Город Мерсин

Все о городах, расположенных на Востоке и Юго-Востоке Турции: Адыяман, Диярбакыр, Шанлыурфа, Газиантеп, Мардин, Эрзурум, Ван, Муш и др.
Кто нибудь знает что нибудь об этом городе???Расскажите....
Аватара пользователя
Mashulya.83
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 103
Фото: 18
Регистрация: 22 сен 2005

я там была проездом,в Адану ездила,город маленький совсем,мне не очень понравился...грязновато..
Kısmet ise gelir Moskva'dan,Türkye'den, kısmet değilse ne gelir elden.
Аватара пользователя
Julietta_
Султан
 
Сообщения: 789
Фото: 11
Регистрация: 28 авг 2005
Откуда: Россия,Москва

У меня любимый оттуда. Сейчас, правда, в Измите, временно, но мы планируем пожениться весной-летом, и жить, естественно, будем в Мерсине. Небольшой, но красивый город, мне очень понравился. Безумно красивая набережная, куча кафешек (МАДО - мороженое, мое любимое). Люди очень приветливые, но любопытные.....Туристов там практически нет, русских, как я предполагаю, тоже не много...Вот и смотрят все на тебя как но Чудище-Юдище лесное:)) Пляж, вот только, за чертой города, но если есть авто - но проблем:) Мерсин сами турки облюбовали для отдыха - обстановка располагает. Многие имеют "летние квартиры" в районе пляжа и приезжают туда отдыхать всей семьей. А вообще Мерсин - это очень древний город, в окрестностях много достопримечательностей, которые не афишируются особо, но представляют собой большую историческую ценность. КызКалеси - Ад и Рай в одном флаконе, Силифке - самое чистое море всего побережья и много еще интересного. Единственное, что... С работой там, предполагаю, возникнет немало трудностей, да и лично мне(в Москве я живу) трудно будет привыкнуть к спокойной и несуетливой атмосфере...Поживем - увидим... Будут вопросы - пишите
Аватара пользователя
soyadsiz
падишах
 
Сообщения: 229
Регистрация: 04 авг 2006
Откуда: Mersin

Извинтиляюсь:)))) Описалась, отвлекали, изверги:))) Коринкос - Рай и Ад, там еще есть церковь Святой Феклы, 12-го, кажется, века, и вообще - очень много интересного:)
Аватара пользователя
soyadsiz
падишах
 
Сообщения: 229
Регистрация: 04 авг 2006
Откуда: Mersin

Re: Город Мерсин

Сообщение ole | 2006/10/14 18:19
Кто нибудь знает что нибудь об этом городе???Расскажите....


Мерсин (Mersin), Ичель (Içel), город на Ю. Турции. Административный центр вилайета Ичель. 114 тыс. жителей (1970). Ж.-д. станция. Порт на берегу Мерсинского залива Средиземного моря (экспорт хромитов, черновой меди, хлопка, цитрусовых и скота;...

Фотографии Мерсина - /forum/go/b267786ba0457f65dcb91fa5279c1ec9
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: Город Мерсин

Сообщение ole | 2006/10/14 18:26
На юге Турции, вдоль восточного побережья Средиземного моря, в окружении облагороженных земель раскинулся небольшой городок Мерсин - провинциальный центр Ичели.

Мерсин называют турецким раем, поскольку еще совсем недавно в этой провинции было практически невозможно встретить туристов из Европы или СНГ, здесь отдыхали только местные жители и приезжающие со всей страны турки. И хотя в Турции нет недостатка в красивых местах, но чувство покоя и единения с природой здесь какие-то особенные. И это сразу ощутили первые путешественники, прибывшие в Мерсин с целью осмотра достопримечательностей. От наплыва курортников Мерсин только выиграл. Сегодня - это город с красивым, большим и удобным морским портом, где швартуются торговые, пассажирские суда, катера, прогулочные яхты, лодки различного типа и паромы, курсирующие между Северным Кипром и Турцией. Новый открытый порт создал предпосылки для обеспечения стремительного развития города и укрепил его стратегическое положение в экономике не только родной страны, но и на всем средиземноморье.

Туристы приезжают в Мерсин, чтобы насладиться ароматом пальмовых аллей, побродить в тихом городском парке, отведать в уютных ресторанах недорогие блюда из свежевыловленной рыбы. Восточная сладость джезэрие из обычной моркови и грецких орехов никого не оставит равнодушным, причем, если не знаешь из чего это приготовлено - ни за что не догадаешься. Стоит попробовать и местный деликатес, который непосвященному в таинства турецкой кухни, может на вид показаться чем-то вроде пиццы. На самом деле эта лепешечка под названием биберли екмек, пропитанная специальным соусом, имеет очень пикантный вкус, совсем отличный от итальянского национального хлеба с наполнителями.

Как и практически на всей территории Турции в Мерсине современный облик города с комфортабельными, солидными, многоэтажными отелями и прекрасно обустроенными пляжами соседствует с историческими местами, которые после жизни в объятьях цивилизации кажутся наиболее невероятными: настолько далеко их корни уходят в древность.

Рождение Мерсина относят к пятому-шестому веку до нашей эры. Это в 1937 году подтвердил английский археолог Джордж Гарстанг, обнаруживший во время раскопок в трех километрах от современного города, на кургане Юмюк-Тепе неолитические горизонты с расписной керамикой. Остатки древнего поселения времен раннего неолита принадлежат сиро-киликийской культуре, на которую наложила отпечаток Северная Месопотамия.

Посетить Тарсус, являющийся гордостью местных жителей, полезно и для души и для тела. В этом месте в первом веке до нашей эры родился апостол Иисуса Христа Павел. Именно с его именем связывают целебную воду источника, к которому стекаются тысячи людей в надежде обрести красоту, силу и здоровье. Имеет это место и трагическую историю. Правитель римских восточных земель Марк Антоний и царица Клеопатра проводили в Тарсусе свои многочисленные пированья и предавались любовным утехам, позабыв о государственных делах. В результате в войне с Октавианом потерпели жестокое поражение. Это и решило их судьбу: по доброй воле они приняли решение завершить свой жизненный путь. Местные же жители говорят об этом историческом факте более прозаично: "Заратустра наказал - нечего было при живом-то Цезаре, похотливые думы думать". Хотя символ любви Марка Антония и Клеопатры - ворота - названные в честь царицы, здесь тщательно сохраняют для потомков. Может в назидание…

Мерсин - это не только туристический город, но и место паломничеств. Сюда приходят верующие поклониться источнику Святого Павла, помолиться в подземной церкви первой христианской святой Феклы, откуда она когда-то вознеслась.

А на острове, в двухстах метрах от побережья, есть Девичья крепость со своей интересной историей. Двигаясь на северо-запад от нее, можно попасть одновременно и в Рай и в Ад, заключенные в мрачных пещерах. В гроте Нарлыкую вы увидите многовековые скопления сталактитов и сталагмитов. Есть здесь и Мерсинская цитадель, отождествленная когда-то с воротами Гомеровой Трои. Но, как выяснилось в результате исследований, ворота в Мерсине были возведены более чем за 1000 лет до Троянской войны.

Путешествуя по Мерсину, можно осмотреть более сотни античных городов. Загляните в Диокесарию. Переплетающаяся современность и история в этом месте очень помогают друг другу. Проще говоря: руины древнего города задолго до организации туристических маршрутов, стали верой и правдой служить уже современным местным жителям. Античные колонны, которые могли бы быть погребены под вековой пылью, крестьяне сохранили в виде заборов, огораживающих их жилища. Такая же ценная ограда в культурном плане и у местной жандармерии, которая охраняет найденную неподалеку статую Афродиты. И особый уникум, мимо которого не проходит ни один путешественник - это храм Зевса, датированный третьим столетием до нашей эры.

В Мерсине, рядом с дыханием старины кипит и современная жизнь: спортивные залы, библиотеки, театр оперы и балета и многие другие зрелища в виде фестивалей и выставок дополнят морское купание и солнечные ванны, ради которых сюда и стекается народ, мечтающий о полноценном отдыхе.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: Город Мерсин

Сообщение Assyat | 2006/10/21 21:53
Ole, спасибо за интересную информацию
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Re: Город Мерсин

Сообщение ole | 2006/10/22 16:17
Ole, спасибо за интересную информацию


На здоровье) Мне самой было интересно)
Пы.Сы: Привет Праге!)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: Город Мерсин

Сообщение arancha | 2006/10/25 19:39
Давай туда съездим. Где ты такие тексты выискиваешь)? Автор почти гений))) Очень вкусно читать)))
Аватара пользователя
arancha
 

Re: Город Мерсин

Сообщение ole | 2006/10/25 21:12
Давай туда съездим. Где ты такие тексты выискиваешь)? Автор почти гений))) Очень вкусно читать)))



Не помню уже,где текст нашла...Съездим как-нибудь) Я еще много где хочу в Турции побывать...
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

а я тама была и оччччень понраилось очень советую
Аватара пользователя
soyadsiz
падишах
 
Сообщения: 229
Регистрация: 04 авг 2006
Откуда: Mersin

Re: Город Мерсин

Сообщение Mirana | 2006/10/30 11:56
Фотографии Мерсина


кто еще не видел советую. Суперская природа.
Я так поняла- Святое место

А возле Руин не страшно ходить, а то такое чувство как-будто вот,вот разваляться
Изображение
Аватара пользователя
Mirana
Раба Любви
 
Сообщения: 1655
Фото: 76
Регистрация: 25 май 2006
Откуда: Россия, Сургут

Re: Город Мерсин

Сообщение Tatlim | 2006/10/30 18:21
Мерсин - прекрасный городок...даже не производит впечатления курортного...очень понравилось побережье...песочек...красота! Но жить там, мне кажется, скучновато...
Изображение
Аватара пользователя
Tatlim
Cладкая
 
Сообщения: 214
Фото: 31
Регистрация: 11 июн 2004
Откуда: Москва - Адана

Мой приятель перебрался туда из Аданы....живет уже второй год и не жалеет....парень по своему характеру далеко не домашний и с жаждой экстрима
Изображение
Аватара пользователя
Ящерка
Dona Rosa d'Alvadores
 
Сообщения: 4417
Фото: 233
Регистрация: 29 окт 2006
Откуда: Пасифик оушен

Re: Город Мерсин

Сообщение atila | 2007/03/25 19:00
Подскажите, пожалуйста, как проще добраться в Мерсин. Я из Уфы. Лететь в Адану с кучей пересадок. А нет ли парома Сочи-Мерсин или другого водного пути?
Аватара пользователя
atila
странствующий суфий
 
Сообщения: 49
Регистрация: 25 мар 2007

Не знаю насчет парома. Но как вариант - перелет в Анталию, оттуда куча автобусов идет. До Мерсина ехать часов 9, билет стоит около 25 долларов.
Аватара пользователя
justillusion
Кот-бегемот
 
Сообщения: 1364
Фото: 41
Регистрация: 15 янв 2006

Можешь лететь до Стамбула или до Анталии (выше писали уже). Оттуда на комфортном автобусе - до Мерсина. Один момент: дорога из Анталии идет по горному серпантину. Страааашноооооо!!! А водилы у них сумасшедшие Мы ехали ночью - не знала каким богам молиться
Аватара пользователя
soyadsiz
падишах
 
Сообщения: 229
Регистрация: 04 авг 2006
Откуда: Mersin

А нам повезло, слава Богу. Тоже ехали ночью, так водитель перед каждым поворотом тормозил, а на особо страшных останавливался и пропускал встречных, иногда нас пропускали. Но мне казалось, что едем жутко медленно. А так согласна - дорожка ой какая неприятная!
Аватара пользователя
justillusion
Кот-бегемот
 
Сообщения: 1364
Фото: 41
Регистрация: 15 янв 2006

Re: Город Мерсин

Сообщение atila | 2007/04/09 21:47
Спасибо за информацию! В общем, все так мне и представлялось. Мой друг (к которому и собираюсь) предупреждал, что дорога будет не для слабонервных. Потому и предлагает лететь в Адану.
Аватара пользователя
atila
странствующий суфий
 
Сообщения: 49
Регистрация: 25 мар 2007

Re: Город Мерсин

Сообщение Tiaka | 2007/04/16 14:06
Девочки, а сейчас кто-нибудь живет в Мерсине?
А то меня в гости зовут..а мне как-то страшновато
Кто-нибудь расскажите, там отели есть? А то нигде не могу найти информацию.
Помогите-подскажите, пожалуйста
Я пойду этой дорогой только один раз, и пусть то добро которое я сделаю, я сделаю сейчас.
Потому что на обратную дорогу может не хватить времени...
Аватара пользователя
Tiaka
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 182
Фото: 29
Регистрация: 16 апр 2007
Откуда: Петербург

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Восток и Юго-Восток Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1