Цифра... или все-таки пленка!

Фотоработы наших форумчан и не только. Видеоролики о Турции, снятые нашими форумчанами и не только :)
Цифра это прогресс. Это начало 21 века. Это удобно (особенно для кого слова выдержка и диафрагма завучат как ругательства). Практически ничего не надо делать. Ничего крутить не надо, аппарат сам усё настроит. И в окошко смотреть не надо, будующая фотография прямо на экране светится. Сфоткал и вот - на тебе тут же картинка. Тут же приятелям показываешь, уссываешься... Не надо дурацких пленок, проявок, сканеров. Домой пришел, фотки сразу в инет спустил, на сайте выложил. Пусть там фото друзей на фоне ночного города - едва освещенные вспышкой лица с красными глазами, и пара фонарей на заднем плане, а остальное все чернота. Да ладно сойдет. Зато на цифру снято! Тем более китайские друзья стали собирать мыльницы именитых брендов по цене в районе 3000-4000р... Кайф!

Еще в 2004м году я решил попробовать подружиться с цифровым Касио. Не мыльницей, ни зеркалкой. Так, ни рыба ни мясо. Ожидал большего! Больше всего бесило, почему чтоб выставить резкость и экспозицию, надо выбирать какие-то функции, а не просто покрутить оъктив как в нормальном фотике... Короче отдал его обратно брату.

А недавно думаю, чем я мол хуже... То что лет 7-8 назад считалось уделом продвинутых стало реальным ширпоторебом. У каждого второго гопника цифровик. Дай-ка тоже куплю себе ЦФК, например SONY TS-10 благо он еще в Японии собирается. Уже собрался брать, как вдруг... Случайно приобрел за копейки старую добрую Praktica Super TL приблизельно 72-73 года. Нашел к ней вспышку тех времен, штатив, перевернул кучу литературы (виртуальной и бумажной) по ночной съемке, зарядил пленку ILFORD XB2 (кто не знает что это, тот много по жизни потерял) и вперед...

После того как мне отпечатали две первые пленки..., при слове "цифровое фото" у меня начинаюцца колики...
Аватара пользователя
Vui4o
Московский Султан
 
Сообщения: 522
Фото: 167
Регистрация: 12 июл 2004
Откуда: Moscow/Москва/Moskova

У меня тоже пленочный фотик-Minolta.
Раньше я принципиально была только за пленку и очень скептически относилась к цифровикам.
Очень уж мне нравится момент, когда отдал пленку проявлять и ждешь что получится
Но сейчас все-таки задумываюсь о том, чтобы купить зеркальную цифру. На пленке очень сложно понять получилось ли у тебя то что хотел или есть ошибки выдержки и диафрагмы. Бывает когда некоторые фотографии не получаются, а вернутся в то место, где фотографировала уже нельзя. Вот в эти моменты очень обидно.
Аватара пользователя
zhish
Маленькое Зло
 
Сообщения: 577
Фото: 284
Регистрация: 02 фев 2006

определенно зеркалка. ваще пленочный фотик - это для мега-фото -монстров. для маэстро даже.
Аватара пользователя
alena_russu
 

Дааааааааааааааа, согласна. Но если научился на пленочном, потом как круто на цифровеке выходить будет
Аватара пользователя
zhish
Маленькое Зло
 
Сообщения: 577
Фото: 284
Регистрация: 02 фев 2006

Цифровая зеркалка - и все тип-топ
Аватара пользователя
baby_bashh
 

а я наоборот думала, что сначала на цифре научиься ,а потом на пленке. Ракурс там и т.п. Вчера вот поехала в город. Нафоткала всякой всячины. ВСЕ стерла!!! Здания и сооружения я ваще фоткать не умею. И это было на цифру. а Пленка - точно переведена вся будет.
Аватара пользователя
alena_russu
 

Зеркалка значит все, типа круто! А что значит - цифровая зеркалка. Первые зеркальные аппараты появились еще в тридцатые годы. Вся фишка зеркалки в том, что глядя в видоискатель, видишь отражение в зеркале того, что в объективе и соответствено будет на пленке... А часто ли вы пользуетесь видоискателем на цифровике, если он вообще есть, конечно?!
Аватара пользователя
Vui4o
Московский Султан
 
Сообщения: 522
Фото: 167
Регистрация: 12 июл 2004
Откуда: Moscow/Москва/Moskova

Цифра SUX!
Аватара пользователя
Vui4o
Московский Султан
 
Сообщения: 522
Фото: 167
Регистрация: 12 июл 2004
Откуда: Moscow/Москва/Moskova

Фильтры

Навигация

Вернуться в Фото и Видео на Туркей-инфо.ру

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5