если кто меня помнит - я вернулся

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
Для старожилов форума. Помните, месяца полтора назад я мучал вас своими всякими дурацкими вопросами про Стамбул, транспорт, пляжи и т.д. Так вот, я вернулся. Благодаря вам и вашей помощи я не оставил ни одного негативного впечатления о Турции и почти о всех турках.
Хочу сказать, что отдых получился одним из самых насыщенных и интересных за все время.
Стамбул - это просто сказка, о которой не возможно писать на бумаге. Город, внутри которого, находится еще 100, 200 городов.
В общем, хочу вас поблагодарить за помощь и советы.
Помню, что вы спрашивали, во сколько мне все это обошлось.
Отвечаю. Отдыхал я в Дехе 3* в Алании 12 дней. Добирался я оттуда из Москвы через Одессу (поезд, плацкарт), Стамбул (паром, 2-х местная каюта) и автобус (Kamil Koc). Так вот, на все это удовольствие я потратил 900 долларов. Только лишь отдых в отеле на 12 дней стоит 750 долларов.
Если вам будут интересны подробности моего путешествия, то спрашивайте - обязательно расскажу.
Аватара пользователя
kastro
янычар
 
Сообщения: 90
Фото: 46
Регистрация: 25 май 2007

А кто-то фото вывесить на сайте обещал!
milletlerarası klas ustacım sporcu
Аватара пользователя
Albinochka
Superstar
 
Сообщения: 1295
Фото: 207
Регистрация: 03 янв 2007
Откуда: Ukraine, Kiev/ Turkey, Istanbul

Молодец, что нашлись).

Может, просто сами расскажете, какие впечатления остались, что показалось интересным, где побывали?
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Как не помнить, с возвращением Автовокзал-то нашли легко? А автобусом до Антальи как, нормально? А то вы писали, что девушка боялась ехать. Кстати, летели мы из Стмб в Атналью в июле, на посадке столкнулись с парой, девушка и парень русские, так вот глядя на низ, мне почему-то вы вспомнились
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

помним-помним!!!!А поподробнее про отдых, а поделиться впечатлениями, а фотки кто-то обещал показать!!!!!!!Ждемс!!!
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

чё шутики такие да. 900 дол,
я в одессе отдохнул 10 дней летел на самолёте и мне это обошлось *2 + 200
Аватара пользователя
Иракли
 
Сообщения: 4828
Фото: 762
Регистрация: 22 мар 2005
Откуда: Madagaskar

Ждем обещанного подробного отчета с фотографиями))
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Ну что ж. Начнем-с пожалуй!
Про Одессу рассказывать я не буду. Начну сразу с теплохода.
Ходят в Стамбул из Украины три теплохода - Каледония и Южная Пальмира из Одессы от компании Укрферри и Севастополь-1 из Севастополя от компании "Гесс и К". Стоимость на Каледонию и Севастополь примерно одинаковая, Пальмира подороже, но она и является лучшим теплоходом из перечисленных. Но если вам теплоход нужен только как транспорт, то выбирайте Севастополь. Это мы поняли, как только совершенно случайно очутились на нем. Но обо всем по порядку.
Сели мы в Одессе вечером, отплыли. Погода баловала, был легкий ветерок, красивейший закат. По воле случая, в Одессе очень сильно отравился в кафе, так что большую часть пути провел в каюте, лежа на кровате. Огромным минусом был кондиционер, который дул не прекращая с сумасшедшей просто силой. Спали мы поэтому в одежде, завершнувшись в теплые одеяла.
Но вот прошел день и открыв глаза на следующее утро я увидел турецкий берег - мы плыли по Босфору. Ощущения были просто не передаваемые. Все повываливали на палубу - наблюдали за пейзажем. Где-то минут 40 мы плыли по Босфору и в итоге причалили к Каракей. Тут же вошли таможенники - два мужичка среднего возраста. Половина пассажиров была им знакома, так что процедура прохождения прошла очень быстро. Про деньги действительно спрашивали, но только у девушек и только у тех, у которых ну совсем уж вид "украинских Наташ". Русским поставили визы без проблем и без лишних расспросов.
Мы вышли на берег. Первое, что я вспомнил был фильм "Бриллиантовая рука" - узкие улочки, магазинчики, вокруг одни турки...С чувством полной эйфории мы пошли в город. Сначала просто безцельно. И первое неизгладимое впечатление для меня была...заправка с ценами на бензин. Понял, что турки героические люди, если ездят с такими ценами на авто.
Дальше мы долго искали район Султанахмет, нас занесло на Египетский базар, еще в какие-то непонятные районы, но в итоге мы нашли то, что хотели. Нашли по возвышающимся минаретам Софии. Но внутрь Софии мы так и не попали, т.к. был понедельник, а по понедельникам она не работает. Ладно, подумали мы, зайдем в другой раз (которого так и не случилось, потому что вокруг было очень много всего интересного и занимательного). Пошли в Топкапы. Погуляли там, посетили кухни, библиотеку, церковь св. Ирины. Зал с исламскими реликвиями был закрыт на реконструкцию, а вот сокровищница была открыта, причем бесплатно. Честно говоря, впечатлило меня там не многое, но были вещи поистине гениальные и красивые.
После Топкап было решено покушать. Скажу, что покушать в этом районе дешево не получиться никогда. Искали долго, в итоге нашли кафе, отведали изумительного кебаба с айраном и салатом и пошли дальше.
Зашли в Голубую мечеть - очень понравилась, как изнутри так и снаружи. Потом мы прошлись к мини Софии, которая находится в квартале, спускающемся к Мраморному морю. Купили там черешни размером с яблоко и пошли дальше.
Пошли мы по Диван-йолу в сторону Лалели. Свернули у колонны Константина, которая кстати тоже оказалась на реконструкции, прошлись по крытому рынку (в итоге осталось гнетущее впечатление - просто до безобразия зажравшиеся турки, которых раскормили иностранные туристы, ломят сумасшедшие цены и торговаться совсем не хотят. Очень напомнило Черкизовский рынок в Москве). Вышли мы оттуда в районе Стамбульского университета и мечети, по-моему Сулеймание. Очень красивая мечеть. Оттула мы дошли до администрации к аквелдуку и мечети с минаретом в завитушках и оттуда уже вдоль Босфора пошли к Галатскому мосту. Время было уже около 10 вечера, устали мы просто жутко. Так закончился первый день в Стамбуле.
Фотки выложу, только объясните как это сделать.
Аватара пользователя
kastro
янычар
 
Сообщения: 90
Фото: 46
Регистрация: 25 май 2007

Наверху страницы, где вас приветствуют, у вам должна быть рубрика "мои фото". Еще рядом с вашей аватарой написано "фотоальбом". Заходите туда, кликаете на "добавить фото", загружаете фотки, выбираете, в какой из разделов галереи хотите их разместить. Можете в своих фотах распределить фото по тематическим альбомам, если хотите.

Ждем продолжения!
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Пардон, аватары у вас нет, рядом с вашим ником.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Ну вот фотки первого дня добавил. То, что было дальше напишу позже.
Аватара пользователя
kastro
янычар
 
Сообщения: 90
Фото: 46
Регистрация: 25 май 2007

прикольные фотки, ждемс продолжения рассказа
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

Какие вы молодцы! Ждем продолжения рассказа!
В голове моей слились воедино образ города, тополя и чинары, панорама крыш и сумеречная грусть, крики продавцов и голоса детей, играющих во дворе мечети; я понял: оставшуюся часть жизни я смогу жить только здесь. O.Pamuk. Benim Adım Kırmızı
Аватара пользователя
GOSTYA
Загадка Пустыни
 
Сообщения: 858
Фото: 12
Регистрация: 10 фев 2005
Откуда: Fethiye ex Москва

Ух, столько дел навалилось - ужасть какой-то. Ну да ладно - продолжаю свой рассказ.
Стамбул. День второй!

День этот получился что ни на есть интереснейший и богатый на события. Волей случая с утра планы поменялись и вместо того, чтобы поехать в район Фатих и смотреть мечеть Карие мы решили поехать на Таксим, т.к., поговорив со старшим помощником на нашем судне, узнали, что там есть множество офисов компаний-перевозчиков. Добираться до туда решили разными способами: сели в Тюнель (очень забавная штучка такая), затем сразу же подошел Старый трамвай и по улице Истикляль мы поднимались вверх, пока не доехали до памятника Республики и до Таксима. Но по приезду глаза у нас просто разбежались, т.к. народа было ну очень много, автобусов разных тоже, все куда-то бегут, спешат, ничего не понятно. В таком расстерянном состоянии мы решили пойти поесть и попить фреши, разнообразие, наличие и цена которых в Стамбуле меня очень удивила. Выпив по стакану миксованного сока решили спрашивать на английском местных жителей. Как я и предполпгпл, по-английски ни-гугу никто. Мы не расстерялись, зашли в гостиницу высоченную (не помню названия) и там поговорили на ресепшне. Нам объяснили, куда идти. Счастливые мы еще поплутали минут 30, но в итоге все же нашли то, что требовалось - улицу с офисами перевозчиков. Не долго думая, помня ваши советы, пошли в Камиль Коч и купили билеты там. Я был очень удивлен, что ребята там не понимают по английски вообще. Мы друг другу на бумаге писали и рисовали символами то, что нам надо. Просто по началу была совершенно не понятна система с мини-bus, которые отвозят тебя на большую стоянку. Все утреслось и с уверенностью того, что нам больше ничего не грозит, мы спокойно пошли гулять вниз по ул. Истикляль.
Очень поразили меня футбольные магазины команд Галатасарай, Фенербахче и Бешикташ (в третий я попал на следующий день). Видно, что люди просто живут футболом. Ассортимент был гениальный - от футболок и кепок до геля для душа и перстня с эмблемой любимой команды. В этом отношении турки просто молоодцы. Нашим еще до этого далеко.
Прошли мимо печально известного британского посольства и вышли к Галатской башне. На верх подниматься не стали, т.к. цена не порадовала (по-моему 15 лир с человека). Кстати, могу сказать, что ни в одном музее ISIC нам не помог - везде драли как со всех, что огорчило, конечно. Погуляли вокруг башни, прошли вниз по очень милой улочке с различными развалами старьевщиков и авангардными магазинами. Очень понравился ассортимент - фото прилагается. В итоге оказались мы у Босфора. Времени было около 14 часов.
С утра нам опять-таки в хамском тоне было сказано о том, чтобы мы в 16-00 пришли на корабль выселяться, т.к. в 23-00 он отправляется. Как получилось, ни в 16, ни в 17, ни даже в 18 часов на пароход мы не попали. Но об этом дальше.
Поели свежепойманной рыбки с катерков и решили идти покупать мне кожанную куртку. А как иначе? :)))
На дружественном сайте мне дали адрес магазина с хорошими изделиями и секретный пароль для скидки на них. Идти естественно надо было в Лалели. Ну мы и пошли. Честно говоря, по карте мне представлялось это гораздо ближе, чем оказалось на самом деле. Я был очень рад, когда мы наконец-то по 40 градусной жаре дошли до университета Лалели, откуда и свернули в торговые кварталы. Про процесс поиска магазина, выбор и покупки рассказывать не буду. Скажу лишь, что куртку я благополучно привез в Москву и ее качеством и фасоном остался очень доволен. В Лалели ходили мы около 2 часов.
На обратном пути было решено зайти в Капалчарши, дабы купить футболку сборной команды Турции по футболу. Просто я коллекционирую футболки сборных (привезенных именно из самих стран). Так вот для коллекции и хотели купить. Итог - на рынке мы потерялись. Причем потерялись случайно, но брутально. Искали друг друга около 20 минут, не нашлись. Слава Богу, у моей девушки был с собой телефон, который ловил сеть (у меня почему-то телефон отказался ловить сеть напрочь). Не долго думая, я пошел в ближайшее отделение полиции, которое я запомнил в ходе гуляний по городу. Это отделене около Софии. По-моему так и называется отделение туристической полиции. Пришел туда, объяснил, что мне надо срочно позвонить, т.к. мы потерялись. Хорошо, что они понимали английский. Дозвонился - нашлись. Время было уже около 19 часов. Было решено идти на корабль выселяться.
Ремарочка: куда идти после выселения с корабля, мы знали - соседний теплоход Южная Пальмира, который стоял в городе еще сутки (ночь - 25 долларов). На нашем судне нас обнадежили и сказали, что там нас примут и пойдут нам на встречу.
Так вот, придя на корабль, мы нарвались на разъяренного помощника, уговоры которого о том, что мы заблудились совершенно не успокоили. В итоге, нам было приказано "выметаться вон" (цитата). И даже не нам, а девушке, в то время, пока я собирал вещи в каюте. Поругавшись на последок, мы пошли на Пальмиру. Какого же было наше удивление, когда старпом на Пальмире сказал, что, если обратно в Одессу мы не плывем с ними, то и принять они нас не могут. "Мы - не гостиница". На мой взгляд, ужасно тупо и не дальновидно.
А теперь представьте себе ситуацию. Стамбул, причал Каракей. Два человека - парень и девушка с неподъемными двумя тюками и двумя пакетами стоят и думают, куда же им пойти ночевать. Честно говоря, немного беспокойства в эти минуты я испытал. Собравшись идти в Лалели искать гостиницу, а на другой вариант у нас просто не было денег, я пошел к выходу из порта. И тут Ксюша подумала, а не попробовать ли нам попраситься на ночлег на еще один соседний теплоход - Севастополь-1, который прибыл сгодня утром. В итоге, благодаря ей и женщине, которая там работала, через 15 минут мы лежали в каюте с умывальником, диваном, туалетом и душем (люкс) в ожидании ужина за 10 (!!!!!!!!) баксов с человека. Естественно, мы очень-очень отблагодарили эту милу женщину за ее человеческое отношение к нам, понимание и помощь. Побольше бы таких вот людей!
Поужинав, пошли гулять по ечернему Стамбулу, т.к. остаток сил еще был. Очень поразил рынок, который в 22 раскидывается по другую сторону Золотого Рога. Все то, что я видел на Капалачарши, я видел и там, но в 3-4 раза дешевле с таким же сумасшедшим торгом. В итоге, многие сувениры мы купили именно там. Пройдя по пустынным улицам за Египетским базаром, поев сладостей в кафе, просто в конец обессиленные мы пошли спать в наш новый дом. Так закончился второй день прибывания в этом чудесном городе.
Фотки прилигаются...
Аватара пользователя
kastro
янычар
 
Сообщения: 90
Фото: 46
Регистрация: 25 май 2007

Вот это приключения!
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

День Третий на подходе?
spread the love ©
Аватара пользователя
dersenval
The Beatles girl
 
Сообщения: 2255
Фото: 133
Регистрация: 09 июл 2007
Откуда: Istanbul

ну ничего себе сколько прключений!!!Ждемс продолжения рассказа
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

Ну вы даете ))) Просто приключенческий роман какой-то ))) Ждем, как там дальше события развивались!!!
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Интересно) Но я не почувствовала в Вашем рассказе радости от свидания со Стамбулом что-то..Все время преодоление чего-то... Очень хочется продолжения рассказа))
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

С удовольствием описал бы то чувство, которое было во мне, в то время, когда я ходил по улицам города, катался по Босфору, ходил по мечетям. Но, к сожалению, я не знаю того слова, которое бы описало бы это чувство полностью. Могу сказать одно - единственное, чего мне не хотелось - это уезжать из Стамбула. Даже, наверное, не так. Единственное, чего мне хотелось, улетая из Турции - это улететь из Стамбула, чтобы еще раз пройтись по тем самым улицам, а лучше по другим, не менее интересным и красивым.
А преодоление чего-то - это ведь и есть путешествие, не так ли? Именно путешествие, а не отдых, когда ты проживаешь две неделеи по маршруту дом-самолет-отель-море-отель-самолет-дом. При путешествиях естественно возникают трудности, которые решаются обязательно, чтобы потом их было очень приятно вспоминать.
Теперь расскажу вам о нашем третьем дне в Стамбуле. Третьем и последнем, т.к. вечером третьего дня мы уже ехали по трассе Стамбул-Анкара.
Так как Стамбул - это все-таки город двух цивилизация (естественно больше) - Европы и Азии было решено окунуться во вторую - азиатскую сторону города. Рано утром, после завтрака, придя на причал Эминеню, мы сели на паром, который через 20 минут высадил нас на причале Кадыкей. Это было сродни Таксиму - огромное количество народа, все куда-то бегут, спешат, едут, катяться. Ориентироваться по карте было просто невозможно и мы решили пройтись по кварталам вглубине, а затем вернуться к воде и уже вдоль моря и Босфора дойти пешком до большого Босфорского моста. Скажу сразу, что это было тяжело. По карте казалось, что идти в принципе не так долго и что через 2-3 часа мы будем уже в Ортыкеи и Бешикташе. Как оказалось, не тут-то было.
Прошли мимо азиатского вокзала, который лично мне понравился больше Сиркеджи - монументальнее что ли здание. Поезда, конечно, представляют из себя очень плачевное состояние. Далее по разыгравшейся жаре мы прошли мимо Казарм, Девичьей башни и пришли к еще какому-то причалу, название которого уже не помню. В этот день, в принципе, мы почти что и не увидели никаких достопримечательностей, но зато как же было классно идти вдоль моря и осознавать тот факт, что ты сейчас идешь по другой части света, что Москва вдали от тебя на несколько тысяч километров, что ты оказался в месте, где просто началась мировая история нашей эры. Вот это чувство было, конечно, не забываемое. Хотя идти было реально тяжело. Девичья башня, если честно, не произвела впечатления совсем. Одноименная башня в Баку понравилась мне гораздо больше и выглядела она как-то интереснее. Эта же больше походила на маленькую католическую церквушку, наподобие той, которая стоит на островах Пераста в Черногории.
Так вот оказалось, что от башни до моста нам идти еще очень и очень долго. М прошлись мимо нехилых дачек богатых турков и не только, которые стоят напротив совершенно обветшалых и облезлых многоквартирных домов. Видели охраняемую военную зону. Видели много маленьких и не очень мечетей. Выпили одну замечательную вещь - в лотке, где наливают концентраты из аппаратов, был удивительного цвета концентрат - персикового. А девушка моя очень любит персики и ей естественно захотелось выпить такого чудесного напитка. При покупке, когда я пальцем показал продавцу, что мне надо, он почему-то сначала налил несколько капель в стакан и тянул мне, чтобы я попробовал. Но естественно, я отказался и попросил его доливать весь. Надо было видеть лицо Ксюши, когда она сделала глоток чудодейственного напитка. Так не кривилась никогда. Оказалось, что это какой-то дико-дико кислый рассол, который очень хорошо пить с похмела по утру.
В том же месте был куплен турецкий флаг, который благополучно приехал в первопрестольную и сейчас обрел жизнь у меня на даче. Наконец-то мы вышли к мосту. Пешком переходить его уже просто не было сил и мы дождались первый автобус, который шел через мост. Оказалось что шел он гораздо дальше, чем через мост. Я выложу фотографии того района, где мы в итоге очутились, т.к. он уже не входил в масштабы нашей карты. Благодаря хорошему чувству пространственной ориентации, было решено идти на угад, но в направлении Босфора. Так мы добрели до Бешикташа и дворца Долмабахче. Сил не было уже просто никаких, т.к. за весь день мы не присели вообще ни разу, чтобы не тратить на отдых время.
Около дворца в кафе мы благополучно выпили первый и последний раз Туркиш кафа и покурили наргиле. Фотки получились просто класс - их обязательно выложу.
Ну и остаток сил ушел на то, чтобы дойти от Долмабахче до Каракея, где нас уже ждали чемоданы и сумки. Поужинав и взяв багаж, мы сели на автобус, который довез нас до Таксима, где уже мы сели на мини-бас и наше путешествие продолжилось.
Вот таким выдались наши три дня в Стамбуле. Не знаю, много или мало успели мы посмотреть. Везде ли мы отметились, где надо. Но одно знаю точно, что нам было безумно интересно, что свое впечатление о городе осталось, что мы обязательно туда вернемся.
Надеюсь, что смог развлечь вас своим рассказом и отвлечь им от всяких неприятных будничных мыслей. Если будут какие-то вопросы, пишите - с удовольствием на них отвечу!
Аватара пользователя
kastro
янычар
 
Сообщения: 90
Фото: 46
Регистрация: 25 май 2007

Модератор

vika

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12