Турция и Крым, Турки и крымские татары - связь поддерживаете???

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Ну что такое 200 лет для история- пылинка... ничего прорвемся
А большинство- это не значит, что справедливо. На земле вообще дураков больше, чем умных- ученые доказали- и что? Вы же не хотите быть в таком большинстве????
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

А что вы знаете об этой организации? Вы сами встречались с ее представителями?

а чтобы знать что-то об организации обязательно надо встречаться с ее представителями? да я вас умоляю
Достаточно того, что я знаю, что ее считают террористической организацией радикального толка и что она является запрещенной как на территории РФ, так и в некоторых странах Центральной Азии. Цель как и у многих радикальных исламистов - распространение ислама и создание собственного государства - халифата путем джихада.
Или делаете выводы из российских СМИ? Так надо прислушиваться к профессору Преображенскому, который не советовал читать советские газеты до обеда. А вкупе с ними и американские СМИ....

а какие читать? вы эсперт по СМИ? А вы делаете выводы на основании чего, простите уж любопытство?
К тому же я просматриваю новости практически круглосуточно, поэтому аргумент с Преображенским не в кассу
А вообще смешно читать, когда русские с украинцами Крым делят- чужой этой кусочек для этих культур, принадлежит он аборигенам острова- крымским татарам, караимам и крымчакам и восстановить государственность Крымского ханства- просто дело времени

Какое ханство? Ханством Крым был всего 3 века, ничуть не больше чем входил в состав территории Российской империи. Не фантазируйте слишком много - это чревато потерей связи с реальностью. Никто и никогда не даст суверинитета этой территории. Но это пока проблема Украины - прищемить хвост исламской эскпансии, так что граждане РФ мирно курят в сторонке, наблюдая за происходящим. Хотя за проживающих там русских, которые составляют таки большинство населения, чисто по человечески обидно.
ИзображениеVive la Résistance!
Аватара пользователя
Eva
Воин света
 
Сообщения: 4824
Фото: 186
Регистрация: 14 окт 2005

На земле вообще дураков больше, чем умных- ученые доказали- и что?

Как интересно, а ссылочку с подтверждением сего волнующего факта дадите, угу?
ИзображениеVive la Résistance!
Аватара пользователя
Eva
Воин света
 
Сообщения: 4824
Фото: 186
Регистрация: 14 окт 2005

Вы же не хотите быть в таком большинстве????
А Вы себя конечно же к умным относите..
Аватара пользователя
nemans
Начальник Форума
 
Сообщения: 203
Фото: 101
Регистрация: 12 июл 2007

"Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться". (Марк Твен)
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

На земле вообще дураков больше, чем умных- ученые доказали-



Одаренный идет в ногу со временем. Талантливый обгоняет время на шаг и только гений всегда остается вне времени......
Меня отдают Богу, когда дьявол уже не может со мной справится.
Аватара пользователя
SOLIDEA
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2735
Фото: 547
Регистрация: 19 ноя 2006

Честное слово, некоторые ваши высказывания лично у меня вызвали не один вопрос, но сдержу себя изо всех сил. А особенно заинтересовало вот это:
...граждане РФ мирно курят в сторонке, наблюдая за происходящим. Хотя за проживающих там русских, которые составляют таки большинство населения, чисто по человечески обидно.
Интересно просто, что же именно вызывает у вас такую горькую человеческую обиду за русских в Крыму?!
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

Интересно просто, что же именно вызывает у вас такую горькую человеческую обиду за русских в Крыму?!

про горькую - ваши досужие домыслы
попробую накидать:
1. больше 50% населения - русские, но официальным русский язык является де факто
2. давление на радиостанции
3. в новостной ленте "украинская чиновница заявила, что для такого нацменьшинства, как русские, 15% школ, ведущих обучение на русском языке, много"
4. а что там с переводом фамилий на украинский - может шутка все-таки?
А вообще - очень хотелось бы, чтобы это были лишь СМИшные преувеличения, и на самом деле все обстоит гораздо лучше.
ИзображениеVive la Résistance!
Аватара пользователя
Eva
Воин света
 
Сообщения: 4824
Фото: 186
Регистрация: 14 окт 2005

Интересно просто, что же именно вызывает у вас такую горькую человеческую обиду за русских в Крыму?!

про горькую - ваши досужие домыслы
попробую накидать:
1. больше 50% населения - русские, но официальным русский язык является де факто
2. давление на радиостанции
3. в новостной ленте "украинская чиновница заявила, что для такого нацменьшинства, как русские, 15% школ, ведущих обучение на русском языке, много"
4. а что там с переводом фамилий на украинский - может шутка все-таки?
А вообще - очень хотелось бы, чтобы это были лишь СМИшные преувеличения, и на самом деле все обстоит гораздо лучше.

Про горькую - не мои вымыслы, а мое впечатление от ваших постов. Но да ладно - проехали.
По пунктам:
1. С какой радости русский язык должен быть там официальным? Крым на настоящий момент - территория Украины, государственный язык этой страны - украинский.
Тем более что не смотря на статус, практически всё (!) население этого полуострова говорит как раз-таки на русском языке, причем никто за это никого не бьет и не отворачивается в разговоре.
И это к огромному сожалению (это мое личное мнение - прошу не комментировать его), что население некой страны (в данном случае Украины) категорически не желает говорить на государственном языке (в данном случае - украинском), более того - просто не желает его знать!
Вы можете себе представить русскоговорящего жителя Португалии, например, который отказывается знать португальский язык мотивируя это тем, что он русский по происхождению. Пожалуйста, знай свой русский, учи ему своих детей, говори с кем угодно по-русски; но будь добр знать также и португальский!, если хочешь нормально и полноценно чувствовать себя при общении, в работе, в жизни в Португалии. А в Украине как раз таких проблем нет - и без знания государственного украинского языка жить можно великолепно, но кое-кому этого мало, более того, кое-кто возжелал придать официальный статус русскому языку, видимо, как оправдание нежелания говорить и знать государственный язык - украинский.
Я лично свободно говорю на украинском и русском языках. Не вижу в этом никакой проблемы. Статус государственного признаю только за одним языком, что не мешает мне иметь друзей в России и говорить с ними на ИХ языке.

2. Радиация - это не проблема конкретно Крыма или Украины, а проблема любого населдения, проживающего в районе подобных объектов. В любой стране.

3. Это просто смешно. Как раз процент украинских школ составляет менее 10% в Крыму!! Еще несколько процентов на смешанные школы. Остальные - русскоязычные. Нормальный процент? По-моему, нет. У той чиновницы явно непроверенная информация или это просто вранье. А про украинские садики вообще молчу. Как раз родители желающие отдать ребенка в школу или детсад с государственным языком обучения имеют проблемы - просто найти такое учреждение, не парадокс ли?!

4. Это проблема норм правописания. Естественно, тексты, включая фамилии и имена подлежат переводу. А то что русскоязычный (!) чиновник не знает норм правописания и совершает ошибки и нелепости делая перевод на украинский или с украинского - это как раз проблема недорстатка знания украинского языка на Украине, а конкретно - в Крыму.

Насчет домыслов СМИ вы стопроцентно правы. Знаете, у нас в Украине показывают многие ваши российские каналы и мы имеем возможность видеть, как там представлена информация о нашей стране. Честно вам говорю - очень часто это ни в какие ворота не лезет, непонятная политическая пропаганда и явное извращение фактов и нашей реальности. Мы вот смотрим и волосы дыбом становятся. А вы этому верите, потому что вам сравнить не с чем и реальности вы не знаете. Извините, но из Самары вам ведь не видно, что реально у нас происходит...
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

1. С какой радости русский язык должен быть там официальным? Крым на настоящий момент - территория Украины, государственный язык этой страны - украинский.
Тем более что не смотря на статус, практически всё (!) население этого полуострова говорит как раз-таки на русском языке

в крыму больше половины населения русские - вот с этой хотя бы
причем никто за это никого не бьет и не отворачивается в разговоре.

вот радость то какая! а где бьют за русскую речь или отворачиваются в ответ?
И это к огромному сожалению (это мое личное мнение - прошу не комментировать его), что население некой страны (в данном случае Украины) категорически не желает говорить на государственном языке (в данном случае - украинском), более того - просто не желает его знать!

а разве один язык должен исключать другой? Никто же и слова не говорит о том, что неправильно знать язык той страны, в которой живешь.
Вы можете себе представить русскоговорящего жителя Португалии, например, который отказывается знать португальский язык мотивируя это тем, что он русский по происхождению. Пожалуйста, знай свой русский, учи ему своих детей, говори с кем угодно по-русски; но будь добр знать также и португальский!, если хочешь нормально и полноценно чувствовать себя при общении, в работе, в жизни в Португалии. А в Украине как раз таких проблем нет - и без знания государственного украинского языка жить можно великолепно, но кое-кому этого мало, более того, кое-кто возжелал придать официальный статус русскому языку, видимо, как оправдание нежелания говорить и знать государственный язык - украинский.

кстати, а обращение в официальные органы на каком языке должно быть? на украинском или допускается русский?

Как небольшой пример двуязычной страны - Бельгия. Официальные языки - французский и немецкий, хотя немцев всего 70 тысяч (все население порядка 10 млн). Лень считать проценты, но разница видна так сказать невооруженным глазом. На двуязычную Канаду - французов порядка 16% населения.
2. Радиация - это не проблема конкретно Крыма или Украины, а проблема любого населдения, проживающего в районе подобных объектов. В любой стране.

але, какая радиация? вы сейчас о чем? я писала о радОИСТАНЦИЯХ
3. Это просто смешно. Как раз процент украинских школ составляет менее 10% в Крыму!! Еще несколько процентов на смешанные школы. Остальные - русскоязычные. Нормальный процент? По-моему, нет. У той чиновницы явно непроверенная информация или это просто вранье.

это вы навскидку говорите или у вас есть официальные данные? все-таки, подозреваю, чиновница на них опиралась.
4. Это проблема норм правописания. Естественно, тексты, включая фамилии и имена подлежат переводу.

фамилии переводятся? Весь мир транслитерирует, а тут на те - переводить будут? Новое слово в правописании?
Тогда по идее, Бернард Шоу в переводе на русский - Беня Показушник, а Джордж Буш превратится в Георгия Кустова?

Извините, но из Самары вам ведь не видно, что реально у нас происходит...

как легко можно многое списать на предвзятость СМИ и неверное освещение ситуации. Но есть замечательная поговорка, что дыма без огня не бывает
ИзображениеVive la Résistance!
Аватара пользователя
Eva
Воин света
 
Сообщения: 4824
Фото: 186
Регистрация: 14 окт 2005

С какой радости русский язык должен быть там официальным? Крым на настоящий момент - территория Украины, государственный язык этой страны - украинский.
Тем более что не смотря на статус, практически всё (!) население этого полуострова говорит как раз-таки на русском языке

в крыму больше половины населения русские - вот с этой хотя бы

Ладно, если вы настаиваете на цифрах, то в Крыму даже больше русских наберется - около 65%. На втором месте крымские татары - около 20 %. А украинцы лишь на третьем - меньше 15%.
Вывод напрашивается - русский узаконить, татарский, пожалуй, - тоже. А вот украинский вообще отменить нужно. Так что ли?!
И потом, вы забываете, что государственность языка распростряняется на всю страну, не на один только крохотный Крым - а по всей стране процент русских все же окажется намного меньше, чем в Крыму.
Впрочем, дело даже не в этом... Руссий язык в нашей стране НИКАК не притесняется. Скажу даже - притесняется как раз украинский!
Я имею право это говорить, потому что для меня русский первый родной язык. До 13 лет я не жила здесь вообще, и лишь в 13 лет мы переехали на Украину и меня отдали в украинскую школу (в которой ВСЕ предметы читались на русском языке - это нормально?) и где я первый раз услышала и стала учить украинский язык, потихоньку и только на уроках(!) украинского языка, а не в ежедневном общении - потому что подавляющее большинство людей вокруг говорит исключительно на русском языке.
Зато теперь я знаю два языка. Говорю но обоих. Совершенно свободно. И считаю, что от этого знания я только выигрываю.
А государственность для русского языка требуют почему-то в большинстве НЕжители Украины (вы, например), а из жителей Украины хотят этого только те, кто почему-то ниже своего достоинства считает знать украинский язык; и приданием государственности русскому пытаются оправдать свою лень или нежелание учить украинский.


И это к огромному сожалению (это мое личное мнение - прошу не комментировать его), что население некой страны (в данном случае Украины) категорически не желает говорить на государственном языке (в данном случае - украинском), более того - просто не желает его знать!

а разве один язык должен исключать другой? Никто же и слова не говорит о том, что неправильно знать язык той страны, в которой живешь.

К сожалению, именно в этом и дело.
Требование статуса для русского языка автоматически даст право не знать и не говорить и, не побоюсь этого слова, полностью игнорировать украинский. Теперь уже кивая на закон.


кстати, а обращение в официальные органы на каком языке должно быть? на украинском или допускается русский?
Как небольшой пример двуязычной страны - Бельгия. Официальные языки - французский и немецкий, хотя немцев всего 70 тысяч (все население порядка 10 млн). Лень считать проценты, но разница видна так сказать невооруженным глазом. На двуязычную Канаду - французов порядка 16% населения

Вы удивитесь, но на любом. И я это говорю, потому что вижу своими глазами.
Заявления в милицию пишутся на русском языке. Завления об отпуске принимаются директорами от сотрудников на русском языке. Налоговая служба принимает к рассмотрению все документы на русском языке. И пр... И никто никогда не требует перевода.
(Я уже молчу о дикой безграмотной смеси двух языков, которая ТОЖЕ принимается всеми органами...)
Кстати, о Бельгии - вы не поверите, но там и ЕЩЕ ОДИН государственный язык, третий - фламандский. А, кроме того, эта страна как раз сейчас находится в глубочайшем политическом кризисе. В немалой мере из-за проблем многоязычия в том числе. Каждая языковая группа требует себе особых прав. Посмотрите новости, по-моему прямо сегодня я об этом читала в каких-то новостях. У меня подруга - бельгийка, знаете, они там чуть не воют от всех этих разногласий. Пример Бельгии не совсем удачный.


Радиация - это не проблема конкретно Крыма или Украины, а проблема любого населдения, проживающего в районе подобных объектов. В любой стране.

але, какая радиация? вы сейчас о чем? я писала о радОИСТАНЦИЯХ

Упс, бывает, лопухнулась.
Наверное, потому что говорить об ущемлении русских радиостанций настолько нелепо, что глаз сам переделал ваш текст.
Да у нас на пять русских радиостанций приходится одна своя, украинская! Единственное что - вашу рекламу глушат и заменяют нашей.


Это проблема норм правописания. Естественно, тексты, включая фамилии и имена подлежат переводу

фамилии переводятся? Весь мир транслитерирует, а тут на те - переводить будут? Новое слово в правописании? Тогда по идее, Бернард Шоу в переводе на русский - Беня Показушник, а Джордж Буш превратится в Георгия Кустова?

Хм, прошу прощения, видно я неверно выразилась. Или вы меня неверно поняли.
Эти глуповатые примеры, которые вы приводите, печатают в разделе "юмор" на последней странице желтых газет. Утвержденные официальные правила украинского правописания ничего подобного не требуют и никогда не требовали! Не знаю, откуда у вас такая информация, но этого нет нигде. Это очередная страшилка про злых хохлов для бедных россиян.
Единственное, что происходит, это Владимир Путин превращается в Володимира Путіна. Но так и вы то же самое делаете с озвучиванием укр. имен-фамилий, тут нет ничего ни смешного, ни страшного.


Извините, но из Самары вам ведь не видно, что реально у нас происходит...

как легко можно многое списать на предвзятость СМИ и неверное освещение ситуации. Но есть замечательная поговорка, что дыма без огня не бывает
[/quote]
У вас в Самаре сколько украинских каналов показывают?
У меня дома - сейчас только что подсчитала - около 15 российских.
Так кто из нас имеет право сравнивать? Я вижу своими глазами то, что ваши СМИ говорят о моей стране. Это очень часто оказывается неправдой.
Есть еще одна заметельная поговорка (не вам лично, а вообще): слышал звон, да не знает, где он.
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

Русские и украиночки, прошу не ругаться. Кого-там большинство, кто государство, на каком языке кто говорит.... ну что вы, ради бога, газетной информация пользуетесь? Вы сами в Крыму были?
Там все говорят на русском, телевидения и радио- от пуза, в Симферополе ( кто не знает- столица автономной республики)- один украинский лицей на N е количество русских школ- о каком засилии украинского говорится. С другой стороны- украинские политики наивно полагают, что Крым - их вотчина и они там княжут.... ничего подобного. Князьками там правят местные чиновники, которые продают земли направо и налево, разворовывают Крым оптом и в розницу, распределяют места среди сторонников Януковича, все пророссийски настроены... кроме крымских татар. А татары? Они медленно и верно наращивают свою численность- рожают детишек, да вон в Турции их 5 миллионов, нужно всколыхнуть этот пласт, мож хоть несколько сот тысяч вернутся на родную землю. Причем русские сейчас как вторая волна эмиграции- в 90х продавали дома и ехали в Расею-матушку, да и сейчас тоже самое. Как насильно их завезли с Рязанщины да Тамбовщины по принципу- дай тебе Боже, что мне не гоже.... так геополитики заставляют людей опять в путь-дорожку.

Поэтому сколько там процентов- это не важно. Рост населения и процентов должен быть естественным путем, а то в 18 веке русскими там и не пахло, потом пришли, как на Брайтон, что даже негры убежали, так и тут, местное население эмигрировало, а потом депортацией завершили этот процесс.... но все это искусственно, потому недолговечно.

А про украинский язык. Я жила в Крыму 12 лет, к сожалению так и не смогла выучить украинский- потому что не было общения. Но читала , понимала язык нормально, по работе приходилось и в Киев ездить и с укр. документацией работать. А вот мои племянницы переехали в Киев пару лет назад, так старшая с медалью закончила украинскую школу, причем самый высокий бал по украинскому языку был у нее. Поступила в укр. академию... то есть не проблемы знать не только родной язык , но и русский. укр.... ну и англ. тоже.
Так что нормальные кадры растут для управления Крымом... не переживайте вы за его судьбу... истинные хозяева будут его бережно развивать
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Вывод напрашивается - русский узаконить, татарский, пожалуй, - тоже. А вот украинский вообще отменить нужно. Так что ли?!

не передергивайте, этого никто никогда и не требовал
И потом, вы забываете, что государственность языка распростряняется на всю страну, не на один только крохотный Крым - а по всей стране процент русских все же окажется намного меньше, чем в Крыму.
Впрочем, дело даже не в этом... Руссий язык в нашей стране НИКАК не притесняется. Скажу даже - притесняется как раз украинский!

как это?
А государственность для русского языка требуют почему-то в большинстве НЕжители Украины (вы, например)

то есть все эти новости сплошная чушь?

Требование статуса для русского языка автоматически даст право не знать и не говорить и, не побоюсь этого слова, полностью игнорировать украинский. Теперь уже кивая на закон.

это почему же? Тогда получается - все хотят использовать русский язык, но поскольку закон это не одобряет, то приходится им пользоваться украинским?

Вы удивитесь, но на любом. И я это говорю, потому что вижу своими глазами.
Заявления в милицию пишутся на русском языке. Завления об отпуске принимаются директорами от сотрудников на русском языке. Налоговая служба принимает к рассмотрению все документы на русском языке. И пр... И никто никогда не требует перевода.

это по всей Украине, или конкретно в Крыму?
А, кроме того, эта страна как раз сейчас находится в глубочайшем политическом кризисе. В немалой мере из-за проблем многоязычия в том числе. Каждая языковая группа требует себе особых прав. Посмотрите новости, по-моему прямо сегодня я об этом читала в каких-то новостях. У меня подруга - бельгийка, знаете, они там чуть не воют от всех этих разногласий.

То есть моноязычие страны снимает все национальные проблемы? Очень сомневаюсь в правоте подобного тезиса
Пример Бельгии не совсем удачный.

Канада тоже мимо кассы?
Утвержденные официальные правила украинского правописания ничего подобного не требуют и никогда не требовали! Не знаю, откуда у вас такая информация, но этого нет нигде. Это очередная страшилка про злых хохлов для бедных россиян.
Единственное, что происходит, это Владимир Путин превращается в Володимира Путіна. Но так и вы то же самое делаете с озвучиванием укр. имен-фамилий, тут нет ничего ни смешного, ни страшного.

если это происходит именно так, как вы говорите, то действительно ничего страшного
хотя украинский эквивалент Руцькой русского Руцкого цепляет глаз
У вас в Самаре сколько украинских каналов показывают?

Неа, даже на спутниковых вроде нет, я подозреваю, что просто нет спроса. Татарский канал вот есть - это к языковому вопросу.
У меня дома - сейчас только что подсчитала - около 15 российских.
Так кто из нас имеет право сравнивать? Я вижу своими глазами то, что ваши СМИ говорят о моей стране. Это очень часто оказывается неправдой.

Но вы все-таки оставляете случаи попадания новостей в правду. Хоть так
Есть еще одна заметельная поговорка (не вам лично, а вообще): слышал звон, да не знает, где он.

та не, как раз откуда звон в общем то понятно
ИзображениеVive la Résistance!
Аватара пользователя
Eva
Воин света
 
Сообщения: 4824
Фото: 186
Регистрация: 14 окт 2005

Так что нормальные кадры растут для управления Крымом... не переживайте вы за его судьбу... истинные хозяева будут его бережно развивать

искренее буду рада процветанию этой территории
ИзображениеVive la Résistance!
Аватара пользователя
Eva
Воин света
 
Сообщения: 4824
Фото: 186
Регистрация: 14 окт 2005

Gayde, я так понимаю, что ваш пост относится к Еве из Самары, а написан в ответ на мой потому что мой был последний?!
Потому что я-то как раз тоже как вы живу в Украине и, к сожалению, прекрасно знаю и вижу все то, о чем вы говорите, и именно это пыталась показать Еве..

Ева, эта тема далеко не такая посещаемая как базар или тур.любовь (и слава Богу! ), поэтому мы тут с вами только вдвоем долго говорили. Но вот пришла еще одна девушка, Gayde, тоже, как и я, из Украины.
Двоих нас, конечно, маловато будет, но может то, что мы говорим одно и то же (живя при этом в той самой стране, о которой речь, и, следовательно, зная реальную ситуацию, а не версии политизированных сми!), хоть немножко убедит вас все-таки, что картина жизни в Украине (и в частности в Крыму), которую вы себе воображаете или которую вам преподносят, на самом деле не совсем верная, и многие имеющиеся у вас факты на самом деле вовсе не являются фактами, мягко говоря...
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

Убеждали старательно - подтверждаю, но все равно я считаю, что эти вопросы будут постоянно всплывать в новостях, хотя оказывается сами украинцы не прочь подбросить дров в топку:
В Крыму находится город Севастополь, в котором Россия явочным порядком захватила у Украины военную базу для своего Черноморского флота (тоже украденного у Украины после развала СССР). Согласно украино-российским договоренностям, Россия должна освободить Севастополь от оккупации к 2017 году.
Наверно не дождутся никак освобождения военных баз и передачи их в ведение натовцам. В надежде, что последние видимо платить будут больше.

Кстати, тогда уж если вы там вроде как живете - крымские татары, им правда у вас так землю щедро раздают? Или это очередные байки?
новостные байки
ИзображениеVive la Résistance!
Аватара пользователя
Eva
Воин света
 
Сообщения: 4824
Фото: 186
Регистрация: 14 окт 2005

Ох, Ева, я тут распинаюсь изо всех сил, пытаюсь вам доказать, что в новостях, по телеку, и в газетах чего только не напишут, а уж особенно в И-нете - и шестиногие зайцы тут бывают, и интервью с марсианами с достоверными фотками..
А вы упорно эти ссылки приводите. Нет, я не говорю, конечно, что ВЕЗДЕ вранье! Вовсе нет. Но даже там где говорят правду, её часто приправляют изрядной порцией домыслов и политических выгод. И еще зависит, кто и по чьему заказу, или под чьим руководством пишет, или какие цели преследует, кого из политиков надо на этот раз очернить, а кого выставить правдеником, и т.п....
Конкретно по вашему вопросу про земли. Во-первых, я не "там вроде как живу", а точнее живу в Украине, но не в самом Крыму - я туда только часто езжу в отпуск. А во-вторых, касательно земель, их у нас вовсе не раздают щедро, а вот продают очень даже щедро и просто - кто дороже платит, тому и продают; кто чиновнику в карман больше сунет - тот и хозяин; кто до власти дорвался, тот себе кусок пожирнее и отхватил. Хоть татары, хоть монголы, все равно... (А у вас не так? )
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream


Кстати, тогда уж если вы там вроде как живете - крымские татары, им правда у вас так землю щедро раздают? Или это очередные байки?
новостные байки



По земле и по крымским татарам...
Прежде чем говорить о "щедром" возвращении земель, нужно обратиться к истории. Когда в 44 году крымских татар, а также армян, греков, болгар, немцев( их в 41) году выслали в Среднюю Азию и на Урал, то земли, принадлежащие этим народностям и людям были "щедро" бесплатно выделены переселенцам из других регионов страны. Людям дали на сборы 15 минут, грузили в товарные вагоны, в пути половина вымерла, численность остальных, попавших в непривычные условия с маляриями, живя в землянках, тоже сократились вдвое
Когда в 90 году разрешили возвращаться и прописываться, никто не подумал- а что же с землями будем делать . Как любое порядочное государство, будь то Германия, к примеру, должны были принять закон о возмещении материального ущерба всех "униженных и оскорбленных". Но жаба-то задавила. И Закон до сих пор не приняли. Думали- на авось. А не получилось. Крымские татары и иже с ними стали заниматься самовозвратами, и довольно успешно, попутно вскрывая громкие дела о хищениях, о коррупции, о взятках местных чиновников. Но с капитализацией пришло и осознание- что земля- самое дорогое и ее можно выгодно продать, сдать в аренду на 100 лет, и не важно, что земля эта чужая, что есть еще хозяин, который из за безденежья не может вернуться в Крым из мест ссылки, или не хватает сил и возможностей живущих уже в Крыму отстаивать свои права. И получается как в басни Крылов- "ты виноват лишь тем, что хочется мне есть".

Поэтому если говорить о равноправии всех живущих в Крыму жителей и равномерном распределении между ними земли, нужно вначали вернуться к "graund O"- то есть вернуть землю у тех, у которых отобрали, а уж излишки, остатки- распределять, продавать, сдавать всем желающим согласно закону Украины....ИМХО
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Ох, Ева, я тут распинаюсь изо всех сил, пытаюсь вам доказать, что в новостях, по телеку, и в газетах чего только не напишут, а уж особенно в И-нете - и шестиногие зайцы тут бывают, и интервью с марсианами с достоверными фотками..

серьезные новостные порталы такое не публикуют
А во-вторых, касательно земель, их у нас вовсе не раздают щедро, а вот продают очень даже щедро и просто - кто дороже платит, тому и продают; кто чиновнику в карман больше сунет - тот и хозяин; кто до власти дорвался, тот себе кусок пожирнее и отхватил. Хоть татары, хоть монголы, все равно... (А у вас не так? )

меня интересует не раздача земель вообще, а именно ситуация с крымскими татарами, требующими возврата всех экспроприированных земель, и не считающих самозахват чем-то из ряда вон выходящим.
Кстати, они же активно продвигают свое желание видеть крымско-татарский язык официальным
ИзображениеVive la Résistance!
Аватара пользователя
Eva
Воин света
 
Сообщения: 4824
Фото: 186
Регистрация: 14 окт 2005

Поэтому если говорить о равноправии всех живущих в Крыму жителей и равномерном распределении между ними земли, нужно вначали вернуться к "graund O"- то есть вернуть землю у тех, у которых отобрали, а уж излишки, остатки- распределять, продавать, сдавать всем желающим согласно закону Украины....ИМХО

а не будет ли этот возврат производиться за счет тех, кто эту землю уже более 50 лет населяет?
ИзображениеVive la Résistance!
Аватара пользователя
Eva
Воин света
 
Сообщения: 4824
Фото: 186
Регистрация: 14 окт 2005

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37