о смене паспорта

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
а кимлмк или паспорт мужа не нужно было переводить? блин, мне на след. неделе тоже предстоит поездка, хочу попробовать поменять хотя бы внутренний паспорт, уже мондраж..
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир.

Изображение
Аватара пользователя
Fulya
падишах
 
Сообщения: 430
Регистрация: 23 май 2005

Нет, от мужа ничего не потребовалось, только перевод св-ва о браке нужен, заверенный и с апостилем, и все.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Оль, я тут порылась в Интернете и оказалось, что на момент подачи заявления об обмене загранпаспорта человек должен где-то работать,т.е. безработным гражданам загранпаспорт в РФ не выдают. У тебя с этим не возникло никаких проблем при обмене?

Ерунда какая-то.... Я трудовую принесла, в анкету записали мою деят-ть за последние 10 лет, так же записали, что с такого-то числа такого-то года - временно не работаю. Копию трудовой брали. Вот и все.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Оль, я тут порылась в Интернете и оказалось, что на момент подачи заявления об обмене загранпаспорта человек должен где-то работать,т.е. безработным гражданам загранпаспорт в РФ не выдают. У тебя с этим не возникло никаких проблем при обмене?

Ерунда какая-то.... Я трудовую принесла, в анкету записали мою деят-ть за последние 10 лет, так же записали, что с такого-то числа такого-то года - временно не работаю. Копию трудовой брали. Вот и все.
сенкс май диар
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

спасибо большое за ответ. И ещё вопрос: где ставить апостиль? В России или в Турции? (брак был в турции заключён и живём тут) Если в России, то кто ставит апостиль? Нотариус? сколько примерно стоит печать?
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир.

Изображение
Аватара пользователя
Fulya
падишах
 
Сообщения: 430
Регистрация: 23 май 2005

Если в России, то кто ставит апостиль? Нотариус? сколько примерно стоит печать? [/quote]

В России апостиль проставляется Федеральной регистрационной службой, в областях и краях - ее территориальными органами. За проставление апостиля взимается госпошлина в размере 300 рублей за каждый документ
Аватара пользователя
kamnata
падишах
 
Сообщения: 463
Фото: 1
Регистрация: 21 май 2007
Откуда: Izmir/Россия

Это не ОВИР? Как я поняла, то мне нужно в Турции перевести на русский язык свид. о браке и заверить его тут нотариально, потому поехать в Россию и отнести этот перевод в федеральную рег. службу. там они должны поставить апостиль. Правильно?
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир.

Изображение
Аватара пользователя
Fulya
падишах
 
Сообщения: 430
Регистрация: 23 май 2005

Это не ОВИР? Как я поняла, то мне нужно в Турции перевести на русский язык свид. о браке и заверить его тут нотариально, потому поехать в Россию и отнести этот перевод в федеральную рег. службу. там они должны поставить апостиль. Правильно?


Нет, в России это не ОВИР. Насчет Турции пока еще не знаю. Проблемы решаю по их поступления.

Согласно Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, апостиль проставляется компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.
Регистрационная служба проставляет апостили только на документах исходящих от федеральных органов госвласти РФ, органов госвласти субъектов РФ, нотариусов, органов местного самоуправления. Учитывая это, в России Вам откажут в проставлении апостиля на документе, исходящем от другого государства.
Поскольку свидетельство о браке является документом, исходящих от органов власти турецкой стороны, то именно компетентные органы Турции должны проставлять на нем апостиль.

Как это происходит на практике и куда нужно обращаться спросите у форумчанок, кто уже прошел через это. Мне это только предстоит пройти.
Аватара пользователя
kamnata
падишах
 
Сообщения: 463
Фото: 1
Регистрация: 21 май 2007
Откуда: Izmir/Россия

спасибо Вам большое за ответ, меня тогда путают, т.к. апостиль нужно ставить в турции получается, а не в россии, дурд ом..

мдяяя, только теперь вопрос, а где же ставят апостиль в Стамбуле....??
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир.

Изображение
Аватара пользователя
Fulya
падишах
 
Сообщения: 430
Регистрация: 23 май 2005

Я делала так - перевод св-ва о браке, нотариальное заверение и апостиль мы делали в Турции, в Стамбуле нам сказали, что все это надо сделать в том же районе, где брак был зарегистрирован.
В России этот перевод с апостилем я сначала снова понесла в бюро переводов, там перевели все штампики нотариуса и сам апостиль. Потом снова это все заверяется у нотариуса. Все, после этого можно нести в паспортный стол ))) Не забудьте взять с собой оригинал св-ва о браке, им все интересуются )))
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

ну теперь более менее ясная картина нарисовалась у меня в голове, спасибо Вам:)
Ещё не подскажите, сколько Вы потратили тут и в России на переводы, чтобы знать какую сумму с собой брать.
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир.

Изображение
Аватара пользователя
Fulya
падишах
 
Сообщения: 430
Регистрация: 23 май 2005

Хе хе сильно сомневаюсь что в моем городе есть бюро переводов да и турецкий ни кто не знает надо наверно маму просить что бы сходила к нотариусу узнать как быть?
Изображение
Аватара пользователя
Нэнси
След Ветра
 
Сообщения: 1523
Фото: 43
Регистрация: 09 май 2006
Откуда: Istanbul

В Стамбуле перевод с нотариальным заверением обошелся в 90 с чем-то лир, апостиль тут бесплатно ставят. В России за перевод и заверение отдала 400 руб. Оговорюсь, что дело было не в Москве, говорят, что там дороже
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Спасибо большое! Очень выручили:)
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир.

Изображение
Аватара пользователя
Fulya
падишах
 
Сообщения: 430
Регистрация: 23 май 2005

Да не за что :) меня если б кто заранее просвятил, то я б быстрее все тогда поменяла, а там время потеряла. ну да ладно, хоть дома подольше побыла :)
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Я делала так - перевод св-ва о браке, нотариальное заверение и апостиль мы делали в Турции, в Стамбуле нам сказали, что все это надо сделать в том же районе, где брак был зарегистрирован.
В России этот перевод с апостилем я сначала снова понесла в бюро переводов, там перевели все штампики нотариуса и сам апостиль. Потом снова это все заверяется у нотариуса. Все, после этого можно нести в паспортный стол ))) Не забудьте взять с собой оригинал св-ва о браке, им все интересуются )))
Оль, а штампики нотариуса и сам апостиль прям принципиально в Росси переводить надо?У вас в челбинске есть бюро переводов?Чет я сомневаюсь, что у меня в городе есть подобная контора, хотя может и есть, но с турецким языком там точно дело не имеют
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

Ну конечно, Ир, иначе-то как? Тебе в Турции переведут, заверяь, апостиль поставишь, а потом снова к ним - переведите мне ваши штампики :)) Ну они переведут, и снова заверят :))) Так можно до бесконечности переводить :)))
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Ну млин, че ж так сложно -то всё?
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

моей безработной подруге выдали загранпаспорт без проблем в этом году и зачем его менять в России можно и в Турции это сделать


а где менять (продлевать) загранпаспорт? в консулстве (в Анкаре)? или где?
Изображение
دع تود يفاجأ بقدرتكم
Аватара пользователя
akal
كل شيء على ما يرا 
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 01 ноя 2006

да в консульстве.стандартная процедура обмена загранпаспорта с заполнением анкет и проч
Изображение
Аватара пользователя
Нэнси
След Ветра
 
Сообщения: 1523
Фото: 43
Регистрация: 09 май 2006
Откуда: Istanbul

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18