Отзывы о туристах!!!!гиды это для вас!!!!

Юмор, развлечения, игры, приколы и всё прочее, что заставляет нас улыбаться.


Была в Питере, все гиды очень хорошие и грамотные люди. Очень интересно рассказывали про историю города, про все достопримечательности. Приветливы, с радостью отвечали на все дополнительные вопросы, задаваемые мной. И ниразу никто не нахамил! Таким образом, от поездки в Питер остались только самые приятные впечатления.



Тоже был в Питере и с Вами полностью согласен в отношении гидов.


Хих) Спасибо вам за такие слова))
Хочу рассказать случаи из моей практики)

Веду экскурсию по городу с заездом в Петропавловку.На Дворцовой площади пара моих американцев восторгается,в ладоши прихлопывает и приговаривает - Ай,как красиво,ай,как замечательно! Потом она ему и говорит - Все-таки,надо сказать детям,какой прекрасный город Роттердам,пусть обязательно сюда приедут! С трудом убедила их,что они в России,в Петербурге) Они с корябля были,круизные,города все в головах перемешались у них) Каждый день новый город)



Потом,в Петропавловке,после экскурсии,подходит дядечка лет 50-ти,спрашивает о судьбе Александра Второго.Объясняю долго.Рассказываю,что он был убит.Дяденька спрашивает - кем? Я отвечаю- террористами.Дяденька сразу воодушевляется и говорит- Все,больше можете не продолжать.Я понял.Это ваши чеченские террористы,я помню,у вас война была с ними в 1945 году!!!
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Так я и знала, что будут критиковать :-)
Начну с того, что я ездила не в Санкт-Петербург, а в маленький городок. Да, я согласна, что бывают и в России интересные гиды. Нам тогда просто не повезло с той тетенькой. Самое обидное, что тур на три дня стоил так же как недельный тур в Турцию в хороший отель.
Аватара пользователя
Latera
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 198
Регистрация: 30 ноя 2006
Откуда: Москва

Кстати, припомнила. Только это не из серии смешного, а из серии радостного. Гиды меня поймут, а кому-то мобыть и пригодиться.
Поехала я к Трой-Акву на бигбасе. 43 человека. из них человек 18 детей...треть идет в дельфинарий...
потом и еще одна треть собирается им подражать.... так ведь их всех нужно собрать в 16-45 на мааааленьком пятачке, да и всех их запомнить....к томуже, чтобы все они запомнили меня!
собрать неуправляемую мокрую визжащую толпу в строго назначенное время в аквапарке крайне сложно, гиды знают. Ну я всю экскурсию их веселила, разве что на ушах под потолком не ползала, чтобы в их памяти остаться. К концу дороги В аквапарк по рядам пошёл слушок, что, мол, какая добрая девочка, обычно гиды пугают и ругают, если вовремя не придёшь, на что я им сказала:
"Вы все наверное слышали про традицию, что тот турист, который опоздал, танцуют танец живота, чтобы их в аавтобус впустили (это действительно так!)?" все туристы радостно кивают и улыбаются.
На их улыбки я отвечаю, что я здесь с апреля, что мне уже танцевали, поэтому кто в 16-45 не будет на площадке, поедет из Белека в Кемер на такси :) Вы не поверите. в 16-40 ко мне подошел парень из группы и сказал, что все уже собрались. Посчитала - все на месте :) Вот это счастье гида :) И никто даже фотокамеру и плавки там не забыл :)
Пы Сы - туристы, не судите строго...
Аватара пользователя
Lama
янычар
 
Сообщения: 61
Регистрация: 12 ноя 2005

Кстати, припомнила. Только это не из серии смешного, а из серии радостного. Гиды меня поймут, а кому-то мобыть и пригодиться.
Поехала я к Трой-Акву на бигбасе. 43 человека. из них человек 18 детей...треть идет в дельфинарий...
потом и еще одна треть собирается им подражать.... так ведь их всех нужно собрать в 16-45 на мааааленьком пятачке, да и всех их запомнить....к томуже, чтобы все они запомнили меня!
собрать неуправляемую мокрую визжащую толпу в строго назначенное время в аквапарке крайне сложно, гиды знают. Ну я всю экскурсию их веселила, разве что на ушах под потолком не ползала, чтобы в их памяти остаться. К концу дороги В аквапарк по рядам пошёл слушок, что, мол, какая добрая девочка, обычно гиды пугают и ругают, если вовремя не придёшь, на что я им сказала:
"Вы все наверное слышали про традицию, что тот турист, который опоздал, танцуют танец живота, чтобы их в аавтобус впустили (это действительно так!)?" все туристы радостно кивают и улыбаются.
На их улыбки я отвечаю, что я здесь с апреля, что мне уже танцевали, поэтому кто в 16-45 не будет на площадке, поедет из Белека в Кемер на такси :) Вы не поверите. в 16-40 ко мне подошел парень из группы и сказал, что все уже собрались. Посчитала - все на месте :) Вот это счастье гида :) И никто даже фотокамеру и плавки там не забыл :)
Пы Сы - туристы, не судите строго...


так и надо.а то свихнуться можно.бегая за ними.и вам и им спокойней
никогда не поздно загадать желание...
Аватара пользователя
pembemelek
LOSE CONTROL
 
Сообщения: 1540
Фото: 14
Регистрация: 15 май 2007
Откуда: Екатеринбург

Да, это правда. Нам про танец живота тоже все гиды намикали, а один самый остроумный был Георгий, "ХолидейМ" украинец, классный парень. Когда мы поехали на экскурсию Эфес-Паммукале, он нам сказал так, кто опоздает на 5 минут, тот поет, кто опоздает на 10 минут то танцует, танец живота, а кто опоздает на 15 минут, тот танцует танец живота на улице, причем еще и бежит за уезжающим автобусом.
Дисциплина на удивление была всю поездку. Хотя весь автобус смеялся и не верил, что так будет. Но наверное боялись опозорится и приходили вовремя
Чтобы Вас считали интеллектуалом,
в Интернете из огромного наследия
посещать старайтесь только три портала
turkey-info, PokerStars и Википедию…
Аватара пользователя
ketMockva
Несущая свет
 
Сообщения: 9749
Фото: 832
Регистрация: 22 фев 2007
Откуда: пригород столицы

Ну что ж сразу опозориться то? Некоторые очень неплохо танцуют... Я еще заранее музыку включал в автобусе... Классно получалось: народ в кондиционере снимает на камеру танец живота на улице и с музыкой... И нет недовольных что кто то опоздал.
Аватара пользователя
-Dmi-
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 168
Фото: 361
Регистрация: 02 фев 2006
Откуда: Москва

Ну что ж сразу опозориться то? Некоторые очень неплохо танцуют... Я еще заранее музыку включал в автобусе... Классно получалось: народ в кондиционере снимает на камеру танец живота на улице и с музыкой... И нет недовольных что кто то опоздал.


я помню с нами ехал обратно с клуба такой габаритные турок.дык народу было оч много .ему пришлось стоять.он попросил водилу врубить погромче музон и как давай танец живота пытаться танцевать.еще всех и хлопать заставлял.радостно.млин
никогда не поздно загадать желание...
Аватара пользователя
pembemelek
LOSE CONTROL
 
Сообщения: 1540
Фото: 14
Регистрация: 15 май 2007
Откуда: Екатеринбург

Хотя я не гид, но тоже хочу рассказать пару веселых историй, связанных с Турцией. Может быть кому-нибудь поднимут настроение. Первую историю мне рассказали знакомые русские ребята-гиды. В отель приехала пожилая женщина - российская туристка. Один раз она прибежала к русским девчонкам-гидам на ресепшен с дикими истеричными воплями: "Скорее идите ко мне в номер, там такое, такое...". Девочки не на шутку испугались и побежали вместе с ней. Прибегают в номер этой дамы, а там очень чисто, убрано, на кровати выложены из полотенец всякие цветочки-лебеди и т.д. Одним словом, красота. Девчонки удивились и спрашивают: "А собственно, что случилось". Женщина, трясясь от возмущения, показывает им на кровать с выложенными узорами. Девчонки ничего не поняли и спрашивают: "Ну и что. Разве вам не нравится?". На что женщина им отвечает: "Почему мне должно это нравиться? Пока я была на обеде, ко мне в номер залез турок, положил на мою кровать! эти цветочки, написал мне таким образом "я приду к тебе сегодня ночью с визитом, моя красавица", а вы еще спрашиваете "ну и что?" Девчонки, с трудом сдерживая смех, объяснили даме, что мол, это такая восточная особенность, что такие узоры на кроватях выкладывают уборщицы-женщины! всем посетителям данного отеля и т.д., не только ей. Дама вроде бы успокоилась и даже огорчилась. Но потом заявила: "Нет, все-таки дайте мне телефон охраны отеля, а вдруг ко мне в номер залезет какой-нибудь мужчина". Одним словом, после этой истории мои знакомые гиды всем приезжающим туристам рассказывают про уборку в отелях и выложенные цветочки на кроватях. Так, на всякий случай.
А вторая история произошла на пляже пятизвездочного отеля. Чтобы быстрее попасть на пляж, некоторые туристы, ходили по маленькой тропинке, которая заканчивалась невысоким заборчиком, через который можно было перепрыгнуть и оказаться на пляже. Не стоит объяснять, что туристы, прыгающие через заборчик (старики и молодежь, в том числе и я), были из СНГ. Осторожные немцы и другие европейцы не решались такое вытворять. Ну а наш народ склонен к лихачествам. Один раз мы прямо с пляжа должны были поехать на экскурсию. Мы бежим с моим другом к автобусу, уже опаздываем, а за нами так же не менее резво несутся очень милые пенсионеры из России (они тоже ехали на ту экскурсию). Мы, конечно, все перепрыгиваем через забор. В итоге, бабушка из этой семейной пары на забор запрыгнула, а слезть не может. Мы подбегаем к гиду, который стоит около автобуса и нас ждет. А в автобусе уже куча народу сидит, как потом выяснилось, из Украины. Гид говорит нам: "Ну наконец-то, быстрее в автобус". А я отвечаю: "Нет, мы не можем ехать, у нас с бабушкой ЧП произошло". Гид спрашивает: "А что случилось?" Я ему на ухо говорю: "Она на заборе сидит и слезть не может". В ответ круглые глаза, но в итоге он пошел вместе с нами к тому злополучному забору. А когда парень увидел открывшуюся ему картину, он чуть от смеха не упал. Действительно зрелище было комическое. На заборе сидит такая бабушка "божий одуванчик" и ругается на стоящего внизу дедушку. Вообщем, вместе с гидом, мы стали бабушку снимать с забора, причем к нам присоединились туристы-украинцы из автобуса. И никто из них нас ни разу не упрекнул в том, что мы задерживаем экскурсию, хотя так оно и было, наоборот, все отнеслись с таким пониманием, сочувствием к ситуации. Бабушку мы снимали с забора где-то 15-20 минут, а потом все вместе сели в автобус и поехали на экскурсию. И экскурсия очень хорошо прошла. А ту бабульку я и после этого инцидента видела прыгающей через забор. Вот что значит экстрим. :-)
Аватара пользователя
Latera
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 198
Регистрация: 30 ноя 2006
Откуда: Москва

"Нет, все-таки дайте мне телефон охраны отеля, а вдруг ко мне в номер залезет какой-нибудь мужчина".
эт быд предлог.она решила.огорчившись.позвонить хоть охране и пригласить на свидание навер н
никогда не поздно загадать желание...
Аватара пользователя
pembemelek
LOSE CONTROL
 
Сообщения: 1540
Фото: 14
Регистрация: 15 май 2007
Откуда: Екатеринбург

Один из часто задаваемых вопросов туриста менеджеру агенства......А разве у Вас нет своих самолетов?


сегодня!Веселуха!Бронируются два человека,два друга в Карелию порыбачить !После оформления и бронирования ,уходя вопрос:"а удочки когда выдадите?!"


удивляюсь упорству наших туристов.Не поверете,но в офис 6-ой раз приходит одна и таже дама и спрашивает тур в Душанбе и что бы обязательно размещение с видом на море.Я мож че не понимаю или это обострение или на самом деле там уже есть море!


с сайта турагентов
Аватара пользователя
-Dmi-
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 168
Фото: 361
Регистрация: 02 фев 2006
Откуда: Москва

И что именно нормальные туристы (именно те кого мы встречаем с искренней а не лицемерной улыбкой и радуемся как дети когда случайно встречаем их в России), а таких мы уже можем отличить сразу от какого угодно состава группы

Про маршрутки... А зачем она должна им говорить про маршрутки если она сказала что за Вами приедет автобус с надписью "Турецкая баня" или названием фирмы (у нас и то и то было) и они должны были сесть туда? к тому же долмуш мягко говоря отличается от транспорта турфирм как правило безумной раскраской и старостью самого автобуса?

У Вас есть ко мне вопросы по Турции? Я готов с радостью Вам ответить. А новичков везде хватает... Или Вы можете ответить на любой вопрос в Вашей проф сфере сразу?

А заученный текст это требование министерства туризма Турции (особенно что касается Ататюрка)и как следствие Одеона чтобы два разных гида не противоречили друг другу.

А по поводу представителей страны... Уверяю среди них есть не меньшие лицемеры и есть те кто с отвращением относиться к русскимм в принципе!!! Увы но это так...
С уважением. [/quote]

Интересно, уважаемый, как вы отличаете "нормальных" туристов от "ненормальных"? По каким признакам? Вот идут вам навстречу 40 человек, и кому вы начинаете улыбаться искренней улыбкой, а кому лицемерной?
Считайте это моим вопросом вам по Турции.

Про маршрутки. Я вообще не сторонник стадного туризма, люблю свободу маневра. Поэтому на экскурсии езжу редко, тем более что цены на них очень завышены - думаю, вы со мной согласитесь. А вот на долмушах много каталась, и не сказать что они все убитые, есть вообще очень хорошие автобусы. Зато гиды турфирм - видимо это установка стращают - не садитесь в долмуши! и вообще не выходите за предлелы отеля без нас - кругом опасность! Гы! Конечно, выгодней застращать туриков, чтобы они покупали экскурсии, а не сами куда-то выдвигались.

Насчет новичков. Доводилось мне гидом работать в студенческие годы. Правда, не в Турции. Но я готовилась к экскурсиям и могла много что рассказать туристам, несмотря на то что была новичком. Ведь гид должен быть эрудированным, образованным человеком и туристы должны это видеть.

Насчет заученных текстов - я знаю, что есть обязательная программа, но дополнительную информацию ведь можно самим подчерпнуть и рассказывать туристам, или министерство туризма Турции против этого?

В Турции я только один раз встретила гида который интересно провел экскурсию. Это было Памуккале, гид-турок рассказал о Турции очень много - начиная от того как проходят свадьбы заканчивая тем что для турок значит инжировое дерево. Всякие там пословицы, шутки-прибаутки, в общем, всю дорогу он что-то рассказывал, при этом не скучно, чтобы не надоесть, делал перерывы, и был очень искренен и корректен. Не спорю, что и среди турок встречаются лицемеры и плохие гиды, но среди бывших соотечественников мне такие встречались чаще. Увы, но это так.
С уважением.
Аватара пользователя
Turist
странствующий суфий
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11 июн 2007

Смеяться над собой - это здесь ни при чем. Меня в этих историях нет. Я отношусь к тем туристам, которые не тупят, не напиваются, не переспрашивают, к таким вот скучным и организованным туристам. Просто иногда замечаю, что некоторые гиды нас с вами всех считают стадом. Был у меня случай - один раз на экскурсии, где присутствовал ол инклюзив я спросила у гида - можно ли в рамках ол инклюзива взять во-о-н тот сок в тетрапаке, а не пить этот противный зуко. Девица улыбнулась и не ответила ничего внятного - видимо сама не знала, но потом я у себя за спиной услышала как она пересказывает мой вопрос гидам как смешную историю о тупых туристах, в частности обо мне и моем вопросе. Вроде мелочь, а неприятно, когда у тебя за спиной вот так, а тебе улыбаются во все 32 или сколько у нее там зуба.
Аватара пользователя
Turist
странствующий суфий
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11 июн 2007

Другое дело в том, что в Турцию часто приезжают такие хамы из России. Когда на молоденькую девчушку-гида кричит какой-нибудь алкаш матом, типа "если в моем номере не будет еще одного полотенца я тебя...", разве это хорошо? Почему к таким туристам гиды должны хорошо относиться?

И я думаю, что никто из туристов, бывавших в Турции, не может пожаловаться, что их не отвезли в аэропорт, не разбудили в должное время, забыли на экскурсии и т.д.

Вот так то! Если не нравится в Турции, попутешествуйте по России, а потом сравнивайте и улыбки, и все остальное.


Хамы - они везде хамы. Я не говорю что к ним надо относиться хорошо. Другое дело что гидам приходится улыбаться и им - это издержки профессии. Но не надо по ним равнять всех туристов.

Я могу пожаловаться на многое. Однажды например гиды Одеона забыли за нами заехать и забрать на экскурсию. Еще мне непонятно, почему на яхт-тур с нами не поехали один гид Теза, а на дискотеку -всем составом. Да еще много чего. Но это тема другого форума.

Мне везде нравится. И в Турции, и в России. Везде есть свой шарм. И везде бывают хорошие гиды и не очень.
Аватара пользователя
Turist
странствующий суфий
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11 июн 2007

По тем же признакам по каким Вы отличаете гопника от отличника ВУЗа.
Мне лично хороших долмушев не попадалось ни разу.
Согласен про эрудицию гида - она должна быть, но в Турции достойной информации на русском языке нет (российских изданий взять в Турции негде) а турецкий у нас мало известен. Использовать же турецкую литературу тоже надо с оглядкой взять хотя бы русско-турецкие войны и отношения с армянами... Я всегда говорил что историю пишет победитель. (вот это и относиться к министерству туризма а водитель понимающий русский, если ты его обидел (читай туристы не дали ЕМУ чаевые) запросто может отвезти и сдать тебя жандармам). А по поводу тех гидов какие Вам попадались - сочувствую.
Аватара пользователя
-Dmi-
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 168
Фото: 361
Регистрация: 02 фев 2006
Откуда: Москва

Согласен про эрудицию гида - она должна быть, но в Турции достойной информации на русском языке нет (российских изданий взять в Турции негде) а турецкий у нас мало известен. Использовать же турецкую литературу тоже надо с оглядкой взять хотя бы русско-турецкие войны и отношения с армянами... Я всегда говорил что историю пишет победитель. (вот это и относиться к министерству туризма а водитель понимающий русский, если ты его обидел (читай туристы не дали ЕМУ чаевые) запросто может отвезти и сдать тебя жандармам).


Независимо от темы экскурсии и страны,где ее проводят - гид должен давать факты,а не трактование или личное отношение к тому или иному факту,а тем более,навязывание своей точки зрения на то или иное,так?))
Вот тогда и нормально все будет.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Только факты гид берет из тех же книжек, написанных по мнению определенного автора.И когда человек едет в 10 раз в Турцию, просто не возможно рассказать что то новое ему.
Аватара пользователя
Lita
 

Только факты гид берет из тех же книжек, написанных по мнению определенного автора.И когда человек едет в 10 раз в Турцию, просто не возможно рассказать что то новое ему.


Если человек едет в 10-й раз в Турцию,навряд ли он пойдет снова на эту же экскурсию).Я работаю гидом тоже,факты и цифры по мнению любого автора всегда одинаковы,их уже не изменишь.Трактовка событий и фактов- да,у каждого свои.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Да не только на экскурсиях, но и на трансфере сложно что то новое дать.
Аватара пользователя
Lita
 

А, кстати цифры тожеразные бывают. Мне сам муж, который турок, говорил, что даже числа разные у авторов, особенно, которые пишут о войнах и геноциде
Аватара пользователя
Lita
 

Ну ,раз - сам муж...)) На самом деле,если история давняя - трудно установить точную дату,разумеется. О турецких войнах и геноциде знаю не как гид,а как просто обыватель,поэтому ничего сказать не могу.
Очень нравятся мне любознательные туристы,которые много вопросов задают) Так приятно всегда расказывать о своем городе подробнее,чем запланировано стандартом.Больше тоже не очень-то раскажешь,проверяют периодически,маскируются под туристов)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Модераторы

zabiyaka, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Юмор и игры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19