Учет в консульстве

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Стоит ли вставать на учет в Консульство? Что это собственно дает? Скажем, если мне нужно будет оформить какой-то документ, будет ли это иметь значение или это чисто для статистики?
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

Постановка на учет в принципе ничего не дает. Я встала на учет сразу по прибытии, но только из соображений "на крайний случай", т.е. на случай (не дай бог) какой-нибудь войны и т.п. чтобы знали, что есть тут такая гражданка....
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

Кстати, а вот мне говорили что чтобы встать на учет в консультсве, надо чуть ли дома не выписаться с места прописки?
Я никогда не задавалась этим вопросом.
А еще - мне интересно, если я захочу поменять загран паспорт. Я могу сделать это либо дома, либо в консульстве. Так вот для этого учет в консульстве обязателен?
Изображение
Аватара пользователя
olgachika
İzmir Kız
 
Сообщения: 1975
Фото: 6
Регистрация: 29 июн 2006
Откуда: Living in the airplane

мы с подругой ходили как раз в консульство , узнвали про это. сказали , что на учет вставать не обязательно, т.е. как Вика сказала, это так на случай, что они просто будут знать что такая-то гражданка тут проживает. по подову выписки они ничего не упомянули, сказали только , что если хотим менять загран паспорт здесь, то надо тогда на учет встать. в общем, мы пока не стали вставать на учет, но думаю что в будущем, я все таки займусь этим, так на всякий пожарный
Simply Awesome!
Изображение
Аватара пользователя
Arma
cücük Mustafa
 
Сообщения: 2240
Фото: 29
Регистрация: 26 июл 2005
Откуда: İstanbul

нет, выписываться ниоткуда точно не надо, а вот про паспорт интересно.....ну он у меня еще 2 года действует, так что пока не будет наверное у них учитываться, тем более, это не бесплатно....
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

А мы пошли получать разрешение для брака, но меня на учет поставили автоматом. Хотя я в Москве....
Аватара пользователя
November22
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1474
Фото: 3
Регистрация: 22 ноя 2006
Откуда: Moscow

А мы пошли получать разрешение для брака, но меня на учет поставили автоматом. Хотя я в Москве....



Кстати когда мы ходили получать разрешение на брак, в бланке, который я заполняла, был пункт постановки на учёт. Так вот...можно считать что я стою на учёте в консульстве? или это отдельняая процедура?
[ URL ][ URL ]
Аватара пользователя
malisha
Леди Совершенство
 
Сообщения: 1428
Фото: 85
Регистрация: 02 дек 2006
Откуда: Izmir

Наверное, мне сразу же дали анкету заполнить для Анкары, для поставления на учет. Стою на учете. живу в Москве.
Аватара пользователя
November22
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1474
Фото: 3
Регистрация: 22 ноя 2006
Откуда: Moscow

Как сказал мне наш консул есть 1. Постановка на консульский учет и 2. Постановка на ПМЖ
Так вот для 1ого просто заполняется анкета и консульство в случае чего знает где Вас искать. А 2ое это как раз надо выписаться дома, поставить штамп в загранпаспорт "выбыла на ПМЖ в Турцию" и тогда вас консульство поставит на ПМЖ и многие бюрократические вещи вам будет проще делать тут.

По поводу обмена паспорта - не обязательно на учет вставать, нужно просто за 6 месяце до окончания (не менее чем 6 месяцев) обратиться в консульство и если они захотят с Вами связываться, то поменяют :) а для людей, кто на ПМЖ в стране замена паспорта около недели.

Вся информация со слов консула Анкары. Возможно в других городах (и уж тем более странах:) ) немного иначе работают консульства.
Аватара пользователя
Oksyusha
падишах
 
Сообщения: 439
Регистрация: 23 ноя 2005
Откуда: Izmir

девчонки, хотела бы поднять тему и спросить, даёт ли всё-таки консульский учёт какие-то преимущества? Какие-то бюрократические процедуры проще? В чём суть?

Oksyusha писал(а):Как сказал мне наш консул есть 1. Постановка на консульский учет и 2. Постановка на ПМЖ
Так вот для 1ого просто заполняется анкета и консульство в случае чего знает где Вас искать. .

И вот это не понятно. А то, что я в эмниет сообщаю о смене места жительсва на протяжение 15 дней - это информация до консульства не доходит?
Vay anasını sayın seyirciler!

If the only thing keeping a person decent is the expectation of divine reward, then, brother, that person is a piece of shit.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

kalomira,
Emniyet, мне кажется не шлет в консульство никакой инфо. У них и так работы выше крыши. Они таким заниматься вряд ли будут.
Я тоже как-то интересовалась по вопросу учета в консульстве, но тимчасивий облiк ( временный учет) мне ничего не дает:). По нему и паспорт новый не оформишь( можно только продлить, или вдруг в случае утери документ получить). А если стать на постоянный учет, то нужно будет везде удаляться из Украины.
лицо кошачьей национальности
...........................
сдам квартиру порядочной птичьей семье.мыши тоже рассматриваются.
...........................
Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю кошек.
Аватара пользователя
Lionessa
полосато-хвостатая
 
Сообщения: 1618
Фото: 1
Регистрация: 12 дек 2010

Lionessa, Спасибо) Просто я в таком случае вообще не понимаю, зачем он. Голосовать тоже без него можно. С документами не проще. Странная процедура.
Vay anasını sayın seyirciler!

If the only thing keeping a person decent is the expectation of divine reward, then, brother, that person is a piece of shit.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

kalomira,
Ну может быть кто-то и становится. Они обязаны предложить, а уж наше дело отказываться или нет:)
лицо кошачьей национальности
...........................
сдам квартиру порядочной птичьей семье.мыши тоже рассматриваются.
...........................
Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю кошек.
Аватара пользователя
Lionessa
полосато-хвостатая
 
Сообщения: 1618
Фото: 1
Регистрация: 12 дек 2010

kalomira, насколько я знаю без временного консульского учета голововать в консульстве можно только при наличии открепительного листа с участка где вы приписаны на Украине. Я так один раз голосовала в консульстве в Мадриде когда в командировке была.
У меня стоит этот временный учет штампик. Если долгое время не бываете дома, при выезде из Украины ко мне пару раз пыталис прицепиться (безуспешно потому что права я свои знаю) что этого штампика не было. Поставила - нет лишнего повода пограничникам приколупаться.
Еще мне пришло "приглашение" в виде почтового письма из консульства поучавствовать в выборах. Не суть важно что пришло письмо через неделю после того как выборы эти закончились :koktail:
Плюсов особо нет, минусов тоже.
Да, ставят на консульский временный учет "до срока действия" отурмы. То есть если у меня в апреле отурма заканчивается, то и дата на штампике в паспорте до апреля.
Потом спецом в Стамбул ставить штампик я не поеду.
В прошлый раз нашему отделу кадров сказала что это обязательно и в итоге билеты Измир-Стамб-Измир оформились как командировка (а мне как раз паспорт нужно было менять потому что страниц не осталось). В итоге в новом паспорте автоматически штамп поставили :ukr_flag:
Изображение
Аватара пользователя
olgachika
İzmir Kız
 
Сообщения: 1975
Фото: 6
Регистрация: 29 июн 2006
Откуда: Living in the airplane

olgachika писал(а):kalomira, насколько я знаю без временного консульского учета голововать в консульстве можно только при наличии открепительного листа с участка где вы приписаны на Украине. Я так один раз голосовала в консульстве в Мадриде когда в командировке была.:

Гражданам Украины голосовать можно, написав предварительно заявление. И приглашение тоже присылают. Я в этом году уже голосовала таким образом. Просто заявление надо писать заранее, в этом году последний срок был - за 10 дней до выборов. Потом - уже открепительные.

а каким образом прицепиться пытались?
Vay anasını sayın seyirciler!

If the only thing keeping a person decent is the expectation of divine reward, then, brother, that person is a piece of shit.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

kalomira, прицепиться ко мне на выезде пытались 1 раз потому что я возвращалась в турцию и соответственно у меня билета обрано в Украину не было. Это было оооочень давно и только 1 раз.
Второй разприцепились ко мне таможенники которым вздумалось меня на вылете в Киеве после того как чемоданы сданы и перед паспортным контролем еще в старом терминале B "досмотреть". Нашли кредитную карту на мое имя выданную не банком-имитентом Украины. Обычная ишбанкасы кредитка, такая даже у мамы моей уже есть. По их мнению если у меня нет штампа о консульском учете (то есть я типа турист для них, им абсолютно безразличны вид на жительство турецкий был, типа это ваши турецкие бумажки, а на терртории Украины как гражданка Украины будьте любезны предъявить документы выданные только Украинскими гос. органми и бла бла бла). Так вот с их слов чтобы легально ввозить-вывозить кредитные карты выданные банаками не в Украине, я должна была получить разрешение в центробанке. Ну бред полнейший. "А вот",- сказали они, "если бы штам о консульском учете у вас стоял бы, все законно".
Я им тогда сказала - давайте прямо тут карточку порежем и всем будет счатье. На лапу хотели, но не дождались.
Карточку не порезали, они меня "на будущее" предупредили, добрые дяденьки-тётеньки и отпустили во свояси.
Изображение
Аватара пользователя
olgachika
İzmir Kız
 
Сообщения: 1975
Фото: 6
Регистрация: 29 июн 2006
Откуда: Living in the airplane

olgachika писал(а):kalomira,Так вот с их слов чтобы легально ввозить-вывозить кредитные карты выданные банаками не в Украине, я должна была получить разрешение в центробанке. Ну бред полнейший. "А вот",- сказали они, "если бы штам о консульском учете у вас стоял бы, все законно".
Я им тогда сказала - давайте прямо тут карточку порежем и всем будет счатье. На лапу хотели, но не дождались.
Карточку не порезали, они меня "на будущее" предупредили, добрые дяденьки-тётеньки и отпустили во свояси.


Я в таких случаях прошу предоставить/показать мне подобный нормативный документ по которому нельзя того то или того то. Если НБУ такое придумал, то покажите мне это. Если нет, то давайте будем вместе звонить в НБУ и уточнять.
лицо кошачьей национальности
...........................
сдам квартиру порядочной птичьей семье.мыши тоже рассматриваются.
...........................
Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю кошек.
Аватара пользователя
Lionessa
полосато-хвостатая
 
Сообщения: 1618
Фото: 1
Регистрация: 12 дек 2010

И вот еще с сайта укр. консульства в Стамбуле:http://ukrist.net/oblik-pmp.htm
""Звертаємо Вашу увагу на те, що тимчасовий консульський облік є виключно правом громадян України, а не їх обов'язком.""
Так что действительно хотели деньги поиметь за просто так.
лицо кошачьей национальности
...........................
сдам квартиру порядочной птичьей семье.мыши тоже рассматриваются.
...........................
Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю кошек.
Аватара пользователя
Lionessa
полосато-хвостатая
 
Сообщения: 1618
Фото: 1
Регистрация: 12 дек 2010

С сайта консульства

"Регистрационный учет российских граждан на территории Российской Федерации осуществляется Федеральной миграционной службой и ее территориальными органами в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713, а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 20 сентября 2007 года № 208.

Указанные нормативные правовые акты не наделяют МИД России и консульские учреждения Российской Федерации полномочиями по снятию граждан, находящихся за рубежом, с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации.

Рекомендуем по данному вопросу обращаться в территориальные органы ФМС России. Адреса указанных органов, список требуемых документов и иная необходимая информация размещены на официальном сайте ФМС России: /forum/go/4500a06d737abf71d0b41f88e222786a.
Аватара пользователя
siyahlale
странствующий суфий
 
Сообщения: 521
Фото: 2
Регистрация: 06 май 2012

Lionessa писал(а):Я в таких случаях прошу предоставить/показать мне подобный нормативный документ по которому нельзя того то или того то. Если НБУ такое придумал, то покажите мне это. Если нет, то давайте будем вместе звонить в НБУ и уточнять.

Я тоже свои права до последнего отстаиваю, но блин они ж столько нервных клеток убивают. Иногда кажеться что просто нашим пограничникам-таможенникам пытаешься доказать что ты не верблюд!

У моего деда много боевых наград и орденов. После смерти дедушки куча родственников начала "просчитывать" за сколько их можно продать. Я собрала все ордена-медали в охапку и привезла с собой в Турцию. Предварительно узнала у тех кто на работе занимется таможенными воросамии основательно подготвилась. Завещание дедушкино на мое имя где указано всё движимое-недвижимое имущество, свидетельство о смерти и тд. Там тоже пригодился штампик консульства. Я оформляла "временный вывоз", они было уже начали приставать "кто ж медали за границу везет временно". А мне действительно чтобы сохранить их и не дать растащить-распродать.
Но и при этом умудрились к другому пристать. У деда был один ордер который у него то ли украли, то ли он потерял еще при жизни. Деталей и подробностей я не знаю, потому что тогда была маленькая. А он оказалось был самый дорогой по меркам черного рынка этих орденов. И в наградной книжке он есть - а в наличии нет.
Таможенники все мои сумки перерыли ищя этот орден. Говорю: нет его. И смысл мне его вывозить нелегально (не указывать в декларации), если все остальные я вывожу легально.
Так что логика таможни - это её полное отстутствие (логики в смысле). Но потом выпустили.
Так что они если не одно, так другое найдут к чему поприставать. Главное не идти у них на поводу и стоять на своем. :girl_cray2:
Изображение
Аватара пользователя
olgachika
İzmir Kız
 
Сообщения: 1975
Фото: 6
Регистрация: 29 июн 2006
Откуда: Living in the airplane

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Yandex [Bot] и гости: 27