Как я женился в Турции

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Тут много написано на эту тему, но в силу того, что замуж выходят девушки, они, окрыленные своим счастьем, забывают подробно описать саму процедуру заключения брака. Я, как мужчина, женившийся в Турции, хочу подробно описать процедуру заключения брака, чтобы люди, которые его собираются заключить, избежали моих волнений, бессоных ночей и выкуренных пачек сигарет.
Итак, в первую очередь отправляете своего избранника в мэрию (Belediye) (именно там заключаются браки в Турции), чтобы он досконально выяснил какие документы нужны для регистрации брака. В моем случае (брак заключался в Мерсине) от российского гражданина требовались следующие документы:
1. справка о том, что я не состою в браке (bekarlik belgesi). ВНИМАНИЕ! НА ТЕРРИТОРИИ РФ ПОДОБНЫЕ СПРАВКИ НЕ ВЫДАЮТСЯ. Они выдаютcя консульскими учреждениями РФ на территории Турции. Насколько мне известно, они находятся в Анкаре, Стамбуле, Анаталье, Трабзоне. Позвоните в консульство и уточните к юрисдикции какого именно консульства относится город, в котором будет заключаться брак. (В моем случае это была Анкара. Тел. 8-10-90312-440-94-85. Работают с 9-12 пон.,ср., пят. И.О. консула Владимир Анатольевич. Очень много помог, как со справкой, так и с визой. Терпеливо отвечал на все мои многочисленные вопросы). Для получения справки необходимо российский паспорт, загранпаспорт со штампом о том, что в российском паспорте отсутствует отметка о регистрации брака, кимлик супруга, ваша фотография (без разницы 3*4, 4*6, желательно цветная). Запаситесь копиями (обычными, не нотариальными) всех вышеназванных документов. Присутствие супруга не обязательно. Штамп в загранпаспорт необходимо поставить в России, в паспортном столе. Пишите заявление, сдаете паспорт и через неделю получаете уже со штампом. Справку выдадут в течении нескольких минут. Стоимость справки 40 $. В Анталии для получения подобной справки нужен нотариально заверенный перевод на русский кимлика вашего супруга и еще какие-то документы, его присутствие и.т.п. И, как мне сказала, женщина, работающая в консульстве в Анталии: "Мы выдаем эту справку, но анталийские загсы ее не принимают". Вот так. В Анкаре консул сказал, что в Анталии у них какие-то свои правила. После получения справки едите в МИД Турции,ее легализуете. Занимает 30 мин.
2. загранпаспорт. Переводить его на русский язык не надо.
3. свидетельство о рождении (dogum belgesi). Мне сказали, что, если в справке указаны имена отца и матери, то оно не нужно. В справке они указываются. Но я не зная этого, все равно сделал нотариальный перевод в Москве и поставил апостиль (где-то на Тульской, могу уточнить, пишите). Однако, несмотря на то, что в справке были имена отца и матери, свидетельство о рождении у меня все таки забрали.
4. несколько фотографий 4*6. Только пусть они будут цветные и глянцевые. Потому как на мои матовые они как-то стремно посмотрели и сказали, что они похожи на фотокопию. Я просто пошел с этими фотографиями к фотографу в Турции и за полчаса мне из них сделали глянцевые.
Ну вот и все. Удачи!
Аватара пользователя
Lawbreaker
янычар
 
Сообщения: 94
Регистрация: 19 июл 2005
Откуда: Москва

И еще хочу добавить о визе. Если Вы хотите оформить суженному гостевую визу в РФ, то можете даже до брака, оформить приглашение. Для этого опять идете в паспортный стол, приносите справку о зарплате, заполняете заявление, которое также надо заверить на работе, копию его загранпаспорта. Срок оформления 1 месяц. Однако я столкнулся со следующей проблемой. Мне было сказано, что есть инструкция МВД, в которой указано, что приглашения для стран, исповедующих ислам, оформляются только для близких родственников, т.е. жены, мужа. Проблема была решена только после вмешательства начальника паспортного стола, который является приятелем отца. Виза выдается на срок 90 дней. После истечения ее срока Ваш суженный будет обязан покинуть территорию РФ, даже несмотря на то, что Вы подадите документы на оформление разрешения на временного проживания. Сейчас занимаюсь временным проживанием. Полный п.....ц! У всех разные сведения и видения, где и как надо переводить документы на русский язык. Сейчас немного разгребу и напишу, что нужно для этого. Хотя могу сказать сразу, что проще оформить бизнес-визу на год.
Аватара пользователя
Lawbreaker
янычар
 
Сообщения: 94
Регистрация: 19 июл 2005
Откуда: Москва

Во-первых, разрешите поздравить вас с таким знаменательным событием!
А во-вторых, вы не совсем правы, девушки не такие, какими вы их тут назвали, в разделе Турецкие жены есть целый раздел про документы для брака, про справки и прочее.
А можно вопрос, если вы собираетесь жить в России, то почему тогда и не расписались там?
Ну и про указания МВД или чего-то там про исламские страны, это бред чистой воды, это они сами видать придумали и впаривают народу. Беспредел какой-то....
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

а вот что написано про регистрацию брака на сайте Посольства РФ в Стамбуле - Браки российских и турецких граждан на территории Турции регистрируется турецкими районными органами ЗАГС («Evlenme Dairesi»).Для регистрации брака росгражданину необходимо предъявить в такой орган ЗАГС справку, выданную Консульским отделом Посольства РФ в Анкаре либо Генеральным консульством РФ в Стамбуле или в Трабзоне (в зависимости от места постоянного проживания турецкого супруга) на турецком языке о том, что он не состоит в браке и не имеет препятствий для его заключения. Документы для регистрации брака выдаются Консульским отделом в приемные часы на основании предъявления гражданином России его действительного заграничного паспорта и справки из ЗАГС по месту постоянного жительства в России; в случае, если российский гражданин ранее состоял в браке, — свидетельства о расторжении брака, а также разрешения бывшего супруга на вывоз детей за границу, если таковые имеются и находятся вместе с российским гражданином в Турции. Необходимы также одна фотография российского гражданина и удостоверение личности турецкого супруга. За выдачу документа для регистрации брака взимается консульский сбор. Вот и поди разбери, куда бежать-то ли в паспортный стол, то ли в местный ЗАГС за справочкой.
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

Ир, я же тебе писала уже, что в Стамбуле в консульстве уже ничего не надо, никаких печатей в паспорте, никаких справок, они и так дают бумагу, что препятсвий для вступления в брак нет! Ну а дальше прямая дорога в ЗАГС :)
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

одна ты можешь меня успокоить
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

Женились в Турции, т.к. в начале хотим пожить в России, а потом переехать в Турцию. А еще: по турецким обычаям свадьба проводится в том городе, из которого невеста.
Аватара пользователя
Lawbreaker
янычар
 
Сообщения: 94
Регистрация: 19 июл 2005
Откуда: Москва

То есть? Это только невесты касается?
зы. Вы брак-то легализовали в России уже?
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Ага. Это касается невесты. Вы что вкладываете в понятие легализовать?
Аватара пользователя
Lawbreaker
янычар
 
Сообщения: 94
Регистрация: 19 июл 2005
Откуда: Москва

Да, действительно в форуме турецких жен много информации. По своему недомыслию, туда не посмотрел, т.к. думал, что там обсуждаются другие проблемы.
Аватара пользователя
Lawbreaker
янычар
 
Сообщения: 94
Регистрация: 19 июл 2005
Откуда: Москва

Ну печать в российский паспорт вам поставили? А на форуме Туржен много полезной инфы, так что заходите и туда :)
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Не-а. А смысл?
Аватара пользователя
Lawbreaker
янычар
 
Сообщения: 94
Регистрация: 19 июл 2005
Откуда: Москва

раз вы в Турции женились, то пока вы в России брак не легализуете, то здесь вы считаетесь неженатым. И при получении тургражданства легализация брака является одним из главных условий. Вообще вроде бы как есть закон о легализации
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

Ну я не знаю, есть для вас смысл считаться женатым в России или нет, если вы там жить собираетесь
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

У меня такая проблемка.. В силу рада причин я не сказала своему МЧ о том что я была замужем (детей нет). да и вообще этот брак сложно назвать браком, так дружеский союз.. так вот, как я могу скрыть факт наличия своего замужества? если мне надо получать справку о том, что я была или не была замужем?? Официально я уже давно в разводе.. Собираемся пожениться в Турции. Подскажите, пожалуйста.
Аватара пользователя
shira5
странствующий суфий
 
Сообщения: 33
Фото: 9
Регистрация: 22 янв 2007

Справку надо о том, что в разводе, по-моему. т.ч. молчел ваш видимо узнает о вашем дружеском браке
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

я бы не стала рисковатьИзображениев моей истории ,в посольстве узнали о всех моих браках начиная с 1994 года,и потом заставили меня в посольстве сказать об этом в присутствии жениха,еще домой звонили и предупредили родителей об этом.потом только справку дали.не советую врать потом будет стыдно и не приятно.у меня тоже не все браки были семейным событием,имела место и фикция.но мой любимый знал все
Изображение
Аватара пользователя
Нэнси
След Ветра
 
Сообщения: 1523
Фото: 43
Регистрация: 09 май 2006
Откуда: Istanbul

да и не стоит брак с обмана начинать
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

это в первую очередь
Изображение
Аватара пользователя
Нэнси
След Ветра
 
Сообщения: 1523
Фото: 43
Регистрация: 09 май 2006
Откуда: Istanbul

Ходил вчера в наш ЗАГС и мне сказали, что такого понятия, как легализация брака нет. У нас нет базы, в которой содержится информация о браках, т.е. вносить запись некуда. Поэтому чисто теоретически, если у Вас нет штампа в паспорте, Вы можете жениться несколько раз в России. Именно поэтому справку о том, что Вы не состоите в браке, дают в посольстве, а не в ЗАГСе, где было бы ее выдавать более логично. Однако, опять же в силу отсутствия базы с информацией о браках, наше государство жутко "ссыт" и перекладывает свою ответственность на консульские учреждения, которые заграницей являются и ЗАГСом, и полицией, и ОВИРом, и всем всем всем. Даже сейчас на территории РФ я считаюсь женатым, т.к. именно на основе турецкого свидетельства о браке (естественно переведенного на русский язык) ей будут выдавать разрешение на временное проживание. В случае развода (тьфу-тьфу-тьфу, имущественных претензий и обращении в российский суд основным документом опять же будет турецкое свидетельство о браке. А штамп в паспорте это опять же ерунда, т.к. даже в России, если у Вас будет отсутствовать штамп, но будет свидетельство о браке, вы будете считаться состоящими в браке. Кроме того, я думаю, что у девушек немного другая ситуация, т.к. они меняют фамилию, а посему предоставляют свидетельство о браке. Как Вы понимаете, у меня подобной проблемы нет.
Аватара пользователя
Lawbreaker
янычар
 
Сообщения: 94
Регистрация: 19 июл 2005
Откуда: Москва

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13