Золото в подарок на свадьбу

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Быстрый вопрос - иду на турецкую свадьбу.
Я так понимаю надо купить золото.
Свадьбы как таковой с пьянкой гулянкой не будет. Только загс.
Женится один близкий друг, турок.
Вопрос вот в чем: где покупают эти монетки?
Скока они стоят в среднем? Ну и в принципе я так понимаю они различаются размером.
Я даже не знаю на какую сумму купить это золото.
И времени на покупку будет ну пол часа отсилы. Свадьба в воскресенье, я только в пятницу поздно прилетаю в Измир. А в субботу весь день уже расписан
Подскажите в общем как это золото покупают.
А то я сама со своим знанием турецкого приду в магазин - надуют как липку и обанкротят
Изображение
Аватара пользователя
olgachika
İzmir Kız
 
Сообщения: 1975
Фото: 6
Регистрация: 29 июн 2006
Откуда: Living in the airplane

Покупается в ювелирных лавках. Есть размеры "черек" (1/4), "ярым" (1/2) и "там" (полновесная монетка). Цены на них даются каждый день в турецких газетах. На какую сумму купите - это уже от вашего кармана зависит.

К ней вам нужно будет взять у ювелира булавочку с красной ленточкой (ей закалывают монетку на спец.ленту через плечо жениху и невесте).


Если не будет времени на подарок - дарите просто деньги. Их также булавочкой на ленту прикалывают.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Спасибо за ответ.
А можно еще хоть приблизительно цены?
Ну я вообще с газетами не дружу, и тем более я за границей.
Ну то есть лир на 100 можно монетку купить?
Изображение
Аватара пользователя
olgachika
İzmir Kız
 
Сообщения: 1975
Фото: 6
Регистрация: 29 июн 2006
Откуда: Living in the airplane

Маленькую можно, на большую уже не хватит. Обычно все "четвертинки" и дарят.
Аватара пользователя
Leyla
Sen Gideli Leyla ... Karardi Dunya
 
Сообщения: 809
Регистрация: 16 сен 2005
Откуда: Турция

Вот цены на сегодня:

Черек алтын - Ç.ALTIN : 49.51 YTL
Ярым - Y.ALTIN : 99.65 YTL
Там - T.ALTIN : 199.01 YTL

Т.е. вы сможете купить монетку средней величины.

Цены взяты с этого сайта .
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Привет, у меня та же проблема-приглашена на турецкую свадьбу...

Вот такой вопрос: могу ли я подарить золотые украшения(не монеты), например-кулон, серьги, кольцо, купленный в России?

Котируется ли наше золото там?

Хотела выбрать подарок в России(больше доверия качеству), но сомневаюсь насчет цвета-наше золото розовое...


Вот думаю, придут все с этими монетами и не понятно-кто и что подарил, а хочется, чтобы подарок запомнился, ну в конце концов-выделился...

Если покупать там, придется идти с кучей родственников(одну не пускают никуда)-ну а при них выбирать-это отдельная история, да и еще будут смотреть какого размера эту ALTIN монету выберу...А тут выбиру, запакую и в путь...

А вообще запаковывать или нет?
Изображение
Аватара пользователя
KOSH-ka
падишах
 
Сообщения: 312
Фото: 15
Регистрация: 28 июл 2006
Откуда: наша Раша

я думаю, не поймут, если подарить красное золото. потому что они как-то не сочетаются с красным. в смысле, то ли желтое будет смотрется бижутерией, то ли красное будет смотрется медным украшением.
но в россии сейячас полно и желтого, так что смело выбирайте
можно и цепочку, и браслетик. запаковывать не надо, там прямо повесите на невесту.
Изображение
Аватара пользователя
Nat@li
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2992
Фото: 2
Регистрация: 15 май 2007

хммм как кстати тема... я тоже в июле лечу на свадьбу .. и не знаю что же такого подарить... неужели они только монетки дарят? Может кто-нибудь еще что-то дарил?
Аватара пользователя
Ulochka
падишах
 
Сообщения: 307
Регистрация: 18 окт 2006
Откуда: Москва

Я бы не советовала дарить красное золото.

Почему все дарят монетки золотые? не для того, чтоб кто-то украшался ими, а для того, чтоб потом поменять их на деньги и купить все необходимое молодеженам или еще как-то портатить. А красное золото турки не очень любят, да если еще и с моделью не угадаете... а продавая красное больше потеря в деньгах.

Плюс дарят все все открыто (прикалывают на ленту) для того, чтоб знать кто что подарил и в ответ потом не подарить меньше.

У них нет культуры подарков как у нас. И, честно говоря турецкий принцип мне больше нравится. И я стала замечать, что и в России все чаще молодые просят гостей дарить денежками.
Аватара пользователя
Oksyusha
падишах
 
Сообщения: 439
Регистрация: 23 ноя 2005
Откуда: Izmir

На мой взгляд, деньги самый разумный и нужный подарок. Тем более на свадьбу. Я бы хотела денег. В золоте есть прок, если его сразу не менять на деньги, а к примеру оно полежит несколько лет и подорожает. А если деньги нужны сразы, то смысла я внем не вижу.
Аватара пользователя
November22
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1474
Фото: 3
Регистрация: 22 ноя 2006
Откуда: Moscow

Кстати...
Хорошая традиция...Помню,там где я жила раньше,было много корейцев...так вот на их свадьбы точно также дарились только деньги-никаких там кухонных комбайнов,телевизоров...как на русских это обычно принято делать!
У них даже есть фишка такая -"без бумажки (на свадьбе),ты какашка!"
Изображение
Изображение
Во многословии не без пустословия
Аватара пользователя
Cekicilik
Богиня Солнца
 
Сообщения: 401
Регистрация: 04 фев 2007

Спасибо огромное за ценник :)
Изображение
Аватара пользователя
olgachika
İzmir Kız
 
Сообщения: 1975
Фото: 6
Регистрация: 29 июн 2006
Откуда: Living in the airplane

В Турции смысл в золоте такой - если Вам на свадьбу подарила тетя Маша золото, то потом Ваш папа тоже подарит на свадьбу тети Машиных детей золото, а если деньги - то деньги. Но т.к. деньги обесцениваются, то возможно когда тети Машины дети будут жениться будет сложно вычислить и подарить соответствующую сумму. а золото оно всегда золото. Для этого монетки стандартизированы.
Аватара пользователя
Oksyusha
падишах
 
Сообщения: 439
Регистрация: 23 ноя 2005
Откуда: Izmir

Привет, у меня та же проблема-приглашена на турецкую свадьбу...

Вот такой вопрос: могу ли я подарить золотые украшения(не монеты), например-кулон, серьги, кольцо, купленный в России?

Котируется ли наше золото там?

Хотела выбрать подарок в России(больше доверия качеству), но сомневаюсь насчет цвета-наше золото розовое...


Вот думаю, придут все с этими монетами и не понятно-кто и что подарил, а хочется, чтобы подарок запомнился, ну в конце концов-выделился...

Если покупать там, придется идти с кучей родственников(одну не пускают никуда)-ну а при них выбирать-это отдельная история, да и еще будут смотреть какого размера эту ALTIN монету выберу...А тут выбиру, запакую и в путь...

А вообще запаковывать или нет?


Некоторые дарят золотые браслеты на свадьбе - надевают на руку невесте.

Золото дарится с тем расчетом, чтобы его можно было продать, если молодым понадобятся деньги. А принимать его в ювелирную лавку будут только на вес. При этом, мне кажется, с российским золотом, в котором больше примеси меди, будет больше мороки.

Но, если вы думаете вложить в свой подарок иной смысл (а именно память, чтобы невеста носила), то делайте так, как считаете нужным.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Кстати...
Хорошая традиция...Помню,там где я жила раньше,было много корейцев...так вот на их свадьбы точно также дарились только деньги-никаких там кухонных комбайнов,телевизоров...как на русских это обычно принято делать!
У них даже есть фишка такая -"без бумажки (на свадьбе),ты какашка!"


В Турции комбайнами и телевизорами обеспечивают родители). Мне, кстати, идея дарить золото/деньги кажется тоже достаточно разумной. Кстати, дарят еще подарочный чек из магазина бытовых принадлежностей на определенную сумму - чтобы молодые могли выбрать сами то, чего им не хватает в хозяйстве.

ЗЫ. Вспомнила, как моей подруге на свадьбу (это дома) гости подарили 3 одинаковых чайных сервиза... Вот что с ними потом делать?
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Спасибочки огромные всем ответившим - теперь я точно знаю,
что НАШЕ ЗОЛОТО ПОКУПАТЬ НЕ БУДУ( ну в крайнем случае, как посоветовали -лишь с целью, чтобы помнили именно мой подарок).

Ну что ж, пойдем , значит всем семейством, за монетами-браслетами...


И кстати, идея с сертификатами на бытовую технику мне тоже понравилась.Но я точно знаю, что крупную(стир.машины, холодильники,пылесосы и т.д.) покупают родственники...при этом, мой милый покупает и холодильник и ТВ и стрилаку-один и от себя...(он - брат невесты).

Теперь пойду поищу информацию о том, как НЕ НАДО одеваться на турецкую свадьбу...
Изображение
Аватара пользователя
KOSH-ka
падишах
 
Сообщения: 312
Фото: 15
Регистрация: 28 июл 2006
Откуда: наша Раша

Дарят сертификаты и на покупку посуды (магазины типа Пашабахче), и на постельные принадлежности... Молодожены сами могут пойти и выбрать на свой вкус.

Насчет же одежды - если семья не излишне консервативная, то никаких проблем с этим быть не должно. Тут присутствуют и декольте, и открытые спины, и короткие платья... Главное - не оказаться наряднее невесты.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

ААААААА, еще раз спасибо за советы!!!

Вот сертификат на посуду и постельку мне по душе!


А семья не оч консервативная-раз разрешила жениться на мне(будучи ранее замужней)...А вот их гости-для меня загадка-их будет около 300 человек и, как я думаю, из глубинки тоже...Поэтому, накудушку на плечи все-таки возьму...

Еще раз спасибо.
Изображение
Аватара пользователя
KOSH-ka
падишах
 
Сообщения: 312
Фото: 15
Регистрация: 28 июл 2006
Откуда: наша Раша

при этом, мой милый покупает и холодильник и ТВ и стрилаку-один и от себя...(он - брат невесты).


Фигассе...Добрый братец!!!

Где б такого братца б найти?!

Неее...а на самом деле-прикольна...Для своих-ничего не жалко!
Изображение
Изображение
Во многословии не без пустословия
Аватара пользователя
Cekicilik
Богиня Солнца
 
Сообщения: 401
Регистрация: 04 фев 2007


В Турции комбайнами и телевизорами обеспечивают родители). Мне, кстати, идея дарить золото/деньги кажется тоже достаточно разумной. Кстати, дарят еще подарочный чек из магазина бытовых принадлежностей на определенную сумму - чтобы молодые могли выбрать сами то, чего им не хватает в хозяйстве.


Какие щедрые родители!!!
Ну это тоже наверно...не все семьи могут себе позволить так щедро одаривать своих чад?!
Изображение
Изображение
Во многословии не без пустословия
Аватара пользователя
Cekicilik
Богиня Солнца
 
Сообщения: 401
Регистрация: 04 фев 2007

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22