Вторые блюда БЕЗ ЖИВОТНЫХ ЖИРОВ!

Рецепты всяческих дёнеров, кебабов, гёзлеме, чорб, борщей, щей, галушек и т.п.
Мы такие куро-мясоеды, что мне это уже надоело:)) Что ни день, то либо готовлю что-то из курицы, либо говядины, баранины, реже - из рыбы, ну и самыми последними в моем списке идут вторые блюда (не салаты-закуски), а именно обеды из овощей. К своему стыду просто по пальцам могу пересчитать такие вот блюда без применения животных жиров.
А в последнее время я решила немного изменить наш семейный рацион. Ввести в него как можно больше растительного и уменьшить количество потребления животного жира. Это я для мужа стараюсь, у него холестерин повышенный..

Давайте в этой теме делиться вот такими вот безживотными рецептами ВТОРЫХ БЛЮД. Чтобы сытно, вкусно (то есть, не совсем диетическое пареное-вареное), но растительное. Кто что готовит?
Все сбудется. Нужно только расхотеть.
Аватара пользователя
kuzu
Brunette & Proud
 
Сообщения: 5536
Фото: 193
Регистрация: 12 сен 2003
Откуда: Москва-USA

ну так это, кузя... овощи, бобовые всякие там тушеные, в томате тушеные как основное блюдо. или как соусы к крупам. запеканки всякие овощные. голубцы постные в капустном листе, в виноградном. ленивые голубцы. долмы постные. соусы в горшочках. картошки половинками запеченые и начиненые морепродуктами. картофляники, зразы с грибами.
в принципи все что готовицца с мясом- можно приготовить и без него если конечно это не стейк в чистом виде или там шашлык и пр.
я когда постилась- голодная никогда не сидела
Аватара пользователя
Южная
Розовый Заяц
 
Сообщения: 7492
Фото: 11
Регистрация: 12 май 2004

Я вместо мяса в фаршированный перец в фарш кладу грибы, чаще всего вешенки. Еще в манты можно сделать фарш из тыквы. Можно рис пожарить с сухофруктами распаренными. Всякие запеченные овощи, с сыром, салаты из фасоли. В принципе Южная права, все можно без мяса приготовить, было бы желание
Я знаю, что все равно я достигну того, чего хочу!
Аватара пользователя
Lallika
şımarık kız
 
Сообщения: 5832
Фото: 271
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: StoneCity

ага пловы постные. с кукурузой, грибами, перцем. или морепродуктами по типу паэльи.

на самом деле очень хороша постная пища. от нее нет такого ощущения тяжести. чем мне нравицца турецкая кухня. сидишь на олинклюзиве, но если не злоупотребляешь сладостями- не попраившься. масса вариантов приготовления овощей
Аватара пользователя
Южная
Розовый Заяц
 
Сообщения: 7492
Фото: 11
Регистрация: 12 май 2004

Если сделать котлетки геркулесовые на мясном кубике бульонном - вкус мясной получается)) И по внешнему виду - не отличишь от мясных.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Если сделать котлетки геркулесовые на мясном кубике бульонном - вкус мясной получается)) И по внешнему виду - не отличишь от мясных.


по опыту- мужиков этим (котлеты из круп и овощей) накормить невозможно. хотя я делала гречневые котлетки когда постилась, и юез кубиков. кроме того кубики- концентрированный жир. уш лучше пусть едят натуральное хоть и животное
Аватара пользователя
Южная
Розовый Заяц
 
Сообщения: 7492
Фото: 11
Регистрация: 12 май 2004

Их можно не только мужикам кушать)))
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Я раньше была страстная мясоедка. Теперь что то тянет на более постную пищу. На самом деле от нее нет такой тяжести, чувстуешь себя намного легче.
А геркулесовые котлетки мне понравились. Надо попробовать сделать.
Я знаю, что все равно я достигну того, чего хочу!
Аватара пользователя
Lallika
şımarık kız
 
Сообщения: 5832
Фото: 271
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: StoneCity

Их можно не только мужикам кушать)))


ну ессно)) я прост оо кузином муже вспомнила и подумала что после жизни на мясе, овсяные котлеты будут что подножный корм.
мой лично муж даже не ел котлеты из готового фарша)) один раз пыталась сделать, взяла в супермаркете,положила в тележку- так пришлось выложить под обиженным взлядом и крики отчаяния что я его не лю и хочу отравить, и ваще его жизнь в опасности
Аватара пользователя
Южная
Розовый Заяц
 
Сообщения: 7492
Фото: 11
Регистрация: 12 май 2004

Одно из любимейших блюд моего гурмана мужа. Готовится очень просто, быстро и на "глаз". Ингридиенты:
красная луковица
морковка
лук-порей
капуста кольраби
капуста цветная
брокколи
перец сладкий
помидор
2 кубика куриного бульона
ложка оливкового масла
соль,специи по вкусу.

В большой кастрюле обжариваю лук, крупно порезанную морковь, перец, затем добавляю мякоть помидора. Тушу мин 5, затем порезанный лук-порей, еще через 5 мин остальные овощи, кубики, добавляю много специй (красный-черный перец, кере, вообщем, что нравится - так вкуснее)и заливаю кипящей водой, чтобы скрыло овощи. Тушу на среднем огне мин 15-20, подаю с зеленью и йогуртом.
Когда мы не на диете, то тушу овощи в сметане - получается намного нежнее и цвет приятнее.
Аватара пользователя
Lindt
Sweet Gift
 
Сообщения: 1961
Фото: 3
Регистрация: 22 мар 2007
Откуда: Bahçeşehir

а оно не сильно водянистое получаецца?... если овощи пустят сок, да еще и столько воды... она за 15-20 минут выпарицца не успеет, а если выпаривать- овощи разваляцца
Аватара пользователя
Южная
Розовый Заяц
 
Сообщения: 7492
Фото: 11
Регистрация: 12 май 2004

Да, водянистое, но в этот бульончик очень хорошо хлебушек макать, что мой муженек так любит, так что все отлично! Но можно его и не наливать в тарелку. Кому как нравится
Аватара пользователя
Lindt
Sweet Gift
 
Сообщения: 1961
Фото: 3
Регистрация: 22 мар 2007
Откуда: Bahçeşehir

я конечно не по теме но такой соус так с куриным филе хороооооош)))))
Аватара пользователя
Южная
Розовый Заяц
 
Сообщения: 7492
Фото: 11
Регистрация: 12 май 2004

Еще можно всяких запеканок наделать-картофельных, макаронных, творожных, полить их разными соусами. Мне кажется будет и сытно, и вкусно. Суп-пюре можно сделать из овощей. Вообщем блюд масса, да и поимпровизировать можно :)
Я знаю, что все равно я достигну того, чего хочу!
Аватара пользователя
Lallika
şımarık kız
 
Сообщения: 5832
Фото: 271
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: StoneCity

ну вот видите, а я никакие овощные запеканки никада в жизни не делала, знаю только массу мясных рецептов:)
Вы, девочки, напишите что ли что конкретно вы любите готовить овощного...И самое главное - КАК ИМЕННО:)

Вот например, как приготовить долму без мясной начинки:) Какие варианты начинок для помидоров, баклажан могут быть?

Я тут выудила из интернета один рецепт...Щас он у меня там жарится:)) Потом расскажу, что вышло.
Все, собираю коллекцию рецептов. Вперед к здоровому образу жизни!
Все сбудется. Нужно только расхотеть.
Аватара пользователя
kuzu
Brunette & Proud
 
Сообщения: 5536
Фото: 193
Регистрация: 12 сен 2003
Откуда: Москва-USA

Овощная запекнка,которую мы очень любим.Готовится очень легко.
Картофель почистить,нарезать слайсами,обжарить на растительном масле до полуготовности.Выложить в форму для запекания,слегка смазанную опять же растительным маслом.Поверх картофеля выложить слой репчатого лука,нарезанного тонкими кружочками.На лук выкладываем слой помидоров,так же кружочками,но не очень тонкими,4-5 мм.На помидоры слой болгарского перца,кружочками.Яйцо взбиваем с молоком (полстакана) и очень мелко нарезанной зеленью,солью и молотым перцем.Заливаем запекнку этой смесью.Можно присыпать сверху тёртым сыром.И в духовку мину на 20 при средней температуре.
Приятного аппетита.
Любовь это когда не надо говорить прости
Аватара пользователя
Taliya
Султан
 
Сообщения: 511
Фото: 11
Регистрация: 23 янв 2006
Откуда: Стамбул

Картофельную запеканку я делаю так- вначале делаю пюре как обычно, добавляю туда сыр натертый, можно жареный лук, можно чеснок кто любит, яйцо, солю, перемешиваю и ставлю в духовку до готовности. Приподаче поливаете сметанкой.
Так же готовлю из макарон, отвариваю, перемешиваю с чесноком, яйцом, сыром и солью. Перед тем как запекать верхний слой мажу майонезом для образования корочки. К запеканке из макарон, кстати можно пожарить отдельно овощи ли потушить, типа овощной икры.
Сегодня сделала творожную запеканку ( просто я любитель "запеченных" рецептов :)) Творог перемешиваете с манкой, опять таки яйцо, изюм, немного каймака или сметаны и тоже в духовку.
Можно еще рагу овощное сделать. Какие есть овощи положить слоями на медленном огне тушить. Все пропитается соком, будет вкусно.
А овощи по моему можно начинить чем угодно. Я помню где-то я ела долму из болгарского перца, фарш был просто рис с жареными помидорами и там-сям попадался горох. Было так вкусно, правда сама я еще это не делала. Думаю в фарш еще можно вареное яйцо положить.
Я читала рецепты, что овощи можно самими овощами и фаршировать. Например пожарить баклажаны длиными ломтиками, сделать фарш из жареной морковки, чеснока и чуть-чуть томата.Каждый ломтик начинить этим фаршем и закатать в колбаски.Посыпать зеленью. ТОже очень сытно.
Это то что я навскидку вспомнила.Если я найду свою книгу с рецептами, я еще выложу здесь рецепты с точной дозировкой.
Я знаю, что все равно я достигну того, чего хочу!
Аватара пользователя
Lallika
şımarık kız
 
Сообщения: 5832
Фото: 271
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: StoneCity


Вот например, как приготовить долму без мясной начинки:) Какие варианты начинок для помидоров, баклажан могут быть?



Начинки для помидоров и баклажан - сыр тертый, яйца, зелень,морковка обжаренная с луком .
Вот рецепты голубцов без мяса:

ГОЛУБЦЫ С ФАСОЛЬЮ

Фасоль перебрать, залить кипящей водой, сварить до готовности и пропустить через мясорубку. Нашинкованный лук обжарить в масле, соединить с фасолью, посолить, добавить перец и перемешать. Начинку завернуть в подготовленные капустные листья, выложить в кастрюлю, залить соусом, приготовленным из разведенной водой томатной пасты с солью, молотым красным перцем и сахаром и тушить на слабом огне до готовности.


ГОЛУБЦЫ С ТВОРОГОМ

Фарш:
500 г творога,
0,5 стакана риса,
1 ст. л. муки,
2 ст. л. растительного масла.

Соус:
2 ст. л. сметаны,
1 ст. л. сливочного масла,
2 зубчика чеснока.

Приготовить фарш: отварить рис, пропустить через мясорубку творог с мукой. Хорошо все смешать, добавить 2 ст. л. растительного масла. Посолить по вкусу. Этот фарш - в капустные листы. Обжарить на растительном масле. Сложить в неглубокую кастрюлю, залить сметаной разведенной с водой, чтобы голубцы были полностью покрыты заливкой. Тушить на медленном огне до готовности. На стол можно подавать, как в холодном, так и в горячем виде. Полив чесночным соусом.
Приготовить соус: растопить в маленьком ковшике масло, добавить сметану, перемешать. Добавить мелко нарезанный чеснок, как только закипит, снять с огня и полить соусом голубцы.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

ну поджариваешь лук, туда морковку, перец или грибы. чуть приляжет вместе. потом это все в рис, туда зелень (мята, петрушка), помидоры. и фаршируешь. тоисть суть в том что рис и овощи, травы. я делаю на зажарке чтобы не сильно парено-вареное получилось.
с горохом я кушала, но не готовила.

абажаю зразы. картошку отвариваешь (не переварить!, лучше недовареная), пропускаешь через мясорубку, туда яичко, немного муки. соль, перец. мы еще любим мускатный орех кинуть. и лепишь из него котлетки с начинкой. для начинки фарш грибной (поджареные грибы+лук) или с капустой (с квашеной вкусно), ну или /шепотом/ .....фарш из вареного мяса..... сорри за оффтоп
на скороводке поджарила до золотистой корочки и со сметанкой.
можно без начинки.

деруны люблю. нажарить дерунов, в казанке переложить слоями с грибами и луком (поджаренными), залить водичкой и дать потомицца. вкуснятина.

солянки. тушеная капуста тоисть. туда еще морковка, лучок. на мой вкус лучше всего 50/50 квашеная и свежая капуста. вкусно с грибами. можно прям целенькие грибочки.
Аватара пользователя
Южная
Розовый Заяц
 
Сообщения: 7492
Фото: 11
Регистрация: 12 май 2004

defachki!
sypeeeeeeeer tema!;)
chitau i slunki tekyt!
~I want what I want cause I want it~
Аватара пользователя
lovebug
fckng crazy
 
Сообщения: 3017
Фото: 3
Регистрация: 18 июн 2007
Откуда: Ukraine-U.S.A.

Модераторы

zabiyaka, MissMatroskina

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Турецкая кухня и не только

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3