Турецкий язык

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка

Турецкий язык

Сообщение Lita | 2007/04/19 23:37
Каким образом и за какое время вы выучили турецкий язык? Поделитесь системой обучения,плз.
Аватара пользователя
Lita
 

Re: Турецкий язык

Сообщение Lyubov | 2007/04/20 08:20
Если хочешь, я могу ответить!
Турецкий вообще, как оказалось, учить совсем не трудно. Это легкий язык! Я учу уже чуть больше года (на линеечке), занимаюсь с преподавателем индивидуально 2 раза в неделю. Он просто знает турецкий, а так, серьезно, никому не преподает! По началу я всё зубрила, как сумасшедшая, а сейчас так, пустила все на самотек..ну ниче..получается.успешно И даже приятно самой. У меня подруга, Curly Jannie ,здесь часто бывает, учила турецкий сама по книжкам и знает его прекрасно! И это ещё одно подтверждение того, что он не трудный. Главное-взяться за него, его можно быстро выучить, если серьезно заняться. Он легче французского и английского! На своем опыте знаю!воть.. рада, если хоть чем-то помогла
Аватара пользователя
Lyubov
 

Я сама выучила за 4-5 месяцев. Кроме разговорника и словаря ничего у меня не было. Переписывалась с турками в аське, запоминала, какие фразы и слова в каких случаях они используют. Примерно через 1.5 года купила книжку Дудиной "Турецкий язык. Практический курс", но к тому времени я уже вовсю общалась на турецком. Но мне было проще, т.к. я - татарка, языки схожи
Аватара пользователя
Rumiya
Шайтан-баба
 
Сообщения: 391
Фото: 109
Регистрация: 30 янв 2005
Откуда: IstanbuL

Расскажу как я учила.Я купила себе две книжки Кузнецова П.И. Начинающий и заверщающий курс. До этого я занималась с моей подругой месяца 2, она у меня говорит не хуже турчанок. Но эти занятия ограничились изучением парочки граммотических времен и немногими словами.Потом я все забросила. И через полгода как раз начала изучать турецкий по Кузнецову. Давала себе неделю на одну главу, делала все упражнения, разговаривала устно с самой собой. А потом я очутилась в Анталии, где жила последние полгода.Работала я в фирме, где всего 2 человека говорили по-английски.И пришлось заговорить по турецки.Всплыли все слова и граматтика, которые я до этого учила. Для себя я поняла, главное не бояться говорить, даже если совсем мало знаешь, со временем начнешь все больше понимать, а потом и говорить. С молодым человеком мы полностью перешли на турецкий.
Ты же живешь в Измире, тоесть говори не хочу. Так что просто перестраивайся постепенно на турецкий, говори с мужем, его родственниками, и т.д. и т.п. Не бойся языка,со временем все получится.
Удачи!!!
“Maybe there are no right moments, right guys, right answers...maybe you just have to say whats in your heart!"
Аватара пользователя
CurlyJannie
падишах
 
Сообщения: 255
Фото: 30
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Omsk-Moscow-Antalya

Мне можно сказать легче всех было выучить язык.я туркменка и мой язык схож с турецким. Когда я сюда приехала я знала на турецком только merhaba ,teşekkür ederim .Выучилась самоучкой, смотрела тв, сериалы и по интонации голосов угадывала что они говорили.Еще много читала тур. газеты. А потом решила пойти на работу, и там я очень быстро усовешенствовала свой турецкий так как все говорили только на нем. А потом когда сдавала экзамены в ОСС сама занималась по книге граматикой.
Но стоит мне съездить домой ...Там я путаю узбекские и туркменские слова с туркцким, а здесь наоборот.Но проходит время и я опять начинаю говорить внятно
Поэтому думаю что тем у кого язык полностью отличается от турецкого им научиться легче .
Изображение
Аватара пользователя
papatya.l
Denizanası
 
Сообщения: 577
Фото: 62
Регистрация: 13 ноя 2006
Откуда: Стамбул

Я конечно, совсем еще не выучила, моя лень мешает, но очень советую Н.П.Сидорина (женщина) "Турецкий без репетитора", "Издательство Толмач" 2006 год, я в восторге, очень доходчиво написана книга, упражнения к каждому уроку, тексты, грамматика полностью. По уровню сложности хорошо подобрано, есть словарь.Всем рекомендую
С любимыми не расставайтесь!.... На любви мир держится........
Аватара пользователя
Lubanich
beyaz yumuşak deniz köpüğü
 
Сообщения: 297
Фото: 154
Регистрация: 17 янв 2006

Я тоже недавно начала изучать. Купила книгу Бенгису Рона "Турецкий за 3 месяца" под ред. Т. Н. Беляковой. Очень понятно все расписано. Да и многие материалы с этого форума помогают! Спасибо, форумчанам, что делятся материалами!!!
Написала таблички некоторые и повесила на стенку рядом со столом. Теперь когда учусь, всегда есть возможность подсмотреть! Да и визуальная память у меня развита (музыкант я). А вообще, считаю. что если чего-то сильно хотеть, то обязательно придешь к цели!!!
Желаю удачи в изучении!!!!
Изображение ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Yasya81
Parlak gelecek
 
Сообщения: 2990
Фото: 732
Регистрация: 15 мар 2007
Откуда: там где тепло душе и сердцу

Мне можно сказать легче всех было выучить язык.я туркменка и мой язык схож с турецким. Когда я сюда приехала я знала на турецком только merhaba ,teşekkür ederim .Выучилась самоучкой, смотрела тв, сериалы и по интонации голосов угадывала что они говорили.Еще много читала тур. газеты. А потом решила пойти на работу, и там я очень быстро усовешенствовала свой турецкий так как все говорили только на нем. А потом когда сдавала экзамены в ОСС сама занималась по книге граматикой.
Но стоит мне съездить домой ...Там я путаю узбекские и туркменские слова с туркцким, а здесь наоборот.Но проходит время и я опять начинаю говорить внятно
Поэтому думаю что тем у кого язык полностью отличается от турецкого им научиться легче .

Я из Узбекистана и язык мне тоже дался легко по книгам,газетам и телевизору.Но людям с не похожим на турецкий языком он дается много труднее.Моя подруга из Молдавии здесь 12 лет и до сих пор говорит не правильно.Знает много слов может больше чем я щелкает кроссворды,но говорить правильно ей тяжело.Тюрко-язычным на много легче в ехтом плане.И способность не менее важна.
Решиться родить ребенка-это значит согласиться,что отныне и на всегда твое сердце будет бегать отдельно от тебя!
Изображение
Аватара пользователя
inrysf
Султан
 
Сообщения: 780
Фото: 121
Регистрация: 20 апр 2007
Откуда: Стамбул (бывшая Ташкентская)

Моя подруга из Молдавии здесь 12 лет и до сих пор говорит не правильно.Знает много слов может больше чем я щелкает кроссворды,но говорить правильно ей тяжело.

Мне кажется, это из-за того, что она заучила изначально неправильно. Потом очень трудно переучивать заученные ошибки
Аватара пользователя
ALDJAZIRA
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2324
Фото: 83
Регистрация: 09 май 2006

Re: Турецкий язык

Сообщение Lita | 2007/04/20 21:48
спасибо всем за ответы:)
Все по своему помогли:)
Англиский для меня был легким взыком. А вот турецкиййййй. Ну никак у меня в голове не укладывается, как правильно эти предложения строить.Да и ленюсь наверное. Говорить, то я говорю, только до правильного языка как до небес:)Хожу вот в Томер. Ну посмотрим как дело пойдет:)
Аватара пользователя
Lita
 

Если хочешь, я могу ответить!
Турецкий вообще, как оказалось, учить совсем не трудно. Это легкий язык! Я учу уже чуть больше года (на линеечке), занимаюсь с преподавателем индивидуально 2 раза в неделю. Он просто знает турецкий, а так, серьезно, никому не преподает! По началу я всё зубрила, как сумасшедшая, а сейчас так, пустила все на самотек..ну ниче..получается.успешно И даже приятно самой. У меня подруга, Curly Jannie ,здесь часто бывает, учила турецкий сама по книжкам и знает его прекрасно! И это ещё одно подтверждение того, что он не трудный. Главное-взяться за него, его можно быстро выучить, если серьезно заняться. Он легче французского и английского! На своем опыте знаю!воть.. рада, если хоть чем-то помогла


Извините, но позвольте уж тут с Вами не согласиться. Язык весь выучить невозможно, так что...Его можно выучить и знать на разных уровнях, смотря для чего вам собственно турецкий и нужен, но знать язык как родной такого не бывает. Это может разве что человек, для которого например русский и турецкий являются родными языками.

Турецкий язык с точки зрения грамматики является на 3 месте после китайского и арабского языков по уровню сложности грамматики. Всегда перед тем, как человек начинает учить язык ему укажется, что все так легко и просто, но вот если бы Вы допустим попробовали попереводить переговоры или там технические термины, то убедились бы совсем в другом. Это я Вам как переводчик с 5-летним стажем говорю. Турецкий не легкий язык, поверьте. Вот по поводу английского я с Вами согласна, он легче чем английский. За французский не знаю, не учила.
Аватара пользователя
Sevdali
 
Сообщения: 4872
Регистрация: 06 дек 2005

Я конечно, совсем еще не выучила, моя лень мешает, но очень советую Н.П.Сидорина (женщина) "Турецкий без репетитора", "Издательство Толмач" 2006 год, я в восторге, очень доходчиво написана книга,

У меня тоже есть,нравится.А вот от книги Щеки меня в сон клонит,очень сложно мне ее воспринимать,но главная причина у меня мало времени...
El Barça es más que un club
Аватара пользователя
Sahra
Polis kizi
 
Сообщения: 2314
Фото: 30
Регистрация: 10 сен 2005
Откуда: Moskova

Re: Турецкий язык

Сообщение aaff | 2007/04/21 11:59
Я считаю, что ВЫУЧИТЬ язык это значит говорить на нем бегло, без запинок, понимать все, что говорят, уметь писать и читать литературу. Я вот хоть убейте не верю, что можно такого достичь за пол-года, еще и в Москве, даже за год нереально, только если здесь жить и только этим и заниматься, а это очень интенсивно и мозг может начать плавиться. Я тоже более-менее понимаю о чем идет речь, могу говорить на простые темы, но я считаю, что я не знаю языка или знаю его слабо. Я тоже вот собираюсь скоро на курсы, а потом пусть он тихонечко вливается в мозг, ведь каждый день телевизор, люди на улице, в магазине, муж. Я себе например даю 3 неспешных года, чтобы мочь сказать, что язык я ЗНАЮ. У меня может завышенные требования.... Но скажем, здесь многие говорят, я знаю русский язык. Если человек не из бывшего СССР, все равно, я за свою жизнь видела только 2 иностранцев, которые реально хорошо знали и говорили на русском языке. То есть до такой степени хорошо, что я могла с ними общаться как с русскими, употребляя сленг, например. И то оба они очень долго жили в СССР, остальные люди говрят более или менее слабо или более или менее сильно, я никогда не видела, чтобы грамотно писали по-русски. Даже брошюрки всякие, которые здесь издаются на русском - без слез не взглянешь. Нет, смысл конечно понятен, но грамматика очень плохая. Я считаю, что говорить так, чтобы тебя понимали и понимать кое-как людей недостаточно для того, чтобы сказать, что язык ты выучил. Надо еще и граммотно на этом языке говорить и писать. Это показатель общей культуры человека.
Аватара пользователя
aaff
падишах
 
Сообщения: 318
Регистрация: 13 янв 2007

Вот и у меня такие требования к знанию языка. Я даже не могу говорить, пока не буду уверена, что это звучит нормально.
Аватара пользователя
Natalie_S
Мифическая девушка
 
Сообщения: 4257
Фото: 35
Регистрация: 16 май 2005
Откуда: Москва

Я конечно, совсем еще не выучила, моя лень мешает, но очень советую Н.П.Сидорина (женщина) "Турецкий без репетитора", "Издательство Толмач" 2006 год, я в восторге, очень доходчиво написана книга,

У меня тоже есть,нравится.А вот от книги Щеки меня в сон клонит,очень сложно мне ее воспринимать,но главная причина у меня мало времени...


МНЕ ПРЕПОД, СТАМБУЛЬСКИЙ ТУРОК, ЗАКОНЧИЛ СТАМБ УНИВЕР ПЕРЕВОДЧИК, РУССКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ, (лень стирать капс лок, сорри) сказал, что самая классный учебник конечно кузнецов. очень понравился ему "тур без репетитора" сидориной, а вот про зеленоватый "кирпич" щека он усмехнулся и сказал:"ну пусть лежит, конечно, но учиться по нему нереально"

в кузнецове, он сказал, обновленная лексика, как говорят щас, а после щека можно начать выражаться как герои войны и мира на балах и в письмах.

чес гря, кузнецова взяла недавно, до этого как раз по щеку занималась, но начинала не с нуля, а уже многое из основ зная из интернета и др. может и прав он, что с нуля по нему оч сложно. но открыв кузнецова поняла, что если и ее брать с самого начала, то разбираться первое время было бы ой как непросто(там правила даны кусками, а следующие куски даны в др уроках. ну типа щас рассмотрим суффикс лар, у кот есть и др вариант, а вот этот др вариант изучим дальше)
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

Re: Турецкий язык

Сообщение aaff | 2007/04/21 15:30
я могу собразить только и исключительно по томеру, ни один русский учебник мой мозг не воспринимает, мне надо, чтобы было наглядно, с примерами в картинках, а там текст сплошняком и еще половину выражений по-русски я просто не понимаю, типа какое-нибудь придаточно-составное предложение, не лингвист я....
Аватара пользователя
aaff
падишах
 
Сообщения: 318
Регистрация: 13 янв 2007

Если хочешь, я могу ответить!
Турецкий вообще, как оказалось, учить совсем не трудно. Это легкий язык! Я учу уже чуть больше года (на линеечке), занимаюсь с преподавателем индивидуально 2 раза в неделю. Он просто знает турецкий, а так, серьезно, никому не преподает! По началу я всё зубрила, как сумасшедшая, а сейчас так, пустила все на самотек..ну ниче..получается.успешно И даже приятно самой. У меня подруга, Curly Jannie ,здесь часто бывает, учила турецкий сама по книжкам и знает его прекрасно! И это ещё одно подтверждение того, что он не трудный. Главное-взяться за него, его можно быстро выучить, если серьезно заняться. Он легче французского и английского! На своем опыте знаю!воть.. рада, если хоть чем-то помогла


Извините, но позвольте уж тут с Вами не согласиться. Язык весь выучить невозможно, так что...Его можно выучить и знать на разных уровнях , смотря для чего вам собственно турецкий и нужен, но знать язык как родной такого не бывает. Это может разве что человек, для которого например русский и турецкий являются родными языками.


да-да, полностью согласна
для любого языка подходит девиз - "чем больше я знаю, тем больше я не знаю"
Аватара пользователя
Dusica-Vesna
Лепа Рускиња
 
Сообщения: 1767
Регистрация: 18 мар 2005

Если хочешь, я могу ответить!
Турецкий вообще, как оказалось, учить совсем не трудно. Это легкий язык! Я учу уже чуть больше года (на линеечке), занимаюсь с преподавателем индивидуально 2 раза в неделю. Он просто знает турецкий, а так, серьезно, никому не преподает! По началу я всё зубрила, как сумасшедшая, а сейчас так, пустила все на самотек..ну ниче..получается.успешно И даже приятно самой. У меня подруга, Curly Jannie ,здесь часто бывает, учила турецкий сама по книжкам и знает его прекрасно! И это ещё одно подтверждение того, что он не трудный. Главное-взяться за него, его можно быстро выучить, если серьезно заняться. Он легче французского и английского! На своем опыте знаю!воть.. рада, если хоть чем-то помогла


Извините, но позвольте уж тут с Вами не согласиться. Язык весь выучить невозможно, так что...Его можно выучить и знать на разных уровнях , смотря для чего вам собственно турецкий и нужен, но знать язык как родной такого не бывает. Это может разве что человек, для которого например русский и турецкий являются родными языками.


да-да, полностью согласна
для любого языка подходит девиз - "чем больше я знаю, тем больше я не знаю"


Просто есть разные уровни, разные потребности для изучения языка. Это еще нужно учитывать. Есть повседненвный турецкий, есть турецкий уже на высоком уровне, сюда входит: экономика, техника, юриспруденция и т.д. До высокого уровня мало кто доходит, мало кто может и хочет дойти, мало, у кого на это желания, терпения, сил и усидчивости хватает, потому что это весьма сложно. Сколько живем, столько и учимся. Все всего не могут знать.
Аватара пользователя
Sevdali
 
Сообщения: 4872
Регистрация: 06 дек 2005

Вот и у меня такие требования к знанию языка. Я даже не могу говорить, пока не буду уверена, что это звучит нормально.


А вот это очень плохо. Не бойтесь говорить, сказать, даже если и сделаете ошибку, Вас поправят, скажут как правильно нужно было сказать. В этом кстати и заключается проблема тех, кто изучает иностранный язык.
Аватара пользователя
Sevdali
 
Сообщения: 4872
Регистрация: 06 дек 2005

Вот и у меня такие требования к знанию языка. Я даже не могу говорить, пока не буду уверена, что это звучит нормально.


А вот это очень плохо. Не бойтесь говорить, сказать, даже если и сделаете ошибку, Вас поправят, скажут как правильно нужно было сказать. В этом кстати и заключается проблема тех, кто изучает иностранный язык.


Да, не говоря на языке, его не выучишь. Лучше с ошибками, но говорить. Тем более что в Турции даже говорящих с ошибками обычно неплохо понимают.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Bing [Bot] и гости: 33