Istanbul... Воспоминания Клоши. Часть 1-я. Вступление и общий обзор.

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
Илонкин, вот я и приступила.
Сразу всех предупрежу… предупредю… предупрежду… а, вот! – попереджаю (Вент, зацени рiдну мову) – пишу от своего имени, делюсь своими впечатлениями, постараюсь быть корректной. Если что не так, если кого забыла или обидела – чур, не кидаться тухлыми яйцами и гнилыми помидорами, лучче пишите своё.

Я уже говорила что про Стамбул писать не могу. И не хочу. Ибо не придумало человечество слов, способных выразить Стамбул.
По крайне мере я не знаю. Хотя и отличаюсь чем-то от героя песни Найка Борзова, который знает 3 слова и на этом словарный запас его исчерпан.
Одно могу сказать – Стамбул – мой земной рай.
Однако прекращаю о Стамбуле и перехожу к личностям и приключениям.


День 0. То есть дорога туда.
Весь день прошёл в метаниях. Ехать – не ехать. Агония выбора, мучительные за и против, консилиум из всех знакомых, разделение мнений… Жуть.
Спасибо Любимому Мужчине, моему Солнышку, который чуть ли не пинком меня туда вытолкал. Плюс к этому я понимала, что, если приеду в аэропорт отдавать паспорта и билеты Анечке и Владуське, то не смогу не поехать с ними. А они это тоже подозревали, всё ж таки умные девчонки. И как сговорились, не стали назначать встречу в городе для передачи документов, да что там назначать! – даже заговаривать не стали. Прекрасно понимая, что, если уж я приеду в аэропорт, то непременно улечу, я уже не стала выделываться и решила ехать.
Первый (и, надеюсь, последний) раз я видела очередь на маршрутку в Ш-2. Минут через 30 стояния в очереди уже стала волноваться. А как волновались девочки!!!!! Они находились в аэропорту в полной неизвестности и телефона у меня нет. Стояли, бедолаги, тряслись. Уж неизвестно, какие мысли посещали их несчастные головы пока я своими слепенькими глазками всматривалась в табло в поисках рейса.
Подхожу. Вижу Ленку, Эльку, Илонку, Анечку, Владусика и незнакомую девушку. 6 девчонок и 5 голосов с вопросами и восклицаниями вперемешку и одновременно:
«Ты где была???», «Ну слава Богу!!!», «Мы тут уже волнуемся!!!», «И телефон у неё выключен!!!», «А где твой багаж??? Этот жалкий пакетик???», «Ты будешь держать держать меня за ручку во время взлёта???», «Что за пораженческие настроения???», «Клоша на тебя никаких нервов не хватит!!!». Мои жалкие попытки оправдаться, рассказы об очереди на маршрутку, объяснения по поводу багажа, и вопрос относительно молчаливой незнакомки с ангельской внешностью потонули в общем гаме и эмоциях.
Успокоившись, мы пошли поближе к самолёту и там со всем разобрались.
Оказалось что я без багажа, ибо прямо с работы. Что незнакомая девушка и есть Рада, молчаливость объяснилась потерянным голосом, имя её я узнала, просто прочитав в паспорте. Мы купили согревательного и успокоительного в самолёт, посидели в кафэшке, выпили чайку и коньячку (Владуся – умничка!), живо болтали, вспоминали форум, обсуждали планы, корили меня за непостоянство… Время от времени за столом водружалась полнейшая тишина. Разговоры прекращались, все задерживали дыхание, замирали и 5 голов тянулись к Даше, которая нежнейшим пианиссимо высказывала своё мнение относительно того или иного вопроса. Иногда кому-то приходилось переквалифицироваться в переводчика и переводить всем, кто от Даши на расстоянии более 20 см о чём идёт речь.
Надо сказать что это был не день Эльки. Такое чувство что все службы Ш-2 ополчились против ни в чём неповинной девушки. Пограничница долго вертела в руках её паспорт, рассматривала под микроскопом, пробовала на зуб и пришла к выводу, что это не паспорт, а фигня какая-то. И печать там подозрительная. Мы все столпились в поле зрения и бросали нежные взгляды на Эльку и осуждающие на пограничницу. Уж не знаю что решило Элькину судьбу, но её выпустили в зону магазинов, дорогих кафешек и спящих транзитников. Надо ли говорить, что именно её багаж досматривался особенно тщательно, что именно ей пришлось остаться без башмаков, что именно на неё дольше всех пялился и турецкий пограничник… Но это ерунда.
Итак, мы всё-таки умудрились благополучно вылететь в Стамбул. И благополучно прилететь.

Лирическое отступление номер раз.

Стамбул много сделал для меня. Последние полгода я им жила. Мне было бы в
тысячи раз хуже если бы я не была с ним знакома. Это было самое моё и
маячившие вдалеке огоньки Султанахмета помогали мне выжить.
Только когда я увидела скромную надпись Ataturk Airport на колоссальном
здании (меня радует это, первый стамбульский контраст), я поняла - КАК
сильно я его люблю. Когда я вышла на улицу и затянулась его воздухом, я
поняла - КАК сильно, физически, мне не хватает его воздуха. Я просто ожила в
нём. Это всё более чем странно. Я не могу понять что там такого и что на
меня так действует. Лозунг примерно такой - Я в Стамбуле, мне никто не
нужен. Не в смысле вообще - а там...

Istanbul….. Istanbul… Istanbul…

4 дня, слившиеся в один…..

Мы носились по городу, аки сумасшедшие, мне приходилось судорожно вспоминать
всю историю Стамбула, ибо мне задавали массу вопросов. Тяжёлой рысью 5 тёток
пронеслись по городу, посетили Св.Софию, Ахмедийе, погуляли по набережной
Мраморного моря, поносились по интересным улицам на Султанахмете, узнали что
есть Истикляль, прокатились на подземном фуникулёре, оббежали Топкапы, взобрались на башню Галата, устроили стриптиз возле пальмы, прошлись по мостам, покатались по Босфору, присмотрев себе виллу, сходили в Еребатан, вихрем пронеслись по рынкам, умудрились увидеть Ени Джами, Сулейманийе, Нуросманийе, библиотеку Беязит, несколько десятков других мечетюшек, захоронений и прочего, названий которых я не помню, поели местных вкусностей, пообщались с аборигенами, провели воспитательную работу с курортным тюрком, покатались на трамваях, кое-кто на всём, на чём только можно было, успели лохануться, но ни разу не заблудились,побывали в куче кофеен и клубов, наделали фоток, покормили чаек, перегладили кошек почти всех, постриглись даже.
В общем, сделали много! Но много и не успели.
Обо всех приключениях тематично, а не по дням, читайте завтра, сегодня лениво писать.

Ленивая Клоша.
Аватара пользователя
Closhka
Клошка-Красная Фесочка(Clubber)
 
Сообщения: 3121
Фото: 347
Регистрация: 18 июл 2003
Откуда: Львів

Написано супер!!!!!!!!
Но блин мало, мало мало!!!
Хочу еще!!!!!!!!!
Я девушка, тихая, скромная, ТИХО УБЬЮ, СКРОМНО отпраздную!

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная ж@па. Так что меньше пафоса, господа. (Раневская)
Аватара пользователя
Ilony
реТкая сЦука Барьсучья мать
 
Сообщения: 12755
Фото: 6
Регистрация: 26 ноя 2003
Откуда: город герой

Пока еще не дочитала, но сразу внесу ясность...

НАРОД! ПАПРАСЮ НЕ ПУТАТЬ...МЕНЯ В РАССКАЗЕ АБЗВАЛИ ЛЕНКОЙ.....
ЭЛЬКА - ЭТО БЕЗУМИЕ В РЕАЛЕ, А Я В ВИРТУАЛЕ!
Хотя если слушать папу Вента, то у него Элька всегда я
Всяких там трам-пам-пам - ВСАД!
Аватара пользователя
Elle
Дэвушка (Clubber)
 
Сообщения: 1935
Фото: 57
Регистрация: 06 июл 2004

Дык последний абзац будет расписан подробно.
А про то как Владуся выходила из лифта, я бы оду написала! Но не смогу!
А как меня неудержимо тянуло в мужские туалеты!
Как я чуть не сломала маршрутку!
Как турецкий полицейский объяснял девочкам дорогу!
Как мы опоздали в тунель!
Как мы читали книгу!

Не, там стока приколов, просто хочется их качественно описать, а сейчас времени уже нет.
Так что ждите, продолжение следует!
Аватара пользователя
Closhka
Клошка-Красная Фесочка(Clubber)
 
Сообщения: 3121
Фото: 347
Регистрация: 18 июл 2003
Откуда: Львів

Совершенно верно! В рассказе все, кроме меня иногда, называются по именам.
Если нужно - могу расшифровать кто есть ху. :)
Аватара пользователя
Closhka
Клошка-Красная Фесочка(Clubber)
 
Сообщения: 3121
Фото: 347
Регистрация: 18 июл 2003
Откуда: Львів

А что нам, бедным сироткам остается
Ночь спать не буду однозначно)))))
Я девушка, тихая, скромная, ТИХО УБЬЮ, СКРОМНО отпраздную!

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная ж@па. Так что меньше пафоса, господа. (Раневская)
Аватара пользователя
Ilony
реТкая сЦука Барьсучья мать
 
Сообщения: 12755
Фото: 6
Регистрация: 26 ноя 2003
Откуда: город герой

Дык еще как тебе в сумку пасан залез не забудь.......

А самое начало и ГЫ! шчаслывая физиономия Вентуры на встрече в Яге!)))))) ОООО!

Кстати беды Эльки оказались заразными и стали распространяться на окружающих. Так как мы жили вместе, то по закону подлости самый гадский номер должен был достаться именно нам!
Выйти мы из него могли, а вот войти обратно - фигушки...тока под конвоем портье.....Я валяюсь - номер без ключей!
Спасиба Динчеру не оставил в беде и решил трабл)))) а то я уж воевать собралась

О! фспомнила......прикол! как меня соблазняли и совращали!

Короче. Придя очередной раз в Ягу я приготовилась к уже привычному пополнению коллекции визиток....

Рядом скромно проводили время две тюркские пары......все чинно, мирно, пока не загремели знаменитые Дикие танцы (песня очень там папулярна аказывается). К этому моменту мы уже собрались уходить, но я выпросилась у Патрисии и Вента еще разок патансевать....
Клятвенно пообещав Брулу, чито с мужуками знакомица не буду (хыхы АДВЕР передал ему свои полномочия ) я памчалась танцювати!

Конечно же столкнулась с теми двумя парочками. Чо вы думаете! Кто стал приставать? Мужчины? Гы! ...... Одна девица стала лишать меня одежды спереди, другая сзади! ....несмотря на свой рост, точнее на его отсутствие действовали они весьма умело и ловко, да так, что мне двумя руками пришлось вцепиться в то что еще осталось на мне ....вот язык отдам и навек замолчу, если они не в банях работают...сноровка чуеца

Причем ни русского ни инглиша они не знали, так что их ребята были переводчиками.....
в опщем чуть дефственности не лишили практически......эхх......я сделала важный вывод, что с девуськами луче знакомица у универа......
Всяких там трам-пам-пам - ВСАД!
Аватара пользователя
Elle
Дэвушка (Clubber)
 
Сообщения: 1935
Фото: 57
Регистрация: 06 июл 2004

Ладно уж.... Посижу, напишу ещё немного. Ждите скоро уже :)
Аватара пользователя
Closhka
Клошка-Красная Фесочка(Clubber)
 
Сообщения: 3121
Фото: 347
Регистрация: 18 июл 2003
Откуда: Львів

Сильнодействующие лица:
Лифт – железная бочка, бесчувственная, тяжёлая и непредсказуемая.
Влада – хрупкая, миниатюрная девушка.

Действующие лица:

Клоша – большой тормоз по жизни, вдруг проявивший чудеса сообразительности.
Светик – хрупкая девушка, мирно едущая на лифте, но с интересной деталью – чашкой горячего чая.

Не действующие, но таки косвенно принимавшие участие в действии Лица:

Лена – мирно мыла голову в тот момент и ломала оную по поводу кофточки.
Эля – ещё более мирно пила мартини.

Действие первое.

Лифт.
Клоша, Влада, Светик с чаем.
Светик: Вы куда, девчонки?
Клоша: Да вот, к Эльке и Ленке в гости.
Влада: А ты?
Светик: А я вот не очень хорошо себя чувствую, домой, чай пить.
Мирный гул лифта. Ничто не предвещает прикола.

Действие второе.
Лица – те же.
Место – то же.
Дверь лифта открывается.
Клоша выходит из лифта.

Влада: Мы уже приехали?
Клоша: Да, нам выходить.
Светик: Ну пока, девчонки.
В это же время дверь лифта закрывается, Влада пытается влезть в дверь, Светик пытается удержать чашку с чаем, которая грозится расплескаться из-за возни с дверью.
Дверь лифта открывается и Влада решает проявить вежливость по отношению к Светику.
Влада: Ну пока, Светик, поправляйся, завтра нас ждут великие дела…
В это время дверь лифта закрывается, Светик поднимает чай высоко над собой, произнося некие междометия, из которых можно сделать вывод, что её беспокоит судьба чая и оказавшихся под ним себя и Влады. Влада пытается удержать дверь лифта. Лифт изворачивается, вталкивает Владу обратно. Дверь закрывается. Лифт уезжает.
Клоша начинает потихоньку хохотать.

Действие третье.
Комната Эльки и Ленки.
Ленка плещется в ванной. Элька потягивает мартини.
Входит Клоша. Клоша сгибается пополам, держится за стену и безудержно хохочет. Из её глаз льются слёзы в три ручья.
Эля начинает потихоньку хохотать.

Эля: Что случилось? Хи-хи.
Клоша: Там…Ха-ха-ха… Владка. Ха-ха-ха…..
Эля: Мне уже смешно. Ха-ха-ха… Так что Владка-то? Как-то странно получается… Ждали двоих… Пришла одна… Ха-ха-ха…
Клоша (изо всех сил пытаясь успокоиться): Владка не смогла выйти из лифта.
Эля и вышедшая из ванны Лена с полотенцем: Как не смогла???????
Клоша (биясь в истерике): Не смогла. Ааааааааааа!!!!!!!!

Действие четвёртое.
Лица те же.
Место то же.

Входит Влада. Её взгляд выражает полное непонимание. На лице немного смущённая улыбка.
В комнате стоит дикий хохот.

Занавес.
Аватара пользователя
Closhka
Клошка-Красная Фесочка(Clubber)
 
Сообщения: 3121
Фото: 347
Регистрация: 18 июл 2003
Откуда: Львів

А пра коооооофточки???? гыгыгыыыыыыыыыыыы
Всяких там трам-пам-пам - ВСАД!
Аватара пользователя
Elle
Дэвушка (Clubber)
 
Сообщения: 1935
Фото: 57
Регистрация: 06 июл 2004

Танюшечка, милая! Это супер:))))
Я тут ухахаталась:))) Оказывается, все так было смешно!:)))))))
Только немного грустно вспоминать, потому что все уже кончилось:(
Королева в восхищении!
Аватара пользователя
Безумие
Madness
 
Сообщения: 3005
Фото: 34
Регистрация: 27 июл 2004

Дорогие мои!
Пользуясь случаем хочу поблагодарить всех тех, кто был рядом с нами.
Вы подарили совершенно незабываемые, восхитительные, наипрекраснейшие дни!
Я ждала от этого города очень много, нереально много, а получила в безграничное количество раз больше.
СПАСИБО ВСЕМ!!! Спасибо за заботу и радость, которую вы подарили, отдельное приогромнейшие спасибо за гостеприимство:)))))))
Я счастлива, что вы все были в моей жизни, я не знаю, останется ли кто-либо из вас в ней. Но даже если этого не случится, одно то, что эти 4 дня были - стоит многого, очень многого.
ААААА!!! Я счастлива!:)))))))))
ЗЫ Надеюсь, что все можно будет повторить:))))))
Королева в восхищении!
Аватара пользователя
Безумие
Madness
 
Сообщения: 3005
Фото: 34
Регистрация: 27 июл 2004

Клоша, это сууууууууупер!
Бросила девушка? Уволили с работы? Проблемы в школе? Теперь ты не один! Теперь ты вообще - ноль!
Аватара пользователя
the_watcher
Смотритель)
 
Сообщения: 378
Фото: 20
Регистрация: 16 сен 2004
Откуда: Томск

История про турецкого полицейского, который знает русский язык.



Вы знаете каково быть иностранцем в стране, чей язык вы не знаете?
Однажды случилось горе. Пат и Elle остались одни в незнакомом городе, брошенные на произвол судьбы Безумием и Крыськой и с необходимостью добраться до Клохи и Rocero в другой район Истанбула.
Место действия - набережная на Эминюню. Пункт прибытия Капалы Чаршы, загадочное место под названием Беязед Чинаран.....
Что это воопще такое мы могли только догадываться, но вооружившись поговоркой "Язык до Киева доведет" и осознанием, что мы умные и сообразительные двинулись в народ. К нашему великому разочарованию английский оказался не таким уж и международным языком. По крайней мере у меня 2 раза промелькнула мысль, что никакого толку от высшего образования нет, если человек не знает турецкого.
Простой люд, возвращавшийся с рынка категорически отказывался говорить по-английски где сие место, несмотря на наше старание пролизносить заветные названия без акцента.

Немного погоревав решили обратиться к одному из блюстителей закона в надежде, что он может быть когда-то учился в школе в отличие от нас ( ). КАКОЕ сччастье было услышать "Я знаю русский язык!" ....мы поняли, что скоро мы увидим наших друзей и наконец съедим чо-нить вкусное, бо уже начинало темнеть.
мы приготовились, разулыбались и.......выслушали длинную-длинную речь на высокогорном турецком диалекте с отчаянной жестикуляцией в (слава Богу!!!) только в одном направлении, которая заканчивалась: тамам, да?.......причем лицо его изображало полную уверенность, что это ТАК просто!........короче все что мы поняли, дык это то, что нам надо 5 остановок на трамвае катить......А этому мы уже научились!!!!.....по выходу их трамвая нас спасали дяденька с портфелем и три девушки! Оказывается рядом был Стамбульский универ, и нас уже понимали!!! какое счастье!! там уже нас ждала перемерзшая Клоша и не ждал убежавший на работу Роджеркин.


Выводы:
1. Знания - сила.
2. Знания языков - страшная сила.
3. По турецки 5 - беш.
4. Клоха, бери с собой телефон, без него плохо.
Всяких там трам-пам-пам - ВСАД!
Аватара пользователя
Elle
Дэвушка (Clubber)
 
Сообщения: 1935
Фото: 57
Регистрация: 06 июл 2004

Самое главное!!!

Пришли к универу, а там книжный базар, дерево и знаменитый дед с аватары Вента!

Чес слово, была уверена что это предводитель истанбульских бомжей......Керз так сказать...хихи фиг!

типа философ и писатель он........барада шампунем вымыта, казяфки не ползают....вполне приличный дет)))......
Всяких там трам-пам-пам - ВСАД!
Аватара пользователя
Elle
Дэвушка (Clubber)
 
Сообщения: 1935
Фото: 57
Регистрация: 06 июл 2004

Клоша, спасибо большое за твой рассказ!
Тааак интересно почитать! В голове сразу возникают разные образы...
Завидую вам всем разноцветной завистью!

***"Тяжёлой рысью 5 тёток
пронеслись по городу, посетили Св.Софию, Ахмедийе, погуляли по набережной
Мраморного моря, поносились по интересным улицам на Султанахмете, узнали что
есть Истикляль, прокатились на подземном фуникулёре, оббежали Топкапы, взобрались на башню Галата, устроили стриптиз возле пальмы, прошлись по мостам, покатались по Босфору, присмотрев себе виллу, сходили в Еребатан, вихрем пронеслись по рынкам, умудрились увидеть Ени Джами, Сулейманийе, Нуросманийе, библиотеку Беязит, несколько десятков других мечетюшек, захоронений и прочего, названий которых я не помню, поели местных вкусностей, пообщались с аборигенами, провели воспитательную работу с курортным тюрком, покатались на трамваях, кое-кто на всём, на чём только можно было, успели лохануться, но ни разу не заблудились,побывали в куче кофеен и клубов, наделали фоток, покормили чаек, перегладили кошек почти всех, постриглись даже."***
Кратко, но емко! (Вспомнился почему-то мультик про мартышку и ее отпрысков, которые отличались не меньшей энергией!)

Жду продолжения!!!
Аватара пользователя
Клёпа
КлиоПачка
 
Сообщения: 1588
Фото: 10
Регистрация: 11 ноя 2004
Откуда: Новосибирск

литературные подвиги хочу предоставить другим... моя карьера подорвана почти недельным бездельем я и так сижу и пишу вместо того чтоб новогодние банеры клепать

короче значица так. Предпоследний день. день был исключительно плодотворный. погода сказочная
1. попали на галата-башню
2. устроили стиптиз на набережной
3. покатались по босфору
4. посетили водохранилище
5. выпили по чашке чая за бешеные деньги в какой-то жуткой забегаловке – судя по цене мы пили из золотых чашек…
6. что было потом разрази гром - не помню. ааа помню. мы попали в офис вента, и постараясь нанести как можно больший урон его бизнесу. Лично я перерыла все книги и журналы и залезла в бухгалтерский комп и ознакомилась с перечнем интересов отсутствующего бухгалтера, главный пункт которого включал всебя сайт minet.net или minet.ru к сожалению точно не могу сказать но общий смысл ясен)

7. потом мы сидели и кушали криветок и вели беседы под этническую музыку столь проникновенную, что мне хотелось завыть на луну....

8. а вот что было потом уж точно не помню. предполагаю что пошли еще куда-то....


могу рассказать как мы посетили водохранилище. день провели исключительно плодотворно правда наш дружный коллектив понес частичные потери - Ленка пошла отсыпаться.
мы встретили ее в 16-00 в султанхамете. причем мы несколько спали с лица, а она была вся розовая и довольная и всем своим видом демонстрировала что жизнь удалась. ей было тепло сыто и хорошо а у нас открылось уже косметика слегка сошла, жутко хотелось кушать и вообще открылось третье дыхание.)))
мы долго обсуждали стоит ли идти в водохранилище так поздно - наверное все закрыто и вообще суббота, после чего сделали логичный вывод что нужно пойти. короче танька с криком "крошки мои за мной" понеслась прямо в гору (точнее криво в гору) потому как мы все время петляли по каким-то подозрительным закоулкам. понятно что нам хотелось согреться и при таком марш-броске лично я согрелась через 3 минуты.... но мне не позволяла гордость признать что танька ходит быстрей меня и вообще выносливей так что я пыхтя ковыляла сзади и только один раз робко поинтересовалась "а ты еще что не согрелась?". а Элька запросила пощады вообще бессовестно.

Без четверти 5 мы совершенно без сил кубарем скатились в водохранилише по ступенькам. Оставалось 15 минут и за эти 15 минут я убедилась что это место - лучшее из того что я в стамбе видела. не знаю уж что получится у девчонок на фотографиях (мой фотик подло отказался работать в самый нужный момент), но аж сердце защемило. еще мы нашли бассейн желаний. короче я накидала туда столько монет что видимо придется там поселиться...
историческую справку выдаст хлоша от себя же скажу что зрелище потрясающе романтическое я даже пожалела что нет под рукой какого-нибудь любимого мужчины... это зрелище так взволновало меня что честно говоря я готова была тут же полюбить первого встречного. но со встречными там была напряженка. те 2-3 юноши которые нам попались были под строгим конвоем герлфрендов так что честь моего мужа осталась незапятнаной моим легкомыслием...

а как мы пили чай пусть расскажет клоха….
кабачок
Аватара пользователя
Kriska
наелась кактусов
 
Сообщения: 8322
Фото: 2
Регистрация: 24 окт 2003
Откуда: Северная Венеция

Хыхы))) довольной и розовой я была, а вот сытость закончилась быстро. как раз после марш-броска.

Но Еребатан (подземное водохранилище) действительно зрелище потрясающее.

Первое что бросается в глаза - инсталляция из белых шаров, подвешенных от потолочных сводов до самой воды. В момент, когда начинаешь спускаться по лестнице, видишь все это на уровне глаз и ниже - ощущение, что ты паришь в воздухе!........
красная подсветка, рыбы в воде, эхо и дух древности, все это завораживает.......пока не доходишь до головы медузы Горгоны и не видишь, что сие страшилище банально было сперто древними тюрками с римского здания для переквалификации в подпорку для колонн

кто-то кидал монеты просто в воду, я целилась в здоровую рыбину....но, кажется ей было абсолютно наплевать на вандальское поведение туристов (уверена, что не я одна такая ) .
Всяких там трам-пам-пам - ВСАД!
Аватара пользователя
Elle
Дэвушка (Clubber)
 
Сообщения: 1935
Фото: 57
Регистрация: 06 июл 2004

Аня, ты просто супер!!!!!
Проба пера удалась!

Итак, про чай :)))))
Нет. Сначала про башню.

Роджеркин, дай ему Бог здоровья, умничка наша, подарил мне справочник по Стамбулу. Там расписаны многие интересные места и даны подробные карты.
Я почитала его на досуге и решила что не лишне будет сходить к башне Галата, издалека она хороша, конечно, но нужно же и близкое знакомство. Как же с ней не пообниматься? А заодно можно было зайти в пару-тройку католических соборов.
Девчонкам ничего не оставалось делать как послушно плестись за мной. С башней мне захотелось видите ли пообниматься! А им, бедолагам, приходится наматывать километры из-за моей прихоти. Впрочем, если бы я тогда знала куда именно их веду - не смущалась бы, а радовалась.
Итак, дошли мы до башни. Зашли в обитель дервишей, поболтали с кошками - куда ж без этого?, пришли к башне, там оказалось неожиданно красиво, мы пофотались, и я решила девочкам зачитать историю башни прямо из справочника по Стамбулу. Одна из эпох жизни башни была описана следующим образом (эх, жаль нет под рукой справочника, придётся по памяти):
Именно с этой башни на азиатскую сторону на самодельных крыльях совершил перелёт...некий гражданин, имени не вспомню... и стал известен как первый полетевший турок.
Последние 3 слова заставили меня, Владусю и Эльку забиться в истерике в то время как Анечка сделала вывод: "Видимо, это юмористическая книга".
Прикалываясь над первым полетевшим турком, мы подошли вплотную к башне и оказалось что можно забраться на верх. Что мы и сделали.
Вышли на балкончик и одновременно лишились дара речи и всех прочих даров тоже. Через некоторое время к нам вернулась способность говорить, но исключительно междометия. Нашими первыми словами на башне были в основном не те, что принято говорить и писать в приличном обществе. Но иначе выразить восторг, поверьте, было невозможно. Потом добавилось слово "смотрите!!!!!!", а я потом вспомнила-таки имя любимого города, ходила, пялилась на всё и рыдала Istanbul.....
Видимо там, на башне, я немного сошла с ума. Ибо вначале самым наглым образом отобрала у Эльки фотик и стала им пользоваться без всякого зазрения совести.
Но что было потом!!!!!!!!!
Об этом писать в приличном обществе опять же стыдно, но.... Куда правду денешь?
Следствием моего помешательства стала непреодолимая тяга к, пардон, мужским туалетам.
Ещё на башне девочки предложили зайти в дамскую комнату, я их горячо поддержала и тут же понеслась в комнату, но не в дамскую. Уверенно и бодро, напугав стоящую неподалёку мусульманку. Девочки меня вытащили за капюшон в последний момент. Обернувшись я увидела ту самую мусульманку, мертвенно бледную, с огромными испуганными глазами... Похоже, с её губ были готовы сорваться слова: Сгинь, нечисть!
Хорошо ещё что я была не одна, а то были бы жертвы.

Потом мы катались на кораблике по Босфору, где аборигены нам всем подобрали... как это называется?... любимых мужчин, короче, нам подобрали. Какими критериями они пользовались - неизвестно, но так или иначе, судьбу устроили.
Эля гонялась за турецким флагом, который оказался никудышней моделью и никак не хотел принимать нужную для съёмки позу.
Всё компанией мы уделили особое внимание виллам по берегам Босфора и даже подобрали себе... Нужно будет скинуться с ближайшей зарплаты и купить. Вилла очаровательна, деревянная, покосившаяся, без окон и дверей. В самый раз!
На кораблике мы замёрзли как ... как кто?... а, вот! замёрзли как стамбулец в Москве в минус 30 без куртки и шапки, и, дабы согреться почесали в Еребатан. В общем, думаю, если бы за нами наблюдал тренер по спортивной ходьбе, нас тут же приняли бы в команду. На всех скоростях я неслась впереди, девчонки за мной, дома и деревья мелькали с бешенной скоростью, периодически сзади до меня доносились вопросы: А ты знаешь куда идти??? - жалобно так и прерывающимся голосом.
- Не знаю! - решительно отвечала я и двигалась вперёд.
Однако же мы согрелись!
Ну... Еребатан... Хорошо что мы его оставили на закуску. Это вещь... Это надо видеть. Если бы можно было бы, кажные выходные ходила бы туда просто на релакс.
Вот там мне дико хочется оставаться в одиночестве. Никаких любимых мужчин. Ну разве что самый любимый...

Вышли мы из Базилики. И пошли. Опять же - а ты знаешь куда нам идти? - Понятия не имею!.
По пути мы (вот же ж 5 лохушек!) увидели сладости и коллегиалдьно решили что мы их хотим. Здесь. Сейчас. Зашли в магазинчик, где бодрый продавец тут же взял нас в оборот и предложил чаю. Ну мы и согласились. Уселись все пятеро у стойки с большим зеркалом. В общем, общаться можно было, глядя в зеркало на собеседниц. Но не скажу что было удобно. К тому чай нам несли без малого полгода. Видимо, выращивали, собирали, сушили.... А если отбросить романтику, то ясно что чай там не подают и несли его из ближайшего, но не близкого ресторана.
В обычных чашках. Обычный липтон. Изрядно остывший. Я ещё девчонкам так задумчиво сказала... О том что надо было полюбопытствовать относительно цен, что ли... А то сейчас принесут нам счёт на 28 миллионов...
Но мы потом решили что 28 миллионов - явный перебор.
И оказались правы. Счёта нам не принесли, но сообщили устно, что с нас 23 миллиона. Это за 5 чашек весьма и весьма посредственного чая, за 5 малюченьких по 3,5 см пирожочков и за 1 кусочек сладкой вермишели. 16 баксов!
Надо ли говорить что возмущению нашему, и особенно Владкиному, не было предела. Она долго пыталась прояснить ситуацию с тюрком, явно неспособным к иностранным языкам, но так и ушли мы ни с чем. Т.е. с минус 16 долл.
Самое обидное что через 50 м мы увидели туеву хучу приятных чайных с кучей куда более симпатичных сладостей.
Но решили не расстраиваться! Всё-таки хоть раз надо было лохануться!

Вот такое вот безумное чаепитие.
Аватара пользователя
Closhka
Клошка-Красная Фесочка(Clubber)
 
Сообщения: 3121
Фото: 347
Регистрация: 18 июл 2003
Откуда: Львів

По пути мы (вот же ж 5 лохушек!) увидели сладости и коллегиалдьно решили что мы их хотим.
**** нет уж , простите. это вы решили что их хотите а я послушно поплелась за вами....потому как при виде этой пардон морды сразу засомневалась. но решение большинства - свято...
кабачок
Аватара пользователя
Kriska
наелась кактусов
 
Сообщения: 8322
Фото: 2
Регистрация: 24 окт 2003
Откуда: Северная Венеция

Модератор

vika

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7