Исламисты наступают?

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Узнала вчера из новостей, что в Турецком Парламенте находится на рассмотрении законопроект, разрешаюший ношение тюрбанов (платков) в учебных заведениях всех уровней, тогда как раньше это было запрещено по законам светского государства. Далее по ходу запрет на алкогольные напитки. Если законы будут приняты, то это будет воспринято как новый шаг в сторону исламизации государства.
Получается, что светское государство и демократия остаются в стороне, а Турция полным ходом возвращается к упраздненному Ататюрком Шариату? Получается, что лозунг ' Tek din, tek dil, tek Vatan' - "Единственная религия, единственный язык, единственная Родина" скоро станет реальностью? ( Выслали же болгары в свое время иноверцев из страны - или ты христианин в нашей стране, или просим восвояси на историческую родину). Или мы мусульманки в тюрбанах, или прощай, Турция?
Что вы думаете по этому поводу?
Аватара пользователя
balcicek
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 110
Регистрация: 22 ноя 2005
Откуда: Moscow-Istanbul

voennie ne pozvoliat mne kazgetsia...
perevorot kakoy nit'... no eto tozge ne horosho.. koshmar...
Lord knows...
Аватара пользователя
maryJ
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1116
Фото: 17
Регистрация: 28 май 2007
Откуда: Moscow(ура! ура!)/Istanbul

etogo ne budet zdes!
esli sdelayut shariat, turciya po koleno v zadnicu zaydöt!
potomu chto osnovnoy dohod v gosudarstvo vnosit turizm.
komu budet ohota sidet v türbane bez jratvı?!


i ne stoit zabıvat, chto na shariat mojet soglasitsa tolko 1/3 turcii, ostalnım on ne nujen!
Настоящие мастера русского языка,
как мастера восточных единоборств..
Без надобности не применяют!
Аватара пользователя
valkiriya
Bayan Muhalefet
 
Сообщения: 5885
Регистрация: 19 июл 2007
Откуда: РОССИЯ!!!

Не так то легко Турцию превратить в шариат хоть и вносят поправки в закон о тюрбанах .Если будет продолжаться подобным образом, народ просто переизберет др. партию на след. выборах.Не все же в тюрбанах будут ходить.
Изображение
Аватара пользователя
papatya.l
Denizanası
 
Сообщения: 577
Фото: 62
Регистрация: 13 ноя 2006
Откуда: Стамбул

я буду этому только рада!
т.к. правительство Турции облегчит жизнь мусульманкам, до этого закона, когда действовала политика "светскости" мешала мусульманкам соблюдать повеление Аллаха!
справдливость восторжествует

что вас так платки то напрягают?
что плохого в том, что девушки будут в учебных и прочих заведениях покрывать голову? вам что от этого плохо станет что ли?
они вас как-то в правах ущемят своим желанием соблюдать законы Ислама?
про спиртное ваще молчу...

вот прям единственная радость в жизни - спиртное пить
Изображение
Аватара пользователя
arzu
Желание арабского мужчины
 
Сообщения: 10522
Фото: 357
Регистрация: 28 июл 2005
Откуда: دبي

про тюрбаны в принципе согласна. ходят же в россии девицы в платках в универы и никому не мешают. в конце концов студентки высших учебных заведений уже достаточно взрослые, чтобы решить, нужны им платки или нет. тогда как в школе я считаю ношение платков недопустимым, потому что оно будет исключительно родительской волей, на мой взгляд, пусть остается форма.
что касается алкоголя, то это бред. как известно, кто хочет - пьет, кому религия запрещает - не пьет. я, например, временами пью и получаю от этого удовольствие, думаю, и многие другие (как наши соотечественники, так и турки) не против иногда вечером выпить банку пива или по случаю праздника чего-то покрепче. никто же не вливает алкоголь в верующих мусульман. в любом случае пить или не пить, есть или не есть, одевать или снимать - дело наше личное, и государству в эту сферу лазить не надо.
напрягает только то, что быстрыми ударными темпами они взялись за исдамизацию. начали с платков, а чем закончать - неизвестно. но, будем надеяться, остановятся.
Аватара пользователя
cherry-angel
Legal Blonde
 
Сообщения: 2502
Фото: 39
Регистрация: 19 ноя 2006
Откуда: Alanya

ну про школы...
щас в наших школах то и формы нет...
все ходят как хотят...
в школах тоже не вижу ничего особенно если девочки захотят платки носить...

а про спиртное... ну если вступит такой закон в Турции, то это коснется то в основном того, что нельяз будет пить на улице, мож спиртное запретят продавать...
а так пейте себе дома, если раздобудете что пить
Изображение
Аватара пользователя
arzu
Желание арабского мужчины
 
Сообщения: 10522
Фото: 357
Регистрация: 28 июл 2005
Откуда: دبي

А вам, Арзу, позвольте узнать, какое дело до Турции? Или вы за судьбу всех мусульман переживаете?
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

в общем ужОс на мой взгляд.
дело не в спиртном, а в насилии над личностью. как я уже писала, есть сферы, которые должны быть вне государственного регулирования.
если запретят алкоголь и заставят меня натянуть тюрбан, ноги моей в турции не будет.
хотя думаю, все таки не случится этого, сторонников этих нововведений немного.
Аватара пользователя
cherry-angel
Legal Blonde
 
Сообщения: 2502
Фото: 39
Регистрация: 19 ноя 2006
Откуда: Alanya

Ну шаг назад от светского государства точно. Но я думаю, что не примут этот закон, так же как и насчет алкоголя. А если и примут, то с кучей поправок. А потом выбирут две трети государства другую партию иотменят все эти абсурдные законы...Вот уж точно всех они заставить не смогут, а устроить а ля демократию - путь кто хочет носит - вариант, но этот вариант будет осмеян и подвергнут критике. и никаких переворотов глобальных я думаю не будет -никому они тут не нужны.
а идея глупая конечно. интересно кто был тот гениальный законотворец что придмал эти законопроекты...
"Счастье мы обретаем лишь тогда, когда едем за тем, что любим больше всего на свете" Ричард Бах "Хроники Хорьков. Хорьки-спасатели на море"
Аватара пользователя
Franchesska
Султан
 
Сообщения: 524
Фото: 2
Регистрация: 31 май 2005
Откуда: Турция, Стамбул

вот щас все рассуждают, что идея глупая и куда мы катимся, а когда голосовали всей толпой за них, никто не задумался
Аватара пользователя
cherry-angel
Legal Blonde
 
Сообщения: 2502
Фото: 39
Регистрация: 19 ноя 2006
Откуда: Alanya

представьте себе, переживаю
Изображение
Аватара пользователя
arzu
Желание арабского мужчины
 
Сообщения: 10522
Фото: 357
Регистрация: 28 июл 2005
Откуда: دبي

а чего вы за турков то переживаете. Вы по мойму по части арабов. Вот за них и переживайте. Это у них там традиционно( ) алкаголь запрещен и так далее
spread the love ©
Аватара пользователя
dersenval
The Beatles girl
 
Сообщения: 2255
Фото: 133
Регистрация: 09 июл 2007
Откуда: Istanbul

в общем ужОс на мой взгляд.
дело не в спиртном, а в насилии над личностью. как я уже писала, есть сферы, которые должны быть вне государственного регулирования.
если запретят алкоголь и заставят меня натянуть тюрбан, ноги моей в турции не будет.
хотя думаю, все таки не случится этого, сторонников этих нововведений немного.

да речь ведь идет не о насильном натягивании тюрбана
а о том, чтобы не запрещали его одевать муслимкам

а со спиртным ну смешно ей Богу))))
в Эмиратах например кроме одной только Шарджи, спиртное продают... не в магазинах канеш
а в тех же барах....
и пьют его арабы, не на улице естессно.. а где-нить, где отдыхают...
ну это все конечно оттого, что иностранцев много там живет
Изображение
Аватара пользователя
arzu
Желание арабского мужчины
 
Сообщения: 10522
Фото: 357
Регистрация: 28 июл 2005
Откуда: دبي

а чего вы за турков то переживаете. Вы по мойму по части арабов. Вот за них и переживайте. Это у них там традиционно( ) алкаголь запрещен и так далее


девушка, если у меня парень араб, это не значит что я по части арабов

а с турками у меня связь побольше вашей будет, не сомневайтесь

а запрет на алкоголь - это не традиция
и распространяется он не только на арабов, но и на турок в том числе
Изображение
Аватара пользователя
arzu
Желание арабского мужчины
 
Сообщения: 10522
Фото: 357
Регистрация: 28 июл 2005
Откуда: دبي

не думаю, что в иране все довольны такими порядками. а там тоже все начиналось безобидно.
тото сейчас все из ирана мотают в канаду
Изображение
Аватара пользователя
Nat@li
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2992
Фото: 2
Регистрация: 15 май 2007

а я и не сомневаюсь в ваших способностях!!!
spread the love ©
Аватара пользователя
dersenval
The Beatles girl
 
Сообщения: 2255
Фото: 133
Регистрация: 09 июл 2007
Откуда: Istanbul

дай бог, чтоб так и было, как вы говорите
но я оч сомневаюсь
большинство голосов у акпартии, президент тоже их, что захотят, то и примут. и никто им не будет мешать.
Изображение
Аватара пользователя
Nat@li
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2992
Фото: 2
Регистрация: 15 май 2007

а при чем тут мои способности?
я о нации говорила
Изображение
Аватара пользователя
arzu
Желание арабского мужчины
 
Сообщения: 10522
Фото: 357
Регистрация: 28 июл 2005
Откуда: دبي

народ выбрал акпартию почти 50 проц голосов. выберет и в след. раз. народу, видимо, нравится.
Изображение
Аватара пользователя
Nat@li
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2992
Фото: 2
Регистрация: 15 май 2007

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13