Турецкий язык

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Dusica-Vesna, обычно значение слов легко угадываются в контексте (кстати, именно этого на инфаке е добиваются - слово в разговоре м.б. неизвестным, но понятным из контекста). Что касается приведенного вами слова, то могу пока предположить, что оно похоже на русское "скоблить, скрести". Как вариант - "чесать".


на инфаке, действительно, учат переводчиков-тлумачей. Перевел-отчитался и не вдавался в подробности перевода.
я с филфака
Аватара пользователя
Dusica-Vesna
Лепа Рускиња
 
Сообщения: 1767
Регистрация: 18 мар 2005

offtop:

А мне хорватский словарь дает "вмешиваться", "предотвращать". Да и предложения, в которых я встречала это слово, не предполагал качания на стуле. Возможно, это одно из значений? Прошу пояснить любознательным


Jednostavno rečeno, to, da se mi ne bi trebali sukobljavati sa stvarnošću, bila bi samo jedna.

или вот тут

Tradicionalne i nove vrijednosti treba spajati, a ne sukobljavati.
Аватара пользователя
istanbul__da
Языкастая
 
Сообщения: 7240
Фото: 26
Регистрация: 28 дек 2006

верно, от корня "сукоб" - столкновение,конфликт. В хорватском словаре - первым значением - конфликтовать, а в сербском словаре - первым значением - качаться на стуле
Ценю любознательность
Аватара пользователя
Dusica-Vesna
Лепа Рускиња
 
Сообщения: 1767
Регистрация: 18 мар 2005

Хотите глубже???
славянский корень "сук" - означает в общем смысле "отклонение, несостыковку". отсюда русский - сук, (на дереве), сукоб - "конфликт", сукобити - "конфликтовать", ну а как коннатотивное значение - качаться, что и взяли себе сербы.
Вы девушка дотошная, знаю-) Очень ценю это качество у своих учеников.
Аватара пользователя
Dusica-Vesna
Лепа Рускиња
 
Сообщения: 1767
Регистрация: 18 мар 2005

Спасибо за экскурс в этимологию, буду знать теперь Только об инфаке у Вас представление неверное
Аватара пользователя
istanbul__da
Языкастая
 
Сообщения: 7240
Фото: 26
Регистрация: 28 дек 2006

не хотела обидеть, но именно так наши преподы отзываются об инфаке.
Аватара пользователя
Dusica-Vesna
Лепа Рускиња
 
Сообщения: 1767
Регистрация: 18 мар 2005

можно на ТЫ! -) Во-первых, потому что я одна-) и во-вторых, мне не 50 лет-))
Аватара пользователя
Dusica-Vesna
Лепа Рускиња
 
Сообщения: 1767
Регистрация: 18 мар 2005

...переговорах русско-сербских без переводчика все кивают, но ни фига не понимают.
Не все русские даже украинский понимают..

Зато все украинцы русский язык великолепно понимают и говорят на нем
А касаемо славянских языков, их же много - есть восточно-, западно- и южнославянские языки.
К первой группе относятся русский, украинский, белорусский (и какие-то древние, не помню точно). И в той или иной мере мы все внутри этой группы друг друга можем понять, особенно при желании и необходимости, пусть и не в совершенстве.
Вторая группа - это польский, чешский (еще какие-то) - тут уже нам их понимать гораздо сложнее, но все-таки эта, западная группа, ближе к нашей - восточной.
А вот южнославянские языки - сербский, черногорский, хорватский, болгарский (и еще, снова не помню) еще более незнакомо для нашего уха звучат. Смысла речи тут уловить правктически невозможно, лишь слова знакомые встречаются время от времени..
Так-то...
Родители! Оградите своих детей от интернета! Интернет от них тупеет!!!
Аватара пользователя
И-Ко
падишах
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11 май 2007
Откуда: Украина

украинцы билингвы-) у них с рождения ухо к двум языкам привыкает
все правильно излагаете, согласна
Аватара пользователя
Dusica-Vesna
Лепа Рускиња
 
Сообщения: 1767
Регистрация: 18 мар 2005

ну да
языки - мой конек, и хобби, и любовь...
Родители! Оградите своих детей от интернета! Интернет от них тупеет!!!
Аватара пользователя
И-Ко
падишах
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11 май 2007
Откуда: Украина

это "качаться на стуле" все на всего. И в хорватском и в сербском.
Уж простите за флуд, но мы обсуждали, возможно ли выучить язык на самом языке. Вот я и сказала свое мнение. А на меня собак выбросили, будто бы славянские языки как не фиг на фиг - и учить не стоит, там все понятно. Что-то так понятно, что на переговорах русско-сербских без переводчика все кивают, но ни фига не понимают. Не все русские даже украинский понимают..
ну да ладно. Как хотите. Каждому свое. Шайтанчики.
обиделась, ушла в депрессон
злые вы, однако....


Быстро же вы ушли в депрессию.

И странно, что высказанное другими мнение вы откомментировали как "собак выбросили".

В чем славянские языки понятны братьям-славянам, я отметила в первом же посте - они схожи грамматическим строением. Можно не угадать значение слова, но, я думаю, не ошибусь, если скажу, что все присутствующие, не знающие сербского языка и вполне владеющие русским, поняли что это -

1) Глагол; а так же
2) его форму.

Приведи вы слово из неславянского языка, вряд ли можно было играть в такую угадайку.

Поэтому и я считаю, что славянские языки изучать легче.

За историю слова спасибо, было интересно. Люблю, когда все подробно объясняют). Вопрос кстати, вам происхождение этого слова объясняли уже при изучении сербского языка, или вы познакомились с ним раньше?

ЗЫ. В противостояние инфак-филфак не считаю нужным вступать. Каждому, как говорится, свое.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

это "качаться на стуле" все на всего. И в хорватском и в сербском.
Уж простите за флуд, но мы обсуждали, возможно ли выучить язык на самом языке. Вот я и сказала свое мнение. А на меня собак выбросили, будто бы славянские языки как не фиг на фиг - и учить не стоит, там все понятно. Что-то так понятно, что на переговорах русско-сербских без переводчика все кивают, но ни фига не понимают. Не все русские даже украинский понимают..
ну да ладно. Как хотите. Каждому свое. Шайтанчики.
обиделась, ушла в депрессон
злые вы, однако....


Быстро же вы ушли в депрессию.

И странно, что высказанное другими мнение вы откомментировали как "собак выбросили".

В чем славянские языки понятны братьям-славянам, я отметила в первом же посте - они схожи грамматическим строением. Можно не угадать значение слова, но, я думаю, не ошибусь, если скажу, что все присутствующие, не знающие сербского языка и вполне владеющие русским, поняли что это -

1) Глагол; а так же
2) его форму.

Приведи вы слово из неславянского языка, вряд ли можно было играть в такую угадайку.

Поэтому и я считаю, что славянские языки изучать легче.

За историю слова спасибо, было интересно. Люблю, когда все подробно объясняют). Вопрос кстати, вам происхождение этого слова объясняли уже при изучении сербского языка, или вы познакомились с ним раньше?

ЗЫ. В противостояние инфак-филфак не считаю нужным вступать. Каждому, как говорится, свое. [/цитировать/



Спасибо страрославу и ист.грамму - у меня не только узко сербские интересы
А противостоять - я никому не противостою, каждый свое болото хвалит, что вполне естесственно.
Приятно встретить мыслящую голову, а неинтерсная тема не затронула бы столь долгие дебаты.

Всем спасибо за внимание Давайте возрождим вопрос о турецком языке
Аватара пользователя
Dusica-Vesna
Лепа Рускиња
 
Сообщения: 1767
Регистрация: 18 мар 2005

Я, конечно, не модератор...
Но.. ХВАТИТ уже сербские словечки тут обсуждать!! Вам на форум сербских жен, или на форум педагогов-переводчиков

Вот мне интересно, приезжает девушка в Турцию, кроме мерхаба, насылсын ничего не произносит - через сколько времени она уже сносно может изъясняться?! У кого как было? Конечно, многое зависит от способностей к языкам и от желания учиться, но в среднем, при наличии желания этого, у кого какой срок заняла эта языковая "адаптация"?
Родители! Оградите своих детей от интернета! Интернет от них тупеет!!!
Аватара пользователя
И-Ко
падишах
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11 май 2007
Откуда: Украина

А я учу турецкий вот с этого сайта. Уроки обнвляютсиа почти каждую неделю. Мне очень нравится!!!
/forum/go/5cb082261c86242ec035b298717e4e69
Изображение
Аватара пользователя
natis
новенький
 
Сообщения: 49
Фото: 5
Регистрация: 12 апр 2005
Откуда: Istanbul/Camlica

И отправляешь ДЗ по почте на проверку?
Аватара пользователя
Natalie_S
Мифическая девушка
 
Сообщения: 4257
Фото: 35
Регистрация: 16 май 2005
Откуда: Москва

сайт действительно хороший. а правильно ли сделаны упражнения, пусть муж проверяет
Аватара пользователя
kamnata
падишах
 
Сообщения: 463
Фото: 1
Регистрация: 21 май 2007
Откуда: Izmir/Россия

Re: Турецкий язык

Сообщение Altavista | 2007/06/09 09:27
Девушки вот здесь очень хорошие тесты, распределение по уровням для желающих проверить свои знания турецкого:http://www.dilmer.com/practice/default.asp
Аватара пользователя
Altavista
 

спасибо огромное!!!! Так интересно на этом сайте
С любимыми не расставайтесь!.... На любви мир держится........
Аватара пользователя
Lubanich
beyaz yumuşak deniz köpüğü
 
Сообщения: 297
Фото: 154
Регистрация: 17 янв 2006

кстати, этот сайт использует очень много материалов Томера, это как бы кхем нарушение прав выходит....
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

Девушки вот здесь очень хорошие тесты, распределение по уровням для желающих проверить свои знания турецкого:http://www.dilmer.com/practice/default.asp


спасибо
а там задания не меняются?
Аватара пользователя
ALDJAZIRA
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2324
Фото: 83
Регистрация: 09 май 2006

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28