Курсы при институте стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова

Все вопросы, связанные с изучением, происхождением и грамматикой турецкого языка. Переводы текстов, песен. Изучаем турецкий вместе!
Уважаемые форумчане!

Кто-нибудь знает информацию о курсах турецкого языка при Институте стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова? Имеются ли вообще они? Мне сказал коллега по работе, что, вроде при этом вузе есть очень хорошие языковые курсы, а также продаются нужные учебники и адаптированная литература. Есть ли у кого-нибудь имеется информация такого рода, поделитесь, пожалуйста. Спасибо.
Аватара пользователя
Latera
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 198
Регистрация: 30 ноя 2006
Откуда: Москва

Сама учусь на филфаке МГу, ездила ни раз в ИСАА, но как известно, с турцкими учителями проблем вар-(( Очень мало их, узнавала на кафедре про курсы - ничего так и не узнала За 3 года сама с самоучителем и ежедневной практикой выучила, все, что необходимо для общения. Недавно работала переводчиком на выставке Информ. технологий в Москве Крокус Сити турецкий-русский-)) очень даже хорошо получалось-)
По окончанию (сейчас на 5 курсе) предлагают курсы давать
Аватара пользователя
Dusica-Vesna
Лепа Рускиња
 
Сообщения: 1767
Регистрация: 18 мар 2005

За 3 года по самоучителю????????? У вас железная воля!!!!
А что за ежедневная практика была? Может в ней всё дело???..
Но тем не менее... переводчиком на выставке... может зря я думаю, что никогда мне его не осилить, этот язык, до желаемого уровня... çok tembelim... в MSNe ж и на форуме проще сидеть, чем пахать за домашкой... Ой, пошла учиться... Стыдно...
Но Вы реально молодец!!! Есть, чем гордиться!!!
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

спасибо при том я знаю сербский, хорватский, польский, английский, испанский турецкий было не сложно учить=))) а практика - разговорная была - надо же было как -то отвечать на общение с ашкымом-)) теперь мы смужем учим русский
даю частные уроки и тем самым сама повторяю грамматику
Аватара пользователя
Dusica-Vesna
Лепа Рускиња
 
Сообщения: 1767
Регистрация: 18 мар 2005

Вы действительно зря думаете, что не осилите - читайте по-турецки, даже если не понимаете о чем - все равно читайте просто нужно приучать себя запоминать слова и как они сочитаются, если приучите себя каждый день по 20 слов запоминать, то через месяц - увидев незнакомое слово, глянув в словарик или на объъяснение - мигом запомните без всякой зубрежки
Аватара пользователя
Dusica-Vesna
Лепа Рускиња
 
Сообщения: 1767
Регистрация: 18 мар 2005

Большое спасибо за совет... У меня проблемка одна есть... НЕТ МОТИВАЦИИ... и бросить уже не могу... так и маюсь второй год..за деньги причём
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

ну почему ж, наверно, на курсах занимаетесь - получите диплом или еще что-)) а так можно для работы, если Вам конечно интересно связывать себя с турецким языком=)
вот и мотивации - выучить язык для себя любимой
Аватара пользователя
Dusica-Vesna
Лепа Рускиња
 
Сообщения: 1767
Регистрация: 18 мар 2005

Спасибо, Аллочка! Язык этот мне очень нравится...даже самой странно.. Буду стараться!!! Очень благодарна Вашим советам про чтение с целью запоминания порядока слов!
Но 20 слов ежедневно ... ... тут очень сильно надо хотеть... или подругу бы турчанку найти... С мужчинами какие разговоры могут быть? У них одна тема на уме, всё к одному в конце концов сводится... и общение прекращается.
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

удачи а собеседницу можно по аське найти - они же болтушки еще те
Аватара пользователя
Dusica-Vesna
Лепа Рускиња
 
Сообщения: 1767
Регистрация: 18 мар 2005

При ИСАА есть Институт Практического востоковеденья, а при нем курсы. А вы приходите учиться к нам. Мы как раз реподаем по программе ИСАА и при поддержке Посольства Турции в Москве, при чем занятия проходят в мини-группах по 2-4 человека . т. 506-24-19 и 470-44-21 Ольга
Ольга Кадырова
Аватара пользователя
felsefe
странствующий суфий
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26 мар 2007
Откуда: Москва

Сама учусь на филфаке МГу, ездила ни раз в ИСАА, но как известно, с турцкими учителями проблем вар-(( Очень мало их, узнавала на кафедре про курсы - ничего так и не узнала За 3 года сама с самоучителем и ежедневной практикой выучила, все, что необходимо для общения. Недавно работала переводчиком на выставке Информ. технологий в Москве Крокус Сити турецкий-русский-)) очень даже хорошо получалось-)
По окончанию (сейчас на 5 курсе) предлагают курсы давать

А что это за самоучитель и где его приобрести?? В МГУ курсы турецкого преподают носители языка или же наши? Какая там система? курсы предполагают всегда быть платными, может известно сколько это там стоит?
Давайте людям больше, чем они ожидают и делайте это с радостью
Изображение
Аватара пользователя
moscow_hit
странствующий суфий
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27 мар 2007
Откуда: Москва

Книжки продаются у нас в лавке филолога 1 гум корпус МГУ, филологический факультет
я купила - Самоучитель турецкого Кабардин, учебник турецкого Дудиной, а еще есть книжечка метод чтения Ильи Франка Турецкий язык - там тексты на турецким с русским построчным переводом, а потом просто турецкие анекдоты и смешные и стории - таким образом фразы заучивала=)
еще есть басни на турецком (басни про лису, осла0-козал-)) ну все, которые детишкам читают), а в посольстве Турции в Москве всегда лежат журналы бесплатные Компас - на турецком и на русском, там язык очень хороший, полезных слов много .
Про курсы я не знаю, т к когда сама учила, ничего не нашла, был один препод (по-моему русская) (я говорю про МГУ, а не про ИСАА), и она собрала со всех денешки и куда-то все затихло...
Аватара пользователя
Dusica-Vesna
Лепа Рускиња
 
Сообщения: 1767
Регистрация: 18 мар 2005

Dusica-Vesna! я С ТОБОЙ ДРУЖУ! Ты мне расслабляться не даёшь)))). Только вчера объявила преподу, что хочу оставить это "пустое занятие"... Она мне: "Люба, в который раз??? Всё равно ж вернётесь)))) Было не раз уже"! А у меня очередной спад наступил... устала от турецкого языка... хочу жить свободно и счастливо но это не надолго... не могу вырваться.. и не учу толком... Ни разу со мной такого не было, столько языков учила, но то по принуду, то по необходимости, то по личным интересам, а тут не пойми зачем и конца этому странному увлечению не видно...
Кабардин в обычных магазинах есть или это в виде МГУ-шного самиздата? Не слышала про такой самоучитель... Но мне сейчас ничего уже не поможет..Дома этих книг - класть некуда и словарей всяких... Но прихожу домой и в комп.."почту проверить ... на разных сайтах "... а то за день на работе не напроверялась .... и понеслось... часов до 2-3 ночи.. Но за апрель опять заплатила за Интернет... Короче, лечиться пора... Не только от гриппа, но и от Интернет-зависимости, а также от неделания домашки по турецкому, но это взаимосвязано ... А денежки-то капают... каждый месяц... Про аську хорошо ты сказала, идея то, что надо! ... только я сама боюсь к кому-то стучаться.. вчера посмотрела девушек... что-то они там в большинстве "на работе".. может не среди ночи надо было смотреть???
А как эти журналы найти? У посольства какие ориентиры? Я на курсах на Киевской как раз учусь. От метро далеко это здание? Может с журналами воспряну... второе дыхание откроется... По теме: я думаю, мне бы курсы более интенсивные подошли.. а то 2 раза в неделю.. посидели, о домашней работе поговорили.. о том, о сём... а мне надо, чтоб мозги дымились от нагрузки.. Может потому и в он-лайне долго сижу... там темп приличный, быстро реагировать надо - перевести, а потом ещё и ответить соответственно... и чтоб кому-то "мало не показалось")))
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

Я так поняла вся проблемма в преподавателе!!! и в методе пподаче материала! так же нельзя - все занятие проверять дз, это значит, что препод не владеет теорией педагогики а может и языком
это случайно не языковой центр Достоевского??? ненавижу их
2 раза в неделю?? , а давно занимаетесь?? и сколько стоит? естесственно при 2 разах, когда вы домашку проверяете - язык выучите только лет через 5 и то будете знать его в пассиве-) как я древнегречесский, так обычно мертвые языки учат - дома пишешь, в кслассе читаешь, что дома написал.
Для живых языков а тем более таких как турецкий - НАДО ГОВОРИТЬ при грамматических упражнениях.

Я с Вами тоже дружу будем, как говорится, дружить вместе

Компас лежит в посольстве - можете взять, там еще всякие проспекты бесплатные. Посольство тоже на Киевской - надо по стеклянному мосту перейти и налево - вот и посольство, в форуме есть точный адрес где разделы с визами и тд, самый первый пост-)

Кабардина купила давно мне еще моя мама , чуть ли не рядом с домом. Правду говорите, дома книжек завал!!-) по всем своим языкам=) а вот дельных мало. Кабардина посмотрите в Олимпийском - точно будет.

Если чем могу помочь пишите на [email protected]

может на Ты,?
Аватара пользователя
Dusica-Vesna
Лепа Рускиња
 
Сообщения: 1767
Регистрация: 18 мар 2005

что-то яна Вы на Вы,,, пардон преподавательские замашки начались
Аватара пользователя
Dusica-Vesna
Лепа Рускиња
 
Сообщения: 1767
Регистрация: 18 мар 2005

пару слов про Кабардина
книжка как раз таки составлена с рецензиатом докт. филолог. наук Грунина (институт стран Азии и Африки) издательство - Высшая школа, можно по инету заказать
Аватара пользователя
Dusica-Vesna
Лепа Рускиња
 
Сообщения: 1767
Регистрация: 18 мар 2005

Dusica-Vesna! Про аську хорошо ты сказала, идея то, что надо! ... только я сама боюсь к кому-то стучаться.. вчера посмотрела девушек... что-то они там в большинстве "на работе".. может не среди ночи надо было смотреть???

А ты себе поставь программу Skype. www.skype.com Это гораздо круче аськи, к тому же на русском языке. Там можно выбирать собеседника по странам, причем потенциальный собеседник сам устанавливает режим общения ( доступен для всех, свободен для общения, или наоборот и т.д.) И в скайпе люди запросто звонят друг другу и общаются. Но самое главное, что там можно не только как в аське писать, а самое главное достоинство skype, то что там разговариваешь вживую (при наличии конечно микрофона у обоих сторон) но и это не все. Если есть веб камера, то собеседники могут видеть друг друга. Все очень просто. Программа удобная и главное хорошее качество и скорость. Это не реклама, правда. Я сам пользуюсь этой прогой уже несколько лет и часто звоню своим друзьям в дальнее зарубежье, иностранцам в том числе. Для изучения языка действительно супер! В любое время суток! 24 часа!
Давайте людям больше, чем они ожидают и делайте это с радостью
Изображение
Аватара пользователя
moscow_hit
странствующий суфий
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27 мар 2007
Откуда: Москва

Девушки, спасибо за интересную информацию, много нового я для себя подчерпнула.

Dusica-Vesna, ну Вы просто молодец, один факт обучения на филологическом факультете заслуживает уважения. В свое время я тоже пробовала туда поступить, но потом передумала и пошла учиться в другой вуз. Благодаря знаниям, полученным у преподавателей с филфака, сдала при поступлении все экзамены на отлично, несмотря на конкурс. Так что Вам большой респект!

Ольга, большое спасибо за информацию о курсах. С интересом все прочитала, буду думать.
Аватара пользователя
Latera
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 198
Регистрация: 30 ноя 2006
Откуда: Москва

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

Навигация

Вернуться в Турецкий язык

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 26