Турецкий язык

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Ну это дело ваше, просто в этом главная причина твоего неговорения.

ну я не знаю как так можно РАЗ и переключится на другой язык типа.. говорить 3 года на английском и вдруг по турецки муж тоже не собирается


а вот то,что и муж не собирается,то это уже говорит о том,что вам наверно и не надо вообще знать турецкий.. судя по всему муж считает,что вам это не нужно,раз и он не собирается с вами говорить на турецком..
а зря..

мы где то полгода говорили на английском,а потом очень плавно перешли на турецкий,незаметно,но мне было проще,я жила тогда с его семьей,от того и язык пошел быстро,хочешь не хочешь а объясняться надо ежедневно. когда окружающая среда не способствует,да плюс ко всему и желания особого нет,как мне показалось,то можно тут десятилетиями жить припеваючи,не зная языка.


опа... девушка вам так хорошо известно что считает мой муж как я смотрю какая проницательность.
да мы говорим на английском и ничего я в этом плохого не вижу. в семье три языка звучит и это очень хорошо для ребенка. мне б так в детстве а я то через год где то пойду на курсы позже может и на работу устроюсь так что хоронить меня тут не надо
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

Ну это дело ваше, просто в этом главная причина твоего неговорения.



опа... девушка вам так хорошо известно что считает мой муж как я смотрю какая проницательность.
да мы говорим на английском и ничего я в этом плохого не вижу. в семье три языка звучит и это очень хорошо для ребенка. мне б так в детстве а я то через год где то пойду на курсы позже может и на работу устроюсь так что хоронить меня тут не надо


ничего мне не известно.. не надо колкостей. вы написали "муж не говорит и не собирается".. вам же тяжелее,если вы так хотите выучить турецкий. а для ребенка,не спорю,3 языка- красота:)

и никто вас не хоронит.. идите на курсы,учите язык,и на работу устроитесь и удачи во всем!:)
Аватара пользователя
mashulja
новенький
 
Сообщения: 1310
Фото: 8
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Стамбул

Девченки, не накаляйте обстановку.Правы обе mashulja Galaxy и Emell. Но я понимаю в какой-то степени Galaxy,потому что с ее позиций ваши советы.....как это мягко сказать....ну по принципу: легко сказать, а трудно сделать.Такие советы меня тоже раздражают и вызывают агрессию. Только без обид.Я просто объясняю.

Мне тоже умные люди,кто здесь ни первый год и кто уже запросто общается на турецком советовали: "Ты не разговаривай с мужем на других языках.Говори только по-турецки". Ну может и я через лет пяток такое же посоветую. А вот говорить только по-турецки с запасом слов в 600 и с ограниченным знанием грамматики,ой как сложно. Поэтому совет не совсем логичный,т.к. большую часть времени я, и мне подобные будем молчать,как немые. Еще,если есть общий язык для общения с мужем,то очень сложно вот так легко отказаться от него.Иногда просто непроизвольно вылетает слово на английском.Если вы прошли через такие моменты,то должны понимать,что это процесс ни одного дня. Пока постепенно научишься мыслить (строить фразу как турки), пока ты вытеснишь все английские (русские или другие) слова из своего лексикона и заменишь их турецкими пройдет ни мало времени. Поэтому, девочки, не обижайтесь, но взвешивайте свои советы, насколько они реальны.

И последнее.Конечно, кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет - тот ищет оправдания...но когда маленький ребенок, то очень сложно найти время для занятий.Говорю это, как мама,которая это испытала на своей шкуре....Хотя невозможного ничего нет.
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

Так я тут всего 3 года, из них 2 года говорю с мужем на турецком. Да, сначало было коряво, потом все лучше и лучше. Потом язык сам автоматически улучшается.
А советы такие давала именно потому, что через такое прошла.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Ну вы же не говорили только на турецком.Вы постепенно заменяли один язык другим.Не встретила я еще ни одного человека,кто сразу бы заговорил только на турецком в семье....советы дают....а вот на практике хочу увидеть такого человека.
Вот,если бы ваш муж и вы не знали бы ни одного общего языка,то другое дело. У меня знакомая вот в такой ситуации была.У них не было общего языка для общения, поэтому она вынуждена была везде и во всем использовать словарь. Вот здесь я поверю,что люди говорили на турецком...правда,о качестве такого пути изучения турецкого трудно судить. Думаю,что лучше медленно,но качественно.

И вы ни всего,а уже 3 года. (Это для вас всего, а по нашим меркам уже) Понятное дело,что Galaxy тоже может к этому времени заговорит,пусть ни настолько хорошо как вы.Главное чтобы у нее было желание.
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

говорила по мере развития уровня языка, сначала что-то совсем простенькое, типо чаю хочешь бла бла потом уже посложнее (тут что важно, я что знала, то и говорила, а не боялась). Потом уже дошло до того, что все время на турецком, только ругаться продолжали на английском (это на тот случай, чтобы мы друг друга поняли, чего вообще ругаемся а то бывали непонятки). Теперь уже и этот уровень прошел, все только на турецком, по-английски иногда для развлечения болтаем.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Emell,т.е. так как я сказала - яваш яваш.Ну так все мы таким путем и идет кто быстрее,кто медленнее.Просто самой большой преградой является вот тот самый комплекс "боязнь общения". Я его чуть чуть переборола буквально недавно.Но опять так у всех по-разному.
А с вами у нас как-то получилось недоразумение (может помните). Тогда очень сильно расстроилась и еще больше заклинило. И тогда даже сказала мужу,что я не буду учить язык потому что немогу.Понимаете? Я вот хочу поддержать вот таких же девочек с такой проблемой,как у меня. Поэтому и прошу знатаков называть реальные цифры, реально описывать проблемы при изучении языка и давать реальные советы. Комплексы так легко заработать,а вот справится с ними ни все могут.И ваша знатаков задача помочь нам,поддержать нас
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

Тексты Франка

Сообщение Assyat | 2007/09/25 22:04
У меня знакомая отлично знает турецкий. И она говорит, что у Франке ооооочень много ошибок и в переводе и в написании. То они закарючечку пропустят, то переведут не верно.....
Вобщем она мне строго на строго сказала, не портить и без того маленький запас слов, чтобы потом не переучивать! Или не дай бог не блеснуть, где-нибуть такими своими знаниями!


Мне система Франка тоже не особо нравится, хотя он мне предлагал участвовать в проекте параллельного чтения
Но сколько людей - столько и мнений. Я знаю людей, которые в восторге от этого дела Утверждают, что им тексты Франка помогли... Мне кажется, что браться за Франка имеет смысл, когда уже есть какие-то знания турецкого. Тогда польза вполне возможна...
А что касается ошибок, то это, к сожалению, очень больная тема. И в Кузнецове, и в Сидориной ошибок и неточностей немерено. А всё от небрежности, от экономии на редакторах и корректорах.
Я сама работала с издательствами и неплохо знаю эту систему
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Ну это дело ваше, просто в этом главная причина твоего неговорения.


Думаю, такая ситуация устраивает вполне, пока девушка сидит дома. Но уверена, что рано или поздно наступает момент, когда надо будет контактировать с социумом. И вот тогда неговорение станет ощутимой проблемой
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Не помню что-то плохое?
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Девченки, не накаляйте обстановку.Правы обе mashulja Galaxy и Emell. Но я понимаю в какой-то степени Galaxy,потому что с ее позиций ваши советы.....как это мягко сказать....ну по принципу: легко сказать, а трудно сделать.Такие советы меня тоже раздражают и вызывают агрессию. Только без обид.Я просто объясняю.
Мне тоже умные люди,кто здесь ни первый год и кто уже запросто общается на турецком советовали: "Ты не разговаривай с мужем на других языках.Говори только по-турецки". Ну может и я через лет пяток такое же посоветую. А вот говорить только по-турецки с запасом слов в 600 и с ограниченным знанием грамматики,ой как сложно. Поэтому совет не совсем логичный,т.к. большую часть времени я, и мне подобные будем молчать,как немые. Еще,если есть общий язык для общения с мужем,то очень сложно вот так легко отказаться от него.Иногда просто непроизвольно вылетает слово на английском.Если вы прошли через такие моменты,то должны понимать,что это процесс ни одного дня. Пока постепенно научишься мыслить (строить фразу как турки), пока ты вытеснишь все английские (русские или другие) слова из своего лексикона и заменишь их турецкими пройдет ни мало времени. Поэтому, девочки, не обижайтесь, но взвешивайте свои советы, насколько они реальны.
И последнее.Конечно, кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет - тот ищет оправдания...но когда маленький ребенок, то очень сложно найти время для занятий.Говорю это, как мама,которая это испытала на своей шкуре....Хотя невозможного ничего нет.



Девочки, дающие советы, тоже через большие трудности проходили. И уверена, что эти советы вполне реальны, потому что выстраданы девочками на собственной шкуре. Никто же им знание турецкого на тарелочке не принёс Конечно, ситуации у всех очень разные. Если у Вас нет необходимости в турецком и вполне хватает русско-английского общения, так в чём проблема? И почему нужно на других раздражаться?
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Девченки, не накаляйте обстановку.Правы обе mashulja Galaxy и Emell. Но я понимаю в какой-то степени Galaxy,потому что с ее позиций ваши советы.....как это мягко сказать....ну по принципу: легко сказать, а трудно сделать.Такие советы меня тоже раздражают и вызывают агрессию. Только без обид.Я просто объясняю.
Мне тоже умные люди,кто здесь ни первый год и кто уже запросто общается на турецком советовали: "Ты не разговаривай с мужем на других языках.Говори только по-турецки". Ну может и я через лет пяток такое же посоветую. А вот говорить только по-турецки с запасом слов в 600 и с ограниченным знанием грамматики,ой как сложно. Поэтому совет не совсем логичный,т.к. большую часть времени я, и мне подобные будем молчать,как немые. Еще,если есть общий язык для общения с мужем,то очень сложно вот так легко отказаться от него.Иногда просто непроизвольно вылетает слово на английском.Если вы прошли через такие моменты,то должны понимать,что это процесс ни одного дня. Пока постепенно научишься мыслить (строить фразу как турки), пока ты вытеснишь все английские (русские или другие) слова из своего лексикона и заменишь их турецкими пройдет ни мало времени. Поэтому, девочки, не обижайтесь, но взвешивайте свои советы, насколько они реальны.
И последнее.Конечно, кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет - тот ищет оправдания...но когда маленький ребенок, то очень сложно найти время для занятий.Говорю это, как мама,которая это испытала на своей шкуре....Хотя невозможного ничего нет.



Девочки, дающие советы, тоже через большие трудности проходили. И уверена, что эти советы вполне реальны, потому что выстраданы девочками на собственной шкуре. Никто же им знание турецкого на тарелочке не принёс Конечно, ситуации у всех очень разные. Если у Вас нет необходимости в турецком и вполне хватает русско-английского общения, так в чём проблема? И почему нужно на других раздражаться?
девушка по-моему вообще ни грамма не раздражена,а наоборот очень лояльно,мягко излагает свои мысли,просит реальные вещи от "знающих" и не только для себя,а для всех девочек,у кого есть барьер общения на турецком.
Аватара пользователя
Yulik
Султан
 
Сообщения: 930
Фото: 1
Регистрация: 01 май 2007
Откуда: Ankara

Не помню что-то плохое?


Ну ни то что бы плохое...не могу так сказать..просто...скажем так,что ни в подходящий момент было произнесено. Знаете,когда сам себе не рад,хочешь чтобы поддержали....
Да я быстро отходчива Поэтому этот момент пошел в раздел "Опыт". Не переживайте.
Ладно...проехали...Я уже справилась.Огромное спасибо мужу,который меня в этом вопросе поддерживает м помогает моему интересу и желанию...я уже даже думаю может и учитель мне не нужен будет.
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

Если у Вас нет необходимости в турецком и вполне хватает русско-английского общения, так в чём проблема? И почему нужно на других раздражаться?


Assyat, вы,по-моему,не поняли о чем я говорила. Я не хочу опять повторятся.Если есть интерес и узнать в чем проблема,кстати,не моя, я говорила о проблеме всех,кто здесь,в Турции, сталкивается с ней,то перечитайте внимательнее.
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

спасибо тебе за поддержку)))
смотрю мне тут советов надавали хоть я их собссно и не просила
ну да ладно


ну не горит мне этот турецкий щас и все ну что поделаешь. че мне на нем лекции читать?gygyg
а так я вроде не дура бессловесная вроде в состоянии себя обслужить и в магазинах и на базаре и т д

а народ так бурно отреагировал тю


релакс
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

Девченки, не накаляйте обстановку.Правы обе mashulja Galaxy и Emell. Но я понимаю в какой-то степени Galaxy,потому что с ее позиций ваши советы.....как это мягко сказать....ну по принципу: легко сказать, а трудно сделать.Такие советы меня тоже раздражают и вызывают агрессию. Только без обид.Я просто объясняю.
Мне тоже умные люди,кто здесь ни первый год и кто уже запросто общается на турецком советовали: "Ты не разговаривай с мужем на других языках.Говори только по-турецки". Ну может и я через лет пяток такое же посоветую. А вот говорить только по-турецки с запасом слов в 600 и с ограниченным знанием грамматики,ой как сложно. Поэтому совет не совсем логичный,т.к. большую часть времени я, и мне подобные будем молчать,как немые. Еще,если есть общий язык для общения с мужем,то очень сложно вот так легко отказаться от него.Иногда просто непроизвольно вылетает слово на английском.Если вы прошли через такие моменты,то должны понимать,что это процесс ни одного дня. Пока постепенно научишься мыслить (строить фразу как турки), пока ты вытеснишь все английские (русские или другие) слова из своего лексикона и заменишь их турецкими пройдет ни мало времени. Поэтому, девочки, не обижайтесь, но взвешивайте свои советы, насколько они реальны.
И последнее.Конечно, кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет - тот ищет оправдания...но когда маленький ребенок, то очень сложно найти время для занятий.Говорю это, как мама,которая это испытала на своей шкуре....Хотя невозможного ничего нет.



Девочки, дающие советы, тоже через большие трудности проходили. И уверена, что эти советы вполне реальны, потому что выстраданы девочками на собственной шкуре. Никто же им знание турецкого на тарелочке не принёс Конечно, ситуации у всех очень разные. Если у Вас нет необходимости в турецком и вполне хватает русско-английского общения, так в чём проблема? И почему нужно на других раздражаться?


никто ниченго на тарелочке не приносит))) мы тут все это и так знаем пасиба, взрослые люди. а проблемы тут никакой нет, заметьте
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

Так я тут всего 3 года, из них 2 года говорю с мужем на турецком. Да, сначало было коряво, потом все лучше и лучше. Потом язык сам автоматически улучшается.
А советы такие давала именно потому, что через такое прошла.

Нат, ты не забывай что ты сразу же пошла на хорошие курсы языка, и причем отходила (если мне память не изменяет) более чем полгода. А это все ж как никак хорошее подспорье в изучении и общении на туркише.
Я прозанималась с репетитором всего 2 месяца, очень мало, если учесть что репетитор вообще кроме туркиша ничего не знает и по началу объясняла мне все на пальцах, что меня сильно бесило, т.к. я могла понять совершенно не то что она до меня хотела донести. А сейчас уже ни времени ни сил на самостоятельное изучение языка нет, он коненчо плавно заменяется с инглиша на туркиш, но с такими успехами еще год - полтора будет заменяться.
Хотя по любому - детей в сад и сама на курсы, только бы быстрее дети доросли хотя бы до сада
Изображение
Каждый из нас ангел... но с одним крылом... и мы можем летать только обнявшись друг с другом!
Аватара пользователя
Iriinna
Ilkbahar cicegi
 
Сообщения: 2654
Фото: 0
Регистрация: 14 дек 2004
Откуда: Istanbul

...извините,вставлю свои 3 копейки (я не жена и даже не невеста )...но когда у меня был роман с турком,у нас язык общения был немецкий(он русского не знал).но потом перешел Он на турецкий,зная ,что у меня есть словарь....за недолгий срок общения(без курсов) я сама стала догонять про их форму предложения,падежи,окончания,времена и т.д....СМС -это вообще было хорошим пособием...Должна заметить,он достаточно хорошо владел немецким(если не отвечала сразу в силу "просто была занята",он сразу дублировал написанное на немецком..)..но видно этот присущий туркам эгоизм сыграл свою роль,он старался общаться только на турецком...
..так вот ...чтобы изучить язык,надо правда исключить общение на любых других(хотя бы стараться в первую очередь объясниться на этом языке)...у нас в Латвии почему такая ситуация с языком? ..потому что русскоговорящие знают,что латыши умеют говорить и понимают русский..правильно,зачем тогда нам напрягаться?! ...

П.С. ...а турецкий друг удивляясь моему успешному освоению языка,стал подозревать меня в том.что у меня на родине постоянно рядом хороший симпатичный переводчик-другой ТУРОК ...
..и очень приятно самой,когда подруги приехав из турции и получая первые смски оттуда-обращаются ко мне за переводом....
Изображение А когда Принцессе очень сильно хотелось замуж, она устраивала генеральную репетицию: закручивала папильотки, надевала домашние шлепанцы и передник и отправлялась на королевскую кухню варить борщ.Через пару часов желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.
Аватара пользователя
ket_bebek
Влюбленная гейша
 
Сообщения: 9858
Фото: 256
Регистрация: 08 апр 2007
Откуда: Рига,Латвия

мне придется говорить только на турецком. когда познакомились с кавалером - объяснялись языком жестов и отдельными словами по английски. У него уровень языка очень слабый. когда отношения начали развиваться мне надоело что с каждой смской он идет к другу, тот ему переводит и помогает написать ответ. Учила сама. по Кузнецову. поняла основы, общаюсь сейчас как могу, палочки-выручалочки в виде другого языка у нас нет. говорит что ошибок у меня много, но терпеливо поправляет. Правда общаемся мало, он моряк. Подключилась в мсн ко всем его родственникам. общаемся кое-как. правда я стесняюсь говорить. навыков произношения нет практически никаких. но вот скоро, дай бог, свадьба, а там будем жить бок о бок, думаю быстрее процесс обучения пойдет
Изображение
Аватара пользователя
umut24
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 187
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2006
Откуда: Алания-Анкара-Архангельск

Так я тут всего 3 года, из них 2 года говорю с мужем на турецком. Да, сначало было коряво, потом все лучше и лучше. Потом язык сам автоматически улучшается.
А советы такие давала именно потому, что через такое прошла.


ППКС.. причем прошла довольно за короткий срок и без всяких курсов.
Аватара пользователя
mashulja
новенький
 
Сообщения: 1310
Фото: 8
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Стамбул

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16