою неевропейскую душу. Я горжусь в себе тем, что европеец считает детским, жестоким и первобытным. Если они красивые, я останусь уродом, если они умные, я буду дураком, если они современные, я останусь простодушным…"Орхан Памук"
Аватара пользователя
turkish_boy
Ваш турецкий Клаббер - Онур :)
 
Сообщения: 595
Фото: 21
Регистрация: 17 июн 2007
Откуда: Москва

5) и последнее кому то нравиться читать и интересоваться с каким то 1000 летным греческими философами, или класиками а кому то настояшие гловальные проблемы всего мира. в этом ни кого нелзя судить. Вот именно из за этого в России молодеж ни чего не знают про политику и про государство им все равно кто их управляет. вы дальше читаете стихи тсячи летние...


а вот тут позвольте не согласиться!! я как представитель российской молодёжи не согласна. про политику, государство, кто нами управляет, и как всё это делается я знаю побольше многих на этом форуме. возможно даже больше вас. причём про политику и государство не только в российском, но и во всемирном масштабе! и с английским языком у меня полный порядок, равно как и с русским! и при этом я читаю тысячелетние стихи и книги, как вы их называете. и в этом я тоже не плохо разбираюсь! абсолютно не хотела вмешиваться в эту тему, так как никогда не считала турков или кого бы то ни было глупыми, но раз уж вы кинули камень в мой огород, извольте получить обратно! и, кстати, по поводу истории: я знаю очень подробно не только российскую, но и мировую. в том числе историю Турции очень даже хорошо! (это напоследок, эдакий контрольный в голову))) так что не будьте так категоричны. в каждом народе есть умные и глупые люди!
....анталийское солнце в глазах....
Аватара пользователя
Jennyfer
from Sibiria with lovе
 
Сообщения: 763
Фото: 9
Регистрация: 08 окт 2007
Откуда: Russia, Omsk

1) По поводу английского: вот уж мне поверьте за 3 года, что я здесь живу я встречала максисум 4 человека кто мог что-то хорошо объяснить на английском. У остальных же на вопрос do you speak English? All the time YES OF course но только что-то дальше начнешь спрашивать ВСЕ!!! СТОП. Я где только не пыталась объяснятся (т.к. мой турецкий на очень низком уровне а англ. на очень хорошем). Единственное место, где можно поговорить-это Султан Ахмет. Там даже продавцы каштанов могут помочь и полицейские..........
А насчет нашего уровня, так я не знаю как в России, но в Беларуси очень много людей могут все подробно объяснить.
2)"СТИХ любовная" может быть и да, а я вообще-то про класику писала.....
3)БОЖЕ!!!! Я что-то писала про детективные романы (я их ненавижу вообще-то)???? КЛАСИКА!!! А в ваших газетах только полуобнаженные поп-стар. Да про то как Сибель Джан была в стрингах на яхте. И футболл...
4)Вот именно, что знают они хорошо, но только свою. Про другие государства спроси и никто не ответит. Я тут недавно спросила у одной барышни, кто был превый президент США, так она кроме Буша никого и не знает.
А в одном ТВ шоу я видела как одной девушке показали фото Гитлера и спросили кто это, так она сказала Паваротти............... И ни одна она, кстати.....кто-то Бил Гейтс сказал.
5)Во-первых по-моему все знают всё про политику в России. Во-вторых, если читать класиков и интересоваться философией это не как не мешает интересоватся политикой и ситуацией в мире.
Разностороннее надо быть!!!!!
Не заботящийся о Небесах, но довольный своим положением — уже на Небесах, тогда как недовольный тщетно будет взывать к ним.

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос: он носом тянется туда, куда душою не дорос
Аватара пользователя
Lalechla
Ваша Фея
 
Сообщения: 992
Фото: 7
Регистрация: 07 июн 2006
Откуда: нереального happy enda

Конечно от родителей много зависит, но и от школы не меньше. Они же там с 9 до 16 что-то же сожно выучить............... Моя мама, например, со мной практически не занималасть, иногда уроки проверяла только, но я не стала от этого ограниченной. И моя сестра, кстати, тоже.
Не заботящийся о Небесах, но довольный своим положением — уже на Небесах, тогда как недовольный тщетно будет взывать к ним.

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос: он носом тянется туда, куда душою не дорос
Аватара пользователя
Lalechla
Ваша Фея
 
Сообщения: 992
Фото: 7
Регистрация: 07 июн 2006
Откуда: нереального happy enda

Извините за очепятку , просто на русской клавиатуре буквы П и Р находятся рядом, а т.к. у меня русских букв нет на клавиатуре (по памяти печатаю), то я промахнулась, наверное....... Еще раз Пардон!!!!!!!!
Не заботящийся о Небесах, но довольный своим положением — уже на Небесах, тогда как недовольный тщетно будет взывать к ним.

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос: он носом тянется туда, куда душою не дорос
Аватара пользователя
Lalechla
Ваша Фея
 
Сообщения: 992
Фото: 7
Регистрация: 07 июн 2006
Откуда: нереального happy enda

Что вы еще мне постараетесь доказывать просто ясно что вы только обшаетесь с нижним слоем жители СТамбула, может с курдами или самый хороший вариант, продавцами Султан Ахмета ......А насчет русский молодежь наверное вы ничего не знаете, я учился одном из хороших вузов России и Москвы, и также побывал и обшался много раз в университетах как МГУ и т.п., но все согласны сомной что большинства студентов все равно на политику, или на гос.управления. Вот смотрите самый живой пример не давно на выборах почти половины молодеж не голосовали, я им спрашиваю что вы не едите голосовать, им даже лень ехать за судьбу государство голосовать потому что им все равно..... если знаете историю то только то что вам показывает в книгах, а реальности тоже ни чего не знают!!!!
Я испытываю гордость за себя, за свою неевропейскую душу. Я горжусь в себе тем, что европеец считает детским, жестоким и первобытным. Если они красивые, я останусь уродом, если они умные, я буду дураком, если они современные, я останусь простодушным…"Орхан Памук"
Аватара пользователя
turkish_boy
Ваш турецкий Клаббер - Онур :)
 
Сообщения: 595
Фото: 21
Регистрация: 17 июн 2007
Откуда: Москва

Вообще-то, я не знаю ни одного курда (ничего плохого поэтому про них сказать не могу) и у меня нету даже ни одного знакомого турка без высшего образования. Только если рабочие на нашей фабрике, но они мне даже не знакомые или друзюя, так что они ни в счет (это тоже не к тому, что мне влом с ними общаться, просто так получилось).
Один раз я видела продавца каштанов, который объяснял 2м китаянкам, как пройти куда-то. Это было для меня удивительно, потому что его английский был очень даже ничего.
Во-вторых, у меня есть с чем сравнивать. 2 года я жила в Германии и мои знакомые там, кстати, иногда удивляли меня тем, как много они знают и читают. Английский знают практически все. В это же время я побывала в Англии (там, по моему мнению, очень образованные люди) и во Франции.
И потом год я жила в США.
Но все таки Европа намного отличается от США в вопросах культуры...... ИМХО
Не заботящийся о Небесах, но довольный своим положением — уже на Небесах, тогда как недовольный тщетно будет взывать к ним.

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос: он носом тянется туда, куда душою не дорос
Аватара пользователя
Lalechla
Ваша Фея
 
Сообщения: 992
Фото: 7
Регистрация: 07 июн 2006
Откуда: нереального happy enda

вообще-то каждый 3 гражданин турции курд или у вас изучение иностранных языков исключительно по национальному признаку происходит?
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

насчет голосования - упустили момент, что в турции если не проголосуешь за это штраф надо заплатить, так что ходят голосовать все.
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

Мне кажется, тут главна проблема в разных подхолах к образованию: у нас ценится широкое общее образование, а у турков узкое специализированое. Для нас важна культура (даже если она нас не интерисует, мы делаем вид, что это не так), для них профессиональные навыки. Это конечно утрировано, но, по-моему, так.
"To Do Is To Be" - Nietzsche
"To Be Is To Do" - Kant
"Do Be Do Be Do" - Sinatra.
Аватара пользователя
Liat
падишах
 
Сообщения: 246
Фото: 12
Регистрация: 21 сен 2006
Откуда: Berlin

Мне кажется, тут главна проблема в разных подхолах к образованию: у нас ценится широкое общее образование, а у турков узкое специализированое. Для нас важна культура (даже если она нас не интерисует, мы делаем вид, что это не так), для них профессиональные навыки. Это конечно утрировано, но, по-моему, так.


подпишусь под каждым словом..
Аватара пользователя
mashulja
новенький
 
Сообщения: 1310
Фото: 8
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Стамбул

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2