Турецкий язык

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
вот вот, таже ерунда сейчас на курсы и не вырвусь, так что может когда-нибудь дойду, мне еще надо чтобы меня кто-то проверял и чтобы я знала что вот надо сделать, будут спрашивать т.п., а так самой себя трудно заставить, лентяйка одним словом.

понимаешь еще ведь такая фигня есть... глупая психологическая... я то может и могла бы чето сказать дык боюсь что прозвучит неправильно...и тд... наверное окружение иностранцев на курсах помогло бы, что для них эт тоже язык неродной... а то я когда то чето пыталась сказать а муж - не так ты говоришь, не так надо а сяк...... короче...мне все время кажется что я не так чето произнесу.... ну его... хотя вроде все и произносится легко
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

А у меня подруга впринципе понимает (слышит) язык,а говорить ну никак (правда и сама она переживает)....А у меня другая проблема: говорить начала простые фразы без стеснения,а слышать пока не получается. Так вот мы ходим вместе: я говорю,а она мне переводит ответ,или если меня кто-то спрашивает. Наверное из-за языковых проблем многие девушки имели массу курьезных ситуаций,т.ч. уже можно фильм снимать "Невероятные приключения наших в Турции".
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

Re: Турецкий язык

Сообщение Gota | 2007/09/22 11:38
Вчера свекрови пыталась объяснить как делать лечо, маринованный перец и томатное пюре словами жестами и демонстрацией продуктов, название которых не знала. Вобщем посмеялись с ней, но она все поняла
Изображение
Аватара пользователя
Gota
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1574
Фото: 28
Регистрация: 05 янв 2006
Откуда: Анкара

А у меня подруга впринципе понимает (слышит) язык,а говорить ну никак (правда и сама она переживает)....А у меня другая проблема: говорить начала простые фразы без стеснения,а слышать пока не получается. Так вот мы ходим вместе: я говорю,а она мне переводит ответ,или если меня кто-то спрашивает. Наверное из-за языковых проблем многие девушки имели массу курьезных ситуаций,т.ч. уже можно фильм снимать "Невероятные приключения наших в Турции".

я тоже понимаю язык))) тв смотрю, газеты читаю)))) тока не говорю
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

Вчера свекрови пыталась объяснить как делать лечо, маринованный перец и томатное пюре словами жестами и демонстрацией продуктов, название которых не знала. Вобщем посмеялись с ней, но она все поняла

ну короче объяснились как то и это самое главное
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

Ты как собака
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Ты как собака

но заметь образованная однако собака
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

Re: Турецкий язык

Сообщение Gota | 2007/09/22 16:18
А я даже и не понимаю ничего, наверное даже скажу больше сама, чем пойму
Изображение
Аватара пользователя
Gota
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1574
Фото: 28
Регистрация: 05 янв 2006
Откуда: Анкара

А я даже и не понимаю ничего, наверное даже скажу больше сама, чем пойму

я думаю что со временем научимся никуда не денемся
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

я тоже как собака... понимаю, но сказать не могу :)
но говорят всегда сначало начинаешь понимать, а потом уже и говорить
Аватара пользователя
Lux15
foxy skin
 
Сообщения: 3639
Регистрация: 25 дек 2005

я тоже как собака... понимаю, но сказать не могу :)
но говорят всегда сначало начинаешь понимать, а потом уже и говорить


Не знаю это явно не про меня. У меня и с английским была та же проблема: говорю,но не понимаю. Правда с украинским языком наоборот - понимаю, но сказать с трудом (просто училась в России).

И вот странная ситуация тут меня осинило: музыкальные произведения я запоминаю на слух хорошо и звуки тоже (голос по телефону),а почему не различаю слова не знаю. Хотя,когда в общих чертах о чем идет разговор я понять могу,но если кто-то на улице (в магазине) ко мне обращается - не понимаю.
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

ja voobshe pozor uzge bol'sshe goda tut.. rabotaiu s turkami!!! zgivy s sem'ey i po turecki tak kak sobaka toka ponimaiu pochti vse no ne govoriu..
pozor...


Да ничего позорного в этом нет. Год - слишком маленький срок, чтоб ждать каких-то сокрушительных результатов Надо просто активнее грамматику учить, слова новые, найти свою систему обучения.
И всё будет окей
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Так, девченки,не комплексуем!!! Советы давать легко: курсы, учителя, сколько раз заниматься.....Про это знают все. Да,вот с ленью бороться надо,тут уж никто не поможет и зависит только от тебя самой.А все остальные советы - надо фильтровать,т.к. ни у всех есть возможность ходить на курсы ни только физическая,но и материальная и связанная со временем.Опять таки,если у вас нет необходимости быстрого изучения,так потихоньку, шаг за шагом все мы придем к цели и уж после 5 лет стопудово будем и понимать и говорить.А от растройств и переживаний только хуже здоровью.Изучение языка должно доставлять радость и удовольствие.Еще я поняла,что не надо игнорировать детскую литературу.Но вы ее читайте ни для информации,а для пополнения словарного запаса и для изучения построения фраз.Тем более,что книжки эти бесплатно прилагаются к газете Hurriyet. Вот начала читать и нравится...чувствуешь себя ребенком... хотя где-то так оно и есть.
Девченки, удачи вам всем, терпения и успешной борьбы с ленью!



Вот-вот, поменьше надо слушать о чужих "головокружительных успехах" и накручивать на себя комплексы. Игнорировать ни одну возможность не надо, что с языком связана: фильмы, передачи интересные смотреть, статьи в журналах почитывать. И ни в коем случае не смущайтесь, что мало чего понимаете. Это вполне нормально.
Самое главное - продолжать движение и не бояться ничего В конце концов, в том же интернете материалов можно найти немерено. Я имею ввиду словари, статьи из турецкой прессы. Женских ресурсов тоже куча интересных: мода, кулинария, здоровье, семейные отношения, психология.... в общем, по интересам
Кому нравится метод параллельного чтения Ильи Франка, можно его книжки из сети скачать.
Только не ленитесь и верьте в свои безграничные возможности
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

вот и я почти уже 2 года тут и как рыба об лёд! но как говорит мой муж, у меня уважительная причина - сначала беременность теперь млоденец на руках и когда же мне учить??? Спасибо ему конечно, но ведь было бы сильное желание, то можно было и заниматься.
начинала много учебников, и что-то выучила, но теперь некогда и стала вообще забывать, что учила раньше
ну и английский тоже у нас преобладает, что очень мешает. Я каждый день думаю, вот надо начать заниматься, хоть когда ребенок спит, хоть по часу в день, а потом закручусь и уже не до турецкого..
а так хочется все понимать и общаться



увы, само собой оно не выучится, какая б ни была причина уважительная
если на книжки совсем времени нет, старайтесь телевизор смотреть, переводить на турецкий то, что вокруг себя видите: предметы домашнего обихода, названия продуктов, детских вещей, детских болезней, вашего состояния... Представляйте картинки разные. Вот, например, надо с ребёнком к врачу пойти, а муж не может, и надо только на свои силы рассчитывать как в поликлинику пойдете? что будете сестре говорить о причине визита? как врачу объяснять ситуацию?
и так далее...

такие непредвиденные ситуации случаются гораздо чаще, чем мы можем себе представить, и надо быть к ним готовой, хотя бы теоретически
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Только один вопрос: на каком языке говорите с мужем? Явно не на турецком, это самая главная причина. Потому что надо хоть как можешь начинать говорить и процесс говорения будет развиваться очень быстро. А пока с мужем на английском, извините.....
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Кому нравится метод параллельного чтения Ильи Франка, можно его книжки из сети скачать.
Только не ленитесь и верьте в свои безграничные возможности

У меня знакомая отлично знает турецкий. И она говорит, что у Франке ооооочень много ошибок и в переводе и в написании. То они закарючечку пропустят, то переведут не верно.....
Вобщем она мне строго на строго сказала, не портить и без того маленький запас слов, чтобы потом не переучивать! Или не дай бог не блеснуть, где-нибуть такими своими знаниями!
Изображение
Аватара пользователя
Sania1981
падишах
 
Сообщения: 474
Фото: 56
Регистрация: 22 фев 2007
Откуда: Moscow/Marmaris

Только один вопрос: на каком языке говорите с мужем? Явно не на турецком, это самая главная причина. Потому что надо хоть как можешь начинать говорить и процесс говорения будет развиваться очень быстро. А пока с мужем на английском, извините.....


говорим на английском)))) и всегда будем на нем говорить даже если я буду знать турецкий)))))))))))
хотя сейчас мы больше говорим на смеси из трех языков, русский, английский и турецкий. понимаем только мы.
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

Ну это дело ваше, просто в этом главная причина твоего неговорения.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Ну это дело ваше, просто в этом главная причина твоего неговорения.

ну я не знаю как так можно РАЗ и переключится на другой язык типа.. говорить 3 года на английском и вдруг по турецки муж тоже не собирается
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

Ну это дело ваше, просто в этом главная причина твоего неговорения.

ну я не знаю как так можно РАЗ и переключится на другой язык типа.. говорить 3 года на английском и вдруг по турецки муж тоже не собирается


а вот то,что и муж не собирается,то это уже говорит о том,что вам наверно и не надо вообще знать турецкий.. судя по всему муж считает,что вам это не нужно,раз и он не собирается с вами говорить на турецком..
а зря..

мы где то полгода говорили на английском,а потом очень плавно перешли на турецкий,незаметно,но мне было проще,я жила тогда с его семьей,от того и язык пошел быстро,хочешь не хочешь а объясняться надо ежедневно. когда окружающая среда не способствует,да плюс ко всему и желания особого нет,как мне показалось,то можно тут десятилетиями жить припеваючи,не зная языка.
Аватара пользователя
mashulja
новенький
 
Сообщения: 1310
Фото: 8
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Стамбул

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Yandex [Bot] и гости: 9