как делать коллажи?

Фотоработы наших форумчан и не только. Видеоролики о Турции, снятые нашими форумчанами и не только :)
привет всем!
часто виу в фотогалерее, например у Иры777 коллажи из фотографий. обычно это квадраты, по 9 маленьких фоток в каждом. не поделитесь, как это делать в фотошопе? подозреваю, что элементарно)
Изображение
Аватара пользователя
azize
ОСМАНСКАЯ СТРАСТЬ
 
Сообщения: 2267
Регистрация: 03 июл 2004

Re: как делать коллажи?

Сообщение alena_russu | 2007/05/04 15:29
даже фотошоп не нужен. это делается в пэйнте. открываешь один файл например номер 1! это будет лист, куда ты будешь зафигачивать свой коллаж - квадратики. и заготавливаешь те картинки, которые бы ты хотела слепить. открываешь каждую в отдельном окне в этом Painte и подгоняешь под один размер, копировать и вставляешь в НОМЕР 1! далее следующие. и просто ставишь рядом. и все. Не знаю блие как популярней объяснить. но это оч просто
Аватара пользователя
alena_russu
 

ок попробую
Изображение
Аватара пользователя
azize
ОСМАНСКАЯ СТРАСТЬ
 
Сообщения: 2267
Регистрация: 03 июл 2004

В ФШ тот же принцип. Открываются по очереди и ставятся на фон. Если ставится часть изображения на фон, выделяем волшебной палочкой и убираем ненужное. Можно это как-то растянуть, если хотим в проекции. Каждая наложенная картинка будет новым слоем.
Way to go
Аватара пользователя
~Maryam~
Султан
 
Сообщения: 839
Фото: 23
Регистрация: 25 янв 2006
Откуда: Беларусь

ух девчонки,СПАСИБО вам:))))я все прочитала и вчера весь день потратила почти на это,но сделала такой классный коллаж из фоток младшего братика:)))))мои домашние были в восторге может и не очень,но для любителя получилось неплохо..я то думала я вообще на это дело не способна:)только вот всегда хотела еще узнать:КАК фотки накладывают друг на друга????вот например такие,когда закат на море,а сзади бледненько так чьи-нибудь глаза или портрет........это очень сложно????
Изображение
Ben boyleyim...
Аватара пользователя
boltu6ka
Gul pembe...
 
Сообщения: 595
Фото: 1
Регистрация: 05 апр 2007

КАК фотки накладывают друг на друга????вот например такие,когда закат на море,а сзади бледненько так чьи-нибудь глаза или портрет........это очень сложно????


это в фотошопе надо делать.

чтобы наложить фотки друг на друга, надо создать два слоя с разными фотографиями:
можно открыть нужную фотку и создать новый слой: Shift + Ctrl + N, а потом в этот новый слой вставить изображение; или же создать два пустых слоя и уже в них вставлять изображение.

когда у тебя будет два слоя с изображениями, надо в окошке со слоями (если его не видно, нажми F7) выбрать верхний, кликнув на него, и чуть выше будет надпись Opacity: 100% (прозрачность т.е.) на стрелочку рядом со 100% кликаешь, появится линеечка и ползунок, вот его подвигай вправо-влево, картинка будет меняться. Меняй прозрачность, пока не добьешься желаемого результата. Вот в принципе и все. Удачи!!!
надеюсь, я понятно объяснила...
Аватара пользователя
Samanyolu
падишах
 
Сообщения: 421
Фото: 355
Регистрация: 07 апр 2007
Откуда: Москва

спасибки:)ты конечно все хорошо описала,я понимаю....но я в фотошопе как ....ну короче почти никак...меня бесит,что он у меня на английском...вот я нажала ,чтоб второй слой открылся и у меня вылетела табличка там какие то поля в ней...и название в первой строке: Layer 1 которе я могу якобы поменять.я англ так то знаю нормально,но не технический.вот мне в этой табличке что то надо заполнять?и как потом вторую фотку вставлять....я знаю-таким как я трудно все обьяснять практически на языке жестов...да и лень бывает,но уж попытайтесь плз если что,то у меня Adobe Photoshop 7.0....буду очень ждать,потому что уж очень хочется....и обьяснить это не кому из знакомых..никто не увлекается.
Изображение
Ben boyleyim...
Аватара пользователя
boltu6ka
Gul pembe...
 
Сообщения: 595
Фото: 1
Регистрация: 05 апр 2007

вот я покопалась...якобы и слой создала,а точнее даже два.....и нажала окощечко,в котором их должно быть видно...и линеечку эту....и двигать ее могу....но вот только в слоях этих фоток никак нет...я не поняла,как их в слои вставлять...если я открываю что то,то у меня друга фотка просто открывается,как еще один отдельный файл,отдельно от всего этого...а в слоях я почему то только цвета могу выбирать......помоги пожалуйста.....
Изображение
Ben boyleyim...
Аватара пользователя
boltu6ka
Gul pembe...
 
Сообщения: 595
Фото: 1
Регистрация: 05 апр 2007

спасибки:)ты конечно все хорошо описала,я понимаю....но я в фотошопе как ....ну короче почти никак...меня бесит,что он у меня на английском...вот я нажала ,чтоб второй слой открылся и у меня вылетела табличка там какие то поля в ней...и название в первой строке: Layer 1 которе я могу якобы поменять.я англ так то знаю нормально,но не технический.вот мне в этой табличке что то надо заполнять?и как потом вторую фотку вставлять....я знаю-таким как я трудно все обьяснять практически на языке жестов...да и лень бывает,но уж попытайтесь плз если что,то у меня Adobe Photoshop 7.0....буду очень ждать,потому что уж очень хочется....и обьяснить это не кому из знакомых..никто не увлекается.


Layer 1 - это просто название. Можешь его поменять, если хочешь, или просто жмешь ОК.

Значит, давай так. открываешь Фотошоп, жмешь Ctrl+O, выбираешь фотку, которую будешь использовать. Жмешь Открыть, и она откроется.
Дальше создаешь новый слой, он получается пустым.

Теперь еще раз Ctrl+O, но выбираешь вторую фотку, которая будет у тебя в коллаже. Она открывается, жмешь Ctrl+А (или в меню Select -> All...), потом Ctrl+С (меню Edit -> Copy)

Потом переходишь в окно с первой фоткой. Жмешь на пустой верхний слой, чтобы он выделился. И потом жми Ctrl+V (меню Edit -> Paste). Картинка должна вставиться в твой Layer1.
А дальше меняй прозрачность
Аватара пользователя
Samanyolu
падишах
 
Сообщения: 421
Фото: 355
Регистрация: 07 апр 2007
Откуда: Москва

СПАААААСИИИБООО ОГРОМНОЕ тебе!!!!!!!!!!!!!Получилось !!!!!!!!!!!!:)))ты чудо!!!! умом не поняла пока,но вот по твоим шагам,просто повторяя-все получилось:))))а вообще не можешь подсказать какой-нить сайтик или ссылочку на русском,где функции Фотошопа так же доступно описаны,если вообще в природе есть такое....там ведь наверное стоко всего...а я и не знаю сижу:)и еще раз нечеловеческое спасибо тебе!!!!
Изображение
Ben boyleyim...
Аватара пользователя
boltu6ka
Gul pembe...
 
Сообщения: 595
Фото: 1
Регистрация: 05 апр 2007

Поздравляю! Я рада, что у тебя получилось

а вот лови ссылочки! думаю, пригодятся!
вот здесь немного полезного, как раз не самое сложное

тоже уроки, кое-что по теории фотошопа

а вот тут много-много практики, кладезь просто! но для начала пожалуй сложновато, потому что здесь простые шаги не описываюся
Аватара пользователя
Samanyolu
падишах
 
Сообщения: 421
Фото: 355
Регистрация: 07 апр 2007
Откуда: Москва

Спасибо:)буду читать,разбираться...:)и ,если что,задавать вопросы:)
Изображение
Ben boyleyim...
Аватара пользователя
boltu6ka
Gul pembe...
 
Сообщения: 595
Фото: 1
Регистрация: 05 апр 2007

Спасибо и от меня тебе,добрый человек) Давно хочу научиться фотошопить) Очень полезные ссылки дала и ты сама очень здорово объясняешь)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Тут можно скачать бесплатно книги: Книги. Графические редакторы.

Мне больше всего нравятся видоеуроки Игоря Ульмана. В книге пока вычитаешь, додумаешь, а у него все наглядно, он подробно объясняет на что жать и для чего. В нете, думаю, можно найти.
Way to go
Аватара пользователя
~Maryam~
Султан
 
Сообщения: 839
Фото: 23
Регистрация: 25 янв 2006
Откуда: Беларусь

Вот, что-то интересное есть: web-страница
Way to go
Аватара пользователя
~Maryam~
Султан
 
Сообщения: 839
Фото: 23
Регистрация: 25 янв 2006
Откуда: Беларусь

Спасибочки! Надо будет ознкомиться на досуге. Но прямо не знаю, с какой книги начать!
Аватара пользователя
Samanyolu
падишах
 
Сообщения: 421
Фото: 355
Регистрация: 07 апр 2007
Откуда: Москва

Я начала с "Кэтрин Айсманн. Ретуширование и обработка изображений в Photoshop." В "Adobe Photoshop CS. Официальный учебный курс." картинки черно-белые, отсканированные. В общем, не учебник это. Но заниматься по книге мне так и не удалось. Скучно стало. Вот видеоуроки совсем другое дело. Сразу хочется повторить со своими фотами, т.к. все понятно сразу за несколько минут видеоурока
Way to go
Аватара пользователя
~Maryam~
Султан
 
Сообщения: 839
Фото: 23
Регистрация: 25 янв 2006
Откуда: Беларусь

Я начала с "Кэтрин Айсманн. Ретуширование и обработка изображений в Photoshop." В "Adobe Photoshop CS. Официальный учебный курс." картинки черно-белые, отсканированные. В общем, не учебник это. Но заниматься по книге мне так и не удалось. Скучно стало. Вот видеоуроки совсем другое дело. Сразу хочется повторить со своими фотами, т.к. все понятно сразу за несколько минут видеоурока


Ретуширование и обработка... наверное, очень многие с этого начинают
С видеоуроком ознакомилась, очень понравилось!

По одной из ссылок, какие я давала, есть уроки с пошаговыми инструкциями, тоже хорошо помогает. Но объяснения в видео, безусловно, намного удобней и наглядней!
Спасибо за наводку!

А я вот что нашла: web-страница с онлайн уроками. Как я догадываюсь, это именно то, о чем ты говорила!

А вообще я знаю, где скачать 19 таких уроков 2004 года в хорошем качестве. Только
Аватара пользователя
Samanyolu
падишах
 
Сообщения: 421
Фото: 355
Регистрация: 07 апр 2007
Откуда: Москва

Вот что я еще нарыла!!! Глядите!

Блогожурнал про Фотошоп!!! Оглавление
Думаю, можно много полезного найти!
Аватара пользователя
Samanyolu
падишах
 
Сообщения: 421
Фото: 355
Регистрация: 07 апр 2007
Откуда: Москва


А я вот что нашла: web-страница с онлайн уроками. Как я догадываюсь, это именно то, о чем ты говорила!

Именно, они!
Way to go
Аватара пользователя
~Maryam~
Султан
 
Сообщения: 839
Фото: 23
Регистрация: 25 янв 2006
Откуда: Беларусь

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Фото и Видео на Туркей-инфо.ру

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6