Турецкая кухня - учимся готовить!!!

Рецепты всяческих дёнеров, кебабов, гёзлеме, чорб, борщей, щей, галушек и т.п.

Re: Турецкая кухня - учимся готовить!!!

Сообщение Удаленный_пользователь | 2004/02/27 01:32
Keiko! У тебя какой-то замысловатый рецепт баклавы, насколько я знаю, всё значительно проще. Но в семье мужа баклава готовила только его бабушка, а моя свекровь и её сёстры покупают обычно готовую. Возни слишком много! В Москве очень приличная баклава продаётся а Рамсторе.
Аватара пользователя
Удаленный_пользователь
 

да знаю что замысловатый, просто нашла такой, и было интересно узнать, что ЭТО такое!!!! А так я покупаю, очень вкусно. И рахат лукум и пахлаву и гюль речели. очень вкусно!
Тот, Кто Не Пробует-Тот Не Узнает
Аватара пользователя
keiko
ЦУКИМИ(Clubber)
 
Сообщения: 1821
Фото: 8
Регистрация: 01 ноя 2003
Откуда: Москва/Стамбул

Re: Турецкая кухня - учимся готовить!!!

Сообщение Удаленный_пользователь | 2004/02/28 13:13
Тесто на бахлаву: вода + мука самого высшего сорта.
--------
Замешивается до конситенции как на вареники и оставляется на время, чтобы клейковина муки хорошо связалась с водой (очень эластичным быть должно).
-----
После этого делим тесто, к примеру, на 50 частей и каждую их них раскачиваем длинной тонкой скалкой.
Толщина раскатанного слоя - меньше миллиметра.
Если будут прокатанные дыры - не страшно.
--------------
Слои укладываются на протвинь один на другой, пересыпаются тертыми фисташками.
Края ровно обрезаются.
Выпекается на медленном огне до готовности.
-----------
Горячую готовую бахлаву заливают сахарным сиропом (конситенция жидкого меда) и дают пропитаться.
---------
Острым ножом готовая бахлава нарезается на кусочки и - ням, ням...
(для тех, кто не на диете..)
Аватара пользователя
Удаленный_пользователь
 

Может знает кто еще какие нибудь рецептики турецкие?Чтоб можно было милого удивить.Я приготовила мясо по рецепту Гузель,назыв.Sac kavurma-действительно ооочень вкусно.
Аватара пользователя
Saalma
Тихая спокойная ..
 
Сообщения: 49
Регистрация: 22 янв 2004
Откуда: далеко......

Re: Турецкая кухня - учимся готовить!!!

Сообщение Удаленный_пользователь | 2004/04/11 23:07
Очень популярное в нашем семействе блюдо Sulu kofte (о с точками, но у меня что-то турецкий шрифт на нашем форуме не работает) (тефтели с бульоном). Обычно название переводят по-другому, но мой вариант наиболее точно отражает содержание и доступен русскому пониманию, при дословном же переводе вечно возникают недоразумения!
Продукты:
для тефтелей
0,5 кг говяжьего фарша
1 ст.л. риса
1 ст.л. муки
1 луковица
1 пучок петрушки
белок 1 яйца
1 ч.л. соли
0,5 ч.л. чёрного перца
0,5 ч.л. острого красного перца
0,5 ч.л. кимйона (молотый тмин)
для бульона
5 стаканов воды
3 средние картофелины
1 морковь
сок 0,5 лимона
желток 1 яйца
50 г сливочного масла
2 ч.л. сладкого молотого красного перца
соль по вкусу
Приготовление:
Рис отварить до полуготовности и смешать с фаршем, добавить соль, специи, измельчённые лук и петрушку, муку и белок одного яйца. Всё тщательно перемешать и сделать маленькие шарики (размером примерно с крупную черешню). В кастрюлю налить воду и добавить нарезанный крупными кубиками картофель и морковь кружочками, довести до кипения и посолить. В кипящую воду опустить мясные шарики и варить 20 - 25 мин на медленном огне. Не забыть снять накипь! В конце варки добавить соус из сока половины лимона и желтка одного яйца, а потом соус из растопленного сливочного масла и сладкого красного молотого перца и варить ещё минут 5.
В России сложнее всего добыть кимйон (молотый тмин) и сладкий красный перец. Я обычно все специи привожу из Турции.
Аватара пользователя
Удаленный_пользователь
 

Судя по рецерту, очень вкусно, даже сейчас уже слюньки потекли. Вот только действительно что с кимйона (молотый тмин) и со сладким молотым красным перцем будет натяг, хотя можно и найти. Как найду сразу приготовлю.
Я тут недавно долму приготовила, вот было ням ням, и виноградные листья раздобыла!!!
Тот, Кто Не Пробует-Тот Не Узнает
Аватара пользователя
keiko
ЦУКИМИ(Clubber)
 
Сообщения: 1821
Фото: 8
Регистрация: 01 ноя 2003
Откуда: Москва/Стамбул

Тю-ууу...

Сообщение benim | 2004/04/21 12:29
"Один раз мой из баклажанов печеных салат приготовил национальный... так на вид это было, мягко говоря не аппетитно - коричневая масса с косточками из подавленого туда помидора, чеснок, лук... "

Так это ж разве национальное?.. У меня бабуся, царствие ей небесное, такую штуку всегда готовила. Не турчанка, а полтавчанка... Мама вот тоже. И сама я...
Эх, турки мы, турки!..
Benim denizim en ölüdur.
Аватара пользователя
benim
ТурАген-во "Рога и Копыта"
 
Сообщения: 418
Фото: 9
Регистрация: 12 мар 2004

Re: Тю-ууу...

Сообщение Удаленный_пользователь | 2004/04/22 00:25
Ага! точно. Похоже на коровью лепешку, мягко говоря.... а еще его едят холодным... фэээээ.... противно в рот брать....
-------
А я - западэнка-полтавчанка-да-цыганка... гыгы... фифти-фифти-фифти....
Аватара пользователя
Удаленный_пользователь
 

Кончился пост и теперь я могу продолжить тему
обжорства на турецкий лад.
iЯ решила предложить Вам что-то сладенькое.
Это рецепт простого тортика, он прост в изготовлении
и не особо вреден в употреблении (намек тем ,кто блюдет фигуру) . Мои гости очень любят этот десерт и поэтому частенько намекают на то "Что не мешало-бы чего-то сладенького".
И так "раскрываю карты".
Рецепт нашла в турецкой поваренной книге.
KOLAY PASTA - ЛЕГКИЙ ТОРТ
Берем 2 пачки пенья типа нашего "Юбилейного"(примерно гр.200) . Раскрошить на мелкие кусочки. Добавить 3 ст.л.молока, 125 гр.маргарина(растопить), 3 ст.л. какао
и всю эту массу хорошо перемешать. Затем поместить ее
в форму для торта , разровнять лопаточкой и слегка примять к дну. И поставить отдыхать в холодильник.

И тем временем заняться второй частью..
Взять кастрюлю влить 1 литр молока, 7 ст.л. сахара, помешать
Добавить 1 желток(постоянно помешивая) 2 ст.л. крахмал,
2 ст.л. рисовой муки, 4 ст.л. какао, 100гр. маргарин, и варить на маленьком огне до состояния плотного пудинга. В конце добавить пачку ванилина.
Остудить и наш пудинг ,выложить поверх первой части из печений. Можно украсить посыпав орехами или кокосовой стружкой.
Поставить в холодильник на 4 часа.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!
Изображение
Мужчины говорят о женщинах, что им вздумается, а женщины делают с мужчинами, что им вздумается.
Софья Сегюр
Аватара пользователя
kira
Ankaralэ (Clubber)
 
Сообщения: 1435
Фото: 11
Регистрация: 18 сен 2003
Откуда: Передислоцированная в Стамбул

Каждый человек тратит ежедневно на прием пищи в среднем один час четырнадцать минут. Статистики подсчитали, что к 70 годам мы проведем за обеденным столом... три года, семь месяцев и 26 дней своей жизни.
Изображение
Мужчины говорят о женщинах, что им вздумается, а женщины делают с мужчинами, что им вздумается.
Софья Сегюр
Аватара пользователя
kira
Ankaralэ (Clubber)
 
Сообщения: 1435
Фото: 11
Регистрация: 18 сен 2003
Откуда: Передислоцированная в Стамбул

Попробовала я тут сделать твою сладость, действительно вкусненько получилось..
Спасибо
Тот, Кто Не Пробует-Тот Не Узнает
Аватара пользователя
keiko
ЦУКИМИ(Clubber)
 
Сообщения: 1821
Фото: 8
Регистрация: 01 ноя 2003
Откуда: Москва/Стамбул

А я вот что подумала..может семена тмина просто помолоть, например, в кофемолке? Я так молола овсянные хлопья..
Тот, Кто Не Пробует-Тот Не Узнает
Аватара пользователя
keiko
ЦУКИМИ(Clubber)
 
Сообщения: 1821
Фото: 8
Регистрация: 01 ноя 2003
Откуда: Москва/Стамбул

семь месяцев и 26 дней своей жизни человек проводит за столом, сколько то он проводит во сне, Боже, так время бодорствовать совершенно мало!
После этого хочется подумать о позитиве...
Тот, Кто Не Пробует-Тот Не Узнает
Аватара пользователя
keiko
ЦУКИМИ(Clubber)
 
Сообщения: 1821
Фото: 8
Регистрация: 01 ноя 2003
Откуда: Москва/Стамбул

Так за столом это одно из наилучших и наиприятнейших бодрствований!
Аватара пользователя
PATRISIA
крошка Пэт
 
Сообщения: 4155
Фото: 167
Регистрация: 14 ноя 2003

Re: Турецкая кухня - учимся готовить!!!

Сообщение Удаленный_пользователь | 2004/10/06 03:04
Специально поднимаю эту тему для любителей турецкой кухни!
Аватара пользователя
Удаленный_пользователь
 

Девочки!
Кто может объяснить - падлажан - это баклажан?
У нас в городе открылся первый ресторан турецкой кухни!
В меню есть такое блюдо Падлажан-шашлык. Не знаю, точно ли так по-турецки (это в переводе с литовского меню).
Так вот, я думала, что там что-то типа жареных ни вертеле баклажанов, а тут описан такой состав: молотое мясо, листья салата, сыр, помидоры и на гарнир рис или картофель фри с томатным соусом.
Мне кажется, что блюдо с подобным названием я еле в Мармарисе, но оно было из других ингридиентов.
Плииз, кто знает, что же все-такое Падлажан-шашлык? И вообще - падлажан?
Некоторые люди полагают, что они мыслят, в то время как они просто переупорядочивают свои предрассудки. (С. Джонсон).
Аватара пользователя
NatuliaDr
CIP
 
Сообщения: 2133
Фото: 21
Регистрация: 29 июл 2004

что такое "падлажан", я не знаю, но меня терзают смутные сомнения, что это и есть тот самый турецкий ПАТЛЫДЖАН (patlıcan) - баклажан, в литовской интерпретации
Все сбудется. Нужно только расхотеть.
Аватара пользователя
kuzu
Brunette & Proud
 
Сообщения: 5536
Фото: 193
Регистрация: 12 сен 2003
Откуда: Москва-USA

Вот и я в тех же сомнениях. В туркиш я полный профан, но все-таки кое-какие слова запоминаются, тем более такие схожие с русскими (на слух).
Помню, как в Мармарисе в ресторанчике турецкой кухни (коих там, к сожалению, очень мало), где меню было на турецком, безошибочно выбрала блюдо с баклажанами и чорба мой любимый из чечевицы
А тут - мясо какое-то молотое Не удивлюсь, если свинина окажется...
Некоторые люди полагают, что они мыслят, в то время как они просто переупорядочивают свои предрассудки. (С. Джонсон).
Аватара пользователя
NatuliaDr
CIP
 
Сообщения: 2133
Фото: 21
Регистрация: 29 июл 2004

ну перевела ты правильно
это действительно баклажан
только никогда не жди,что здесь ты получишь то же,что и в Турции
да никогда! проверено занусси
названия одинаковые,слюнки текут,разочарование глубокоооо...
я уже привыкла
даже и не надеюсь отведать здесь чего-нить турецкого
жалкое подобие,либо чуть похоже,или вовсе не то
и будет всем счастье!!!!
Аватара пользователя
guzel
Güzel ака Красавица
 
Сообщения: 2514
Регистрация: 09 окт 2003

Наверное, все-таки правильнее как Кузу сказала, да? Падлыджан?
У меня в меню так: Padlažano šašlykas
А еще есть - Padlažano suta (состав: молотое мясо, китайский салат, картофель фри или рис, томатный соус)
Практически те же самые ингридиенты, что и в том шашлыке!
А что такое СУТА? Какое-то горячее блюдо, наверное...
Некоторые люди полагают, что они мыслят, в то время как они просто переупорядочивают свои предрассудки. (С. Джонсон).
Аватара пользователя
NatuliaDr
CIP
 
Сообщения: 2133
Фото: 21
Регистрация: 29 июл 2004

Модераторы

zabiyaka, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкая кухня и не только

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6