Дети-билингвы, полилингвы.

Всё о детках наших форумчан: игры, развитие, воспитание, питание, здоровье и др.
а зачем? разве вы что-то секретное говорите 11мес малышу, что родственники неправильно поймут?
Ну вот я тоже такая, моей дочери еще только 6 месяцев, но тоже не могу по-русски говорить. И вроде бы тоже - что я могу секретное говорить?? Но тем не менее...
Надо бы не стесняться и говорить на русском, послушаю девочек, теперь буду на русском общаться. Ведь в конце концов они же знают, что их невестка РУССКАЯ! И вполне естественно, что и ребенок 50% русский, значит, должен знать русский язык!
Russian-Turkish Translator in Antalya
Translations for Russian Consulate
Изображение
Аватара пользователя
TRANSLATOR
Султан
 
Сообщения: 653
Фото: 152
Регистрация: 11 мар 2006
Откуда: Antalya

книжки приобрести можно, конечно.

а как вы планируете уроки эти проводить? вот пойдет дите в школу, там полдня, потом пока поест, пока отдохнет, пока уроки из школы сделает... а русским когда заниматься? хорошо, если ребенок будет любить читать, тогда без проблем, книги на русском и вперед с песней. а если нет?

кстати с 6 мес вас!! разница у нас 2 дня с вами
Спасибо за поздравления!
А насчет книжек - так меня мама учила буквам и читать еще до школы, т.е. когда мне было лет 5. И мне нравилось, и я пошла в первый класс уже читая довольно-таки бегло. Я вот тоже надеюсь начать обучение примерно в возрасте 4-5 лет. В любом случае, надо не оставлять на "потом", а стараться параллельно учить обоим языкам.
Russian-Turkish Translator in Antalya
Translations for Russian Consulate
Изображение
Аватара пользователя
TRANSLATOR
Султан
 
Сообщения: 653
Фото: 152
Регистрация: 11 мар 2006
Откуда: Antalya

Девочки а мне тоже неудобно при родствениках мужа разговаривать на русском с ребёнком. мы с ними встречаемся раз в две недели и я думаю, что если поговорю с ребёнком на турецком ничего страшного, в остальное же время только на русском.


Когда дочка была еще грудная, мы жили у свекрови. Однажды я заметила, что часто перехожу на турецкий, из-за этого самого неудобства.. Потом мы переехали, к нам приехала моя мама.
А сейчас говорить со своим ребенком по-турецки мне и в голову не прийдет.. Кстати, я заметила, что родственникам абсолютно по барабану, это неудобство - наши собственные заморочки..
Gönlüm uçmak dilerken semavi ülkelere; Ayağım takılıyor yerdeki gölgelere..." Necip Fazıl Kısakürek
Аватара пользователя
vasy
падишах
 
Сообщения: 454
Фото: 332
Регистрация: 17 апр 2006
Откуда: Киев - Стамбул

я смотрела более масштабно.
начать учить русский алфавит- без проблем. только если потом постоянно не заниматься годами русским, то алфавит быстро забудется, и останется только разговор
Аватара пользователя
Anata
Anata (Clubber)
 
Сообщения: 1428
Фото: 8
Регистрация: 13 ноя 2003
Откуда: Город Мечты

Девочки, какие вы молодцы!!!
А я все никак, вроде типа неудобно, что они не понимают..
Все, пошли они все.. с сегодняшнего дня ни слова по турецки


Главное, что значит русский язык и культура для нас самих. Если мама сама полностью ассимилируется, не будет читать книг на русском и т.д., понятно, что у ребенка с русским будут проблемы..

Вообще, если общение на русском не только с мамой, если есть еще какие-то друзья, а у них дети, если бабушка может пару месяцев погостить, если пару раз в год выезжать в русскоязычную среду, мультфильмы, книги, российские каналы - никаких проблем быть не должно..


Мы пока в дошкольном возрасте. Решили раза два в год выезжать на родину в Киев, на месяц-другой, там бабушка + ходить там в группу развития.. Уже все лето ходили, очень понравилось, месяц назад приехали и пошли в турецкий сад. В декабре опять хотим поехать на новогодние утренники

Если в школу здесь пойдем - каникулы будем там проводить..
Gönlüm uçmak dilerken semavi ülkelere; Ayağım takılıyor yerdeki gölgelere..." Necip Fazıl Kısakürek
Аватара пользователя
vasy
падишах
 
Сообщения: 454
Фото: 332
Регистрация: 17 апр 2006
Откуда: Киев - Стамбул

я смотрела более масштабно.
начать учить русский алфавит- без проблем. только если потом постоянно не заниматься годами русским, то алфавит быстро забудется, и останется только разговор


А книгииии ?????????
Gönlüm uçmak dilerken semavi ülkelere; Ayağım takılıyor yerdeki gölgelere..." Necip Fazıl Kısakürek
Аватара пользователя
vasy
падишах
 
Сообщения: 454
Фото: 332
Регистрация: 17 апр 2006
Откуда: Киев - Стамбул

ну понятно, что все разные.
мне как-то совсем не неудобно, хотя детям уже 4 и 2 года, можно что-то и секретное рассказать:)
Изображение
Аватара пользователя
Nat@li
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2992
Фото: 2
Регистрация: 15 май 2007

секретного конечно ничего не говорю, но почему то мне кажется ето не приличным.
вот пишу и думаю - "что за прилично неприлично, главное же чтоб ребенок развивался нормально".
Буду себя перевоспитывать.
Изображение
Аватара пользователя
Sevil
странствующий суфий
 
Сообщения: 21
Регистрация: 02 апр 2007
Откуда: Ankara

ну понятно, что все разные.
мне как-то совсем не неудобно, хотя детям уже 4 и 2 года, можно что-то и секретное рассказать:)


Я вот мужу и говорю - учи, друг, русский, а то без твоего ведома будем дочиных женихов обсуждать
Gönlüm uçmak dilerken semavi ülkelere; Ayağım takılıyor yerdeki gölgelere..." Necip Fazıl Kısakürek
Аватара пользователя
vasy
падишах
 
Сообщения: 454
Фото: 332
Регистрация: 17 апр 2006
Откуда: Киев - Стамбул

Вы себя настраивайте на мысль - что русский для вас родной язык, ребенок вам тоже не чужой, так что по логике - мама не может со своим ребенком даже при турецких родственниках говорить на турецком. Да к тому же я думаю мало кто из нас знает турецкий в совершенстве и без акцента - т.е. если говорить с ребенком на ломаном турецком - то и ребенок будет перенимать эти ошибки.
Изображение
Каждый из нас ангел... но с одним крылом... и мы можем летать только обнявшись друг с другом!
Аватара пользователя
Iriinna
Ilkbahar cicegi
 
Сообщения: 2654
Фото: 0
Регистрация: 14 дек 2004
Откуда: Istanbul

я смотрела более масштабно.
начать учить русский алфавит- без проблем. только если потом постоянно не заниматься годами русским, то алфавит быстро забудется, и останется только разговор
Ну это все понятно, я просто о начале говорила, а потом и продолжение последует!
Russian-Turkish Translator in Antalya
Translations for Russian Consulate
Изображение
Аватара пользователя
TRANSLATOR
Султан
 
Сообщения: 653
Фото: 152
Регистрация: 11 мар 2006
Откуда: Antalya

хе-хе, а что, тоже выгода есть:) мало ли, пообсуждать что-нибудь, чтоб больше никто не понял.
вот турчанки не стесняются меня на дет.площадке обсуждать, когда думают, что я по-тур не понимаю:)

а папа у нас что-то совсем плохо по-русски, какие-то отдельные слова и все. никак у него не идет, хотя периодически что-то пытается там по учебнику учить
Изображение
Аватара пользователя
Nat@li
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2992
Фото: 2
Регистрация: 15 май 2007

секретного конечно ничего не говорю, но почему то мне кажется ето не приличным.
вот пишу и думаю - "что за прилично неприлично, главное же чтоб ребенок развивался нормально".
Буду себя перевоспитывать.
Я тоже буду перевоспитывать себя! А то, действительно, наш родной язык русский, а нам, видите ли, неудобно на нем разговаривать перед турецкими родственниками! Вот мой муж разговаривал с дочей на турецком в присутствии моей мамы - и ничего!
Russian-Turkish Translator in Antalya
Translations for Russian Consulate
Изображение
Аватара пользователя
TRANSLATOR
Султан
 
Сообщения: 653
Фото: 152
Регистрация: 11 мар 2006
Откуда: Antalya

согласна

а сейчас, если я оч-оч редко что-то по-тур говорю старшему, например, когда встреваю в его разговор с папой. то салем сам меня перебивает - мам, почему ты так говоришь? говори по-русски.
Изображение
Аватара пользователя
Nat@li
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2992
Фото: 2
Регистрация: 15 май 2007

Вы себя настраивайте на мысль - что русский для вас родной язык, ребенок вам тоже не чужой, так что по логике - мама не может со своим ребенком даже при турецких родственниках говорить на турецком. Да к тому же я думаю мало кто из нас знает турецкий в совершенстве и без акцента - т.е. если говорить с ребенком на ломаном турецком - то и ребенок будет перенимать эти ошибки.
Абсолютно согласна, хотя я знаю турецкий довольно-таки неплохо, и по словам знакомых турков, у меня даже акцента нет
Russian-Turkish Translator in Antalya
Translations for Russian Consulate
Изображение
Аватара пользователя
TRANSLATOR
Султан
 
Сообщения: 653
Фото: 152
Регистрация: 11 мар 2006
Откуда: Antalya

Я вот мужу и говорю - учи, друг, русский, а то без твоего ведома будем дочиных женихов обсуждать


У нас таже ситуация в доме мы с дочкой разговариваем, муж вообще не в теме, прикольно
Аватара пользователя
ElenaTurk
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 142
Регистрация: 15 мар 2007
Откуда: Тверь/Стамбул

А книгииии ?????????

а что книги?
ну вот ребенок из школы придет, надо есть, делать уроки.. он что книги будет сидеть читать? и много у вас книг на русском для детей?
Аватара пользователя
Anata
Anata (Clubber)
 
Сообщения: 1428
Фото: 8
Регистрация: 13 ноя 2003
Откуда: Город Мечты

Вот на сайте Даниловой тема

/forum/go/8db9553d7b0cbc7ebe4b051fd2c24eba
Gönlüm uçmak dilerken semavi ülkelere; Ayağım takılıyor yerdeki gölgelere..." Necip Fazıl Kısakürek
Аватара пользователя
vasy
падишах
 
Сообщения: 454
Фото: 332
Регистрация: 17 апр 2006
Откуда: Киев - Стамбул

спасибо за ссылку, посмотрим
Аватара пользователя
Anata
Anata (Clubber)
 
Сообщения: 1428
Фото: 8
Регистрация: 13 ноя 2003
Откуда: Город Мечты

А книгииии ?????????

а что книги?
ну вот ребенок из школы придет, надо есть, делать уроки.. он что книги будет сидеть читать? и много у вас книг на русском для детей?


Хм.. Посмотрела на книжный шкаф.. Примерно 50 пока..
Странный вопрос.. Пока что книги пропускают на границе..
Дочке 3 года. Как я писала раньше, 2 раза в год мы ездим в Киев.
Возвращаясь, я везу в основном детские книги и гречку..


А до школы нам 3 года еще..
Ну в Киев посылать будем на все лето..
И вообще, уроки уроками, а читать надо..
Gönlüm uçmak dilerken semavi ülkelere; Ayağım takılıyor yerdeki gölgelere..." Necip Fazıl Kısakürek
Аватара пользователя
vasy
падишах
 
Сообщения: 454
Фото: 332
Регистрация: 17 апр 2006
Откуда: Киев - Стамбул

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Детская площадка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6