неординарные места

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
Попробую объяснить, какую информацию хочу получить. В каждом городе есть определенный набор достопримечательностей, которые должен посетить приезжающий туда турист. В Москве - это Кремль, Площадь, Арбат и т.д. В Стамбуле - это Султанахмет, Топкапы, Цистерна, София и т.д.
Но есть и такие места, о которых туристы ничего не знают, но которые придают особый колорит городу в глазах местного населения, а также тем, кто все же знает об этом. В качестве примера могу привести город Львов. Есть там кафешка, о которой ну вообще никто не знает - находится она в закрытых дворах жилых домов и представляет из себя 100% выполненную копию австрийской таверны конца 19 века с подобающим набором блюд, антуражем. В Одессе - например, есть узенькая тропа, которая с вершины смотровой площадки ведет чуть ниже, где открывается просто поразительный вид на порт и окрестности.
Вот, если вы поняли, что я имею в виду, подскажите такие места в Стамбуле. Мое пребывание там увеличивается еще на одну ночь, так что хочется впитать в себя как можно больше интересного и не ординарного.
Аватара пользователя
kastro
янычар
 
Сообщения: 90
Фото: 46
Регистрация: 25 май 2007

Есть такое место на азиатской стороне - camlica. Это типа холм
С него открывается совершенно бесподобный вид на босфор и мост через него. Так же там небольшой ресторан где можно попробовать на мой вкус самую вкусную пахлаву!
Могу еще порекомендовать Рахми Коч Музеум - это недалеко от Миниатюрка. Если не ошибаюсь, то это на европейской стороне. В музее собраны различные механизмы, также имеются машинки, мотоциклы, модели кораблей и т.д. Зайдите в мою фотогалерею там есть виды с джамлиджы и кажется даже есть фотки из музея.
И обязательно прокатитесь на кораблике по Босфору! Отплывать надо с пристани Эминёню... отплытие где-то в районе 10 утра. Вы доплывете до самой крайней точки Стамба - Anadolu Kavagi, заберетесь на холм, посмотрите на развалины... времени там будет достаточно - три часа. А потом на том же пароходике обратно. Стоит удовльствие где-то в районе 7-8 турецких лир. Это не тур с гидом, а просто плавание на кораблике....
Изображение
All that jazz!!!
Аватара пользователя
DemyBlack
Рыжая- обворожительная
 
Сообщения: 1183
Фото: 994
Регистрация: 03 окт 2005
Откуда: Somewhere, but not here

Здорово! Спасибо за совет - обязательно на кораблике прокатимся и постараемся найти этот холм, о котором вы пишете. На европейской стороне не знаем будем мы или нет, но, если будем, то думаю, что зайдем посмотреть.
А может быть есть какие-то кафешки прикольные, колоритные? Или может музеи необычные. Вот в том же Львове, например, есть музеи мировых религий. Очень интересная экспозиция.
Аватара пользователя
kastro
янычар
 
Сообщения: 90
Фото: 46
Регистрация: 25 май 2007

Еще рекомендую пройтись по Багдат Стрит - это улица бутиков как наша Тверская только лучше(ИМХО) Это на Азиатской стороне.... По ней приятно даже просто пройтись... совсем не обязательно с целью шоппинга... Особенно красиво вечером - столько огней... так все красиво подсвечено!....
Насчет кафешек..... Вот тут я не особо смогу посоветовать.... нееее.... ходить-то ходили... вот только как объяснить как добраться до тех кафешек....
Попробуйте заглянуть в тему Клуб стамбульчан и там поспрошать - думаю, что там тоже подскажут неплохие места....
Изображение
All that jazz!!!
Аватара пользователя
DemyBlack
Рыжая- обворожительная
 
Сообщения: 1183
Фото: 994
Регистрация: 03 окт 2005
Откуда: Somewhere, but not here

Простите за тупой вопрос, но все же решусь: а Султанахмет, Топкапы, Таксим - это азиатская сторона? А порт, где останавливаются паромы - это какая сторона?
Аватара пользователя
kastro
янычар
 
Сообщения: 90
Фото: 46
Регистрация: 25 май 2007

Простите за тупой вопрос, но все же решусь: а Султанахмет, Топкапы, Таксим - это азиатская сторона? А порт, где останавливаются паромы - это какая сторона?
Султанахмет, Топкапы и Таксим - это европа, еси я ничего не путаю
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

Все это европейская сторона... просто Султанахмет и Таксим разделены заливом Золотой Рог....
Порт, где останавливаются паромы - ну смотря как он называется :)))) Если это упомянутое мною выше Эминёню - то это Европа.... если это Кадыкёй (например) то это Азия.... Ортакёй - это тоже Европа...
Изображение
All that jazz!!!
Аватара пользователя
DemyBlack
Рыжая- обворожительная
 
Сообщения: 1183
Фото: 994
Регистрация: 03 окт 2005
Откуда: Somewhere, but not here

А из Европы в Азию сложно перебраться? Расскажите, плз. А то я был уверен, что буду стоять в Азии и что все самое интересное тоже в Азии. Ан нет...
Аватара пользователя
kastro
янычар
 
Сообщения: 90
Фото: 46
Регистрация: 25 май 2007

нет, легко, садитесь на лодку и едете, куда вам надо. Из Кадыкёй (это Азия) есть маршруты практически до всех причалов в Европе. Так же можно доехать на автобусе. А вы в Азии где будете проживать?
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Дак вы купите путеводитель по Стамбулу-то,почитайте)) там и карта города прилагается) Показано,какие районы в Европе,какие в Азии)
и вообще много полезного)и как добраться,и где что есть)и даже цены пишут)

Вот тут посмотрите.Собрано неплохо,не во всех путеводителях даже эти места есть
http://active.turkey-info.ru/page1.html?path=%2Findex.html&txt=%D1%F2%E0%EC%E1%F3%EB&country=1&region=0&cur_section=1&sorttype=1
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Если честно, то не знаю, где мы будем жить. Теплоход приходит в Стамбул, а вот в какой порт - не ясно. А жить мы будем на теплоходе...
Прочитал сейчас, что в Стамбуле есть парк развлечений огромный - Татилья, по-моему. А где он находится и сколько там стоит вход?
Аватара пользователя
kastro
янычар
 
Сообщения: 90
Фото: 46
Регистрация: 25 май 2007

/forum/viewtopic.php?p=460727
но его вроде как закрыли.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

вы бы уточнили, где именно будет стоять ваш теплоход, тогда проще было бы вас сориентировать.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Попробую завтра позвонить узнать, если они работают. Как узнаю, то сразу отпишусь!
Аватара пользователя
kastro
янычар
 
Сообщения: 90
Фото: 46
Регистрация: 25 май 2007

давайте, тогда уж будет проще вам ориентиры давать :)
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Узнал. Буду жить в Каракей. Находится он на европейской стороне!
Аватара пользователя
kastro
янычар
 
Сообщения: 90
Фото: 46
Регистрация: 25 май 2007

Прекрасное место) Все рядом.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

это вы на дружественном сайте спрашивали :) удачное место, все радом, как вам уже сказали. До Таксима можно и пешочком прогуляться, до Галата кулеси тоже. До Бешикташа можно доехать, оттуда до Ортакея, покушаете там кумпир :) на автобусе доедете, в крайнем случае на такси, все рядом, так что не очень по карману бить будет. Во дворец Долмабахче можно сходить. Так что в Азию можно и не ехать, в Европе хватит мест для посещения :)
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Нет, это я позвонил в Укрферри, от которой поеду. А на сайте дружественном действительно спрашивал, но в ответы еще не заглядывал. Надо заглянуть, может быть информация отличается :)
А что в Азии по названиям и целеназначению вообще находится на что можно посмотреть?
Сорри за сообщение не по теме: я вот тут прочитал про ятаганы. Хотел бы отцу в подарок привезти. Таможня пропустит с ним в самолет?
Аватара пользователя
kastro
янычар
 
Сообщения: 90
Фото: 46
Регистрация: 25 май 2007

честно говоря, в Азии ничего особенного, все основные достопримечательности находятся в европейской части. А так как времени у вас будет не так много, поэтому лучше посвятить его осмотру тамошних мест.
На счет ятаганы ничего сказать не могу, но если сдать в багаж... то почему нет.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Модератор

vika

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9