Семейное право в Турции. Брачный договор.

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Интересует семейное право в Турции, как делится имущество после развода? КАкие способы есть, чтоб мужу ничего не досталось? Хочу квартиру купить, но не хочу потом ее делить пополам в случае развода. Какие есть соображения? Может кто сталкивался с подобной делемой.
Аватара пользователя
uzmay
падишах
 
Сообщения: 349
Фото: 13
Регистрация: 03 янв 2007
Откуда: izhevsk/Antalya

а вы замужем на момент покупки квартиры? оформите на маму тогда или еще на кого или напишите это в брачном договоре. делится 50 на 50 вроде как или по договору.
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

Да я замужем. 50 на 50 вариант не хочу. Брачный договор где лучше заключать? В России если заключим он будет действителен на территори Турции? У кого есть сылка на Турецкий Семейный кодекс? В интернете искала не нашла в полной действующей редакции. У кого есть скиньте ссылочку.
Аватара пользователя
uzmay
падишах
 
Сообщения: 349
Фото: 13
Регистрация: 03 янв 2007
Откуда: izhevsk/Antalya

С 2002 года действует Edinilmiş Mallara Katılım Rejimi, по которому имущество, приобретенное в браке, делится пополам, а личные предметы остаются владельцам. Вот, например, один вопрос из статьи на эту тему (правда тут об автомобиле речь, но не важно, суть одна):

Ben kazancımla bir otomobil aldım. Bu otomobilden eşim hak talep edebilir mi?

Yeni Medeni Kanun'a göre çalışmanın karşılığı olan edinimler edinilmiş mal olarak kabul edilmektedir. Yasanın yürürlük tarihi olan 1 Ocak 2002 tarihinden itibaren kazandığınız parayla aldığınız otomobile eşiniz ortak olacaktır.

Такое деление происходит автоматически, если не существует других договоров о разделении имущества. Поэтому можете составить "Mal rejimi sözleşmesi", в котором обозначите другой тип разделения имущества.
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

Если обозначить другой тип разделения имущества в "Mal rejimi sozlesmesi", то супруг впоследствии может его оспорить в отношении квартиры или нет? Например у нас в России если есть брачный договор о том что все недвижимое имущество пробртеное в браке принадлежит жене, такой договор можно после развода оспорить мужу, и суд в из гуманных побуждений (то что муж без жилплощади) может пожделить потом это имущество 50 на 50. И брачный договор в России не гарантирует 100% что все что написано в договоре так и будет, все его содержимое может быть при разводе оспорено в суде. Таким образом никаких гарантий он не дает. А в Турции как? Может муж при разводе оспорить этот "Mal rejimi sozlesmesi" и получить долю большую чем предусмотрено в нем и больше чем он лично заработал?
Аватара пользователя
uzmay
падишах
 
Сообщения: 349
Фото: 13
Регистрация: 03 янв 2007
Откуда: izhevsk/Antalya

Я думаю тут такое тоже возможно, 100% гарантии точно нет. Но для того, чтобы такое провернуть нужны деньги и мозги. Не всякий муж сможет так оспорить.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Судя по всему от меня он многому уже научился и думаю, что уже своими мозгами додумает, что надо делать в случае развода. Всего имущества которое на территори России я отстоять смогу, а вот в Турции навряд ли, потому, что не моя родная это страна. Вот и стою теперь перед делемой, хочу квартиру купить там, но жить там пока не собираюсь как минимум 1 год. Может кто знает как тогда купить на маму, какие документы нужны, хочу по доверенности купить на имя мамы тогда. Каким образом это делается в Турции.
Аватара пользователя
uzmay
падишах
 
Сообщения: 349
Фото: 13
Регистрация: 03 янв 2007
Откуда: izhevsk/Antalya

Mal rejimi sözleşmesi это не брачный договор как таковой. До 1 января 2002 года в Турции законным считался режим разделения, т.е. при разводе каждый получал то, что приобрел. Т.к. в Турции большинство женщин домохозяйки и дохода не имели, то при разводе не получали ничего (ну если только муж совестливый попадется и сам отдаст). Поэтому ввели поправки в Гражданский кодекс и теперь законным считается edinilmiş mallara katılım rejimi. По этому режиму каждый из супругов имеет право на имущество в той степени, в которой был сделан взнос на приобретение этого имущества. Положение домохозяйки также признано трудом и имеет соответствующий процент взноса. Только в случае развода по причине измены или покушения на жизнь, судья может лишить супруга причитающейся ему (ей) доли. Получается, что имущество, приобретенное супругами до 2002 года, подлежит разделению по старому ГК, а после этой даты - каждый получает свою долю, кроме личного имущества, которое забирает каждый свое. Под личным имуществом подразумеваются личные предметы (типа одежды, украшений и т.д.), то, что получено без вложения затрат (например,наследство), то, чем супруги владели ДО вступления в брак, а также имущество, приобретенное взамен того, что существовало ранее, т.е. например, если вы до вступления в брак имели квартиру, а потом уже в браке продали ее и купили на эти деньги новую, это все равно остается вашим личным имуществом. Если супруги не составляют Mal rejimi sözleşmesi, то автоматически идет edinilmiş mallara katılım rejimi. Поменять такой режим можно путем составления договора в рамках закона, т.е. ГК предусматривает три вида договоров на режимы: Mal Ayrılığı Rejimi, Paylaşmalı Mal Ayrılığı, Mal Ortaklığı. Кроме того, оставляя законный автоматический режим edinilmiş mallara katılım rejimi, можно обозначить отдельным договором, что такое-то имущество, будет считаться не приобретенным вместе, а личным.
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

А у меня такой вопрос : если допустим у мужа есть долг (по кредитке, ссуда и пр.) и он не может его выплатить, переносится ли эта обязанность погасить долг на жену?
Аватара пользователя
ozen
Desert sun
 
Сообщения: 396
Фото: 2
Регистрация: 24 фев 2005
Откуда: Istanbul

думаю да. скорее да чем нет
spread the love ©
Аватара пользователя
dersenval
The Beatles girl
 
Сообщения: 2255
Фото: 133
Регистрация: 09 июл 2007
Откуда: Istanbul

Кто обычно оформляет брачный договор?Кто не уверен в своем партнере?
Аватара пользователя
Pauletta
Султан
 
Сообщения: 804
Регистрация: 26 сен 2006

Я хочу это сделать (брачный договор), но не верю, что он сильно поможет в случае развода. У нас в России много случаев когда у супругов был брачный договор, но тем не менее, то что прописано в нем может быть в любом случае оспорено в суде, если одна из сторон не согласна, и уж суд в гуманных целях поделит по "справедливости". Таким образом ничего брачный договор на 100% не гарантирует. Склонна к тому что все машины и квартиры оформляю на маму, для купленного России это без проблем, мама не в другой стране, а вот в Турцию ее таскать для оформления очередной покупки будет сложновато, сейчас еще прорабатываю варианты покупки через дарение. Если что-то дарят то это становится личной вещью того кому дарят, и при разводе и разделе имущества не подлежит разделу, у нас в России так, про Турцию читала, что у них также. Сейчас осталось найти продавца который оформит мне продажу официально по документам как "Дарение", ну а я сответственно передам деньги как и полагается, короче скрою реальность покупки. Вот сижу ищу какие налоги при этом возникают у них в связи с этим. Кто знает может поможете?
Аватара пользователя
uzmay
падишах
 
Сообщения: 349
Фото: 13
Регистрация: 03 янв 2007
Откуда: izhevsk/Antalya

От брачного договора особого 100% толка не будет нигде, при желании всегда можно вывернуться. Обратитесь к адвокату или в риэлторскую контору, там вам дадут квалифицированный ответ, а мы-то здесь "слышал звон не знаю где он". Возможно, можно оформить квартиру в собственность по доверенности, но надо же получать собственнику ВНЖ, вам риэлторы должны объяснить как это. Дарение - ну вы должны найти еще такого дядю, который вам это сделает, все равно он потребует наерняка заключить еще один договор "на всякий пожарный", что вы ему должны передать деньги. А при желании, если муж смекалистый, то это в последствии можно тоже вывести на чистую воду и доказать, что реально была покупка квартиры, а не дарение, а еще и могут наказать за укрывательство от налогов, если налоги от дарения ниже, чем от покупки, оформление на родственника мне кажется это железный варинат.
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

а если все записано на себя. приобретенная во время брака квартира, машина, яхта и так далее. при разводе остается или делится?
spread the love ©
Аватара пользователя
dersenval
The Beatles girl
 
Сообщения: 2255
Фото: 133
Регистрация: 09 июл 2007
Откуда: Istanbul

Конечно, ты ведь будешь претендовать на квартиру, купленную мужем во время брака.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

тьфу тьфу тьфу. ни на что претендовать не буду и надеюсь не понадобится. так просто интересуюсь!
spread the love ©
Аватара пользователя
dersenval
The Beatles girl
 
Сообщения: 2255
Фото: 133
Регистрация: 09 июл 2007
Откуда: Istanbul

Да про доверенность уже узнала, можно купить по доверенности, ВНЖ не нужно если там жить не собираешься. С рилторами проконсультиовалась, без присутствия родственника можно купить... Просто еще нервничаю, что вдруг что-то пойдет не так и необходимо будет присутствие мамы, а она не сможет. Как вседаки хорошо жить в своей стране, где все можно решить в два счета, знать все законы и разрулить любую ситуацию в свою пользу . Но в Турции тоже с чего-то надо начинать обживаться, вливаться в жизнь, скоро поеду, куплю квартиру, думаю, что накрайний случай возьму на свое имя, если что-либо не получится с доверенностью. А если жизнь не покатит, тогда видимо судьба - отрезать бедным мужьям по 50%. Тут уж как повезет либо от мужа что-то достанеться жене, либо от жены мужу. Жалею о том, что муж не русский и не просто живу гражданским браком. Гражданский брак все же это лучше - в любой момент сказал досвидания и ничего никто никому не должен.
Аватара пользователя
uzmay
падишах
 
Сообщения: 349
Фото: 13
Регистрация: 03 янв 2007
Откуда: izhevsk/Antalya

а если все записано на себя. приобретенная во время брака квартира, машина, яхта и так далее. при разводе остается или делится?


все, что приобретено во время брака, за исключением приобретенного в порядке наследования или дарения, является совместным имуществом независимо на имя кого из супругов имущество записано. Это и в России и в Турции.
...если иное не установлено брачным договором.
Конечно, брачный договор - это не панацея от всех бед. но где гарантия, что "дарение" не будет признано недействительной сделкой
Аватара пользователя
kamnata
падишах
 
Сообщения: 463
Фото: 1
Регистрация: 21 май 2007
Откуда: Izmir/Россия

Недавно читала в газетке о том, что мужчина подал в суд, мол жене-домохозяйке не хочу отдавать часть квартиры. И выиграл! Подробностей не знаю, но заголовок был что-то типа "За готовку и присмотр за детьми женщене не полагается недвижимость"


Насколько я понимаю, по Турецкому закону, что с 2002 года дейтсвует, делят не 50/50, а делят в соответствии с вкладом жены и мужа. Таким образом получаем - допустим у мужа зп 2 000 лир, жена дома - лир... квартира жене не достается :) и пофиг на кого она записана была :)
Еще.. Насколько я знаю, при продаже не нужно согласие супруги. То есть, записав квартиру на себя, если "апахнет жареным" Вы можете ее быстренько продать. И в суде хлопать глазками "квартира, какая квартира"
Все что я написала - это не истина, а просто когда-то где-то слышала.
Аватара пользователя
Oksyusha
падишах
 
Сообщения: 439
Регистрация: 23 ноя 2005
Откуда: Izmir

в России законы те же абсолютно, а если у вас будет генеральная доверенность, то присутствие мамы вашей не надо.
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21