РУССКИЕ БЛЮДА

Рецепты всяческих дёнеров, кебабов, гёзлеме, чорб, борщей, щей, галушек и т.п.
Как делать вареную сгущенку дома
Ингредиенты :
- 3 литра молока
- 1 кг сахара
- 1 щепотка соли
- 0,5 ч.л. соды
Описание :
Быстро и удобно. Получается точь-в-точь как если бы вы ее варили в банке.
Смешать все ингредиенты в большой кастрюле (желательно с толстым дном) и поставить на маленький огонь.
Варить не перемешивая пока не загустеет. Затем взять большую деревянную ложку и хорошенько перемешать как бы взбивая пока не покажется дно кастрюли. Снять с огня, дать остыть и переложить в посуду для дальнейшего хранения.


Н-да, сварила я эту сгущёнку.
Все брала в половинном количестве. Сгущёнка получается за счёт испарения молока, так что наберитесь терпения - процесс долгий, у меня 3 часа ушло . Мешать я наоборот советую, чтобы сахар не пригорал на дне.
По вкусу очень похоже на варёную сгущёнку, но не точь в точь, все-таки отдаёт вкусом жжённого сахара.
Но для использования в выпечке будет в самый раз, например для медового тортика.
Изображение
Аватара пользователя
inna_denizeri
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1039
Фото: 46
Регистрация: 26 окт 2006
Откуда: На море

Девочки,а хотите грибочков вкусных?Попробуйте,такие они домашние....


МАРИНОВАННЫЕ ШАМПИНЬОНЫ
1 кг грибов(большие режем на 4 части)
1/4 стакана лимонного сока

Для маринада:
2 стакана дистиллированного белого уксуса (я брала наш 9% полтора стакана)
1 стакан оливкового масла
1 ст ложка соли
1/2 ч ложки чёрного молотого перца
3 зубчика чеснока(слегка раздавленного)
перец горощком и гвоздика на глаз,по щепотке
1.Грибы залить водой,чтоб покрывала,добавить лимонный сок.Пусть находятся в воде пока варите маринад 2.Маринад довести до кипения и снять с огня
3.Воду с грибов слить и залить их горячим маринадом.Остудить до комнатной температуры,накрыть и оставить ещё на 8 часов
Аватара пользователя
noksik
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 170
Регистрация: 01 сен 2007
Откуда: Истанбул

скажите плиз....а в Турякии продаются крабовые палочки и кукуруза в банке(чето я внимания не обращала).......ну в Мигросах в Анталии например.... для салата оливье продается усе....а я вот хочу крабовый замутить


Все продается - и крабовые палочки, и даже лососевые. В Мигросе и Кипе точно есть.
Кукурузы полно, из всего, что я покупала, самая вкусная марки BHS, по-моему правильно написала, вобщем смотри марку с 3-мя заглавными буквами.

спасибо большое за советы ,приму к сведению....я ж тока "налетами" покамись еще не все знаю
Аватара пользователя
Fanya
SEKER KIZ
 
Сообщения: 7932
Регистрация: 12 май 2006
Откуда: Moskow

В Турции не существует категории заправочных супов вообще, только супы-пюре, или на мучной основе. Они ведь супы не едят, а пьют!


В некоторых районах Турции есть и такие заправочные супчики - овощи в них кусочками а не пюре ;) у нас на работе такие готовила повариха, она была, по-моему, с карадениза. Приготовила я как-то борщик, она потом его тоже приготовила только все-таки замиксовала блендером
Аватара пользователя
ALDJAZIRA
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2324
Фото: 83
Регистрация: 09 май 2006

Девчонки, есть ли в Турции молотый мускатный орех и сухой тимьян, как это все называется по-турецки и где можно купить? Мне для супа надо .


мускатный орех есть, использую для морковного торта и соуса бешамель
по-турецки Küçük hindistancevizi (маленткий какосовый орех )
Тимьян (чабрец) - это обычный их kekik
Аватара пользователя
Kinski
МатрЫцЯ
 
Сообщения: 1836
Фото: 44
Регистрация: 06 авг 2003
Откуда: Istanbul

спасибки за рецепт.Мой любит холодную водочку под грибочки (8 лет в России не прошли даром )
Хочешь купить квартиру? Напиши мне!
Аватара пользователя
IRINA.A
Melek
 
Сообщения: 495
Фото: 2
Регистрация: 20 июл 2007
Откуда: TURKEY

Спасибо , а я для супа-пюре из брокколи ищу.
Изображение
Аватара пользователя
inna_denizeri
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1039
Фото: 46
Регистрация: 26 окт 2006
Откуда: На море

я Вас правельно поняла? Вы пакупали не АГАРАГАР , а ЖЕЛАТИН??? И как он называется по турецки?Желатин?
Хочешь купить квартиру? Напиши мне!
Аватара пользователя
IRINA.A
Melek
 
Сообщения: 495
Фото: 2
Регистрация: 20 июл 2007
Откуда: TURKEY

Ой супер сгущенка дома! не надо тащить с Украины...спасибо за рецептик, а еще паралельный вопрос а вареную сгущенку как делать? обычно банку обычной сгущенки варят, а тут как или уже никак?
Аватара пользователя
JannyEven
Пантерка
 
Сообщения: 786
Регистрация: 10 сен 2005
Откуда: Izmir,Turkiye

Жень, так она вареная и получается сразу.
Изображение
Аватара пользователя
inna_denizeri
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1039
Фото: 46
Регистрация: 26 окт 2006
Откуда: На море

я Вас правельно поняла? Вы пакупали не АГАРАГАР , а ЖЕЛАТИН??? И как он называется по турецки?Желатин?


Да, обычный и привычный нам желатин, только здесь он продается на развес, название такое же,jelatin. Я в Стамбуле брала на Мысыр Чаршысы, но он у всех актаров есть.
А я вот Агар-агар хочу найти, чтобы зефир сделать. Подскажите, где брали?)))
Аватара пользователя
balcicek
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 110
Регистрация: 22 ноя 2005
Откуда: Moscow-Istanbul

В Турции не существует категории заправочных супов вообще, только супы-пюре, или на мучной основе. Они ведь супы не едят, а пьют!


В некоторых районах Турции есть и такие заправочные супчики - овощи в них кусочками а не пюре ;) у нас на работе такие готовила повариха, она была, по-моему, с карадениза. Приготовила я как-то борщик, она потом его тоже приготовила только все-таки замиксовала блендером


Вот-вот, так они и миксуют и блендерят все супы! А я сейчас тоже борщик сделала, для себя, потому что муж в командировке. Можно потешить себя, любимую, в кои-то веки родной пищей. Так и пишу - в правой руке ложка, левой клавиши нажимаю. Мням.
Аватара пользователя
balcicek
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 110
Регистрация: 22 ноя 2005
Откуда: Moscow-Istanbul

Инна, а вы рыбку-то посолили?
Я тут сомона купила, целого, а в нем икрыыы... Засолила... Остались только воспоминания...
Теперь жду, когда рыба закончится, чтобы с новой счастья попытать
Аватара пользователя
balcicek
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 110
Регистрация: 22 ноя 2005
Откуда: Moscow-Istanbul

Жень, так она вареная и получается сразу.

Да? Ой тогда супер! Фсё! пошла варить!!!
Аватара пользователя
JannyEven
Пантерка
 
Сообщения: 786
Регистрация: 10 сен 2005
Откуда: Izmir,Turkiye

Ой а можно поинтересоватся на сколько кило вам такая рыбка завесила?
Аватара пользователя
JannyEven
Пантерка
 
Сообщения: 786
Регистрация: 10 сен 2005
Откуда: Izmir,Turkiye

Да вот еще на счет творога кому интересно, где-то прочитала, до сих пор помню но не пробовала. ложите йогурт в кастулку, и греете до первой бульки, то есть как только начнет кипеть. выключаем, в марлю и подвешиваем чтоб стекла вода...не пробовала, но думаю ничего получится. особенно хорошо у кого маленькие детки есть. своей правда еще не делала, но оч хочу никак руки не доходят...
Аватара пользователя
JannyEven
Пантерка
 
Сообщения: 786
Регистрация: 10 сен 2005
Откуда: Izmir,Turkiye

Ой а можно поинтересоватся на сколько кило вам такая рыбка завесила?


3 кило, а нас двое! Так что на месяц как минимум хватит.
Аватара пользователя
balcicek
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 110
Регистрация: 22 ноя 2005
Откуда: Moscow-Istanbul

Насчет творога. Если использовать в кондитерских изделиях, то лор вполне подойдет. Я беру фасованный в Онуре, протираю через металлическое сито. Недавно делала торт Домик, тот, что из печенья и творога - альтернатива творожным сыркам. Смешивала протертый лор с сахарной пудрой и сливочным маргарином Teremyag и ванилином, получилось совсем неотличимо от творожной массы.
Аватара пользователя
balcicek
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 110
Регистрация: 22 ноя 2005
Откуда: Moscow-Istanbul

Видела в Кипе мускатный орех, на баночке написано Muskat.
Аватара пользователя
gioia
Султан
 
Сообщения: 773
Фото: 21
Регистрация: 22 авг 2006
Откуда: Turkey, Antalya

Русские блюда

Сообщение ole | 2007/12/18 13:03
Пельмени уральские


Для теста: 2 стакана муки, половина яйца, 3/4 стакана воды, соль по вкусу. Для фарша: по 150 г. мякоти говядины и свинины, 120 г. мякоти баранины, 50 г. сливочного масла, 2 г. мускатного ореха, 2 - 3 столовые ложки сливок, 1 - 2 луковицы, соль, черный молотый перец по вкусу. Для приправы: 3 - 4 дольки чеснока, 2 столовые ложки сливочного масла, 3 столовые ложки уксуса, готового к употреблению, соль, черный молотый перец по вкусу.



Муку просеять, насыпать горкой, в центре сделать лунку, влить воду, 1/2яйца, посолить, замесить крутое тесто, оставить на 20 - 30 мин. прикрыв холщовой салфеткой.

Говядину, свинину и баранину 2 раза пропустить через мясорубку вместе с маслом и мускатным орехом, посолить, поперчить, перемешать. Постепенно влить в фарш сливки, добавить мелко нашинкованный лук и все тщательно перемешать.

Тесто раскатать в виде жгута, нарезать кусочками из которых раскатать тонкие лепешки, сверху положить по чайной ложки мясного фарша, края их плотно соединить и защепить.

Взбить оставшуюся часть яйца, смазанные им готовые пельмени выложить на противень, посыпанный мукой, и поставить на холод.

Готовить пельмени на пару 10 - 15 мин. Подавать пельмени, заправив их тертым чесноком, смешанным с растительным маслом, уксусом, солью, перцем.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Модераторы

zabiyaka, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкая кухня и не только

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5