ПОЛЬША -личные наблюдения

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.
Всем здрасти. Ну что, вижу все ходят, смотрят и никто что ли не ездил в Польшу?
Nie moze tego byc Panstwo.
Ладно, тогда раз Вы любите, только читать то я Вам расскажу о своих путешествиях в Польшу.
Как всегда изберу своим стилем впечатления и советы. Ну, мало ли кто в первый раз поедет ….
Надеюсь, что все знают, где находится Польша и как туда добраться Поезда, автобусы, самолеты. Поездом из Минска очень дорого. К примеру, теперь в Варшаву стоимость туда обратно, что - то около 100, $ когда на автобусе что - то около 20-25. Разница ощутима. Я в Польше был, может быть миллион раз. Начиналось все это с тех времен, когда все занимались челночным бизнесом. Тогда в Польше еще были миллионы, а вот скоро )) году так в 2007 будут еврики. Больше всего мне нравится ехать поездом. Из Минска по времени это занимает 3-4 часа до Бреста либо Гродно. На границе стоят обычно минут 40- 1 час Автобусом это время увеличивается, на 1-2 часа + простои на границе будут зависеть от времени Вашего прибытия и количества впереди стоящего транспорта. Это распространяется, будь то автобус, будь то автомобиль. С введением виз в РП, очереди немного уменьшились. Пропускная система говорят, увеличилась. Последняя моя поездка не подтвердила данную информацию)) Далее если Вы туристом едите до близ лежащего города, например Белостока, то от Гродно до Биалэгостока (именно так это по Польский) 45-50 км. До Варшавы врать не буду, но где - то 2,5-3 часа. Короче как повезет. И так мы приехали на границу. Для того, что бы проехать на территорию РП белорусским гражданам необходимо иметь разрешительную запись «выезд ва усе краины света разрешен » )) + визу + страховку. Если мой рассказ о Польше будут читать, люди связанные с тур бизнесом прошу подкорректировать эти данные. Если Вы поедете на собственном авто, то Вам так же будет необходимо оформить некоторые документы на авто. Вот мы отстояли длинную и долгую по времени очередь и, наконец, переехав шлагбаум, оказались на территории называемой предбанником. Баня впереди.))) Она совсем отличается от мной рассказанной турецкой ))). Баня это прохождение таможни. И так сначала наши:
МЫТНЯ (Таможня)
Проверяют все и все. У каждого есть шанс быть ощупанным на индивидуальном досмотре с полным раздеванием до трусов)) Будут подозрения и их снимут. Осмотр проктолога для мужчин и гинеколога для женщин так же вероятен.)) На данный момент провозить можно 1 блок сигарет, 1 литр крепких спиртных напитков и литра 2 слабо градусных спиртных напитков. Валюту можно провозить 500 долларов. Декларацию иногда требуют заполнять, иногда нет. Если Вы провозите с собой суму большую, до 10000 кажется, заполнение декларации обязательно, требуйте сами бланк + к этому разрешительную справку на вывоз валюты. Данную справку можно приобрести в любом обменном пункте. Свыше 10000 , точно не могу сказать, но тоже как то, наверное, можно))
Так же неограниченную суму валюты можно провести при помощи дорожных чеков. Это такая бумажка)) которая выдается банком, после того как вы отдадите реальные деньги банку)) Хотя имеется возможность, что в банке вам будут задавать много лишних вопросов, если сумма очень велика. И еще один вариант это пластиковая карточка. Небольшой курс банковского дела)) На сколько мне известно карточки должны быть не меньше visa или мастер кард. Те карточки что ходят на территории РБ на территории РП просто не действительны. Такие карточки «местного хождения» к примеру, в Латвии имеют равноценную силу, как и международные карты, такие как Виза. Но то Латвия, а то МЫ)) Можно провозить наркотики, оружие человеческие органы …. Вы в шоке??)) Все можно провозить, но в соответствии с Законом РБ и наличии специальных предложений.)). Ну хватит о банковских мелочах. Если кого то заинтересует более подробная информация как, то вывезти обращайтесь)). Таможня как я уже сказал шманает капитально)) Есть, конечно, шанс, что Вашу сумку не откроют и вовсе, но это как повезет. Что же в большинстве случаев ищет таможня. Такие обыденные веши)) как наркотики, оружие и так далее это само собой. Больший акцент на польской таможне делается на поиск стратегического товара, такого как сигареты и спиртные напитки. В Польше цены на эти товары огромные, да и качество оставляет желать лучшего. Нашу водку пьют все)) Кроме, наверное, Китая. Когда я был в Китае и поил китайцев водкой (и такое было) то она им не понравилась)) Но об этом в другой раз вернемся в Польшу. Польские ЦЕЛЬНИКИ (таможенники) так же ищут водку и сигареты. В Польше даже создана так называемая черная полиция, которая занимается вопросами, связанными с именно черным оборотом курящих и пьющих туристов)) Водка и сигареты это самый ходовой товар в Польше. Многие провозят что бы хоть как то оправдать свою поездку. На границах имеется не плохой магазин беспошлинной торговли Дути Фри. Попав в который можно только после прохождения Белорусских погранцов. И так все мы это уже прошли и вот мы на территории Польши.
И так в Польше Польские злотые. Курс колеблется не сильно от 3,7 до 4,0 злотых за 1 доллар . Евро естественно немного больше. Евро копейки пока не в ходу. Хотя с 1 мая возможно что то и изменилось . Цены на многое меньше чем в Белоруссии , и на не много чуть меньше или в тех же пределах. Многие посещают Польшу именно для Шопинга. Шмотки, продукты, бытовые, электра - товары и много многое другое дешево и все по качеству на порядок выше отечественных товаров. Многие имеют бизнес, привозя продукты питания и перепродавая в Минске. То же и относительно вещей. Золото, по качеству лучше, например того же Турецкого и по ценам 8-10 долларов за грамм. В то время когда у нас средняя цена на золото 15-25 долларов за грамм. Ну, вот кратко. Далее если что пропустил я упомяну в описании городов .
Поедим мы с Вами два города это Белосток и Варшава.
И так БЕЛОСТОК
Как я уже сказал, находится он 45-50 км от города Гродно. Обычно в Белосток, да и по большей части в Польшу я ездил свои ходом. Я не люблю укладываться с высунутым языком по рынкам, что бы успеть на автобус с туристами, которые тебя не будут ждать ни минуты. Обычно мы останавливаемся в гостинице. В Польше имеется практика частного гостиничного обслуживания. Это этакий коттеджик этажа на три. Крутая лестница, удобные спальни, сан. Узел отдельный, горячая вода, телефон, постель короче все включено, могут покормить)) но дополнительно. Обычно сеть частных отелей находятся непосредственно рядом с рынком.
Ну что еще я могу вспомнить о Белостоке это рынок)) Кстати, тут имеется золотой рынок. Купить можно все что душе угодно. Торговаться можно и нужно везде кроме официальных магазинов. Поляки как никто, наверное даже больше Турок любят торговаться.
Особенности рынка: не обязательно в Белостоке в основной массе по всей Польше и не только. Если Вы приобретаете крупную вещь, то у вас имеется шанс вернуть себе некоторую сумму на границе. Кратко опишу данную процедуру. Может, я буду в чем - то не прав, но поправьте, если что не так сказал. И так в Польше то, что Вы можете себе вернуть называют ВАТЫ, в Германии, к примеру, это называют мерверштоер. Ваты и мерверштоер это сродни нашему НДС. Это своего рода местный налог который мы можем получить обратно. Как это выглядит. К примеру, Вы купили себе холодильник стоит он 1000 баксов. ОБЯЗАТЕЛЬНО ТРЕБУЕМ ЧЕК в магазине или официальный отрывной талон, чек, квитанцию на рынке. Продавец ОБЯЗАН Вам его выписать и выдать . В магазине супер гипер и всяко разных маркетах Вам предложат оформление с Ватами или без . Имейте ввиду…. что Вы должны предупредить в большом магазине, если вас не спросили , о том что вы хотите вернуть ваты . И так купив товар когда мы возвращаемся то на границе мы должны заявить о возврате нам денег, предъявив при этом товар и соответственно документы, подтверждающие его приобретение, вы имеете шанс получить, к примеру, 100- 200 долларов обратно.… Но как бы не стоит принимать все цифры официально, поскольку на расчет ватов существует целая система, схема и таблицы, по которой вам рассчитают Вашу сумму. Но я считаю, что какой бы она не была, стоит попробовать. Всю законность этой операции я не знаю. Стоит поинтересоваться об этом у таможенных органов. Да и еще данная процедура может занять очень много времени от 1 до 5 часов. Так что думайте, что дороже деньги или время.
СУПЕРМАРКЕТЫ: гипермаркеты, и разного рода ответвления это отдельная тема разговора. Представьте себе громадные площади с полками и товаром , товаром, товаром, товаром и так до бесконечности. Крыша едет от того изобилия, что имеется в этих магазинах. Таких магазинов в Польше очень много. Наши обычно пользуются двумя Янки и Аушаны. Это как бы самые дешевые оптовые, мелко оптовые, розничные супермаркеты. Купить можно все, начиная от иголки и заканчивая комбайном. Имеется сеть магазинов, которые занимаются только оптом или мелким оптом. Если в Аушанах можно купить 1 баночку кофе за 7 злотых . То к примеру в мелкооптовом гипермаркете тоже кофе будет стоить 4 злотых но купить его нужно будет не меньше упаковки -12 банок . Но и там и там все равно это дешевле чем у нас + КАЧЕСТВО . Очень много и долго можно говорить о Польше как о торговле. Не возможно представить себе иную Польшу. Такое чувство, что там торгуют все и всем)). Возможно продолжение
Симпатичный молодой человек, в полном рассцвете сил,2 высших образования,материально обеспечен, 3 автомобиля,дом в Барвихе,таунхауз в Майами, не женат, сижу на экпортных поставках нефти и цветных металлов.НИЧЕГО не продаю, НИЧЕГО не покупаю, НИКОГО не ищу ...
П Р О С Т О Х В А С Т А Ю С Ь ! )
Аватара пользователя
OleGAY
робот робот..ой мальчик гей мальчик гей
 
Сообщения: 67
Регистрация: 22 апр 2004
Откуда: Минск

Как я и обещал, продолжение и мы с Вами отправимся в столицу Республики Польша Варшаву. Небольшая экскурсия с историей.
Варшава расположена по обоим берегам реки Вислы, в самом сердце страны - в центре Мазовецкой низменности.
Варшавский Старый Город - одна из наиболее посещаемых польских достопримечательностей. Он не имеет пожелтевшей от времени метрики. Возраст этого архитектурного комплекса исчисляется не столетиями, а, скорее, десятилетиями. Но, несмотря на это, чувства не обманывают, Старый Город - это достоверный средневековый город, со своеобразной системой улиц, фасадами Эпохи Возрождения, восстановленный из руин после II Мировой войны, Варшавские постройки XIII века перед войной занимали площадь в 20 гектаров.
Прямоугольный рынок и строго перпендикулярная сеть улиц вокруг него являются типичным архитектурным решением своего времени, Менее типичным является размещение самого главного костела города - кафедрального собора Святого Яна - в некотором отдалении от рынка. Город так быстро разрастался, что уже в XV веке рядом со Старым Городом, прямо за городскими воротами появился его дублер - Новый Город, со своим рынком и сетью улиц. В конце XVI века польский король Зигмунт III Ваза решил перенести столицу из Кракова в Варшаву. Стоящий на крутом берегу реки замок мазовецких князей стал Королевским замком. Столица разрасталась, строились новые дворцы и резиденции, улицы заменялись широкими проспектами, а тесный Старый Город заселили низшие сословия: купцы, лавочники и ремесленники. Разраставшаяся до XIX века старая часть города даже во время оккупации фашистами была привлекательна благодаря поэзии живописных улочек и двориков, оригинальности архитектурных деталей, гармонии старых святынь.
В 1944 году, во время Варшавского Восстания, горящий город был близок к разрушению. Но самое страшное случилось позже: после подавления Восстания Гитлер отдал приказ о полном разрушении города. Фашисты взорвали замковые крепостные стены, разбили колонну Зигмунта, Старый и Новый Город превратили в море руин. Казалось, Варшаву невозможно было восстановить. Но романтичные поляки не согласились вывезти мусор и построить жилые дома на месте разрушений. После войны началась кропотливая работа по реконструкции города на основе сохранившихся старых планов, фотографий, рисунков и описаний. При восстановлении использовались все сохранившиеся элементы построек. Постепенно на месте разрушенного квартала поднялся архитектурный комплекс, существенно более похожий на средневековый оригинал, чем предвоенный Старый Город. При осмотре впечатляющих палат Королевского замка, украшенных искусной лепкой, необходимо помнить о самоотверженном труде варшавских строителей, архитекторов и реставраторов. С XVII века здесь пребывали польские короли, здесь сейм принял переломную для польской истории Конституцию 5-го мая, вторую конституцию в истории человечества и одну из наиболее прогрессивных. Кафедральный собор Святого Яна помнит возвышенные и печальные моменты польской истории, здесь хоронили лучших сыновей Варшавы и Польши. В находящимся в соборе Пантеоне покоятся знаменитые поляки, народные герои. Здесь можно поклониться урнам с прахом Игнация Падеревского, первого президента Польши Габриэля Нарутовича, лауреата Нобелевской премии в области литературы Генрика Сенкевича. Здесь покоятся князья Мазовецкие и последний король Польши - Станислав Август Понятовский.
История говорит с вами на улицах Старого и Нового Города, вы ощущаете ее дыхание в традиционных польских ресторанах У Базилишка или Фукера. Из Старого Города в Новый дорога ведет через толстые стены Барбакана. Здесь можно осмотреть дом, в котором родилась великая женщина, лауреат Нобелевской премии Мария Склодовская. Достоин восхищения купол монастырского костела Сакраменток. Этот монастырь основан Марысенькой Собеской, королевой Польши, из французского рода д'Арквен. На берегу Вислы, на эскарпе, сидят влюбленные парочки. Отсюда открывается вид на реку - последнюю из крупных европейских рек свободную от плотин.
Сегодня в Старом и Новом Городе царит праздничная атмосфера, везде расставлены мольберты художников, туристы фотографируются и снимают на камеры.
О трагических моментах истории Варшавы напоминает музей на Рынке Старого Города и памятник Повстанцам Варшавы на пересечении Другой улицы и площади Красиньских.
Самым величественным и впечатляющим символом исторического наследства является Королевский замок, восстановленный после военных разрушений.
Замковая площадь с монументальной колонной короля Сигизмунда III Вазы - это начало Королевского Тракта, протянувшегося до Вилянова, бывшей загородной королевской резиденции. Вдоль улиц, называемых Королевским трактом - Краковске Пшедместье, Новы Свят, Алее Уяздовске - сохранилось немало архитектурных памятников. Вдоль улицы Алее Уяздовске расположился дворцово-парковый комплекс Королевские Лазенки. Это один из прекраснейших парков в Европе.
Дворец на Острове и находящиеся по соседству здания, с прекрасно устроенными интерьерами окружены ландшафтным парком. В парке возведен памятник великому композитору Фредерику Шопену. Дальше к югу, расположилась еще одна королевская резиденция - Вилянув. Особого внимания заслуживают парадные интерьеры и галерея польской портретной живописи.
Королевскую резиденцию окружают два парка - один в смешанном итальянском и французском стиле, другой - в английском. В Варшаве много других архитектурных памятников и музеев.
Стоит посетить Национальный музей в котором богаты собрания польской и европейской живописи, прикладного искусства. Далее путь ведет к Вилянову - шедевру архитектуры в стиле польского барокко.
Неподалеку от дворца находится музей плаката - первый в мире музей такого типа. Если мы переправимся через Вислу и попадем в район правобережной Варшавы, стоит посетить крупнейшую в Варшаве, церковь св. Марии Магдалены. Рядом расположился зоопарк с оригинальным вольером для бурых медведей, который отгорожен от улицы только лишь небольшим рвом.
Старый город (Старе-Място), построенный в средние века, с прекрасными зданиями вдоль узких улиц и вокруг центральной площади Рынок. Здесь также приютились небольшие ресторанчики, магазины с сувенирами, музеи и галереи, свои картины выставляют на улицах художники. Замковая площадь и Рынок Старого города привлекают жителей Варшавы и туристов, особенно в те дни, когда организуются культурные мероприятия, когда выступают музыкальные группы, капеллы.
Особого внимания заслуживают собрания Национального музея, оперные спектакли в Народном театре. Особенно впечатляет Рынок Старого города, а так же кафедральный собор св. Яна, сооруженный в готическом стиле.
Ну а теперь личностные впечатления. Самым ярким впечатлением при первом, да и при втором посещении Варшавы оставляет за собой вокзал. Двожец Центральны – так это будет звучать по Польскими. Вокзал это 3- ярусное сооружение. Место прибытия поездов находится под землей. Вроде бы ничего такого все мы бываем в метро)) При моем первом посещении восторга от того, что вокзал находится под землей не было предела. Никакого сравнения ни с одним метро мира. Хотя о Парижском метро можно рассказывать не менее. С 3- его яруса по эскалатору поднимаемся на второй уровень. На втором уровне находится мини город. Море магазинчиков, торговых киосков, Интернет кафе, цветочных лавок, закусочных по типу Макдоналдса. Естественно, что вокзальные цены намного отличаются от цен разных районов города.
Обязательно посетите самый большой рынок в Варшаве «Стадион». Он находится буквально две трамвайные остановки от центрального вокзала. ОБЯЗАТЕЛЬНО приобретите проездной билет. В Польше очень строгие правилаи очень большие наказания для зайцев. Проездные билеты продаются практически на каждом шагу. Цены на билеты я называть не стану в виду того что они просто могут изменяться скажу только одно что в Польше и ряде других стран существует специальная система. Вот к примеру. Билеты бывают на 1-2 поездки , месяные проездные и суточные. Выгодность билетов зависит от того на сколько часто вы будите использовать общественный транспорт для своих целей. Ессесьно )) кроме метро и такси. К примеру, если Вам нужно только единожды проехать на рынок и обратно то одноразовый билет подойдет в самый раз стоимость такого билета ну грубо 4,20 злотых. Если Вам необходимо долго колесить по местам боевой славы , при этом сменить несколько транспортных средств то Вам в самый раз однодневный билет. По такому билету Вы можете ездить целый день в любом направлении на любом транспорте. Стлимость такого билте где то в районе 7 злотых. Под словом целый день видимо стоило бы сказать не однодневный а 24 часовой. Компостер делает отметку на Вашем билете в каком часу вы начали свою поездку . К примеру Вы прокомпосировали билет в 12 дня , значит Вы можете его использовать до 12 дня следующего дня. Надеюсь что понятно объяснил. Если кому не понятно обращайтесь
Да и самый важный вопрос остерегайтесь русских, белорусских а особенно украинских криминальных группировок. Грабежи , воровство и так далее процветает в Варшаве особенно на рынках.
Ну, вот, наверное, и все если что еще вспомню, расскажу, если что то интересует подробней спрашивайте. Делитесь своими впечатлениями о Польше, о местах отдыха и интересными случаями личной жизни.
Симпатичный молодой человек, в полном рассцвете сил,2 высших образования,материально обеспечен, 3 автомобиля,дом в Барвихе,таунхауз в Майами, не женат, сижу на экпортных поставках нефти и цветных металлов.НИЧЕГО не продаю, НИЧЕГО не покупаю, НИКОГО не ищу ...
П Р О С Т О Х В А С Т А Ю С Ь ! )
Аватара пользователя
OleGAY
робот робот..ой мальчик гей мальчик гей
 
Сообщения: 67
Регистрация: 22 апр 2004
Откуда: Минск

Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Мне очень нравиться Польша! Особенно старый город в Варшаве!!!
Изображение
Смерть побеждающий вечный закон - это любовь моя!!!
Аватара пользователя
Юляша
Fistik gibi
 
Сообщения: 2579
Фото: 18
Регистрация: 13 сен 2005
Откуда: Москва

Мне очень нравиться Польша! Особенно старый город в Варшаве!!!
О МЕНЯ ТУТ ЕШЕ НЕБЫЛО С РЕКЛАММОЙ !!
Изображение
Аватара пользователя
didol
Didol это ДИАГНОЗ
 
Сообщения: 2162
Фото: 70
Регистрация: 05 апр 2004
Откуда: Москва кольцевая )

Изображение
Смерть побеждающий вечный закон - это любовь моя!!!
Аватара пользователя
Юляша
Fistik gibi
 
Сообщения: 2579
Фото: 18
Регистрация: 13 сен 2005
Откуда: Москва

В ВАРШАБЕ БЫЛ КОГДА МНЕ БЫЛО 8 ЛЕТ ! ПОМНЮ ЦЕНТРАЛЬНУЮ УЛИЦУ ТАКАЯ БОЛЬШАЯЯ!!!
Изображение
Аватара пользователя
didol
Didol это ДИАГНОЗ
 
Сообщения: 2162
Фото: 70
Регистрация: 05 апр 2004
Откуда: Москва кольцевая )

Модератор

Diadora17

Фильтры

Навигация

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6