Дети-билингвы, полилингвы.

Всё о детках наших форумчан: игры, развитие, воспитание, питание, здоровье и др.
у нас тоже 3 языка в семье, и как сказала наш педиатор, то волноваться не о чем. Ребенок будет знать эти языки, у нее таких детишек много наблюдается. Ну и конечно надо заниматься, не пускать на самотек, а то детки хитрые и выбирают тот язык, на которм им легче и удобнее

согласна а вообще разные языки с рождения в семье это замечательно
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

3 языка это конечно здорово. а если еще и няню какую-нибудь француженку или англичанку.
spread the love ©
Аватара пользователя
dersenval
The Beatles girl
 
Сообщения: 2255
Фото: 133
Регистрация: 09 июл 2007
Откуда: Istanbul

я вот насколько знаю, что если у ребенка спрашивают на русском, то и он отвечает на русскои, а если на другом языке, то и отвечает он соответственно на этом языке.
Да, но бывают такие ситуации, когда ребенок не знает, что ответить, и тогда ему надо подсказать, или же просто с целью воспитания, когда спасибо надо сказать, когда до свидания и т.д. Скорее всего придется так и действовать: половину на русском, половину на турецком.
Russian-Turkish Translator in Antalya
Translations for Russian Consulate
Изображение
Аватара пользователя
TRANSLATOR
Султан
 
Сообщения: 653
Фото: 152
Регистрация: 11 мар 2006
Откуда: Antalya

даже когда среди турецкой родни сидите, все равно на русском говорите с ней?


Я разговариваю с дочкой всегда на русском, и она со мной тоже.
Если мы в гостях у бабааннэ, то я иногда перевожу окружающим, о чем мы с дочкой говорим.
Если чувствую необходимость.. Иногда говорю Скажи "Тешеккюр эдэрим" , "Ийи акшамлар" и т.д.
Бывает, что говорю слова сразу на двух языках. Например, это ..., по-турецки будет ...
Вот здорово! А я вот еще пока не могу заставить себя говорить с дочкой на русском среди турецкой родни... Мне кажется, у них сразу возникнет мнение, что я не хочу, чтоб они знал и понимали то, о чем я говорю... Как будто недоверие какое, что ли... А надо бы себя заставить! А то потом русский язык и пострадает. С моей мамой дочь видится раз в год, и в след. раз когда они увидятся, моей дочери уже будет 1,3. Это очень редко, поэтому мне надо все-таки себя заставить!
Russian-Turkish Translator in Antalya
Translations for Russian Consulate
Изображение
Аватара пользователя
TRANSLATOR
Султан
 
Сообщения: 653
Фото: 152
Регистрация: 11 мар 2006
Откуда: Antalya

одинаково не получится, потому что турецкий будет в школе, письменный, а русский только разговорный
Почему же? Можно тоже приобрести книжки у нас и обучать параллельно и письменному русскому языку. Я, например, так и планирую сделать
Russian-Turkish Translator in Antalya
Translations for Russian Consulate
Изображение
Аватара пользователя
TRANSLATOR
Султан
 
Сообщения: 653
Фото: 152
Регистрация: 11 мар 2006
Откуда: Antalya

нууууу.... папа у нас по французски тож могет спасибо сент мишель колледжу... но для начала хотяб турецкий русский и английский дитю надо переварить
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

3 языка это конечно здорово. а если еще и няню какую-нибудь француженку или англичанку.
У нас тоже 3 языка. Посмотрим, каким и на каком языке будет первое слово моей дочи
Russian-Turkish Translator in Antalya
Translations for Russian Consulate
Изображение
Аватара пользователя
TRANSLATOR
Султан
 
Сообщения: 653
Фото: 152
Регистрация: 11 мар 2006
Откуда: Antalya

книжки приобрести можно, конечно.

а как вы планируете уроки эти проводить? вот пойдет дите в школу, там полдня, потом пока поест, пока отдохнет, пока уроки из школы сделает... а русским когда заниматься? хорошо, если ребенок будет любить читать, тогда без проблем, книги на русском и вперед с песней. а если нет?

кстати с 6 мес вас!! разница у нас 2 дня с вами
Аватара пользователя
Anata
Anata (Clubber)
 
Сообщения: 1428
Фото: 8
Регистрация: 13 ноя 2003
Откуда: Город Мечты

девочки, ну дитям пока 6 мес... рано еще про школу вроде думать...
а потихоньку русскому можно учить и пораньше азбуку там, чтение простое, а там дальше видно будет
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

Я с дочей разговариваю только по русски, и при родне тоже - как бы косо они не смотрели (меня это меньше всего волнует).
Если гости уходят или мы уходим из гостей, то по русски сообщаю "маши ручкой бай-бай". Понимает она на обоих языках все абсолютно, но турецкий в разговоре прогрессирует. Хотя то что она лепечет еще трудно назвать "разговором". Например - aç, kalk, bak - звучит у нее только на туркише, ну и если ее просят что-то повторить (bal, süt) ей тоже легче сказать по турецки. По русски очень хорошо говорит - дай, все (это если что-то закончилось - мульт по тв или еда в тарелке). Если кто-то из родни пытается "учить" ее каким-нибудь новым турецким словам, то я повторяю то же самое по русски.
Скоро прилетит моя мама и останеться с нами на 2 месяца - надеюсь русский начнет прогрессировать. Да еще летом планирую лететь в Россию месяца на 2 - тоже должно помочь делу. А в будущем хочется нанять репетитора по русскому языку, чтобы ребенок не только говорил на нем, но и читал-писал. Я ж вроде и носитель языка, но в виде учителя не особо подхожу, т.к. с мамой можно и расслабиться, а не учиться.
Изображение
Каждый из нас ангел... но с одним крылом... и мы можем летать только обнявшись друг с другом!
Аватара пользователя
Iriinna
Ilkbahar cicegi
 
Сообщения: 2654
Фото: 0
Регистрация: 14 дек 2004
Откуда: Istanbul

вы говорите с дочкой на русском даже при турецкой родне. тут дело вот в чем, ребенок отвечает человеку на том языке, на котором спросили. чтобы не было путаницы, а то мама то так, то сяк и у ребенка возникает замешательство. а вот если например бабушка турецкая что-то дает ребенку, то для бабушки надо сказать спасибо на турецком, чтобы ребенок знал, что с этим человеком используется турецкий язык.
если ребенок на ваш вопрос по-русски отвечает на турецком, то надо ему сказать, что вы не понимаете, скажи по русски.. вобщем как то коряво объяснила, но идея такая, думааю вы поняли.

нам пока около 8 месяцев, и доча произносит пока связки только, но уже можно догадаться, что это русские буквы. но уже точно говорим ДА, ДАЙ, ма-ма-ма, па-па-па ну и еще много похожего
Изображение
Аватара пользователя
Gota
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1574
Фото: 28
Регистрация: 05 янв 2006
Откуда: Анкара

даже когда среди турецкой родни сидите, все равно на русском говорите с ней?

Да, я всегда говорю с ней на русском, только иногда если она растеряется я могу подсказать ей на турецком.
Аватара пользователя
ElenaTurk
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 142
Регистрация: 15 мар 2007
Откуда: Тверь/Стамбул

У меня подруга итальянка с детьми только по итальянски говорит.В сад они пошли английский.С папой на турецком.Так вот та 4-ех летняя девочка переводила мне с итальянского на турецкий и обратно когда я пыталась поговорить с ее двоюродной сестрой из Италии.Это было что то.Сейчас ее детки говорят свободно на итальянском,английском и турецком.
Решиться родить ребенка-это значит согласиться,что отныне и на всегда твое сердце будет бегать отдельно от тебя!
Изображение
Аватара пользователя
inrysf
Султан
 
Сообщения: 780
Фото: 121
Регистрация: 20 апр 2007
Откуда: Стамбул (бывшая Ташкентская)

Девочки, какие вы молодцы!!!
А я все никак, вроде типа неудобно, что они не понимают..
Все, пошли они все.. с сегодняшнего дня ни слова по турецки
Аватара пользователя
Anata
Anata (Clubber)
 
Сообщения: 1428
Фото: 8
Регистрация: 13 ноя 2003
Откуда: Город Мечты

Девочки, какие вы молодцы!!!
А я все никак, вроде типа неудобно, что они не понимают..
Все, пошли они все.. с сегодняшнего дня ни слова по турецки


На расстраивайся, я вообще поздновато к этому пришла, тоже сначала стеснялась, что подумают, как посмотрят, а потом прочитала где-то, если мама испытывает дискомфорт, когда говорит на своем языке, то и ребенок начинает воспринимать язык как нечто постыдное, неправильное
Аватара пользователя
ElenaTurk
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 142
Регистрация: 15 мар 2007
Откуда: Тверь/Стамбул

Анюта не стесняйся!!! Говори по-русски. Ведь как хорошо для будущего ребенка знать такой язык как русский. Пригодится. Ведь ты не потому, что принципиально только по-русски, а ради развития ребеночка. Если будут спрашивать зачем, то так и сажи. У нас даже вопросов не возникает на эту тему
Изображение
Аватара пользователя
Gota
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1574
Фото: 28
Регистрация: 05 янв 2006
Откуда: Анкара

я говорю с детьми только на русском, муж только на турецком, между собой раньше говорили на англ, сейчас на смеси англ и тур.
старший сын заговорил в 2 года, говорит хорошо на обоих языках, периодами перевес то на русский (после поездки в россию), то на турецкий, но в среднем говорит и понимает оба языка одинаково хорошо. мне отвечает только на русском, папе только на тур. если не знает каких-то слов, просит меня перевести. с родственниками я не церемнюсь, при них с детьми тоже говаорю на русском. если что-то особо важное, лучше я им потом еще раз повторю это же на турецком. еще у нас много русских книжек и мультиков.
млаший пока мало, что говорит, но понимает оба языка.
на англ старший понимает базовый уровень, некоторые мультики смотрит на англ., но не говорит на нем. вернее, говорит только с моей подружкой, она из словакии и мы попросили ее говорить с детьми только на англ. вот ей он отвечает односложными фразами или отдельными словами.
Изображение
Аватара пользователя
Nat@li
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2992
Фото: 2
Регистрация: 15 май 2007

дак и я о том же
Аватара пользователя
Anata
Anata (Clubber)
 
Сообщения: 1428
Фото: 8
Регистрация: 13 ноя 2003
Откуда: Город Мечты

Девочки а мне тоже неудобно при родствениках мужа разговаривать на русском с ребёнком. мы с ними встречаемся раз в две недели и я думаю, что если поговорю с ребёнком на турецком ничего страшного, в остальное же время только на русском.
Изображение
Аватара пользователя
Sevil
странствующий суфий
 
Сообщения: 21
Регистрация: 02 апр 2007
Откуда: Ankara

а зачем? разве вы что-то секретное говорите 11мес малышу, что родственники неправильно поймут?
Изображение
Аватара пользователя
Nat@li
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2992
Фото: 2
Регистрация: 15 май 2007

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Детская площадка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4