Вокруг Стамбула

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
Не знаю, откуда взялись 38 км - дотуда 2 часа на пароме, соответственно несколько часов на машине или автобусе. Птичий рай на озере Маньяс - это заповедник, вы там даже на пару км к берегу не приблизитесь, вас никто не пропустит, чтобы птиц не распугать. За ними разрешено наблюдать с вышки в бинокль. Т.е. доехать до ворот в заповедник, получить бинокль, пройти 100 м до вышки, попытаться чего-то рассмотреть, ничего в итоге не увидеть и пойти назад))). Ресторанов не увидела). Само озеро Маньяс из-за засухи очень сильно обмелело - даже платформы для птиц, которые должны находиться в воде, сейчас находятся на достаточном расстоянии от берега.

Есть пляжи в Эрдеке - это недалеко от города Бандырма, только сезон на Мраморном море очень короткий - до середины августа примерно, после этого вода становится холодной.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Calypso, огромное спасибо. А то я уже приготовился прогуляться в райских кущах.

А НЕ-пляжный сезон (начало сентября), это приблизительно сколько градусов в море?

Впрочем, сколько бы ни было, всё равно хочется отдохнуть возле моря.
И вдогонку вопрос: хотим провести несколько дней на пляже, в тишине, подальше от грохота дискотек, но не очень дорого (недорогой отельчик 3 звезды или пансион) - есть ли смысл искать размещение на Принцевых островах, в Килиосе, в Кумбургазе и т.п., или расстояния и общественный транспорт позволяют мотаться туда-сюда из Стамбула каждый день?
Шер-Хан был мудрым и добрым хозяином джунглей, а Р.Киплинг - злобным и невезучим охотником.
Аватара пользователя
Andreas
 
Сообщения: 317
Фото: 5
Регистрация: 06 авг 2007
Откуда: Москва

Ну, если во второй половине-конце августа т-ра Мраморного моря +21-22, то в сентябре вряд ли выше). Черное море вроде бы теплее. Впрочем, это еще зависит от того, какая т-ра воды нравится самому - кто-то любит купаться в более холодной.)))

До Кильоса при отсутствии пробок на дорогах на частном транспорте реально добраться за 40-60 минут, думаю, общественным транспортом примерно столько же. Это км 45 от центра Стамбула. Вот в этой теме /forum/viewtopic.php?p=589227 говорили о каком-то отеле в Кильосе, но что это за отель, я сама не в курсе.

До Принцевых островов примерно час-полтора на пароходике, но там мало кому купаться нравится.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Calypso, спасибоньки! И последний вопрос, - как добраться из Султанахмета до Кильоса общественным транспортом? Ой, ещё один вопросец, - час-пик и пробки в Стамбуле, - это в какие часы?
Шер-Хан был мудрым и добрым хозяином джунглей, а Р.Киплинг - злобным и невезучим охотником.
Аватара пользователя
Andreas
 
Сообщения: 317
Фото: 5
Регистрация: 06 авг 2007
Откуда: Москва

Мы ездили в Кильос своим ходом, то только из Бешикташа, сначала доехали до Сарыера до конечной, а там на автобусе до Кильоса, тоже конечная там. Дорога заняла где-то час с небольшим. Но потом до самого пляжа, а были мы на Solar Beach, еще где-то около километра. Пляж нам понравился, не знаю, правда, будут ли они работать в сентебре.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Из Султанахмета, я думаю, также - трамваем до Кабаташа, оттуда да Сарыйера и далее до Кильоса автобусом.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Точно, я об этом не подумала )) Вот что нашла, сервис из Таксима ходит туда /forum/go/a2cb1c47cd9b109a82f9bd49b287198d
Завтра хотим съездить на другой пляж, Non-Stop который, он подешевле, тоже там же, рядом с Солар Бич. ПОтом поделюсь впечатлениями.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Ну вот, съездили мы на этот NonStop пляж. Нормальный пляж, но отличается от Solar Beach, не такой гламурненький :))) Но и вход тут всего 20 лир, и еда дешевле. Туалет и душ платные, правда, кабинки для переодевания выглядят так себе... Кредитки не принимаются к оплате, так что, если кто туда соберется, то запаситесь наличкой. Море бесподобное, очень-очень чистое, правда, мелковато там.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

А в Соларбич какая цена?
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

30 лир.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Спасибо, будем знать).
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

И еще на Соларбич ничего нельзя с собой проносить,ну там попить-поесть, там на входе проверяют. А на Нонстоп можно, хотя на входе и написано, что нельзя.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Надо же еще с какими прибамбасами...
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Ага, там при входе дается такой браслет с чипом и если вам захочется поесть, а сделать это можно там либо в их ресторане, либо в буфете прям на пляже, ну или там попить просто купить, то сначала надо на этот браслетный чип денег положить, то есть только они к оплате принимаются. Вот такая заморочка. А на Нонстопе народ со своим хавчиком :))))
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Надо же, сколько мороки...
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Модератор

vika

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9