Как приучить ребенка к чтению?....

Всё о детках наших форумчан: игры, развитие, воспитание, питание, здоровье и др.
Очень интересная рекомендация про слово "Нельзя"
Надо обязательно сказать ему, чтоб попробовал... Только там сына кажется уж очень послушным....

не надо... здесь не прокатит.. только хуже сделаете...
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

Хорошо, Любаша. Слушаюсь!
"Только поэт или святой способен поливать асфальтовую мостовую в наивной вере,
что на ней зацветут лилии и вознаградят его труды" (С.Моэм 'Луна и грош')


Изображение
Аватара пользователя
Lyolya_22
Innamorata pazza d'Italia(Clubber)
 
Сообщения: 13697
Фото: 737
Регистрация: 21 фев 2005
Откуда: Подмосковье :)

Лёля, почитала я тут... 11 лет ему, скромный турецкий мальчик, любит компьютеры... стеснителный... Всё понятно. "Пустое" читать (лишь бы читать) не будет уже... Только тематическая направленность... А уж какая она может быть - зависит от интеллектуального уровня его первой любви, которая не за горами...Годика 2-3 подождите и сам зачитает.. Влюбится в умненькую девочку - захочет за ней тянуться в плане знаний... Будет интересоваться тем, что её интересует... Девочка попроще - будет искать информацию, как завлечь и тому подобное... Перед ребятами тоже захочется не последним в плане информированности (и будущей карьеры) быть - тоже начнёт шевелиться... Не стоит только его сейчас упрекать в том, что он не читает, это не его вина, не делайте ребёнку комплексов... Не читает и ладно...То, что ему интересно будет, прочитает - не оторвёте от книги. Как доказательство, может и неудачное, вспомните, сколько у нас в бывшем СССР в руководстве практически неграмотных до армии правителей было... Стыдно было читать их биографию, из глухих деревень, а продвинулись по партийной линии, читать научились... страной руководили... Так что... скоро и МСН освоит, языки учить начнёт... не всё так плохо... не обижайся на шутку... но 11 лет - это уже много! Уважайте его индивидуальность. Пристраивайтесь к ней, направляйте, но не ломайте...
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

Так вот мы и не хотим ломать... Хочется как-нибудь помягче это сделать... Чтобы у него у самого интерес проснулся к чтению...
Нам нужно только направить его что ль....
Учителя жалуются на него к тому же...
"Только поэт или святой способен поливать асфальтовую мостовую в наивной вере,
что на ней зацветут лилии и вознаградят его труды" (С.Моэм 'Луна и грош')


Изображение
Аватара пользователя
Lyolya_22
Innamorata pazza d'Italia(Clubber)
 
Сообщения: 13697
Фото: 737
Регистрация: 21 фев 2005
Откуда: Подмосковье :)

Читать не любит одно, а проблемы с речью другое, может я неправильно поняла конечно. Но сначала надо исключить все психологические проблемы, а дальше старайтесь, увлекайте. Но скорее всего книголюбом он не будет, книги - это болезнь, которая передается в грудном возрасте. Хотя, случаи разные бывают, может и ваш перенек наверстает упущенное и перегонит нас всех вместе взятых.
Аватара пользователя
November22
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1474
Фото: 3
Регистрация: 22 ноя 2006
Откуда: Moscow

По поводу стеснительности и неумения говорить публично. В турецких школах есть такие дополнительные занятия - "драма дерси" называются. Это что-то типа смеси ролевых игр и театрального кружка, можно попробовать. Если нет в его школе, то можно водить парня в детский клуб по соседству. Это так, из практики турецкой жизни.
Аватара пользователя
Leyla
Sen Gideli Leyla ... Karardi Dunya
 
Сообщения: 809
Регистрация: 16 сен 2005
Откуда: Турция

Мой опыт, мои родители жили в Германии, а я с бабушкой. Ей было лень со мной гулять, велосипед мне не покупали(боялись, что я попаду под машину), телевизор смотреть не разрешали(боялись, что окосею). Но зато в доме была шикарная дедовская библиотека, в которую был открыт доступ в любое время. Начала читать от скуки, но не могу остановиться
Аватара пользователя
November22
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1474
Фото: 3
Регистрация: 22 ноя 2006
Откуда: Moscow

В турецких школах есть такие дополнительные занятия - "драма дерси" называются. Это что-то типа смеси ролевых игр и театрального кружка, можно попробовать. Если нет в его школе, то можно водить парня в детский клуб по соседству.


Здорово!!! ВОт что-то типо этого я и предлагала.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

что-нибудь про девушек пусть читает... про взаимоотношения подростков, что-то невинное, естественно... но он постесняется при вас такие книги на кассу принести, чтоб вы оплатили... он даже к такому разделу сам подойти не посмеет... это ж Турция.. вместе подойдите и предложите невинным голоском.. ой посмотри, что я нашла! с чувством неподдельного восторга...а таковой будет, если вы действительно будете понимать и разделять его интересы на данном этапе.. вот я и говорю, прежде доверие, дружба с ребёнком, потом чтение.. ведь при чтении уже с детства он должен был выражать свои эмоции при вас, обсуждать... Подружитесь с ним... взаимное доверие - основа всего.. на худой конец узнайте у сверстников, через их друзей, чем они живут сейчас, что читают-обсуждают, может и не совсем то, что вы бы ему посоветовали - и подарите ему эту книгу... Я в своё время против "Тани Гроттер" была... сильно против... Мне казалось, что эти книги ничему хорошему не научат, а только плохому, циничному и пошлому... Шесть томов были отправлены в мусоропровод... Добрые люди из дальних родственников на каникулах подарили опять, уступили настойчивым просьбам похоже... дальше уже следующие тома я сама продолжала покупать... А куда деваться..? Это их мир.. Не хочу же я точную свою копию лепить из всех.. Надо присматриваться, и, видя сильный интерес, который даёт ребёнку эмоциональные переживания, радость, поддержать его..
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

... В турецких школах есть такие дополнительные занятия - "драма дерси" называются. Это что-то типа смеси ролевых игр и театрального кружка, можно попробовать. Если нет в его школе, то можно водить парня в детский клуб по соседству.
какая интересная информация, спасибо!
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

По поводу стеснительности и неумения говорить публично. В турецких школах есть такие дополнительные занятия - "драма дерси" называются. Это что-то типа смеси ролевых игр и театрального кружка, можно попробовать. Если нет в его школе, то можно водить парня в детский клуб по соседству. Это так, из практики турецкой жизни.

Очень - очень интересная информация!!!! СПАСИБООООО!!!!!
"Только поэт или святой способен поливать асфальтовую мостовую в наивной вере,
что на ней зацветут лилии и вознаградят его труды" (С.Моэм 'Луна и грош')


Изображение
Аватара пользователя
Lyolya_22
Innamorata pazza d'Italia(Clubber)
 
Сообщения: 13697
Фото: 737
Регистрация: 21 фев 2005
Откуда: Подмосковье :)

Ты правильно все сказала.
Помимо всего прочего, учителя в школе тоже посоветовали ему обратиться к психологу... Изображение
Только вот, насколько я поняла, любимый мой не очень-то хочет сына к врачу вести....
"Только поэт или святой способен поливать асфальтовую мостовую в наивной вере,
что на ней зацветут лилии и вознаградят его труды" (С.Моэм 'Луна и грош')


Изображение
Аватара пользователя
Lyolya_22
Innamorata pazza d'Italia(Clubber)
 
Сообщения: 13697
Фото: 737
Регистрация: 21 фев 2005
Откуда: Подмосковье :)

что-нибудь про девушек пусть читает... про взаимоотношения подростков, что-то невинное, естественно... но он постесняется при вас такие книги на кассу принести, чтоб вы оплатили... он даже к такому разделу сам подойти не посмеет... это ж Турция.. вместе подойдите и предложите невинным голоском.. ой посмотри, что я нашла! с чувством неподдельного восторга...а таковой будет, если вы действительно будете понимать и разделять его интересы на данном этапе.. вот я и говорю, прежде доверие, дружба с ребёнком, потом чтение.. ведь при чтении уже с детства он должен был выражать свои эмоции при вас, обсуждать... Подружитесь с ним... взаимное доверие - основа всего.. на худой конец узнайте у сверстников, через их друзей, чем они живут сейчас, что читают-обсуждают, может и не совсем то, что вы бы ему посоветовали - и подарите ему эту книгу... Я в своё время против "Тани Гроттер" была... сильно против... Мне казалось, что эти книги ничему хорошему не научат, а только плохому, циничному и пошлому... Шесть томов были отправлены в мусоропровод... Добрые люди из дальних родственников на каникулах подарили опять, уступили настойчивым просьбам похоже... дальше уже следующие тома я сама продолжала покупать... А куда деваться..? Это их мир.. Не хочу же я точную свою копию лепить из всех.. Надо присматриваться, и, видя сильный интерес, который даёт ребёнку эмоциональные переживания, радость, поддержать его..

Согласна, Любаша....
Про девушек я обязательно ему посоветую что-то прикупить...
А что касается сверстников, то боюсь, что на самом-то деле очень редко можно найти 10-летнего мальчишку, увлекающегося чтением.... Изображение
В принципе, я видела его друзей... Такие же как и он сам. Единственное их увлечение, - компьютерные игры и футбол...
"Только поэт или святой способен поливать асфальтовую мостовую в наивной вере,
что на ней зацветут лилии и вознаградят его труды" (С.Моэм 'Луна и грош')


Изображение
Аватара пользователя
Lyolya_22
Innamorata pazza d'Italia(Clubber)
 
Сообщения: 13697
Фото: 737
Регистрация: 21 фев 2005
Откуда: Подмосковье :)

Только что вспомнила историю забавную...
Я сидела в гостях у наших хороших знакомых (во Владивостоке еще) и что-то заговорили про сказки... Если я не ошибаюсь, я отгадывала кроссворд и был там вопрос про сказку "Теремок"...
Я тогда решила спросить у сына наших знакомых ответа на тот вопрос... Мальчику было около 8 лет...
Он на меня посмотрел абсолютно непонимающим взглядом...
Тогда я, немного шокированная, спросила у него, знает ли он вообще такую сказку, читал ли ее когда-то... На что получила ответ: "Нет, я не знаю такого. Я что, ЛОХ, читать такое?"
"Только поэт или святой способен поливать асфальтовую мостовую в наивной вере,
что на ней зацветут лилии и вознаградят его труды" (С.Моэм 'Луна и грош')


Изображение
Аватара пользователя
Lyolya_22
Innamorata pazza d'Italia(Clubber)
 
Сообщения: 13697
Фото: 737
Регистрация: 21 фев 2005
Откуда: Подмосковье :)

девочки,извените всю тему не прочитала(время нет).Но суть ясна.Выскажу и я свое мнение.Мой сын пока мал(ему5лет).Но читает он сам.Я ему только буквы показала.Ему самому интересно.Читает то,что написанно в инете и в играх.В доме кроме меня(я читаю книги и газеты) и бабушки(читает Коран)),не читает ни кто.Я занимаюсь уроками дома и он это видит...мы так же читаем русские сказки,те которые я знала наизусть(муха цокотуха,и т.д).Я думаю что с ребенком нужно заниматься,ребенок видит,что окружаюжие его люди не читают,и соответственно делает вıвод,что и ему читать не стоит.
Когда я была в возрасте 10-11 лет мне мама всегда подкладывала книги и в кратце рассказывала о чем они,или рассказıвала о том,что есть такая то книга очень-очень интересная,но достать ее невозможно,но если вдруг ее увидит то обязательно купит,и т.д.
Нужно заинтереговеть ребенка,развить в нем интерес.
Аватара пользователя
alona1
Султан
 
Сообщения: 868
Фото: 1
Регистрация: 04 окт 2006
Откуда: harkov/istambul

Я думаю что с ребенком нужно заниматься,ребенок видит,что окружаюжие его люди не читают,и соответственно делает вıвод,что и ему читать не стоит.

Согласна. К сожалению, многие взрослые сейчас тоже не очень-то любят читать...
На самом-то деле это очень и очень плохо...
Честно говоря, я до сих пор немного удивляюсь, когда прихожу в какой-нибудь дом к кому-нибудь и не вижу книжных полок... Для меня это кажется реально очень странным...
Но когда же люди приходят к нам, то поражаются, что у нас всегда было столько книг в доме...
"Только поэт или святой способен поливать асфальтовую мостовую в наивной вере,
что на ней зацветут лилии и вознаградят его труды" (С.Моэм 'Луна и грош')


Изображение
Аватара пользователя
Lyolya_22
Innamorata pazza d'Italia(Clubber)
 
Сообщения: 13697
Фото: 737
Регистрация: 21 фев 2005
Откуда: Подмосковье :)

Я думаю что с ребенком нужно заниматься,ребенок видит,что окружаюжие его люди не читают,и соответственно делает вıвод,что и ему читать не стоит.

Согласна. К сожалению, многие взрослые сейчас тоже не очень-то любят читать...
На самом-то деле это очень и очень плохо...
Честно говоря, я до сих пор немного удивляюсь, когда прихожу в какой-нибудь дом к кому-нибудь и не вижу книжных полок... Для меня это кажется реально очень странным...
Но когда же люди приходят к нам, то поражаются, что у нас всегда было столько книг в доме...

ya udivlyayus' etomu uzhe 9 let
Аватара пользователя
alona1
Султан
 
Сообщения: 868
Фото: 1
Регистрация: 04 окт 2006
Откуда: harkov/istambul

Обидно, что у него в школе нет такого кружка... И поблизости... Только если ездить куда-то....
"Только поэт или святой способен поливать асфальтовую мостовую в наивной вере,
что на ней зацветут лилии и вознаградят его труды" (С.Моэм 'Луна и грош')


Изображение
Аватара пользователя
Lyolya_22
Innamorata pazza d'Italia(Clubber)
 
Сообщения: 13697
Фото: 737
Регистрация: 21 фев 2005
Откуда: Подмосковье :)

Обидно, но при желании можно и поездить к хорошему педагогу. Я вот 3 раза в неделю таскаюсь через пол Анкары с 2-мя детьми то на русский язык, то на бальные танцы.

Возможен ещё один вариант. Раз парню 10 лет, то он ещё в начальной школе и у него только один учитель. Можно поговорить с учителем, может стоит отдать мальчика на "этюд", это что-то типа нашей продлёнки, где делают д/з и занимаются дополнительно, обычно это стоит не очень больших денег, около 50 баксов в месяц.
Аватара пользователя
Leyla
Sen Gideli Leyla ... Karardi Dunya
 
Сообщения: 809
Регистрация: 16 сен 2005
Откуда: Турция

Я понимаю, конечно,что при желании можно поездить. Была бы я там, я бы точно поматалась бы с ним.
А так они пока там вдвоем живут. Папа работает до вечера, а сына один ездить не может.
Вот в чем загвоздка-то....
А продленка эта так и называется "этюд"? Или у нее есть какое-то турецкое еще название?

И еще вопросик можно? У Вас дети читают книги? Изображение
"Только поэт или святой способен поливать асфальтовую мостовую в наивной вере,
что на ней зацветут лилии и вознаградят его труды" (С.Моэм 'Луна и грош')


Изображение
Аватара пользователя
Lyolya_22
Innamorata pazza d'Italia(Clubber)
 
Сообщения: 13697
Фото: 737
Регистрация: 21 фев 2005
Откуда: Подмосковье :)

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Детская площадка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5