40 дней после рождения или уже просто нет сил бороться...

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Одеваются то они и по-европейски, а вот традиции у них очень далеки от европейских и очень сильны. Отсюда все обтирания и умывания идут.
С этим можно побороться, но вот гостей из больницы после родов и из дома не выгонишь. Вот и думаю я, например, рожать в России, чтобы огородиться от такого колличества гостей... и микробов
Ну и, однозначно, советов будет через край, чего я не люблю.
Изображение
Аватара пользователя
inna_denizeri
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1039
Фото: 46
Регистрация: 26 окт 2006
Откуда: На море

Дорогая,Оксаночка!


Во-первых, ПОЗДРАВЛЯЮ С ДОЧУРКОЙ!!!! Извини, что поздно...

Во-вторых, я через 3 недели еду в Анталию-надолго....Поэтому, если к этому времени ничего не изменится-я приеду к тебе.

Скажем, что я твоя лучшая подруга-приехала к тебе в помощь....

Уж я-то наведу там порядок!!!


Как они посмели так себя вести?!

Так что, жду приглашения!

Я прекрасно помню это время после кесарева сечения-такие боли, неудобства...Все время хочется прилечь, остаться наедине с малышкой, тишины и уюта...Все заботы хочется максимально свести к любимой дочурке..

А тут........Здрасьте, чай на диван, места в своей квартире не хватает,и и т.д.


Держись, Оксаночка!

Я еду!

Заодно и велосипед перетащим!!!
Изображение
Аватара пользователя
KOSH-ka
падишах
 
Сообщения: 312
Фото: 15
Регистрация: 28 июл 2006
Откуда: наша Раша

я конечно еще не имела возможности на собственном опыте отследить, но вопрос про микробы и новорожденных - на самом деле у них еще иммунитет от матери вначале, а какой смысл прятать от микробов, когда все равно с ними через 1 месяц столкнется? раньше никто же ведь детей не прятал так и жили себе, а сейчас родители так успешно прячут детей от реальных условий, что дети постоянно болеют потом, я по себе знаю, у меня в детстве не было ни сквозняков, ни болезней, даже с детьми "чужими" не общалась, еще и в наших умных преумных роддомах не давали молозива детям, а сейчас расплачиваюсь за это постоянными простудами и аллергиями. Все таки мне кажется в разумных пределах столкновение с микробами даже полезно,хотя думаю не в турецких пределах...
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

Я бы даже сказала, что в Турции нет пределов! В больницу сразу после родов, когда только ребеночка принесли в палату прутся все кому не лень, родственники и их соседи, которых я и не знаю, друзья и знакомые. Когда мне было мягко говоря плохо (отходняк от наркоза), в комнате было полно народу, все веселяться,а меня наизнанку выворачивает, простите за подробности. И всем нормально, всем всё удобно, кроме меня, у меня даже сил не было выссказаться. Дело даже не в микробах, хотя кто знает что у кого, кто чихает, у кого кашель. Дело больше в том, что мамочке надо отдыхать, наслаждаться материнством, контактировать тесно с ребеночком и быть в спокойствии.
А по поводу традиций, то я только про 40 дней краем уха услышала, на что даже вниимания не обратила, сказала мужу, что гулять пойдем с дочкой скоро, через недельку, как я смогу нормлаьно передвигаться, причем так я это уверенно сказала, что это само собой разумеется, что мне уже никто и не мог трындеть про 40 дней. Да и вообще мне мало что сказать можно, я все по своему сделаю,а что уж они думают это не моя проблема.
Про соль вообще первый раз тут прочитала
Изображение
Аватара пользователя
Gota
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1574
Фото: 28
Регистрация: 05 янв 2006
Откуда: Анкара

Честно говоря, я столько раз встречала новорожденных бебешек в многолюдных местах (типа огромного торгового центра или прокуренного шумного ресторана), что просто странно даже слышать про 40 дней... Впрочем, и то и другое дурдом.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Читаю тему и удивляюсь, а вернее даже, тихо радуюсь - как же мне повезло, что я рожала в России!!!
Мне мой муж после рождения дочи 40 дней не разрешал не только ее, а даже фотку показывать никому, кроме моих родителей. И говорил, что у них такая традиция - никому, кроме самых близких, дите не показывать первые 40 дней, дабы "назар" не навели.
Представляю себе, если бы рожала в Турции, сколько бы оказалось этих "самых близких" родственников, которым было бы можно лицезоеть дитенку сразу....
Удавилась бы, чесслово!!!
Аватара пользователя
Tavsan
Знойная Женщина
 
Сообщения: 1859
Фото: 1
Регистрация: 14 ноя 2003

Солью мажут, наверное, чтобы в организме задерживалась влага.. Только вот вопрос- малыш-ведь не будуин переходящий Сахару... зачем это.. боже какой ужас...
Но знаете, девочки, русских бабушек тоже клинит... Надо твердо держаться своих позиций. Мне вот мама посоветовала в люльку хлеб ложить, когда я ей сказала про нашу первую покупку для будущего малыша.... Пришлось в грубоватой форме сказать, что вообще-то в люльку кладут детей......
я ВОТ ИНОГДА ДУМАЮ, МОЖЕТ НЕ НУЖНЫ ОНИ- ПОМОЩНИКИ, КОГДА РЕБЕНОК РОЖДАЕТСЯ.... МОЖЕТ ОДНОЙ ЛЕГЧЕ.
Аватара пользователя
HAYAL_GIBI
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 136
Фото: 3
Регистрация: 13 мар 2007
Откуда: Istanbuldan

да уж, остается только сочувствовать
я и в россии, и в турции рожала, но особой разницы не ощутила, вроде порывалась приехать свекровь, но я сразу сказала, что прекрасно справлюсь с 2мя сама, и справилась:)
намного труднее, если б тут постоянно тусили родственники
и в роддом ко мне приходила только сестра мужа.
еще и от мужа зависит, мой поддерживает меня во всем, что связано с интересами ребенка, какие могут быть паломничества в палату к новорожденному, да еще в уличной обуви-одежде с немытыми руками.
Изображение
Аватара пользователя
Nat@li
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2992
Фото: 2
Регистрация: 15 май 2007

я ВОТ ИНОГДА ДУМАЮ, МОЖЕТ НЕ НУЖНЫ ОНИ- ПОМОЩНИКИ, КОГДА РЕБЕНОК РОЖДАЕТСЯ.... МОЖЕТ ОДНОЙ ЛЕГЧЕ.

полностью согласна, помощники со своими "умными" советами иногда просто мешают, а то и раздражают.
Изображение
Аватара пользователя
Nat@li
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2992
Фото: 2
Регистрация: 15 май 2007

милая девушка! прочитав первыи раз о вашеи проблеме (ето было 2 дня назад)не оставила никаких комментариев. но все ети 2 дня , честное слово- ваша ситуация в голове! у нас пока нет детеи, но мы планитуем в ближаишее время. свекров у меня - сестра близнец вашеи. читат6- писат6 не умеет, но советами замучает запрото. я представила себе на минуточку что мне предстоят такие же 40 днеи- не даи господ6! я вам могу толко пожелат6 здоровя крепкого и терпения. вам нужно сеичас себя и ребеночка береч6! 40 днеи скоро закончатса!искренне желаю вам терпения!
все - к лучшему!!!!
Аватара пользователя
yepyeni
Parlayan gece
 
Сообщения: 197
Регистрация: 22 апр 2007

и 40 дней, какой-то срок нехороший....
Аватара пользователя
Dusica-Vesna
Лепа Рускиња
 
Сообщения: 1767
Регистрация: 18 мар 2005

ну в общем-то да. но не я ето придумала! я даже не знала о таких замрочках в 40 днеи! срок-то не хорощии, а свекров еще хуже!!!
все - к лучшему!!!!
Аватара пользователя
yepyeni
Parlayan gece
 
Сообщения: 197
Регистрация: 22 апр 2007

Я не знаю, почему именно 40 дней, но у нас в Уфе тоже так принято, приглашать гостей после исполнения ребенку 40 дней, почти все этого придерживаются, независимо от национальности. Может быть за это время зарастает родничок у ребенка, а до зарастания все мысли людей могут как-то повлиять? Да, цифра 40 загадочная....
Аватара пользователя
YuTa
Султан
 
Сообщения: 547
Фото: 31
Регистрация: 16 фев 2007
Откуда: Уфа

Восток - дело тонкое, у нас я знаю, 3 месяца лучше не показывать ребеночка , только самым близким разрешается, обосновывается это защитой от сглаза.
Аватара пользователя
Dusica-Vesna
Лепа Рускиња
 
Сообщения: 1767
Регистрация: 18 мар 2005

Да, насколько я знаю свекровь Translator тоже так обосновала свой переезд, мол для "защиты" ребенка от сглаза, родные люди должны быть рядом, но тоже странно, от сглаза каким образом они защищают, если постоянно народ возле ребенка, начиная с роддома.
Аватара пользователя
YuTa
Султан
 
Сообщения: 547
Фото: 31
Регистрация: 16 фев 2007
Откуда: Уфа

Это да, она наверно ненарадуется просто на внучку, вот и перебарщивает СЛИШКОМ. Я бы точно растерялась с такой сверовью - либо уж совсем портить отношения и высказать о наболевшем, либо молчать...
Аватара пользователя
Dusica-Vesna
Лепа Рускиња
 
Сообщения: 1767
Регистрация: 18 мар 2005

Может быть за это время зарастает родничок у ребенка, а до зарастания все мысли людей могут как-то повлиять? Да, цифра 40 загадочная....


большой родничок обычно к полутора годам зарастает, так что не из-за этого.

Когда у меня сын родился, а я жила с родителями, то мама не разрешала никому к нам в гости приходить, пока Женьке не исполнилось 3 месяца. Тоже говорила, что от сглаза.
Аватара пользователя
Пряник
Жена Царя Салтана
 
Сообщения: 2872
Фото: 2
Регистрация: 27 мар 2006
Откуда: Россия, Москва

и 40 дней, какой-то срок нехороший....

В православной церкви родившая мать не может входить в церковь 40 дней после рождения ребенка, потом священник должен прочитать над ней специальную молитву 40го дня....
с чем это связано не знаю.... а цифра и правда странная.
Вот с тем чтобы гости не ходили 3 раза по 40 дней я согласна.
Аватара пользователя
HAYAL_GIBI
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 136
Фото: 3
Регистрация: 13 мар 2007
Откуда: Istanbuldan

я ВОТ ИНОГДА ДУМАЮ, МОЖЕТ НЕ НУЖНЫ ОНИ- ПОМОЩНИКИ, КОГДА РЕБЕНОК РОЖДАЕТСЯ.... МОЖЕТ ОДНОЙ ЛЕГЧЕ.


Смотря какие помощники. Но максимум один. Сестра приезжала, мне было легче. Ну в первую очередь морально, я её очень люблю и страшно скучаю без неё. Папа приезжал один - тоже помощь. Днём коляску в зубы и гулять, а я отдыхаю. Мама приезжала одна - тоже помощь. Но когда они все были несколько дней - куда хуже чем одной.
А вот чтоб свёкры оба толпились - я б не знаю как мне было бы "уютно".

И лучший помощник всех времён и народов - муж :) Сидит себе тихонечко за компом...
Аватара пользователя
Closhka
Клошка-Красная Фесочка(Clubber)
 
Сообщения: 3121
Фото: 347
Регистрация: 18 июл 2003
Откуда: Львів

Девочки! Наконец-то этот проклятый срок закончился и вчера свекровь со свекром уехали наконец-то к себе домой!!! В общем-то как свекровь и говорила, сразу после того, как ребенку 40 дней исполнилось. Не знаю, с чес это связано и что это значит (свекровь тоже не знает, я ее спрашивала), но в 40-й день мы ребенка искупали, а в "последнюю" водичку, если можно так выразиться, опустили 40 раз золотую монетку, и потом эту водичку вылили на ребенка. Да, и еще я сама должна искупаться тоже. Вот и все. Все равно, как бы там ни было, я хоть все это время не готовила, готовила свекровь, все равно хоть какая-то помощь
Теперь мы настоящая семья. Мама, папа, дочь.
Russian-Turkish Translator in Antalya
Translations for Russian Consulate
Изображение
Аватара пользователя
TRANSLATOR
Султан
 
Сообщения: 653
Фото: 152
Регистрация: 11 мар 2006
Откуда: Antalya

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30