смена фамилии после замужесва в рос и загран папорте

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
когда я вышла замуж я взяла фамилию мужа.хочу узнать обязательно ли менять фамилию в рос и загранпаспортах?некоторые не меняют воопще.какие плюсы и минусы?подскажите.
Аватара пользователя
sportsmenka
янычар
 
Сообщения: 127
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2007
Откуда: Россия

если вы поменяли в турции, то когда захотите легализовать свой брак и в россии, то фамилию вам тоже обязательно поменяют, потому как в свидетельстве о браке будет указано, что вы поменяли фамилию. поэтому вам должны выдать новый паспорт с новой фамилией, где будет стоять штамп о том, что вы вышли замуж за гражданина турции такого-то. ну потом поменять надо банковские карты, загранпаспорт (правда, смотреть надо, чтобы фамилию там написали максимально приближенно к турецкому написанию, в связи с этим, когда переводить свидетельство и апостилировать надо перевести учитывая это), ну и еще кое-какие документы потребуют замены.
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

Конечно надо менять! А то потом вы и не докажете, что вы жена своему мужу!
Mystérieux personnage
On dirait un gitan
Au regard de nuage
Si beau, si menaçant...

Mystérieux personnage
Mais qui est-il vraiment
La peur ou le courage
L’ennemi ou l’amant...
Аватара пользователя
Elif
Inci tanesi
 
Сообщения: 1564
Регистрация: 21 июн 2005
Откуда: Novosibirsk/Moscow

при легализации брака в россии вам придетя менять оба паспорта на новую фамилию. ну и соот-но все док-ты.
некоторые умышленно не легализуют брак, потом при рождении детей записываются матерями-одиночками, получают пособие.
Изображение
Аватара пользователя
Nat@li
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2992
Фото: 2
Регистрация: 15 май 2007

спасибо за ответы.приму к сведению.а чтобы легализовать брак в россии нужно айле сюзданы на русский перевести и апостиль поставить?
Аватара пользователя
sportsmenka
янычар
 
Сообщения: 127
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2007
Откуда: Россия

да, посмотрите в теме про справки и апостили, на днях там об этом писалось.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Может у кого-то была похожая ситуация, подскажите, что делать.
Наша турецкая фамилия - Akıncı , в русском переводе было Акынджи. При замене загранпаспорта в России мне написали Akyndzhi согласно латинской транкрипции, на все мои просьбы и уговоры поменять это на турецкое написание, отвечали, что не могут, таковы правила транслитерации фамилий в загранпаспортах.
В итоге я сейчас живу здесь с видом на жительство, в котором эта дурацкая Akyndzhi.
Муж сказал, при получении гражданства (у меня через год), надо будет через суд присваивать мне его фамилию. Так ли это,кто знает?
Изображение
Аватара пользователя
Natalisa
падишах
 
Сообщения: 242
Фото: 64
Регистрация: 27 ноя 2006
Откуда: Antalya, Turkey

я что=то непоняла... как это в отурма изни у вас такая фамилия? в ябанджи разве не по свидетельству о браке выдают отурму7 У меня лично ее никогда небыло сразу кимлик получала. Но все равно непонятно как=то...
Аватара пользователя
Dolores
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1599
Регистрация: 24 апр 2006

я спортсменка и мне клуб делает икамет.и в нём стоит рсская фамилия.вот и хочу поехать в москву поменять все поспорта
Аватара пользователя
sportsmenka
янычар
 
Сообщения: 127
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2007
Откуда: Россия

Я тоже задавалась таким вопросом, правда, на другом форуме. Мне ответили, что ничего страшного, потом в кимлик вписывают фамилию, опираясь на свидетельство о браке. Что якобы только в икамет ставят ту, что в загранпаспорте. Мне тоже написали совсем не так, как в оригинале фамилия выглядит. Но меня народ успокоил, так что я и не переживаю теперь.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

я что=то непоняла... как это в отурма изни у вас такая фамилия? в ябанджи разве не по свидетельству о браке выдают отурму7

Отурма выдается на основании удостоверения личности, в данном случае это загранпаспорт, а свидетельство о браке лишь подтверждает причину выдачи отурмы.
Изображение
Аватара пользователя
Natalisa
падишах
 
Сообщения: 242
Фото: 64
Регистрация: 27 ноя 2006
Откуда: Antalya, Turkey

Olyaya, спасибо за ответ
Да я тоже не сильно переживаю по этому поводу, просто хотелось бы узнать как этот вопрос решается у тех,кто уже имел подобный опыт.
Изображение
Аватара пользователя
Natalisa
падишах
 
Сообщения: 242
Фото: 64
Регистрация: 27 ноя 2006
Откуда: Antalya, Turkey

Если фамилию на новую не меняешь, то в России ты считаешься незамужней, можешь еше разок там замуж идти :) Вот такие плюсы :)
Аватара пользователя
Oksyusha
падишах
 
Сообщения: 439
Регистрация: 23 ноя 2005
Откуда: Izmir

Аватара пользователя
yilan
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 108
Регистрация: 06 фев 2007
Откуда: Mahmutlar/Alanya/Turkiye

Может у кого-то была похожая ситуация, подскажите, что делать.
Наша турецкая фамилия - Akıncı , в русском переводе было Акынджи.

А может надо было попросить,чтобы с как с и перевели?-Акинци вроде как...тогда бы и осталось-Akinci на английском.
Или они все по правилам только переводят?
Аватара пользователя
Pauletta
Султан
 
Сообщения: 804
Регистрация: 26 сен 2006

Не знаю, может и можно попросить перевести так, как вам надо. В тот момент я об этом не думала, только потом, когда получила загранпаспорт и ужаснулась своей новой турецкой фамилии Но, как говорится, поздно пить боржоми...
Изображение
Аватара пользователя
Natalisa
падишах
 
Сообщения: 242
Фото: 64
Регистрация: 27 ноя 2006
Откуда: Antalya, Turkey

Не знаю, может и можно попросить перевести так, как вам надо. В тот момент я об этом не думала, только потом, когда получила загранпаспорт и ужаснулась своей новой турецкой фамилии Но, как говорится, поздно пить боржоми...

А в руском паспорте нормально написали новую фамилию?
Мда...по сути, важнее же загран паспорт...
Аватара пользователя
Pauletta
Султан
 
Сообщения: 804
Регистрация: 26 сен 2006

Я в российских паспортах ничего не меняла, живу пока с отурмой на мою фамилию, когда буду гражданство получать, тогда и поменяю. Может быть. Знакомая ничего не меняла, так и живет уже много лет.
Аватара пользователя
Lindt
Sweet Gift
 
Сообщения: 1961
Фото: 3
Регистрация: 22 мар 2007
Откуда: Bahçeşehir

менять нужно обязательно. сейчас даже штрафы есть.
я с этим столкнулась.
Тот, Кто Не Пробует-Тот Не Узнает
Аватара пользователя
keiko
ЦУКИМИ(Clubber)
 
Сообщения: 1821
Фото: 8
Регистрация: 01 ноя 2003
Откуда: Москва/Стамбул

Штрафы где? В России или в Турции?
Аватара пользователя
yilan
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 108
Регистрация: 06 фев 2007
Откуда: Mahmutlar/Alanya/Turkiye

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36