Автобусные туры - плюсы и минусы

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.
Галопом по Европам
Как хочется целоваться, проплывая в гондоле под венецианским мостом Вздохов, взбираться на самый верх Собора парижской Богоматери, мыть в мюнхенском Рыбном фонтане свой "опустошенный" кошелек, чтобы в нем всегда водились деньги, кататься на водном трамвайчике по каналам Амстердама или бродить по прохладным залам Дрезденской картинной галереи… И хоть наши желания порой не адекватны купюрам в кошельке, выход найти всегда можно. Просто выбери самый экономный вид путешествий - автобусный тур.

Плюсы и минусы автобусного тура
Путешествия на автобусе - относительно недорогой способ, чтобы посетить различные государства Европы (от 3 до 5 стран, от 5 до 15 городов) за достаточной короткий срок (неделя-две). Это тот кайф, когда просыпаешься каждый день в новом отеле, в новом городе, в новой стране. Это преодоление разного рода неудобств и жертвование комфортом, но и хорошая возможность подобрать программу поездки, наиболее соответствующую твоим интересам.

Путешествие автобусом по Европе - это организованность от начала до конца поездки. Путешественнику не надо заботиться практически ни о чем: трансфер, гостиницы, экскурсии - всё это берет на себя сопровождающий. Он контролирует время прибытия/отправления, улаживает возникающие трудности, расселяет в гостинице и многое другое.

Менеджеры турагентств, предлагающие подобные туры, утверждают, что работают в основном с постоянными клиентами: однажды вкусив жизни на колесах, многие решают так путешествовать еще и еще. Кроме того, во многих турфирмах для постоянных клиентов возможны солидные скидки.

Автобусные путешествия построены в большинстве своем на минимальных затратах на питание - тебе могут предложить всего 3 завтрака за 15 дней путешествия. О других приемах пищи турист заботится сам (сопровождающий всегда расскажет, в какой кафешке можно покушать дешево и сердито, а куда и не стоит заходить). Также туристам предлагается ночевать в недорогих гостиницах (2-3*-туркласса), а, соответственно, не тратить лишних денег.

Самым важным является вопрос о ночных переездах. Низкая стоимость туров складывается, как правило, из того, что несколько ночлегов предстоит провести в автобусе. То есть после целого дня на ногах, туристы садятся в автобус и он отправляется в ночной переезд. По пути он делает, как и всегда, технические остановки на туалеты, "перекусы". В автобусе обычно показывают видеофильм, после которого желают спокойной ночи, и тушится свет.

Не рекомендуется ехать автобусом, если у тебя значительный вес (размер больше 56), высокий рост (выше 195см) "сложный" возраст (до 5 лет и после 70 лет), т.к. это вызовет определенные трудности в дороге и снизит радость от поездки. Если есть склонность к клаустрофобии, или тебя укачивает даже в вагоне метро - то путешествовать автобусом не стоит…

Самые надежные и комфортабельные автобусы имеют марки: "Neoplan", "Scania", "Mersedes", "Van-Hool", "Volvo", а также - "Bova", "Setra". Особая конструкция сидений (они откидываются назад и вбок) делает их приспособленными для длительных переездов, а наличие в автобусе видео- и аудиосистем помогает путешественникам скоротать путь.

На автобусах турфирмы возят нас в Европу (Скандинавия, Италия, Испания, Франция, Германия, Польша, Чехия, Венгрия, Австрия, Швейцария, Голландия, Болгария) и в Великобританию. Цена будет колебаться от до 500 Евро в зависимости от протяженности тура и его особенностей. Автобусные туры бывают нескольких видов: те, которые стартуют из Москвы, и те, которые начинаются прямо на границе (в Бресте, Санкт-Петербурге, Выборге). До границы надо добираться самостоятельно, поэтому к цене тура прибавь, например, 50 или 70 Euro на билет на поезд (плацкарт/купе). Зато ты лишишься по крайней мере двух утомительных ночных переездов.

На заметку: Следует помнить, что цена тура - это не все расходы, которые придется пережить за поездку. Сюда надо прибавить в среднем 50 евро за визу, минимум сотню долларов на развлечения. Например, за девятидневный автобусный тур по Чехии "Москва - Краков - Брно - Прага - Карловы Вары - Чески Крумлов - Кутна Гора - Замки Чехии - Москва" надо заплатить 239 Euro за путевку, + 50 Euro (до 15 лет - 15 Euro) за оформление визы и страховку; оплатить самостоятельно входные билеты в замок Мельник, в термальный бассейн, предусмотренные программой; 150 долларов отложить на еду и сувениры…

В Европе стоимость посещения музеев колеблется от $2 до $25, а билет на концерт и спектакль обойдется в $30. Студенты и школьники, а иногда пенсионеры, как правило, имеют льготы на посещение музеев, поэтому не забудь взять с собой студенческий билет и какие-либо другие документы, и поинтересуйся в кассе насчет скидки. На средний обед стоит отложить примерно по 10, а вот ужин будет стоить уже подороже - $15-20 (без алкогольных напитков). Кружка пива потянет на $2-3, а бутылка алкоголя -на $10-15. На пачку сигарет уйдет $3-5. Можно, конечно, есть всю дорогу свои "запасы" или покупать на обед гамбургер или пиццу за 2-6 Евро - выбор за тобой.

Ранним утром автобус с туристами пребывает в какой-либо город, обозначенный в маршруте путешествия, где группу уже ожидает русскоговорящий гид. Гид проводит экскурсию по городу (чаще всего пешую), рассказывая о местных достопримечательностях, традициях и культуре, параллельно советуя, что стоит посетить в этом месте. Обычно экскурсия проводится в быстром темпе, всей группе приходится поспевать за своим "оратором", не успевая сфотографироваться возле какого-либо памятника или рассмотреть архитектурное сооружение более тщательно. Но потом туристам дается свободное время, в течение которого можно заснять на пленку то, что пожелается, попробовать местную кухню, посетить музей или картинную галерею.

Перед тем как предоставить экскурсантам "свободное время", сопровождающим оговаривается время и место сбора. Внимательно слушай эту информацию, запоминай все координаты. Если ты не очень хорошо изъясняешься на иностранном языке или не надеешься на свою память, попроси экскурсовода записать место встречи на бумаге на местном языке. Предъявляя эту бумагу прохожим или полицейским, ты всегда сможешь добраться до места встречи. Автобус ждет опоздавших только 15 минут, после чего движется дальше по маршруту. Тот, кто по какой-либо причине задержался, догоняет группу самостоятельно и за свои средства.

Ещё одна принципиальная особенность автобусных туров - это путешествие группой. То есть в этих турах, как нигде важно соблюдать этику общественного поведения и вежливого общения. Правила и требования взаимодействия группы помогают процессу адаптации идти быстрее и безболезненнее и делают путешествие приятным и интересным. Уже ко второму дню поездки в "доме на колесах" начинает царить позабытый нами дух коллективизма - поются песни хором, произносятся тосты за "взятие" очередной столицы - Берлина или Парижа, царит настоящая взаимовырочка: "С кем "Дошираком" поделиться?"

Что взять в дорогу
- Независимо от времени года, тебе следует взять хотя бы одну теплую вещь, а также практичные немнущиеся вещи, удобную обувь для продолжительной ходьбы (туфли на низком каблуке, кроссовки, тапочки) и зонтик, т.к. погода может быть очень переменчивой.

- Путешествие сделают более комфортным небольшая подушечка под спину, плед (его может заменить палантин), шерстяные носки и надувная подушечка под голову в виде подковки.

- Хорошо будет, если ты возьмешь с собой небольшую сумочку на ремне (отличный вариант - рюкзак), которую можно носить через плечо. В нее уместится небольшой паек в виде пакетика сока и бутерброда, фотоаппарат, свитер. Погода в Европе переменчивая, может и похолодать быстро. Не забудь взять с собой зонт или дождевик, который аккуратненько складывается в сумку и места совсем не занимает.

- Для комфортабельного проезда в автобусе обязательно стоит запастись напитками (соками, минеральной водой) и продуктами питания длительного хранения (супами быстрого приготовления, чаем и кофе в пакетиках, консервами, сухим картофелем, кашей, баранками, печеньем, шоколадом, чипсами; твердыми фруктами и овощами (яблоки, огурцы и др.) и т.д. Не забудь про ложку, нож, чашку и миску, в которой будешь заваривать супы да каши. Если есть необходимость, бери фен, кипятильник, утюжок, но помни, что эти предметы бытовой техники должны быть с евророзетками.

- Не помешают: фотоаппарат, пленки, батарейки; будильник; полотенце, зубная щетка, паста, лекарства, салфетки (обычные и влажные); толстая книга, кроссворды; плеер, аудиокассеты.

Все твои вещи хранятся в багажном отделении автобуса. Однако желательно выделить отдельный пакет, куда ты сложишь те, что могут понадобиться в дороге, включая еду, чтобы не лазить в багажник на каждой остановке, и предметы гигиены.

Некоторые полезные советы
Используй возможность обмена валюты в России (курс может быть более выгодным). Система обмена в Европе предусматривает комиссионные (разные), поэтому если о валюте ты не позаботилась заранее, постарайся найти пункт с надписью "NO СОММISSION" (без комиссионных), либо поинтересоваться "чистым" курсом обмена. Только после этого - меняй! Бери мелкие деньги: десятидолларовые и т.д. Избавляйся от железных денег страны, из которой выезжаешь, еще до пересечения границы: меняют только бумажные купюры, железные же превращаются в бесполезные сувениры...

К сожалению, биотуалеты в автобусах имеют ограниченную вместимость (около 20 л) и предназначены только для экстренных ситуаций, т.к. на скоростных дорогах не всегда можно сразу остановиться. Заложи в бюджет поездки несколько Евро для посещения туалетов на стоянках. Автобус делает каждые 3-4 часа технические остановки, продолжительность которых устанавливает сопровождающий. Во время остановок в этих туалетах рекомендуется умыться - привести себя в порядок после длительного переезда.

Если ты гуляешь по городу и увидишь Мак-Дональдс, то знай, что это не только всемирная сеть закусочных, но и всемирная сеть бесплатных туалетов для наших туристов. Они бесплатны согласно правилам Мак-Дональдса. Встречаются, однако, и исключения. В некоторых местах туалеты условно бесплатные. Это значит, что ты можешь при входе туда положить на блюдечко достаточную по своему разумению сумму. А можешь и не положить, думается, тебя с позором из общественного заведения выгонять не будут.

Даже во время коротких остановок старайся выходить из автобуса и разминать затекшее тело.

Помни, что за завтраком в отеле нельзя забирать еду с собой из-за стола, т.к. это может быть расценено как кража. В отелях можно взять карту города и визитку с адресом отеля, чтобы легче находить дорогу назад.

Спинки не всех кресел в автобусе откидываются! Это очень неудобно ночью, да и днем тоже. Это места перед кофеваркой и самые последние в автобусе. Старайся их избегать.

В автобусе для удобства туристов функционирует водонагреватель (5 литров). Кипятком можно заварить чай, кофе, приготовить суп или лапшу. Но, пожалуйста, будь осторожна, набрав кипяток, продвигаясь по салону автобуса. Дороги в Европе хотя и идеальные, но встречаются крутые повороты, да и горные дороги тоже имеются. Будь предельно внимательной, чтобы не опрокинуть кружку с кипятком на другого туриста.

И приятного путешествия!
Симпатичный молодой человек, в полном рассцвете сил,2 высших образования,материально обеспечен, 3 автомобиля,дом в Барвихе,таунхауз в Майами, не женат, сижу на экпортных поставках нефти и цветных металлов.НИЧЕГО не продаю, НИЧЕГО не покупаю, НИКОГО не ищу ...
П Р О С Т О Х В А С Т А Ю С Ь ! )
Аватара пользователя
OleGAY
робот робот..ой мальчик гей мальчик гей
 
Сообщения: 67
Регистрация: 22 апр 2004
Откуда: Минск

Както по Турции,вернее из Стамбула в Кемер поехал на автобусе Улусой)),это чутьли не самая элитная автобусная компания Турции)),автобус Неоплан думали это кайф,нифигаааа максимальня скорость у Улусоя 90 км в час,автобус нерамный,тобишь его произвели не по технологии рамы-склета,а кузов приваривают к шасси,этооо нечто всю дорогу он скрипел как старый сарай,хотя дороги в ТР сравнительно хорошие)))такаяже проблема у Вольво,знаю о проекте отзыва 30(вроде) автобусов из Украины по гарантии(через полгода у автобусов лопались стекла.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

А при моем росте в любом автобусе плохо
Я поезда больше всего люблю . тебе и полежать, тебе и походить, и покурить . Есть правда неудобства но все лучше чем сидеть скрюченым, (хорошо если челноки не едут а то можно еще и всю дорогу головой баулы подпирать и какая нить потная баба будет всю дорогу дыша перегаром кричать что у ней там китайский сервиз ), или просить мудителя остановить пописать . Про самолеты я ваще молчу , благо летели не долго. Хватило на многое терпение
Симпатичный молодой человек, в полном рассцвете сил,2 высших образования,материально обеспечен, 3 автомобиля,дом в Барвихе,таунхауз в Майами, не женат, сижу на экпортных поставках нефти и цветных металлов.НИЧЕГО не продаю, НИЧЕГО не покупаю, НИКОГО не ищу ...
П Р О С Т О Х В А С Т А Ю С Ь ! )
Аватара пользователя
OleGAY
робот робот..ой мальчик гей мальчик гей
 
Сообщения: 67
Регистрация: 22 апр 2004
Откуда: Минск

Да лоховозы я нелюблю,будьто люксовый автобуз или трамвал,даже самолеты както нетак,вечно посадят рядом какогонибудь чучмека,который всю дорогу мозги будет компастировать))).Люблю выбирать компанию по душе,чтоб тревелить))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

А мне в прошлом году понравилось из Питера транзитом через Румынию, оттуда в Болгарию на 3 дня, 2 дня в Стамбе, потом обратно тем же макаром. Утомительно, но прикольно. И все удовольствие обошлось в 160 эвров (для "простых смертных" в 250)... :о)))

2Vent: Из Стамбула в Кемер напрямую или с въездами-заездами-выездами? Сколько по времени путь занял?
--
Аватара пользователя
Tiksi
пожалуй пообщаемся ;)
 
Сообщения: 54
Фото: 29
Регистрация: 23 дек 2004
Откуда: Москва

а я вот половину Европы исколесила на Сетрах и Мерседесах - довольна до соплей - дешево и сердито. Автобусы идеально чистые, удобные. Ощущения, что бизнес-классом летишь))))))))) По крайней мере можно развалиться в кресле как хочешь и коленки никуда не упираются, не то что эконом-класс в самолете. Даже до Стамбула пока долетишь - коньки отбросишь - уже итак повернешься и сяк голову на соседа или соседку положишь))))))))
В автобусе кондишн работает, кину показывают, чай-кофе наливают))))) за окном пейзажи красивые)))))
Bin gönlü yıkmak kolay fakat birini yapmak zordur.
Аватара пользователя
sugarbaby!
ага уже интереснее!
 
Сообщения: 147
Регистрация: 26 фев 2005
Откуда: Москва

часов 15
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

ну допустим не 15...а потом,знаешь,время быстро летит!я вот недавно тоже ездила в Скандинавию на автобАсике,но старт был из Питера...так вот,ехать пришлось сначала до Питера в сидячем поезде(я чуть не повесилась в тамбуре!!!вот уж жесть так жесть!!! ) всего 8 часов...или 9...ну вот,а потом уже из Питера рванули в путь!=)и,ты знаешь,те 8-9 часов переезда прошли просто замечательно!тем более там реально постоянные остановки,т.е. время даже не заметно!как в сказке!=)и,если б не подружка,которую к концу переезда укачало-было б вааааще супер! таким,как она оч.советую не кривить носами,а пить в дорогу "бонин" или "драмина"(таблы от укачки)-это вещь!и ещё...перед такими путешествиями советую устать,чтоб отрубиться и проспать всю неприятную(кому то) часть!=)
Изображение
Аватара пользователя
natashka
Cok Mutluyum (Clubber)
 
Сообщения: 2490
Фото: 91
Регистрация: 26 апр 2004
Откуда: из внe

Я пока с Алании до Памуккале доехал чуть не закоптился. Автобус "Mitsubishi", судя по названию, должен быть комфортным. Едет быстро, но внутри автобуса чувствуешь себя не удобно. Жарко очень. Кондиционер слабый. Очень утомился пока ехал.
Аватара пользователя
Ринат
Expensive (Clubber)
 
Сообщения: 2003
Фото: 33
Регистрация: 08 мар 2005
Откуда: Казань

Одной ночи в автобусе (2-х этажном) хватило, чтобы понять, что ни за какие деньги на такой риплэй не пойду.
Ваще сидя спать не могу я ж не птица
Авто-тур если только он с ночевками в гостиницах или если автобус будет со спальными местами (горизонтальными и с постелью... всё как положено).
Некоторые люди полагают, что они мыслят, в то время как они просто переупорядочивают свои предрассудки. (С. Джонсон).
Аватара пользователя
NatuliaDr
CIP
 
Сообщения: 2133
Фото: 21
Регистрация: 29 июл 2004

Полностью согласна Отстой еще тот!!!Пусть даже автобус с наворотами...не поеду больше!!!Я там провела почти 5 суток в последней поезде в Швецию и Финляндию!!!Меня после этого целую не делю качало и приташнивало!!!ЖУУУТЬ!!!
Аватара пользователя
Катька
 

А мне очень понравилось..ну тяжелова-то конечно..но впечатлений-то сколько..не знаю..я еще поеду..Зимой этой была в туре на автобусе по Италии..Класс!!
Изображение
Аватара пользователя
Barbie
Блондинка в законе
 
Сообщения: 1165
Фото: 157
Регистрация: 23 июл 2005
Откуда: MoscowCity

Да,но + один,а - гораздо больше!!!Я в автобусе почти что жила,20 часов в сутки проводила в нём........
Аватара пользователя
Катька
 

Ну у меня почти тоже самое было..пока от одного города в другой и так каждый день и вещи тяжелые таскать..мы потом с подругой еще накупили кучу всего..у меня пакета 4 было,тяжелая сумка с вещами..зима все0таки и еще камера и т.д и т.п. для меня вещи был единственный минус.. а так..все остальное плюсы.. даже переезды меркли,когда вспоминаю Италию..........
Изображение
Аватара пользователя
Barbie
Блондинка в законе
 
Сообщения: 1165
Фото: 157
Регистрация: 23 июл 2005
Откуда: MoscowCity

Я тож основательно затарилась
Аватара пользователя
Катька
 

Это да..отдельная тема-были походы по магазинам..
Изображение
Аватара пользователя
Barbie
Блондинка в законе
 
Сообщения: 1165
Фото: 157
Регистрация: 23 июл 2005
Откуда: MoscowCity

Надо ж как-то скрасить мерзкие ощущения от автов
Аватара пользователя
Катька
 

ага..и потом таскаться с ними везде и загружать сидения в авто,чтоб еще и сидеть неудобно было..
Изображение
Аватара пользователя
Barbie
Блондинка в законе
 
Сообщения: 1165
Фото: 157
Регистрация: 23 июл 2005
Откуда: MoscowCity

Красота требует жертв
Аватара пользователя
Катька
 

Ой..не говори...
Изображение
Аватара пользователя
Barbie
Блондинка в законе
 
Сообщения: 1165
Фото: 157
Регистрация: 23 июл 2005
Откуда: MoscowCity

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9