Как бороться с зимним депрессом?

Здесь обсуждаем маникюр, педикюр, противозачаточные таблетки, всевозможные SPA процедуры и женские секреты красоты.
Зима... Темень...
Не хватает солнца!
И я погибаю, ничего не хочется, ничего не радует...
Поделитесь опытом, кто как борется с этим состоянием?????
Аватара пользователя
Koshka_Moshka
Сама по себе
 
Сообщения: 253
Фото: 1
Регистрация: 09 ноя 2007
Откуда: Russia

лени есть много обличий: зимой она назвается "зимней депрессией", а весной - "весенней усталостью"
Мадонна

С утверждением известной поп-дивы можно и поспорить. Врачи совершенно серьезно утверждают: осенне-зимняя депрессия – это не прихоть ленивых граждан, а научно обоснованный факт. Человеческий организм испытывает острую нехватку солнечного света и тепла, а потому подобно всем прочим живым существам впадает в оцепенении. Не лучшим образом сказывается на нем и ежеосенний перевод часов.



Особенно чувствуется это в феврале, когда запасы оптимизма подходят к концу, а ожидание весны становится мучительным. Насильственное приведение организма в рабочее состояние чревато ухудшением настроения или его резкими перепадами, расстройством сна и аппетита и прочими малоприятными состояниями. Но с подобными сезонными проявлениями можно и нужно бороться. Главное - не зацикливаться на них и не записывася в безнадежно больные. Достаточно соблюдать несколько простых правил:

- Установите для себя оптимальный режим сна и бодрствования и старайтесь его придерживаться, даже если не можете отнести себя к дисциплинированным в этом отношении людям. В осенне-зимний период режим важен как никогда.

- Не садитесь на диету: организму и так не хватает многих веществ, а однобокое и несбалансированное питание уменьшит их содержание в несколько раз, что незамедлительно скажется на настроении и самочувствии.

- Собираясь поддержать организм с помощью витаминов, будьте осторожны с приемом таких адаптогенов, как элеутерококк и женьшень. Их применение стоит согласовать с врачом. Навредить организму вы всегда успеете. Если чувствуете недомогание и упадок сил, вызванные переменой погоды, не запихивайте в себя первые попавшиеся таблетки. Лучше отправляйтесь на прогулку.

- Включайте в свой рацион насыщенную углеводами пищу, такую, как макаронные изделия и бананы. Углеводы способствуют выработке серотонина - вещества, ответственного на наше доброе расположение духа. И не переживайте по поводу лишних килограммов: они необходимы организму для того, чтобы согреться.

- Не старайтесь в выходные до изнеможения "отдохнуть", заняться всеми возможными видами спорта, обойти близлежащие магазины или же переделать все отложенные дела. День не бесконечен (а короткий зимний день - в особенности): всего в любом случае не успеете, а чувство злости и неудовлетворенности останется. Отдайте предпочтение относительно спокойному времяпрепровождению.

- Не отказывайте себе в приятных мелочах типа нового шарфика, флакончика духов или пары перчаток. Экономить будете летом.

- Не пренебрегайте разумной физической нагрузкой – например, посещениями бассейна.

- Если это возможно, постарайтесь отложить кардинальные перемены в своей жизни на более благоприятный период. Дополнительные стрессы вам вовсе ни к чему.

- Не срывайте плохое настроение на близких: зима пройдет, а обида останется. ( источник )
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Возможно, вы помните древнегреческий миф об Адонисе - божестве финикийско-сирийского происхождения, символизирующего плодородие, периодическое умирание и возрождение природы. Афродита (Венера) - богиня любви и красоты и Персефона (Прозерпина) - богиня подземного царства не смогли поделить между собой Адониса. Спор богинь разрешил Зевс, предназначив Адонису часть года проводить в царстве мертвых у Персефоны и часть года на земле с Афродитой. В мифе и культе Адониса явственно прослеживается развернутая символика вечного круговорота и единения жизни и смерти в природе.
Зима - это время, когда Адонис находится в царстве мертвых. Солнце быстро заходит, темп жизни замедляется, природа спит глубоким сном. В это время года возможны быстрые перегрузки человеческого организма, истощаемость, депрессия.

Американский профессор Томсон и другие ученые проводили исследования среди гиперсензитивных людей, у которых чувствительность к свету снижается к летнему периоду. В отличие от здоровых испытуемых, у которых в течение года чувствительность к свету никак не меняется, эти люди подвержены сезонным аффективным расстройствам, в основном - депрессии.

Многие психиатры считают главной причиной депрессии нехватку серотонина, вещества, вырабатываемого мозгом. Недостаток солнечного света зимой вызывает у гиперсензитивных людей уменьшение серотонина. Наблюдаются атипичные реакции со стороны организма, такие как повышенный аппетит и удлинение сна, которое характеризуется повышенной сонливостью утром.

Такая чувствительность к свету в 1/3 случаев является наследственной. Психиатры рекомендуют своим пациентам фототерапию светом. Для этого выбираются определенные параметры ультрафиолетового излучения, такие как яркость света - тусклость, длина волны, увеличение сине-зеленой части спектра. Сеансы проходят по утрам в течение двух часов. При более ярком свете достаточно одного часа. При этом важно воспринимать свет глазами. Уже через четыре дня наблюдается эффект в виде повышения настроения и улучшения самочувствия. Максимальный эффект наступает через две недели.

Исследования показали, что там, где много солнца круглый год, депрессии встречаются значительно реже, в то время как на севере, где солнца бывает меньше эти явления встречаются чаще.

Томсон замечает, что зимние депрессивные эпизоды входят, как правило, в структуру большой депрессии, которая началась еще задолго до этого.

Вы можете распознать у себя депрессия по следующим симптомам: бессонница или беспокойный сон, потеря аппетита или переедание, усталость (снижение активности), трудно сосредотачивать внимание, чувства безнадежности, тоски или тревоги, сужение круга интересов, колебания настроения в течение дня (утром обычно состояние хуже, чем вечером), различные болевые ощущения, снижение полового влечения и неспособность испытывать удовольствие от обычных радостей, мысли о смерти или самоубийстве.

При постановке диагноза психологи и психиатры учитывают, что депрессия часто является проявлением совокупности многих заболеваний. В частности, необходимо исключить соматические (физиологические) заболевания.

В соответствии с данными ВОЗ от 3 до 6 процентов населения земли страдают депрессиями и только 20 процентов из них ищут медицинской помощи. 60 - 80 процентов депрессий не попадают в поле зрения психиатра.

Депрессия вызывается как биологическими, так и социальными причинами, например, потерей социальных связей.

Интересный культурный феномен мы встречаем в африканских странах и большей частью в Индии. Здесь депрессия встречается крайне редко, и ее принимают за чисто физиологическое расстройство, которое проявляется в усталости, слабости, головной боли, потери аппетита, бессоннице, потери интереса к половым и социальным контактам. Характерно, что в этих же странах практически не существуют понятия вины и греха.

Кросс-культурные исследования показывают, что депрессия, как психическое расстройство, наиболее распространена в западных странах. Интересно, что в прошлом, ощущение вины и греха были более характерны для европейцев, чем в настоящее время. Однако среди определенных групп населения (евреи, протестанты) эти чувства сильны и по сей день. Особенно высок процент людей, страдающих депрессией в Чехословакии, Швеции и ФРГ. Высказывается предположение, что эта болезнь меньше всего распространена в тех культурных средах, в которых сильны традиции больших семей и тесных социальных связей (М. Аргайл "Психология счастья").

Итак, в культуре именно идеи вины и греха оказывают влияние на возникновение депрессий, но не сама христианская религия. Наоборот процент этого заболевания среди верующих весьма низок.

Клиницисты полагают, что жизненные события, сопровождающиеся стрессами (потеря близкого человека, работы и другие) играют первичную и принципиальную роль в депрессии.

Это заболевание вызывается не одной причиной, а множеством. В любом случае вам следует обратиться за консультацией к специалисту психологу или психотерапевту.

Но бывают состояния напоминающие депрессию, которые характеризуются повышенной утомляемостью, плохим настроением, беспокойным сном. Вы можете попробовать справиться с ними сами. Тогда вам придется серьезно за себя взяться. Вам не избежать занятий спортом, прогулок на свежем воздухе, бассейна, закаливания.

Нужно будет задуматься о тех межличностных конфликтах, которые были у вас в последнее время. Чтобы вы хотели изменить в своей жизни? Найдите несколько способов, как вы сможете этого добиться.

Вспомните о том, чем вы любили заниматься раньше. Может быть, вы любили читать, рисовать, слушать музыку, шить, играть с детьми, ходить в кино, в театр, на выставки, заниматься спортом и многое другое.

Подумайте о том деле, в котором вы были по-настоящему успешны. Почему бы не начать делать это прямо сейчас.( отсюда )
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Зима... Темень...
Не хватает солнца!
И я погибаю, ничего не хочется, ничего не радует...
Поделитесь опытом, кто как борется с этим состоянием?????

помогает цвето и свето терапия
побольше света и побольше цвета!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

мне так нравится....
в начале каждого времени года....
появляется темка "КАК БОРОТЬСЯ С ЗИМНИМ (ВЕСЕННИМ,ЛЕТНИМ,ОСЕННИМ) /нужное подчеркнуть/ ДЕПРЕССОМ"


а они чем-то отличаются????
я тут про осень как-то спрашивала....
тоже самое было.... да и щас не очень-то изменилось...
Разница между оптимистом и пессимистом такова - у первого сбываются мечты, а у второго - кошмары.
Аватара пользователя
Yangin
ПОЖАРИЩЕ
 
Сообщения: 2802
Регистрация: 06 янв 2007
Откуда: UA/TR

Ари, я просто была уверена, что ты первая придешь мне на помощь
Аватара пользователя
Koshka_Moshka
Сама по себе
 
Сообщения: 253
Фото: 1
Регистрация: 09 ноя 2007
Откуда: Russia

Что ж поделать? Видимо, сезонные депрессии не теряют актуальности
Аватара пользователя
Koshka_Moshka
Сама по себе
 
Сообщения: 253
Фото: 1
Регистрация: 09 ноя 2007
Откуда: Russia

Коньяк(или водка) оч хорошо помогает.ИМХО
Сапер Иванов долго думал какой провод резать. С одной стороны красный цвет ему всегда нравился. С другой – ему всегда шел голубой. И это противоречие разрывало его на куски.
Аватара пользователя
katarios
маленький диктатор
 
Сообщения: 1382
Фото: 4
Регистрация: 05 июл 2006
Откуда: Петербург

Зима... Темень...
Не хватает солнца!
И я погибаю, ничего не хочется, ничего не радует...
Поделитесь опытом, кто как борется с этим состоянием?????

kushat shokolad i orexi
Arambol Beach-Goa
Изображение
Аватара пользователя
Omnitrio
Never Hesitate
 
Сообщения: 566
Регистрация: 01 ноя 2007
Откуда: Cosmopolitan

Главное, чтобы помогло. А от себя еще добавлю. ЗАймись новогодними приготовлениями, забудешь что такое депрессия!
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

1. Занимаюсь танцами в спортклубе и пару раз в месяц--в ночном клубе. Летом я вообще не ходок по клубам, времени жалко, так что зима--самое время оттянуться
2. Покупаю массу новых средств для лица и тела и пробую их после длительных водных процедур
3. Моя любимая Ароматерапия
Аватара пользователя
Kaeru
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1357
Регистрация: 05 дек 2007
Откуда: Москва

Зима... Темень...
Не хватает солнца!
И я погибаю, ничего не хочется, ничего не радует...
Поделитесь опытом, кто как борется с этим состоянием?????



Депрессуха - она хоть зимой, хоть летом - одна и та же))) Причины разные, проявления - одинаковые)
Я знаю один способ - занять себя по полной. Чтоб не продохнуть от дел. Поверьте, и сон глубокий, и мысли дурные не одолевают - сил на них нет)))))
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Неоднозначные средства... Может, в первое время после употребления поможет, а потом-то...
Аватара пользователя
Koshka_Moshka
Сама по себе
 
Сообщения: 253
Фото: 1
Регистрация: 09 ноя 2007
Откуда: Russia

1. Занимаюсь танцами в спортклубе и пару раз в месяц--в ночном клубе. Летом я вообще не ходок по клубам, времени жалко, так что зима--самое время оттянуться
2. Покупаю массу новых средств для лица и тела и пробую их после длительных водных процедур
3. Моя любимая Ароматерапия


первый способ мне известен, а вот 2 и 3-й - это что-то новое.... Надо будет попробовать
Аватара пользователя
Koshka_Moshka
Сама по себе
 
Сообщения: 253
Фото: 1
Регистрация: 09 ноя 2007
Откуда: Russia

Депрессуха - она хоть зимой, хоть летом - одна и та же))) Причины разные, проявления - одинаковые)
Я знаю один способ - занять себя по полной. Чтоб не продохнуть от дел. Поверьте, и сон глубокий, и мысли дурные не одолевают - сил на них нет)))))


Да??? У меня летом ее не бывает... А насчет занять себя по полной, это актуально, особенно сейчас в декабре в канун НГ, когда надо закупится подарочками для всех по полной, найти себе сногсшибательный наряд и акссесуары у нему, да и на работе напряги всякие в связи с тем, что конец года... И при этом при всем... Увы, на фоне общей безрадостности меня посещает ощущение, что катастрофически ничего не успеваю к этому НГ
Аватара пользователя
Koshka_Moshka
Сама по себе
 
Сообщения: 253
Фото: 1
Регистрация: 09 ноя 2007
Откуда: Russia

Вот стакан. Воды в нем - половина стакана. Один скажет - стакан пуст наполовину. Другой - стакан наполовину полный) Делайте выводы) Все зависит от Вас и Вашего восприятия) Исключительно от этого)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Вот стакан. Воды в нем - половина стакана. Один скажет - стакан пуст наполовину. Другой - стакан наполовину полный) Делайте выводы) Все зависит от Вас и Вашего восприятия) Исключительно от этого)


А третий скажет: "Этот стакан ВСЕГО наполовину полон. Наливай до краёфф!"
И никаких депрессий!)))
Шер-Хан был мудрым и добрым хозяином джунглей, а Р.Киплинг - злобным и невезучим охотником.
Аватара пользователя
Andreas
 
Сообщения: 317
Фото: 5
Регистрация: 06 авг 2007
Откуда: Москва



В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------

Вот стакан. Воды в нем - половина стакана. Один скажет - стакан пуст наполовину. Другой - стакан наполовину полный) Делайте выводы) Все зависит от Вас и Вашего восприятия) Исключительно от этого)


--------------------------------------------------------------------------------



А третий скажет: "Этот стакан ВСЕГО наполовину полон. Наливай до краёфф!"
И никаких депрессий!)))



А четвертый просто возьмет стакан и дольет до краев и выпьет за здоровье тех, кто в депрессухе....
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Депрессия ?)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Не-е-е-е, там же уже трое стоят и обсуждают насколько наполнен стакан.....
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Модератор

Nazz

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Красота и здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12