40 дней после рождения или уже просто нет сил бороться...

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Вот и нас вчера с родственниками зашел разговор на эту тему.
Я сказала, что хочу рожать в Самаре, муж меня поддерживает.
Объяснили им, что в России папочки(если мама в обычном роддоме) только в окна своих жен видят, никаких родственников в больнице, а потом и дома - минимальными дозами и только самые близкие. А где-то через месяц можно и смотрины устраивать. И никаких микробов, никаких болезней у ребека (что было у нашей кузины недавно из-за огромного колличества родственников). Мама предоставлена сама себе и ребенку.
Родственники сначала удивились, а потом наооборот поддержали. Одна из них сказала, что по этим же пичинам ездила в Германию рожать.
А еще меня вчера поразило, как они полугодовалому ребенку небо ракы смазывали. Я даже не стала спрашивать зачем, а еще раз для себя сказала, что полечу рожать в Россию.
Изображение
Аватара пользователя
inna_denizeri
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1039
Фото: 46
Регистрация: 26 окт 2006
Откуда: На море

У нас тоже свекровь очень изменилась, прям вчечатленние, что крыша уехала на радостях от рождения внучки! Такие вещи делает, что мы тут с мамой (она у меня гостит) в тихом трансе!
Про грудь я в шоке!!!! Я своей свекрови ребенка не оставлю, по другим причинам, очень все неаккуратно делает, спать ребенку не дают совершенно! Если вдруг плачет, то начинают хлопать по спине, типа газы же... Какие газы??? Когда у ребенка газы, то это понятно, просто малышь спать хочет, надо подкачать, а не хватать на руки и орать песни на ухо! В гости приходят исключительно после 8 вечера, когда ребенок купается и спать укладывается, на что такое удивление у родственников, а мы мол поиграть пришли. Уже с мужем на эту тему говорила, он и меня понимает, но и родителей обяжать не хочет, получается конфликт! Но мне ребенок и его спокойствие дороже всяких там обид, конфликтов и настроения свекрови!
Слава богу живем не вместе! Желаю Вам терпения и чтобы через 10 дней родствеников ветром сдуло!
з.ы. кстати на нервной почве на щеках были красные пятна, в первый месяц, теперь проблема с кожей, но вроде проходит, ттт
Так что берегите нервы и свое здоровье, малышка пусть растет крепкой!!!
Изображение
Аватара пользователя
Gota
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1574
Фото: 28
Регистрация: 05 янв 2006
Откуда: Анкара

А еще меня вчера поразило, как они полугодовалому ребенку небо ракы смазывали.
так делают, когда зубы прорезаться начинают, меньше болеть должно по их разумению.
Аватара пользователя
Natalie_S
Мифическая девушка
 
Сообщения: 4257
Фото: 35
Регистрация: 16 май 2005
Откуда: Москва

меня муж прос оль много раз спрашивал, не "солили" ли меня в детстве? я думала это шутка...понятно, теперь и еу не объяснить, что этого делать не надо. Это актуально для стран где очень жарко..но я не понимаю сути до конца - почему не перцем красным тогда? тоже дезинфекция!!
Почитала Вашу историю...Теперь мне страшно, за нашего будущего малыша...уф...
Аватара пользователя
Dusica-Vesna
Лепа Рускиња
 
Сообщения: 1767
Регистрация: 18 мар 2005

я с детьми переехала сюда, когда им было 9 месяцев. начали вмешиваться кому ни лень! но я делала всё сама. конечно все обижались и муж был печален, но уже давно все стало на свои места. бывает свекровь бубнит чего-то, я ее обниму и т.д.
вам надо настоять на своем. я предпочитаю открыто говорить обо всем, сначала все были в шоке, теперь знают, если не нравиться, улыбаться не буду. (ну и конечно перед тем как сказать, что-нибудь,надо подумать, как это преподнести)

УДАЧИ!
Изображение
Аватара пользователя
kroha
падишах
 
Сообщения: 489
Фото: 6
Регистрация: 15 окт 2006
Откуда: antalya

Согласна со всем тут сказанным. Главное - спокойствие и здоровье свое и ребенка. А что там и кто подумает и обидется - это уже дело десятое...

А вообще я тоже в шоке...
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Частенько, по рассказам, мне турецкие свекрови напоминают татарских, которые тоже очень активные и любят советовать и "помогать". Иногда чего только не увидишь, самое безобидное это завязанные нитки на ручке у малыша "от сглаза" и точка, сделанная зеленкой, между бровями, для этого же. И укутывают в шали, и суют марлевый мешочек с нажеванным хлебом, и думаю, что всё это не от большого ума. Опыт опытом, а как же санитария, кариес в конце концов. Еще катают по спине кусочком теста, для собирания шерстинок, кладут нож под матрас для защиты!!! Или трясут ребенка с такой силой, что дети начинают плакать еще больше или наоборот замолкают, наверное голова кругом идет
Так что адекватность свекрови практически не зависит от национальности, вывод только один, наплевать на вежливость и тактичность, и расставить все точки над и.
Аватара пользователя
YuTa
Султан
 
Сообщения: 547
Фото: 31
Регистрация: 16 фев 2007
Откуда: Уфа

Просто Оксана добрая и тактичная, и отношения со свекровью действительно были хорошие, тем более в норме живут отдельно и всё пучком! Переезд на эти 40 дней, да и вообще образ жизни меняется после рождения ребенка, всё перевернулось. Скорее всего надо было изначально не соглашаться на переезд категорически.
Почему то со своими мамами мы меньше церемонимся, хотя следовало бы! А свекрови вроде как неудобно сказать нет, а в принципе-то, сыновья говорят им что-то, почему невестке не сказать?!
Аватара пользователя
YuTa
Султан
 
Сообщения: 547
Фото: 31
Регистрация: 16 фев 2007
Откуда: Уфа

я думаю, многие из нас добрые и тактичные! просто ребеночек важнее!
я про грудь и крекеры прочитала, минут 30 в себя не могу прийти .
старую,(99%) не мытую грудь ребенку сунуть!
Изображение
Аватара пользователя
kroha
падишах
 
Сообщения: 489
Фото: 6
Регистрация: 15 окт 2006
Откуда: antalya

Да уж! Слов нет... одни выражения...
Ужасть!!!
Я бы убила в случае с сованием груди... или пожеванным крекером...
Вам, действительно, надо в первую очередь думать о ребёнке. А свекры пусть тусуются, что-то не нравится - домой едут. Ругаться не надо, просто корректно (если не поможет, тогда уж некорректно ) объяснить, что не нуждаетесь в их помощи. И вообще, что это за фигня на 40 дней?!?? Надо смотреть не за одни, а за тремя...
Хорошо ещё, что муж вас поддерживает.
И почему нельзя гулять с ребёнком? Вы ж его не на руках будете всем показывать, если они этого боятся, а в коляске будет себе дитё спать.
Блин, я в шоке полдня после прочитанного... Держитесь, надеюсь, скоро они уже уедут, и вам станет легче. Удачи!
Твой друг назвал меня принцессой,
А ты сказал, скрывая страх:
"Таких принцесс в старинных пьесах,
В конце сжигали на кострах"
Аватара пользователя
Snegka
bitanem
 
Сообщения: 1060
Фото: 75
Регистрация: 19 фев 2007
Откуда: Украина, Киев

Эти 40 дней (да в общем то и последующие) дались мне нервным срывом, я заработала на этой почве жуткую экзему, от которой потом лечилась 2 года!
Соль с медом.... у нас без меда... Я сопротивлялась долго, пока однажды, воспользовавшись моим плохим самочувствием, свекровь просто взяла ребенка и начала втирать в него соль. Я упала на пол и рыдала, просила сквозь слезы хотя бы не дотрагиваться до покрасневших мест (потничка была, представьте соль на рану....). Ребенок орал, я ревела....


Мама дорогая, а неужели соль помогает? По-моему, бред, хотя не знаю... Но я бы не плакала на полу, а вытолкала бы её за дверь, подальше. Блин, аж сердце сжимается. когда представлю себе эту картину... солью мазать ребёнка...


С грудью история точно такая же. Мне надо было уйти, а свекровь в это время пока меня не было "кормила" своей грудью. Сказать, что я испытала шок, это ничего не сказать....
В другой мой выход из дома, свекровь кормила ребенка крекерами... Дочери было 2 месяца! Свекровь брала соленые крекеры, разжевывала их и потом достав изо рта пихала это ребенку...



А это вообще ни на какую голову не налазит! Я когда просто увидела, как бабушка наслюнявила платочек и вытерла лицо малой, у меня чуть ли не рвотный рефлекс появился. Я сказала маме, если она слюнями надумается вытереть малого, пусть тогда не обижается. Правда, у меня мама до такого не додумается. А грудь совать тем более... маразм какой-то... Засунуть бы её ..головой в унитаз... и спустить, чтоб мозги промылись..
Твой друг назвал меня принцессой,
А ты сказал, скрывая страх:
"Таких принцесс в старинных пьесах,
В конце сжигали на кострах"
Аватара пользователя
Snegka
bitanem
 
Сообщения: 1060
Фото: 75
Регистрация: 19 фев 2007
Откуда: Украина, Киев

Ох КОШМАРИЩЕ какой!!!!
Держитесь, бедные девочки, страдающие от потусторонней заботы своих неугомонных свекровей!!
А тем, кто еще не родил, но собирается - урок - предварительно с мужем эти моменты нужно оговорить, чтоб никаких доброжелательных родственничков в доме с новорожденным, никаких яблочных припарок, и прочее, или я рожаю дома. Тебе, милый и любимый, спокойствие и здоровье своего ребеночка и родной жены дороги - так береги его!!!
Родители! Оградите своих детей от интернета! Интернет от них тупеет!!!
Аватара пользователя
И-Ко
падишах
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11 май 2007
Откуда: Украина

Мама дорогая, от прочитанного просто волосы дыбом! Терпения вам, девчонки, и побольше характера, держитесь. Больше слов нет.
1. Видеть цель.
2. Верить в себя.
3. Не видеть препятствий.(с)
Аватара пользователя
arabella
I'm Brand of Heroin
 
Сообщения: 9288
Фото: 59
Регистрация: 01 май 2005
Откуда: Moskova

О Боже!!!! Девченки, прочитавала ваши истории и просто шокированна ими!!!
Создается впечетление, что на дворе сейчас средневековье, когда мало кто имел представлние о здоровье, гигиене т.д.
Как можно додуматься в 21 веке натереть младенца солью??? Это же элементарно, можно себе положить соль на любой нежный участок кожи и понять, что ничего хорошего из этого не получится!!!Как минимум раздражение!!! А разжевывать пищу и давать её потом ребёнку!!! Врачи уже давно даже мамам запрещают так кормить своих детей, так как во рту у каждого человека содержится миллионы микробов, и не надо ими загрязнять организм неокрепшего ребёнка!!! А когда это делает пожилой человек, то у меня вообще это в голове не укладывается... Я уже не говорю про грудь, которую дает бабушка своей внучке... как говорится, ноу коментс!!!
Для себя я сделала вывод, что нужно рожать, так сказать, в привычных условиях, на Родине! Рядом с людьми, которые тебя понимают и поддержат и на которых ты можешь положиться.
А вам, девчёнки, посоветую проявить свой характер, в конце концов, это вы являетесь матерью ребёнка, выносили и выкормили его и вам решать как ухаживать за ребёнком, как его кормить и воспитывать. Советы близких это конечно хорошо, но, как говорится, у нас и своя голова на плечах есть.
Удачи вам!!!
Аватара пользователя
blueeyes_girl
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1816
Регистрация: 21 сен 2005
Откуда: Москва

Оксана! Прежде всего - поздравляю с дочуркой - хоть запаздала, но лучше позно чем никогда!
По поводу "как жить дальше" - я полностью согласна с советами Leyla, но еще хочу добавить от себя.

Этот напряг происходит от того, что ТЫ - думаешь, что они подумают о твоем поведении, а они - нет о том, что думаешь ты об их. Тебе надо повернуть это наоборот. А именно:

1. Как только освободился один из диванов (дед в туалет пошел) - тут же залегай на него с ребенком и не вставай ни под каким предлогом. Ты себя "плохо чувствуешь"
2. Ни за кем не убирай. Пусть муж придя с работы увидит весь этот "срач". Опять же - плохо себя чувствуешь, голова кружиться и т.п.
3. Пока они чем-то заняты (ванна, туалет, молитва и поч. ) - взяла ребенка и пошла погулять. Не будут же они тебя силой ловить и в дом загонять.
4. Если вечером гости - одеваешь ночную рубашку и сидишь с ребенком в детской комнате - не попруться же они туда. Ты выйти не можешь, плохо себя чувствуешь.
5. Помни - это ТВОЙ дом, а не их, значит они должны вести себя там как гости, а не как хозяева.
6. Корми грудью при деде - если это кого-то возмущает можешь предложить ему выйти из комнаты. Это ТВОЯ квартира.
7. Насчет суеверий и проч. моя позиция - если они не вредят тебе или ребенку - наплюй на это. Ну и что если кто-то захотел нож под подушку положить. Кому это мешает? Или например история с кормлением грудью бабушкиной или называние ее мамой - мне было бы глубоко пофиг, так как ребенок этого не запомнит, и времда никакого ему от этого нет. А вот соль и масло и прочий бред - этого конечно нельзя допускать. Просто забери ребенка в свои руки и не отпускай. Что силой вырывать будут? Не будут конечно. Если будут - можно поорать сильно типа "караул" - не поймут, но испугаться могут.
8. А если потом будут говорить что про тебя - так можно свалить все на после-родовой синдром (не знаю как это называется по-русски). После родов - женщина немного не в себе и все это знают.

Надеюсь, ты найдешь в себе волю воплотить в жизнь хотя бы некоторые из этих советов. Желаю скорейшего освобождения от родственников!
Аватара пользователя
Savanturiere
Мудрый кролик
 
Сообщения: 1182
Фото: 54
Регистрация: 03 май 2006

Девочки, ВСЕМ огромное спасибо за поддержку!!!!!!!!!!!!!!!
Насчет груди свекрови: я думала, я одна такая, а оказывается, что нет... Она сказала, что она грудь вымыла, типа, нам нечего бояться, все "гигиенично"... Муж мой на нее тогда накричал, сказал, что это все равно, что если бы он свою грудь сунул ребенку и т.д., не думаю, что она осмелится еще раз вытворить подобное...
Вчера вот например, последовала вашему совету, и так ненавязчиво спросила свекровь, мол, что это за пятна на диване. Она сказала, что это, мол, свекр воду разлил. Я типа сделала вид, что удивилась, мол, разве от воды такие пятна получаются?? Ну, она так промолчала, сегодня смотрю, постоянно шикает на свекра "держи стакан аккуратней, смотри, не разлей" и т.д. Так что потихоньку действует! Еще раз всем спасибо!!!!! Уже мало осталось, муж через 2 дня приезжает.....
Ох, терпения мне!...
Russian-Turkish Translator in Antalya
Translations for Russian Consulate
Изображение
Аватара пользователя
TRANSLATOR
Султан
 
Сообщения: 653
Фото: 152
Регистрация: 11 мар 2006
Откуда: Antalya

Так что потихоньку действует! Еще раз всем спасибо!!!!! Уже мало осталось, муж через 2 дня приезжает.....
Ох, терпения мне!...


Молодец, так и дальше продолжай. Скоро муж приедет и может немножко полегче станет. А потом они скоро и уедут, дай Бог.
Аватара пользователя
Пряник
Жена Царя Салтана
 
Сообщения: 2872
Фото: 2
Регистрация: 27 мар 2006
Откуда: Россия, Москва

Прочитала этот кошмар.Пыталась себя поставить на место девочек. Оксану я понимаю,т.к. сама такая же люблю,чтобы и волки сыты и овцы целы. Может она и права в том,что не хочет портить отношения.Значит просто надо найти какой-то другой метод избавления от ненужной помощи,советов,но очень сильный,чтобы дошло до родственников.Как уже сказали,просто занимайтесь только ребенком,да и вам тем более есть на что сослаться:"На свое слабое самочувствие".И чем чаще вы об этом будете говорить,тем больше эффект,а если надо даже сиграйте слабость и немощность (по отношению к гостям.Сил у вас хватать должно только на дочурку).
Рассказала мужу о всех традициях,был очень удивлен.Знает только про яблочное масло,т.к. его бывшая жена стоматолог и сама себе периодически производила дезинфекцию.Ну ей виднее и она колдует над своим ртом.А вообще наши родственники всю жизнь прожили в городах,поэтому не знают деревенских забубонов.Это я к тому,что, девочки, не стоит думать про Турцию - как об отсталой стране в этом плане.(У нас, думаю, в деревнях такие забубоны тоже есть.) И это не значит,что во всех семьях исполняют эти традиции.Может и не стоит переносить трудности перелетов,чтобы родить на Родине,а просто узнайте у родственников заранее о плане их действий после рождения малыша.
Оксаночка,вам терпения,сил и здоровья.
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

Я пребываю в тихом ужасе от темы.. В голове не укладывается

А вообще наши родственники всю жизнь прожили в городах,поэтому не знают деревенских забубонов.Это я к тому,что, девочки, не стоит думать про Турцию - как об отсталой стране в этом плане.(У нас, думаю, в деревнях такие забубоны тоже есть.) И это не значит,что во всех семьях исполняют эти традиции.


А вот об этом я как раз и хотела спросить всех, кто рассказывал эти ужасы про грудь, разжеваные крекеры, натирание солью и все прочее.. Ваши свекрови все же не совсем городские жители, я правильно понимаю? Или живут в городах после замужества, а в девичестве жили в деревнях? Я просто не могу себе представить, что городская женщина (про образование уже молчу) может учудить такое..
Я в Турции (Анкаре, в частности) видела довольно много дам в возрасте, одевающихся по-европейски, а не в платочках и носках с тапками, красящихся и одевающих золото, имеющих образование.. Ну не могу я поверить, что женщина с образованием может себе такое позволить... Но судя по этой теме, крышу сносит у всех свекровей..
Все сбудется. Нужно только расхотеть.
Аватара пользователя
kuzu
Brunette & Proud
 
Сообщения: 5536
Фото: 193
Регистрация: 12 сен 2003
Откуда: Москва-USA

А вот об этом я как раз и хотела спросить всех, кто рассказывал эти ужасы про грудь, разжеваные крекеры, натирание солью и все прочее.. Ваши свекрови все же не совсем городские жители, я правильно понимаю? Или живут в городах после замужества, а в девичестве жили в деревнях? Я просто не могу себе представить, что городская женщина (про образование уже молчу) может учудить такое..
Я в Турции (Анкаре, в частности) видела довольно много дам в возрасте, одевающихся по-европейски, а не в платочках и носках с тапками, красящихся и одевающих золото, имеющих образование.. Ну не могу я поверить, что женщина с образованием может себе такое позволить... Но судя по этой теме, крышу сносит у всех свекровей..
Моя свекровь жила в пригороде до замужества, это не деревня, а потом переехала в город. Одевается она довольно-таки по европейски, довольно умная женщина, всегда здраво рассуждала, но в этот раз ее заклинило... Но мне кажется, это все равно не связано с деревней. Тетки моего мужа, родившиеся и всю жизнь прожившие в центре города, "солили" своих внуков и выполняли еще кучу глупостей. Насчет соления, мой муж сказал НЕТ, и свекровь не противоречила, слава Богу!
Russian-Turkish Translator in Antalya
Translations for Russian Consulate
Изображение
Аватара пользователя
TRANSLATOR
Султан
 
Сообщения: 653
Фото: 152
Регистрация: 11 мар 2006
Откуда: Antalya

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6