О чаевых и их результатах.

Вы отдыхали в Турции и с Вами случилась неприятность, неудача или все вместе? Поделитесь здесь своими эмоциями или предостерегите и образумьте других туристов от возможных неприятностей подстерегающих их во время отдыха в Турции. Здесь же обсуждение самых плохих отелей Турции. (Внимание! Хаять операторов и гидов как в Москве так и турецких - это не здесь! ;) )
На самом деле в цивилизованной Европе чаевые принято оставлять практически за любой сервис, т.е. за любую оказанную услугу будь то уборка номера, такси и т.д., НО! В Турции зачастую уровень сервиса связан напрямую связан с размером чаевых, поэтому туристы зная это пытаются расположить к себе персонал с помощью зеленых бумажек:(

Я оставляю чаевые везде, но в Турции делать этого просто не хочется... тем более то, что там называется "обслуживанием" - по сути дела настоящее хамтсво! а платить тем, кто вместо того, чтобы молча нести твой чемодан или подавать напитки нагло глазеет.... за что?

Я не в коем случае не обобщаю - есть персонал, который старается так, что только диву даешься, но, к сожалению, это единицы((
"Заходите к нам на огонек" - криво ухмыляясь, сказал епископ Жанне Д'Арк...
Аватара пользователя
KisKisKis
Dogu lale
 
Сообщения: 912
Фото: 12
Регистрация: 12 мар 2006
Откуда: Moskova

перестала оставлять чаевые. Фигурки исчезли, просто заправили постель, и всё остальное было сделано качественно. Сделали вывод, что чаевые горничным не способствуют их ответственности, но развивают их креативность в создании скульптур на постели

ArTıK kAfAmA hİç BiŞeY tAkMıYoM!!!!
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Olurum_sana
Восточный музыкант
 
Сообщения: 8095
Фото: 990
Регистрация: 17 авг 2004

я оставляю чаевые 1 дол через день , но был даже случай, что взяв чаевые, нам даже не поменяли грязные полотенца!
Осторожно, повсюду люди, которые знают как мне лучше жить
Изображение
Аватара пользователя
Маринкааа
Aptal asik
 
Сообщения: 17639
Фото: 21
Регистрация: 11 июл 2007

вот вам урок!
spread the love ©
Аватара пользователя
dersenval
The Beatles girl
 
Сообщения: 2255
Фото: 133
Регистрация: 09 июл 2007
Откуда: Istanbul

Мне кажется,уровень обслуживания не зависит от чаевых.Ну или не должен зависеть.Если в отеле налажена система,как положенно,если работа персонала контролируется сторго начальством,то и уровень работы будет высоким,не зависимо от того,даются ли чаевые.Зар.плату то они по любому получают.
К большому сожалени,в Турции особенно в регионе Анталии,персонал сезонный и не профессиональный.Люди не обученные.Зимой они занимаются вообще чем-то другим.
Однажды отдыхали в отеле из одно очень известно сети.Думали что вот тут уж мы будем всем довольны.Но не тут-то было.Паренёк нарезавший донер поразил воображение.На тарелку к нам посыпались угольки.Мы говорим это есть нельзя.Это ты не правильно нарезал.А он нам:"А мне сказали резать,когда потемнеет".Ну и что?Дай ему на чай или не дай.Работу он свою не знает.И кушать этот донер не возможно.Потому как паренёк обычно на поле работал на каком-то.А вот в то лето решил денжат подзаработать.
Любовь это когда не надо говорить прости
Аватара пользователя
Taliya
Султан
 
Сообщения: 511
Фото: 11
Регистрация: 23 янв 2006
Откуда: Стамбул

чаевые горничным не способствуют их ответственности, но развивают их креативность в создании скульптур на постели


Стыдно признаться, мы просто забывали оставлять чаевые, а под конец 10-дневного отдыха просто не осталось мелких денег. Один раз все-таки оставили 1 доллар, за что получили "постельные скульптуры" с участием моих собственных маечек
Постоянно пытались умерить пыл уборщицы, объясняя, что мы аккуратные, еще не успели намусорить, приходите завтра. Она все равно ждала, пока мы уйдем, и шустрила в нашем номере, сколько успевала. Постель заправляла креативно, полотенца (даже попользованные 1 раз) меняла, ну и хитом была бесплатная 1,5-литровая бутылка воды. Мы ее практически не пили - не хотелось. Но каждый раз после уборки в наш мини-бар добавлялось 1,5 л воды. Когда мини-бар оказался забит до отказа, уборщица стала выстраивать батареи бутылок на тумбочке. Хотя, насколько я знаю, многим не давали воду, пока не допьют старую :))) И чем мы ей так понравились...
Напоследок ооочень хотелось поблагодарить уборщицу за такую страсть к работе, но пожмотились оставлять 100 долларов или 100 евро :)))))
Аватара пользователя
ejverg
странствующий суфий
 
Сообщения: 19
Регистрация: 27 авг 2007
Откуда: Москва

а вот мы когда отжыхали не оставляли чаевых ...и уборка была просто потрясающая, всякие вентефлюшки на кровате родителей, а на детской кроватке из игрушек сестренки тоже чет выстаивали=) и полотенца меняли=) вообщем мы остались довольны и в конце отдыха что то ей подарили...не помню что=)вроде бы нашу шоколадку Аленку
Аватара пользователя
Ч^пок
падишах
 
Сообщения: 223
Фото: 20
Регистрация: 18 авг 2007
Откуда: Москва

Напоследок ооочень хотелось поблагодарить уборщицу за такую страсть к работе, но пожмотились оставлять 100 долларов или 100 евро :)))))


Надо было оставить сотняшку, вам бы тогда весь номер лепестками роз усыпали Нам, кстати, гид рассказывал случай, когда туристы просто забыли убрать крупные деньги, а горничная подумала, что это чаевые и в результате получили "ковёр" из розовых лепестков. Не знаЮ, может придумал, чтобы мы деньги не разбрасывали
Аватара пользователя
MilayaYA
падишах
 
Сообщения: 424
Фото: 2
Регистрация: 06 июн 2007
Откуда: Россия, Италия

а вот мы когда отжыхали не оставляли чаевых ...и уборка была просто потрясающая, всякие вентефлюшки на кровате родителей, а на детской кроватке из игрушек сестренки тоже чет выстаивали=) и полотенца меняли=) вообщем мы остались довольны и в конце отдыха что то ей подарили...не помню что=)вроде бы нашу шоколадку Аленку


Вот, вот. И у нас всё было нормально, пока маман моя не решила последовать чьему-то совету, что периодически надо доллар оставлять на кровати. Правильно здесь сказали, что в конце надо благодарить и то тогда, когда всё понравилось
Аватара пользователя
MilayaYA
падишах
 
Сообщения: 424
Фото: 2
Регистрация: 06 июн 2007
Откуда: Россия, Италия

Напоследок ооочень хотелось поблагодарить уборщицу за такую страсть к работе, но пожмотились оставлять 100 долларов или 100 евро :)))))


Если понравилось, как убирались в номере, можно даже просто написать благодарность на специальном листке - это тоже учитывается, ей бы вполне могли премиальные перепасть.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

давала,давала чаевые,и в конце они ужо брать отказывались... ,совестные какие....
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
vikashka
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5682
Фото: 53
Регистрация: 11 май 2007

давала,давала чаевые,и в конце они ужо брать отказывались...


Сколько же ты и как часто давала чаевые?
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

не знаю, можно это отнести к чаевым, только, на пляже я давала, 1-2 евро, и утром, не надо было рано вставать, чтобы занять место под солнцем , так делали немцы, русским же приходилось очень рано вставать, чтобы занять место
В ПОГОНЕ ЗА ВАЖНЫМ, ТЕРЯЕШЬ ГЛАВНОЕ, поэтому посчитай сколько ты совершил глупостей, тогда поймешь насколько ты стал умнее!
Аватара пользователя
Aschkim
янычар
 
Сообщения: 97
Фото: 209
Регистрация: 02 окт 2007
Откуда: Москва

Заранее оплачивала услугу, намана) Накануне это делала, вечером ? Или уже утром?
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

давала,давала чаевые,и в конце они ужо брать отказывались...


Сколько же ты и как часто давала чаевые?
Да вроде и не так много,но последний раз парнишка категорично отказался брать,так как ему пришлось несколько раз бегать бог знает за чем,и я все норовила его отблагодарить,каждый раз впихивая в руку монету 2 EU...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
vikashka
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5682
Фото: 53
Регистрация: 11 май 2007

Заранее оплачивала услугу, намана) Накануне это делала, вечером ? Или уже утром?

вечером, когда он собирал матрасы, он мило улыбался спрашивал, завтра придете а если была экскурсия, то договаривались на послезавтра все было четко никаких проблем никаких претензий
В ПОГОНЕ ЗА ВАЖНЫМ, ТЕРЯЕШЬ ГЛАВНОЕ, поэтому посчитай сколько ты совершил глупостей, тогда поймешь насколько ты стал умнее!
Аватара пользователя
Aschkim
янычар
 
Сообщения: 97
Фото: 209
Регистрация: 02 окт 2007
Откуда: Москва

Вот тебе и чаевые, и их результаты)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Вот тебе и чаевые, и их результаты)

да, даже за место, под солнцем, в стране где много солнца, если хочешь не валяться на песке
плати, и загорай спокойно
В ПОГОНЕ ЗА ВАЖНЫМ, ТЕРЯЕШЬ ГЛАВНОЕ, поэтому посчитай сколько ты совершил глупостей, тогда поймешь насколько ты стал умнее!
Аватара пользователя
Aschkim
янычар
 
Сообщения: 97
Фото: 209
Регистрация: 02 окт 2007
Откуда: Москва

а у нас ситуация была,что стакан в шкаф поставили,чтоб не забрала горнечная.. мало двух было.Оставили чаевые,когда вернулись в номер стакан стоял в шкафу,чаевых не было,а на зеркале надпись VORA! Вот такие вот дела..
Kısmet ise gelir Moskva'dan,Türkye'den, kısmet değilse ne gelir elden.
Аватара пользователя
Julietta_
Султан
 
Сообщения: 789
Фото: 11
Регистрация: 28 авг 2005
Откуда: Россия,Москва

У знакомых был случай, когда они дали горничной бакс, чтобы он не убирала))))))))а то они после бурной ночи отоспаться хотели
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Обратная сторона отдыха в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7