Из Аланьи в Стамбул???

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
Всем привет.Вообщем поситила меня безумная (как обычно впрочем) идея... Еду на месяц отдыхать в Аланью и хочу поездить по разным городам близкорасположенных и НЕ ОЧЕНЬ... В Стамбуле была 4 года назад ,но на экскурсии из Болгарии всего 2 дня... МАЛО!! Хочу ещё!!! Ну так вот идея следущая...хотим с подружкой из Аланьи поехать в Стамб... Знаю ехать ОЧЕНЬ долгл,НО очень хочу погулять по Стамбу и посетить его достопримечательности... Снимать гостиницу не хотим,хотя может и снимим... Вообщем вопрос...Где в Стамбе автовокзал с автобусами? далеко от центра? реально самим доехать до Таксима или Султанахмет? Не опасно нам будет вдвоем оттуда до центра добиаться? может у кого карта есть? Очень нужна!!! Если мы совсем устанем и все же захотим снять гостиницу: будет ли это реально сделать (едем в конце июля),будут ли места? и сколько это будет стоить приблизительно? и ещё вопрос что стоит посмотреть? и вообще стоит ли ехать? только не кидайте тухлыми помидорами Очень хочется в Стамб,хотя и понимаю что это небезопасно....вот вся в раздумьях....
Изображение
Аватара пользователя
Sveta_turchanka
derya deniz
 
Сообщения: 1979
Фото: 1839
Регистрация: 15 янв 2007

Давай я тебе начну отвечать. В Аланьи идешь в офис одной из автобусных фирм (Varan, Pamukkale и тд) покупаешь билеты (туда-обратно ок. 70 YTL) едешь ночь с остановками на 2х молах в очень комфортабельном автобусе. Приезжаешь в Стамбул на конечную станцию, куда едут автобусы данной фирмы (как правило пригород стамбула со строны измита). Оттуда бесплатными сервисами хоть в Таксим, хоть в Султанахмет, куда тебе надо и куда ходят их сервисы (бесплатные мини-вэны). Только имей в виду, стюарды в автобусе говорят только по-турецки, так что будь готова объясняться жестами.
В Стамбуле в принципе всегда можно найти отель день-в-день, рассчитывай исходя из 60 евро за средний дабл. Хотя в сезон может быть и больше. Что каcается ехать или не ехать )))) конечно ехать!
По поводу опасности - держись на остановках поближе к автобусу и к пожилым женщинам, чтобы они могли если что заступиться. Так же и на пересадке на сервис в Стамбуле. Пишите на бумажке, куда вам надо, служащий посадит на нужный сервис. Ну вроде все.
Обратно в том же порядке - добираешься до офиса автобусной компании, например в Таксиме, садишься на сервис, едешь до автобуса, дальше едешь до Антальи/Аланьи.
Альтернатива - самолетом, но на автобусе проще. Я ездила и так и так, и остановилась на автобусах.
В голове моей слились воедино образ города, тополя и чинары, панорама крыш и сумеречная грусть, крики продавцов и голоса детей, играющих во дворе мечети; я понял: оставшуюся часть жизни я смогу жить только здесь. O.Pamuk. Benim Adım Kırmızı
Аватара пользователя
GOSTYA
Загадка Пустыни
 
Сообщения: 858
Фото: 12
Регистрация: 10 фев 2005
Откуда: Fethiye ex Москва

спасибки за совет,ты предала мне уверенности! но всеравно чуток страшнова-то,но ОЧЕНЬ хотца! а ты ездила откуда? на долго? что успела посмотреть?
Изображение
Аватара пользователя
Sveta_turchanka
derya deniz
 
Сообщения: 1979
Фото: 1839
Регистрация: 15 янв 2007

Ну насчет страшновато смотри сама :) все-таки я говорю по-турецки и в стамбуле чувствую себя лучше чем в москве, и все равно мама друга вопила что это ужасно опасно, что я сумашедшая и как я не боюсь одна ездить через пол-турции. ну у них свои понятия ))) лично мне абсолютно комфортно так было ездить, даже удобнее чем самолетом. Лучше конечно чтобы тебя проводили в аланье и встретил кто-то в стамбуле. Я в аланье не была, я из кемера езжу, но могу порекомендовать автобусы ULUSOY, в аланье точно их офис есть, остальные фирмы наверняка тоже есть.
по поводу что посмотреть ))) да просто ходи и смотри. Таксим, ортакей, султанахмет - на день-полтора вполне достаточно. А вообще почитай этот форум. тут много интересно есть. И карты найдешь.
По времени рассчитывай что вечером ты выедешь из аланьи, ночь в дороге, рано утром ты в пригороде стамбула, к полудню ты в таксиме, например. В стамбуле одну или две ночи в отеле (меньше нет смысла), потом вечером на автобус, ночь в пути, к завтраку ты в отеле. Что еще интересно, спрашивай. Да, и одежду для города бери не слишком открытую, не как для курорта. А то я один раз рванула с пляжной сумкой )))
В голове моей слились воедино образ города, тополя и чинары, панорама крыш и сумеречная грусть, крики продавцов и голоса детей, играющих во дворе мечети; я понял: оставшуюся часть жизни я смогу жить только здесь. O.Pamuk. Benim Adım Kırmızı
Аватара пользователя
GOSTYA
Загадка Пустыни
 
Сообщения: 858
Фото: 12
Регистрация: 10 фев 2005
Откуда: Fethiye ex Москва

Ну насчет страшновато смотри сама :) все-таки я говорю по-турецки и в стамбуле чувствую себя лучше чем в москве, и все равно мама друга вопила что это ужасно опасно, что я сумашедшая и как я не боюсь одна ездить через пол-турции. ну у них свои понятия ))) лично мне абсолютно комфортно так было ездить, даже удобнее чем самолетом. Лучше конечно чтобы тебя проводили в аланье и встретил кто-то в стамбуле. Я в аланье не была, я из кемера езжу, но могу порекомендовать автобусы ULUSOY, в аланье точно их офис есть, остальные фирмы наверняка тоже есть.
по поводу что посмотреть ))) да просто ходи и смотри. Таксим, ортакей, султанахмет - на день-полтора вполне достаточно. А вообще почитай этот форум. тут много интересно есть. И карты найдешь.
По времени рассчитывай что вечером ты выедешь из аланьи, ночь в дороге, рано утром ты в пригороде стамбула, к полудню ты в таксиме, например. В стамбуле одну или две ночи в отеле (меньше нет смысла), потом вечером на автобус, ночь в пути, к завтраку ты в отеле. Что еще интересно, спрашивай. Да, и одежду для города бери не слишком открытую, не как для курорта. А то я один раз рванула с пляжной сумкой )))
блин... по турецки я не говорю ,видимо прийдется на пальцах объясняться (если конечно в автобусе не говорят по английски). думаю я настолько сумашедшая что рискну! из Аланье провожать меня нет смысла,знаю весь этот город досканально и хорошо ориентируюсь там!а вот в Стамбе...не хочу что бы кто то встречал,сами с подругой будем разбираться! а от пригорода до Таксима по времени долго?
Кстати я когда из Болгарии ездила на экскурсию в Стамб тоже поехала в самых коротких шортах (аля трусы) и взяла с собой оч короткую юбку,потом когда с подругой гуляли по Таксиму,Султанахмету и просто Еги базару,на меня ТАК народ смотрел... Турчанки как на врега турецкого народа а парни .... (ну как и на курорте короче тока в тысячу раз пристальней). Один мужик нас всюду преследовал...вроде приличный в костюме..подбежал к нам и фууу...лизнул меня в ухо.. я сначало не поняла что он сделал, потом покрыла его матом (это при том что я вообще не ругаюсь...) дикость какя-то а когда пошли на Еги базар меня на телефоны фоткали все кому ни лень... я была в шоке!!! так что в этот раз максимально закрыто оденусь !!!это точно!!!
Изображение
Аватара пользователя
Sveta_turchanka
derya deniz
 
Сообщения: 1979
Фото: 1839
Регистрация: 15 янв 2007

))) мне реально один раз пришлось ехать с пляжной торбой где был еще влажный купальник. просто так сложилось ))) а с одеждой главное не забывать, что стамбул - не курортная анталья.
до таксима полюбому не больше часа-полутора от конечной автобуса получится. у Улусоя есть сайт, посмотри /forum/go/aec2959b8bd8213053ab6b42b025f131
В голове моей слились воедино образ города, тополя и чинары, панорама крыш и сумеречная грусть, крики продавцов и голоса детей, играющих во дворе мечети; я понял: оставшуюся часть жизни я смогу жить только здесь. O.Pamuk. Benim Adım Kırmızı
Аватара пользователя
GOSTYA
Загадка Пустыни
 
Сообщения: 858
Фото: 12
Регистрация: 10 фев 2005
Откуда: Fethiye ex Москва

спасибки за совет,ты предала мне уверенности! но всеравно чуток страшнова-то,но ОЧЕНЬ хотца! а ты ездила откуда? на долго? что успела посмотреть?


Не боись!!! Я в январе была в Турции (в Алании) первый раз, и занесло меня тоже в Стамбул!!! Причем я вообще одна была и по-турецки ни слова не знаю, только кое-как по-английски... И ничего, справилась. Правда в Стамбул на самолете полетела (30 мин.), а со Стамбула на автобусе. Там есть автобусная станция Эсенлер. Как правильно тебе сказали, держись поближе к какой-нибудь взрослой турчанке. Я так и сделала - мы с ней рядом сидели в автобусе и на остановках вместе выходили (правда, она только по-турецки могла!), а когда мне на остановках кто-то что-то пошлое (наверное, пошлое) по-турецки говорил, она как тигрица на них набрасывалась, заступаясь за меня! Так что все ок будет! Вот только дорога дальняя, но автобусы хорошие!
Изображение
Аватара пользователя
DeAngel
падишах
 
Сообщения: 306
Фото: 1
Регистрация: 14 фев 2007
Откуда: города греха и обмана...

Всем привет.Вообщем поситила меня безумная (как обычно впрочем) идея... Еду на месяц отдыхать в Аланью и хочу поездить по разным городам близкорасположенных и НЕ ОЧЕНЬ... В Стамбуле была 4 года назад ,но на экскурсии из Болгарии всего 2 дня... МАЛО!! Хочу ещё!!! Ну так вот идея следущая...хотим с подружкой из Аланьи поехать в Стамб... Знаю ехать ОЧЕНЬ долгл,НО очень хочу погулять по Стамбу и посетить его достопримечательности... Снимать гостиницу не хотим,хотя может и снимим... Вообщем вопрос...Где в Стамбе автовокзал с автобусами? далеко от центра? реально самим доехать до Таксима или Султанахмет? Не опасно нам будет вдвоем оттуда до центра добиаться? может у кого карта есть? Очень нужна!!! Если мы совсем устанем и все же захотим снять гостиницу: будет ли это реально сделать (едем в конце июля),будут ли места? и сколько это будет стоить приблизительно? и ещё вопрос что стоит посмотреть? и вообще стоит ли ехать? только не кидайте тухлыми помидорами Очень хочется в Стамб,хотя и понимаю что это небезопасно....вот вся в раздумьях....
Девушка, план у вас конечно грандиозный, особеонно та часть которая касается погулять по Стамбулу!А вы вообще бывали в Стмбуле в июле?Не на комфортабельном автобусе с кондишином, а так, ножками своими двумя?Там же пекло!!!!Там асфальт дымиться!А гостиницу реально найти, вы только заранее определитесь с ней.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Metla
Султан
 
Сообщения: 600
Регистрация: 07 ноя 2006

Всем привет.Вообщем поситила меня безумная (как обычно впрочем) идея... Еду на месяц отдыхать в Аланью и хочу поездить по разным городам близкорасположенных и НЕ ОЧЕНЬ... В Стамбуле была 4 года назад ,но на экскурсии из Болгарии всего 2 дня... МАЛО!! Хочу ещё!!! Ну так вот идея следущая...хотим с подружкой из Аланьи поехать в Стамб... Знаю ехать ОЧЕНЬ долгл,НО очень хочу погулять по Стамбу и посетить его достопримечательности... Снимать гостиницу не хотим,хотя может и снимим... Вообщем вопрос...Где в Стамбе автовокзал с автобусами? далеко от центра? реально самим доехать до Таксима или Султанахмет? Не опасно нам будет вдвоем оттуда до центра добиаться? может у кого карта есть? Очень нужна!!! Если мы совсем устанем и все же захотим снять гостиницу: будет ли это реально сделать (едем в конце июля),будут ли места? и сколько это будет стоить приблизительно? и ещё вопрос что стоит посмотреть? и вообще стоит ли ехать? только не кидайте тухлыми помидорами Очень хочется в Стамб,хотя и понимаю что это небезопасно....вот вся в раздумьях....
Девушка, план у вас конечно грандиозный, особеонно та часть которая касается погулять по Стамбулу!А вы вообще бывали в Стмбуле в июле?Не на комфортабельном автобусе с кондишином, а так, ножками своими двумя?Там же пекло!!!!Там асфальт дымиться!А гостиницу реально найти, вы только заранее определитесь с ней.
как раз в июле я там и была,так что имею представление что это такое Но как верно подметила, я была на автобусе с экскурсией,но сама тоже гуляла часа 4,вроде не спеклась,хотя было жаркова-то...а есть какие-нибудь советы по поводу гостиницы?
Изображение
Аватара пользователя
Sveta_turchanka
derya deniz
 
Сообщения: 1979
Фото: 1839
Регистрация: 15 янв 2007

спасибки за совет,ты предала мне уверенности! но всеравно чуток страшнова-то,но ОЧЕНЬ хотца! а ты ездила откуда? на долго? что успела посмотреть?


Не боись!!! Я в январе была в Турции (в Алании) первый раз, и занесло меня тоже в Стамбул!!! Причем я вообще одна была и по-турецки ни слова не знаю, только кое-как по-английски... И ничего, справилась. Правда в Стамбул на самолете полетела (30 мин.), а со Стамбула на автобусе. Там есть автобусная станция Эсенлер. Как правильно тебе сказали, держись поближе к какой-нибудь взрослой турчанке. Я так и сделала - мы с ней рядом сидели в автобусе и на остановках вместе выходили (правда, она только по-турецки могла!), а когда мне на остановках кто-то что-то пошлое (наверное, пошлое) по-турецки говорил, она как тигрица на них набрасывалась, заступаясь за меня! Так что все ок будет! Вот только дорога дальняя, но автобусы хорошие!
ок,будем искать турчанку постарше и примазываться к ней мы когда в Еги с подружкой отдыхали,когда нас совсем доставали арабы,примазывались к немецким престарелым парочкам и помогало!
Изображение
Аватара пользователя
Sveta_turchanka
derya deniz
 
Сообщения: 1979
Фото: 1839
Регистрация: 15 янв 2007

Всем привет.Вообщем поситила меня безумная (как обычно впрочем) идея... Еду на месяц отдыхать в Аланью и хочу поездить по разным городам близкорасположенных и НЕ ОЧЕНЬ... В Стамбуле была 4 года назад ,но на экскурсии из Болгарии всего 2 дня... МАЛО!! Хочу ещё!!! Ну так вот идея следущая...хотим с подружкой из Аланьи поехать в Стамб... Знаю ехать ОЧЕНЬ долгл,НО очень хочу погулять по Стамбу и посетить его достопримечательности... Снимать гостиницу не хотим,хотя может и снимим... Вообщем вопрос...Где в Стамбе автовокзал с автобусами? далеко от центра? реально самим доехать до Таксима или Султанахмет? Не опасно нам будет вдвоем оттуда до центра добиаться? может у кого карта есть? Очень нужна!!! Если мы совсем устанем и все же захотим снять гостиницу: будет ли это реально сделать (едем в конце июля),будут ли места? и сколько это будет стоить приблизительно? и ещё вопрос что стоит посмотреть? и вообще стоит ли ехать? только не кидайте тухлыми помидорами Очень хочется в Стамб,хотя и понимаю что это небезопасно....вот вся в раздумьях....
Девушка, план у вас конечно грандиозный, особеонно та часть которая касается погулять по Стамбулу!А вы вообще бывали в Стмбуле в июле?Не на комфортабельном автобусе с кондишином, а так, ножками своими двумя?Там же пекло!!!!Там асфальт дымиться!А гостиницу реально найти, вы только заранее определитесь с ней.
как раз в июле я там и была,так что имею представление что это такое Но как верно подметила, я была на автобусе с экскурсией,но сама тоже гуляла часа 4,вроде не спеклась,хотя было жаркова-то...а есть какие-нибудь советы по поводу гостиницы?
одно дело 4 часа по Стамбулу мотаться, а потом в прохладный автобус сесть, и совсем другое весь день бродить по этому пеклу. По поводу гостиницы мне сложно сказать,т.к. я у своего жениха дома живу, когда в Стамбул приезжаю.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Metla
Султан
 
Сообщения: 600
Регистрация: 07 ноя 2006

Всем привет.Вообщем поситила меня безумная (как обычно впрочем) идея... Еду на месяц отдыхать в Аланью и хочу поездить по разным городам близкорасположенных и НЕ ОЧЕНЬ... В Стамбуле была 4 года назад ,но на экскурсии из Болгарии всего 2 дня... МАЛО!! Хочу ещё!!! Ну так вот идея следущая...хотим с подружкой из Аланьи поехать в Стамб... Знаю ехать ОЧЕНЬ долгл,НО очень хочу погулять по Стамбу и посетить его достопримечательности... Снимать гостиницу не хотим,хотя может и снимим... Вообщем вопрос...Где в Стамбе автовокзал с автобусами? далеко от центра? реально самим доехать до Таксима или Султанахмет? Не опасно нам будет вдвоем оттуда до центра добиаться? может у кого карта есть? Очень нужна!!! Если мы совсем устанем и все же захотим снять гостиницу: будет ли это реально сделать (едем в конце июля),будут ли места? и сколько это будет стоить приблизительно? и ещё вопрос что стоит посмотреть? и вообще стоит ли ехать? только не кидайте тухлыми помидорами Очень хочется в Стамб,хотя и понимаю что это небезопасно....вот вся в раздумьях....
Девушка, план у вас конечно грандиозный, особеонно та часть которая касается погулять по Стамбулу!А вы вообще бывали в Стмбуле в июле?Не на комфортабельном автобусе с кондишином, а так, ножками своими двумя?Там же пекло!!!!Там асфальт дымиться!А гостиницу реально найти, вы только заранее определитесь с ней.
как раз в июле я там и была,так что имею представление что это такое Но как верно подметила, я была на автобусе с экскурсией,но сама тоже гуляла часа 4,вроде не спеклась,хотя было жаркова-то...а есть какие-нибудь советы по поводу гостиницы?
одно дело 4 часа по Стамбулу мотаться, а потом в прохладный автобус сесть, и совсем другое весь день бродить по этому пеклу. По поводу гостиницы мне сложно сказать,т.к. я у своего жениха дома живу, когда в Стамбул приезжаю.
и тоже правда ну ничего буду думать над этим...а на самолете дорого?
Изображение
Аватара пользователя
Sveta_turchanka
derya deniz
 
Сообщения: 1979
Фото: 1839
Регистрация: 15 янв 2007

нет, не дорого.а в самолетах так сладко спится, по крайней мере мне
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Metla
Султан
 
Сообщения: 600
Регистрация: 07 ноя 2006

Хорошо рассказала, всё понятно, надеюсь когда-нибудь пригодится. И ссылка на сайт рабочая. Одна беда, только главная страница оформлена на английском, а дальше всё почему-то на турецком . Я, например, так и не понял, почему для одного и того же рейса предоставлены разные тарифы на билет? То, что там дана цена только в одну сторону и возможно с обратным билетом, это понятно, а вот что означают ещё два тарифа, непонятно. Может быть это зависит от типа места (одинарное или спаренное)? Если кто сможет, обьясните пожалуйста.
Аватара пользователя
too-fac
янычар
 
Сообщения: 51
Фото: 26
Регистрация: 20 окт 2006
Откуда: Russia, Shakhty

У меня вот такой вопрос: где в Стамбуле можно купить билет в Аланию? И когда это лучше сделать: за день или перед отправлением? Только максимально подробно объясните, пожалуйста, где находится то завтеное место, откуда отправляются автобусы и где продают билеты.
Просто планы у нас с девушкой очень похожи. Единственное, что я еду из Стамбула в Аланию, а она наоборот.
/forum/go/c555adfe8a8e35c9066056533182b232 - кто понимает язык переведите пожалуйста слова, где про цены сказано. И почему так дорого стоит билет? 70 лир. Мне везде писали, что билет из Стамбула в Аланию стоит около 25-30 лир с человека. А тут написано, что в два раза дороже. Это правда так дорого?
Аватара пользователя
kastro
янычар
 
Сообщения: 90
Фото: 46
Регистрация: 25 май 2007

это туда-обратно 70 лир, т.е. Аланья-Стамбул-Аланья, а так 35-40 в одну сторону...мне послезавтра тоже предстоит лететь в Анталию через Стамбул, но я все же выбираю самолет, летала зимой, самолеты летают каждый час, Онур, Атласйет, и другий компании, билет около 70-80 лир в одну сторону, но зато всего 40 минут и ты на месте! Так что я за самолет!
Изображение
Аватара пользователя
странница
Султан
 
Сообщения: 794
Регистрация: 06 сен 2006
Откуда: Antalya - Alanya - Anamur

Скажите, а по какому маршруту идет автобус из Стамбула и безопасно ли на нем ехать? А то у меня девушка очень переживает по этому поводу...
Аватара пользователя
kastro
янычар
 
Сообщения: 90
Фото: 46
Регистрация: 25 май 2007

Модератор

vika

Фильтры

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8