Что вам рассказывали родственники о войне?

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Я родилась в семье военных...Начиная с 1812 года династия военных длится...

В 1941 погиб один мой дед,второй вернулся с войны инвалидом,со множеством осколков в теле,без руки,был контужен.Передвигался с палкой,месяцами лежал-не мог ходить...Бабушки обе и мои родители пережили блокаду в Ленинграде.Мама была истощена настолько,что пропустила два года в школе - была прикована к кровати- дистрофия,потом- на всю жизнь инвалид...Отец был военным,отдал здоровье и потом жизнь за мирное наше будущее.

Бабушка рассказывала,как это было - блокада...Рассказывала за чашкой чая,не пафосно,что еще страшнее было..Я очень хорошо помню ее рассказы - как за водой на Неву ходили,как хлебные карточки отоваривали,как жили без тепла и еды.На всю жизнь у нее сохранилась потом привычка засушивать хлеб и прятать его "на всякий случай".Когда она умерла,на кухне за шкафом мы нашли два или три мешка с сухарями..Во время войны они пешком с Петроградской ходили рыть окопы на Пулковские высоты.Каждый день туда и обратно...

Вторая бабушка работала на оборонном заводе ,ночевала там же.Однажды пришла домой на Фонтанку- а дома нет...Папа был грудным ребенком и спал рядом с ее станком на заводе...Он потом говорила- хорошо,что сына в доме тогда не оставила.
Еще помню - папа рассказывал,как он "сбил" самолет,бомбивший город) Он сидел на горшке,началась бомбежка.Он направил свое деревянное ружье на самолет - тот в это же время самолет и загорелся))

Много всего они рассказывали- мама,папа,дедушка,бабушки,тетя...Никого уже нет.Сколько они всего пережили...Не дай Бог больше никому и нигде войны.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Тема СУПЕР!! Я очень любила, когда мне бабушка и дед рассказывали о войне...
сейчас уже многое стерлось в памяти, бабушка была эвакуирована в Татарию...Дед в самом начале блокады был в Ленинграде, потом ушел на фронт. На фронт ушел в возрасте 15 лет...
Рассказывал, как их молодых...куда-то везли...они сами не знали куда...
как двух фашистов застрелил...
как в одних обмотках шел долгое время...
воспоминания обрывочные...
В этом году 9 мая у нас первое без деда...:(
печально..что с годами ветеранов становится все меньше и меньше...
и если мы(поколение 20-25лет) еще что-то слышали из первоисточника...то те..кто идут после нас...они знают еще меньше
Сердце стучит аритмично. Мысли мои неприличны (с)
Аватара пользователя
kroshkaru
Кенгуренок питерский
 
Сообщения: 6308
Фото: 450
Регистрация: 08 сен 2006
Откуда: Спб

а я вчера Лолиту смотрела,поплакала немножко.Сразу стало жалко нащих старичков.Не многие к ним с уважением относится,а пни ведь за нашу Родину сражались,мам пап потеряли,в маленьком возрасте.
Аватара пользователя
alona1
Султан
 
Сообщения: 868
Фото: 1
Регистрация: 04 окт 2006
Откуда: harkov/istambul

Еще помню.Мама рассказывала,как дедушка с бабушкой взяли их с сестрой на парад Победы на Красную площадь в Москве (дед тогда служил в Москве.Его танк горел под Прагой,деда увезли в госпиталь и потом уже,инвалида,его на фронт не отправляли).

Мама помнила вкус довоенного мороженого,а ее младшая сестра- понятия не имела,что это такое,ели то,что по карточкам выдавали и то,что удавалось вырастить во дворе дома.
9 мая им каждой купили по мороженому.Стоило это бешеных денег,только из-за великого праздника решили детям купить сладости,чтобы запомнили этот день,чтобы поняли,что мир пришел. Мама жадно стала кушать мороженое.Ее сестра же бросила на землю свою порцию и заплакала-закричала- Дайте мне гороху лучше !...
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Один дед был кадровым военным, бабушка из блокадного Ленинграда после смерти своей мамы уехала по дороге жизни. Рассказывала что ехали с ножами в руках, потому что двери кабины были примотаны веревкой, и если машина вдруг попадет в полынью, чтобы разрезать веревки и выбраться на лед... После этого бабушка ушла на фронт и до мая 1954 года была радисткой и переводчицей...

У мужа бабушка всю блокаду работала в сандружине - ходила по квартирам и собирала умерших...

Другой дед был авиаконструктором, бабушка с пробабушкой жили в эвакуации, а прадед умер в блокадном городе.....
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Один мой дедушка прошел всю войну, когда захватили Берлин он был Кенигсберге. Рассказывал, что в этот момент когда пришло известие все начали палить из катюш, такого феерверка он больше никогда не видел. Из армии ушел в 53 году. Второй дедушка пришел с войны инвалидом, умер когда моей маме было только 6 лет. Так что о нем мало что известно.
Еще рассказывали как только началась война и пришли фашисты, то они заходили в каждый дом. Дедушкину сестру убили на пороге, просто так.
Эх, мало я чего помню. А в живых уже никого не осталось, ни дедушек, ни бабушек.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Отец мужа из Белорусской деревни, когда пришли немцы ему была 2-3 года. Пока не освободили советские войска жили в оккупации, в землянке, дом занял немецкий чин...
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

По маминой линии военные начинались с русско-японской войны(и почти все были долгожителями-крепышами). Мой прадед учавствовал в русско-японской, прошёл её. На момент 1941 года в семье прадеда было 9 сыновей и одна дочь. С другой линии родственников(папиной)-тоже бОльший перевес мальчишек был.
Все ушли на фронт во время великой отечественной. В живых остались только мой дед(младший самый был среди всех и брат,который перед ним по возрасту- без ноги, сильно кантуженный и остаток дней прожил в полу-сознательном состоянии)
В семье бабушки наоборот было 4 сестры, реально работать могла только моя бабушка.Остальные были 2 близняшки-груднички и их погодка.Бабушке было 9 лет, работала на заводе-рук не хватало катастрофически, почти всю еду приносила маме и сёстрам.И к концу войны у всех была дистрофия(но выжили).Помнят, как ели всё- заваривали и размягчали корешки-листочки, которые собирали в лесу..А как война кончилась прадед вернулся, несколько раз был ранен, возвращался на фронт, прошёл всю войну...и вернулся.Это самое главное воспоминание- никто не верил, что вернётся,уйдя в первых рядах и пройдя всё...
Помнят, как отоваривали карточки, а хлеба не было и на хлебные карточки выдавали селёдку-единственное,что было...Селёдки выдавали по нормативам и стояли за этой маленькой порцией селёдки на морозе по несколько часов дети- в резиновых сапогах не по размеру.
Помнят, как похоронки приходили пачками на всех родных- и ни фига там не писали где убит даже.Писали звание и инициалы и что погиб как герой...всё...

Есть ещё воспоминание...У бабушки был кот.Неподалёку жила семья зажиточная- не будем о грустном:кем они были и почему так жили,но там всегда было что есть,когда соседи умирали от голода-там жировали.
Вся еда- хранилась в амбарчике под замком. Бабушкин кот прокопал лаз под амбар и отгрызая по несколько самодельных сарделек таскал их и клал на колени бабушке и её семье...При этом сам особо не отъедался-оставался жутко дохлым и ждал свой кусок от бабушки. Таскал и колбасу и сардельки. И очень спас этим семью бабушки,когда была зима...Потом кота засекли ...и пристрелили...
Аватара пользователя
Barbie_Girl
Эксцентричная особа
 
Сообщения: 710
Фото: 44
Регистрация: 12 авг 2003
Откуда: Самый лучший город мира-Москва

у меня бабушка с её мамой и двумя братьями жили прямо на линии фронта... постоянно в землянках, варили свеклу в гильзах из-под снарядов. больше и есть было нечего... один брат бабушкин погиб - на мине подорвался...
по папиной линии дедушка попал в конц-лагерь для детей.... его родителей убили. а у бабушки маму прямо на её глазах разорвало... на мине тоже... папу на войне убили...
вобщем, кошмар.... девочки, не дай Бог, чтобы такое ещё повторилось!!!! это кошмар... сейчас фильм смотрела про войну... ревела часа 2... до сих пор слёзы в глазах стоят!!!! ну как так можно было....
Gençliğe güvenip vakit çok erken derken... belki evleda bile diemezsin giderken!!
Аватара пользователя
лёлька
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1169
Фото: 85
Регистрация: 24 июл 2006
Откуда: душой и серцем в Турции...

безусловно СТРАШНО...и как это все пережили...одному богу известно
и ведь продолжили ЖИТЬ
строить светлое будущее!!!
не осталось никакой обозленности...все-таки в те времена люди были ЧИЩЕ, ЛУЧШЕ....
не знаю...я вот смотрела на моего деда...столько пережил...а остался ДОБРЫМ, отзывчивым человеком...с детским(где-то даже наивным) взглядом на жизнь!!!
а насчет повториться....
не думаю..что такое возможно...
мне кажется...изменились методы ведения войны...
и если(не дай Бог) начнется что-то подобное...то ТАК не будет...
Сердце стучит аритмично. Мысли мои неприличны (с)
Аватара пользователя
kroshkaru
Кенгуренок питерский
 
Сообщения: 6308
Фото: 450
Регистрация: 08 сен 2006
Откуда: Спб

)


Есть ещё воспоминание...У бабушки был кот.Неподалёку жила семья зажиточная- не будем о грустном:кем они были и почему так жили,но там всегда было что есть,когда соседи умирали от голода-там жировали.
Вся еда- хранилась в амбарчике под замком. Бабушкин кот прокопал лаз под амбар и отгрызая по несколько самодельных сарделек таскал их и клал на колени бабушке и её семье...При этом сам особо не отъедался-оставался жутко дохлым и ждал свой кусок от бабушки. Таскал и колбасу и сардельки. И очень спас этим семью бабушки,когда была зима...Потом кота засекли ...и пристрелили...


Из 7 братьев моего дедушки домой вернулись только двое...А котов ели..и собак..Ели все.Бумагу размачивали и жевали,варили как кашу..Все это рассказывали мне...
Видела фотки - перед Исаакиевским собором были грядки с морковкой и свеклой.Для города.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

и клей ели...это мне бабушка рассказывала
Сердце стучит аритмично. Мысли мои неприличны (с)
Аватара пользователя
kroshkaru
Кенгуренок питерский
 
Сообщения: 6308
Фото: 450
Регистрация: 08 сен 2006
Откуда: Спб

Девочки!! щас трансляцию смотрю..ветераны идут....РЫДАЮ...
ОНИ просто МОЛОДЦЫ
это НАСТОЯЩИЙ праздник..
почему-то острее стала осознавать...когда не стало деда...
никакой Новый год и прочие надуманые праздники ни в какое сравнение не идут....с праздником ПОБЕДЫ!!!!
Сердце стучит аритмично. Мысли мои неприличны (с)
Аватара пользователя
kroshkaru
Кенгуренок питерский
 
Сообщения: 6308
Фото: 450
Регистрация: 08 сен 2006
Откуда: Спб

Согласна. У меня всегда сердце сжимается сильнее когда смотрю парад, трансляцию с Пискаревского и тоже вспоминаю бабулю и дедулю, сколько ж они нам не рассказали, сколько же мы никогда не узнаем правды об этих ужасах.....
Великое поколение было!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Я тоже сейчас о Пискаревке подумала...
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

а я и вовсе сегодня шарахаюсь от телевизора... сразу реветь начинаю. С тех пор как не стало любимых бабушки и дедушки я не люблю этот праздник.

Их рассказы стали одними из самых ярких впечатлений детства, хоть рассказывали они не много. Бабушка не любила вспоминать о том, как в 17 лет похоронила родителей, как они с сестрой остались одни в блокадном Ленинграде, как рыли окопы на Пулковских высотах, как выезжали по Дороге Жизни в эвакуацию, как потом ушли на фронт... Она всю жизнь берегла еду, не могла выбросить ни корочки хлеба, ни погнившего овоща или ягоды...

Дед воевал в Карелии, освобождал Олонец, был ранен, но прошел всю войну зенитчиком. Его младший брат Женя не вернулся домой - говорят сгорел в танке, или раздавил его танк... где-то по Курском...

Мне страшно и горько думать, что им в те времена было лет меньше, чем мне сейчас... дед ушел на фронт в 19 лет, вернулся в 23... бабушке когда окончилась война был 21...

А какие сейчас мы, их ровесники? Способны ли мы на такой же подвиг?
Keyfi yolunda aşkı sonunda
Аватара пользователя
Kaliksa
Sarı Kanarya kuşu
 
Сообщения: 5435
Фото: 16
Регистрация: 29 ноя 2005
Откуда: Лелинград :-)


А какие сейчас мы, их ровесники? Способны ли мы на такой же подвиг?


Ты знаешь,я тоже думаю об этом- смогла бы я? Смогли бы мы? Страшно...Дед говорил мне- "Не верь тому,кто говорит,что на войне не страшно.Страшно.Очень.Все время.Все время приходилось преодолевать себя"
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Читаю все рассказы здесь, смотрю ТВ... Грустно становится... Столько людей погибло... Столько слез пролито... Столько жизней покалечено... А обиднее всего, что в наше время к ветеранам хамское отношение!!! Большинство о них вспоминает только 9 Мая!!! А как же все остальные дни в году? Почему нельзя относится к ветеранам с большим уважением??? Особенно это касается наших властей...
Изображение ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Yasya81
Parlak gelecek
 
Сообщения: 2990
Фото: 732
Регистрация: 15 мар 2007
Откуда: там где тепло душе и сердцу



В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------



А какие сейчас мы, их ровесники? Способны ли мы на такой же подвиг?


--------------------------------------------------------------------------------



Ты знаешь,я тоже думаю об этом- смогла бы я? Смогли бы мы? Страшно...Дед говорил мне- "Не верь тому,кто говорит,что на войне не страшно.Страшно.Очень.Все время.Все время приходилось преодолевать себя"




светлая им всем память!!!
А мы должны помнить это все, и передавать нашим детям это знание, и этот страх войны. Чтобы и они понимали что ничего страшнее и непоправимее войны нет.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Читаю все рассказы здесь, смотрю ТВ... Грустно становится... Столько людей погибло... Столько слез пролито... Столько жизней покалечено... А обиднее всего, что в наше время к ветеранам хамское отношение!!! Большинство о них вспоминает только 9 Мая!!! А как же все остальные дни в году? Почему нельзя относится к ветеранам с большим уважением??? Особенно это касается наших властей...


Согласна...Когда было 60-летие Победы,о моей бабушке,в то время ей было 95 лет,никто не вспомнил...Я написала письмо в правительство нашего города - зашевелились,стали поздравлять,подарки дарить...Медали штуки 3 выдали...
Ей так надо было знать,что люди помнят,как такие,как она - отдавали все силы для приближения мира...Как она радовалась этим открыточкам,развешивала их у себя над кроватью...А о льготах и говорить не приходится..Заслуженные льготы - так и не получила...
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30