Как приучить ребенка к чтению?....

Всё о детках наших форумчан: игры, развитие, воспитание, питание, здоровье и др.
Девчата, вчера только поговорила со своим любимым и он поделился со мной проблемкой...
Учителя в школе жалуются на то, что у его сына возникли проблемы в общении со сверстниками и не только.
Он не может правильно и хорошо строить предложения. Сказали, что ему нужно побольше читать... Только проблемка в том, что тот читать совсем не любит. Как и большинство детей его возраста...
Вот я и задалась вопросом, а как приучить ребенка к чтению? Изображение
В интернете я нашла довольно интересную и познавательную статью, из которых почерпнула несколько хороших советов....


Многие дети заявляют, что не любят читать, что толстые книжки – все занудные и неинтересные.
Действительно, по данным некоторых исследований, школьники мало читают художественную
литературу. Их интересуют комиксы и журналы, реже научно-популярные энциклопедии.
Но ведь это тоже чтение.

Поэтому неверно говорить, что дети стали меньше читать. Просто они читают другую литературу. Серьезные книги не привлекают современного ребенка, но его нельзя назвать неграмотным или отстающим в развитии. Просто его интересует другое.

Отсутствие интереса к чтению не проблема, если ему интересна жизнь вообще. Беспокоиться необходимо, когда ребенка вообще ничего не интересует.

Многие родители считают своим долгом научить читать своих чад как можно раньше. Совершенно не задумываясь, что для овладения чтением должны созреть необходимые и достаточные условия.
Следует помнить, что чтение – это не только способ получения знаний, но и величайшее удовольствие и наслаждение!!!

Но скажите, как Ваш ребенок будет наслаждаться, если Вы его Изображение ЗАСТАВЛЯЕТЕ читать!?
Или Вы думаете, что все образуется по принципу «стерпится-слюбится»? Ничего подобного!
В лучшем случае Ваш ребенок будет читать, не особо вникая в суть прочитанного, лишь бы Вы отвязались. Ну, а в худшем, может возникнуть психосоматика и устойчивая ненависть к процессу обучения вообще. Как говорят в Одессе: «И оно Вам надо?»

Если Ваш ответ «нет», то вот Вам 11 СОВЕТОВ, ЧТОБЫ ПРЕВРАТИТЬ ЧТЕНИЕ В УДОВОЛЬСТВИЕ
От кандидата психологических наук и детского писателя Вадима Левина:

1. Начинайте читать малышу, когда он ещё не умеет разговаривать. А когда он станет читать сам, сохраняйте ритуал «чтения после обеда или на ночь». Читайте с ребенком вслух, по ролям, по очереди – к взаимному удовольствию. Изображение

2. Воспользуйтесь психологическим принципом «неоконченного действия»: читая вслух, остановитесь на самом интересном месте (ах, прости, я должен(а) уйти, мы остановились вот тут) и оставьте ребенка наедине с книгой… А через некоторое время спросите: ну, расскажи, что там было дальше, мне
это очень интересно!

3. Читайте сами «про себя» у ребенка на глазах. Он должен видеть, что Вам это нравится. Иногда именно так возникает желание тоже познать это удовольствие. Изображение

4. Смиритесь с тем, что ребенок будет читать книги одной серии или комиксы. Это тоже чтение! Просто предложите ему попробовать самому сочинить истории в картинках.

5. Подпишите его на какой-нибудь журнал: футбол, конный спорт – что ему больше по душе. Журнал выглядит менее внушительно, чем книга.

6. Спросите у друзей Вашего ребенка, что они читают. Наступает возраст, когда мнение приятелей значит больше, чем советы родителей.

7. Пробуйте разные жанры: юмор, детективы, фантастику, сентиментальные истории… Может быть, он просто еще не нашел то, что ему по вкусу.

8. Устройте небольшую библиотечку прямо в его комнате или отведите место в общем книжном шкафу.

9. Запишите ребенка в библиотеку. Библиотекари помогут сделать выбор.

10.Ходите вместе в книжный магазин тогда, когда там не очень много народу. Если ребенок выберет книгу, которая вас почему-либо не устроит, идите на компромисс: мы купим её, и ты сам будешь читать, а вместе почитаем то, что нравится и мне.

11.Никогда не заставляйте дочитывать книгу, над которой ребенок скучает.

Может, кто-нибудь из вас сможет еще поделиться также и своим опытом?
"Только поэт или святой способен поливать асфальтовую мостовую в наивной вере,
что на ней зацветут лилии и вознаградят его труды" (С.Моэм 'Луна и грош')


Изображение
Аватара пользователя
Lyolya_22
Innamorata pazza d'Italia(Clubber)
 
Сообщения: 13697
Фото: 737
Регистрация: 21 фев 2005
Откуда: Подмосковье :)

Приучать к чтению ИМХО надо с самого малого возраста, а не со школьного, тут уж поздно пить Боржом....Может дать ему интеерсные книги типа Дюма, так, чтобы ему самому интересно было.
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

надо и правда заинтересовать его
например, показываете книгу - и говорите, тебе это пока рано, там много секретов про...(ну сами придумайте, какие он секреты любит). Реакция на слово "нельзя" будет моментальная. Можно самой начать читать, а в его присутствии начать прятать книгу, и потом невзначай оставить на видном месте...может заинтресеруется, что вы отнего прячете
Но если привычки нет никакой - даже журнальчики листать..дохлый номер
Аватара пользователя
Dusica-Vesna
Лепа Рускиња
 
Сообщения: 1767
Регистрация: 18 мар 2005

Просто надо ему подобрать книги, которые его заинтересуют. По принуждению он читать никогда не полюбит. Наоборот - из-под палки учеба не доставляет удовольствия и удовлетворение.
Комиксы, так комиксы. Это тоже интересно и развивает, тем более такие картинки там красочные.
Про индейцев, динозавров, каратистов. Что он там любит смотреть по ТВ? Нужно интересы ребенка учитывать в подборе литературы.
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на Мир, а Мир смотрит на вас © Карл Ренц
Аватара пользователя
W_e_n_d_y
Cherchez la femme...
 
Сообщения: 5780
Фото: 0
Регистрация: 28 ноя 2005

Лёля, привет!
Пост весь твой читать не могу - нет сил от гриппа, но проблема понятна.
Может смогу чем-то помочь, так как у меня ОЧЕНЬ!!!!!! сильно читающий ребёнок... То есть у нас другая проблема - отнять и спрятать книги.. ведь нужно давать глазам и мозгу отдых...
Тут выше говорилось уже, кажется Tavus, что момент упущен... Верно где-то, но не безнадёжно..
Моя дочь держала в ручках книжки уже с 5-ти месяцев, переворачивая странички, захватывая их всем кулачком, а у меня аж сердце заходилось, что такие красивыые книжки порвутся... и они рвались.. но я молчала..в 11 месяцев у нас уже были ЛЮБИМЫЕ книжки... Пальцем настойчиво показывалось место, откуда я должна достать книги и почитать ещё раз...
В год и 5 мес., отправляясь на отдых, первым делом брались любимые книжки и книжечки.. То есть с детства выработался рефлекс, что книга - это удовольствие, большее, чем игрушки или еда...
В Прогимназии меня, как маму лучшей ученицы школы, многие родители спрашивали, как им приучить ребёнка к чтению... Я удивлялась, что только в 7-10 лет у родителей возникает такой вопрос... Соня очень рано научилась читать сама! Как так? А вот так... Азбука у неё была и не одна... Многие стихи, даже небольшие поэмы, она знала наизусть - легко запоминала после прочтения...Ну, например, Сказка о Мёртвой царевне и семи богатырях.. Целиком.. Напамять.. Затем, знакомый текст узнавался в буквах... Вот так... Детки...
Ну, по теме... Непутёвым родителям больших нечитающих детей я давала один совет: идёте с ребёнком в книжный магазин и там ОН САМ выбирает себе книги, какими бы странными они вам не показались.. Купите их! Это ЕГО ВЫБОР, повлиять может не только текст (особенно у нечитающего...), но и картинки, шрифт, оформление и пр. факторы... Купите всё. Меня убила одна мамаша: так у нас дома у дедушки библиотека от пола до потолка, всё уложено, расставлено - пусть читает! Я больше ничего ей не сказала... Попыталась было объяснить, что это мир книг не её ребёнка, а мир книг его дедушки... Нет... А куда мы будем ставить? Тем более повторные если выберет... Всё. Ничем помочь им не могу... Порядок у них важнее, чем желание помочь сыну подружиться с книгой...
Так что Лёля, поход в книжный магазин можно превратить в увлекательное путешествие... Я всегда беру большую сумму денег, чтобы не портить ребёнку настроение от того, что приходится выкладывать из корзины понравившиеся экземпляры... Ведь придётся ехать ещё раз через всю Москву... Мы любим гулять с ней по большим книжным магазинам... Пить только там хочется всегда.. Зайдём в Макдональдс.. Потом опять ныряем в Книжное Царство.. Хорошо они до часу ночи работают... Но это уже крайность..
Ну, надеюсь, моя мысль ясна... Обчихалась вся... Покедова... Даже не перечитываю.. Удачи вам! Надеюсь, что папаша денег не пожалеет, а главное времени...
Новых вашему мальчику открытий!
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

Любаша, спасибо большое!
Какая доча у тебя умничка!
От всей души желаю тебе скорейшего выздоровления!
"Только поэт или святой способен поливать асфальтовую мостовую в наивной вере,
что на ней зацветут лилии и вознаградят его труды" (С.Моэм 'Луна и грош')


Изображение
Аватара пользователя
Lyolya_22
Innamorata pazza d'Italia(Clubber)
 
Сообщения: 13697
Фото: 737
Регистрация: 21 фев 2005
Откуда: Подмосковье :)

Очень интересная рекомендация про слово "Нельзя"
Надо обязательно сказать ему, чтоб попробовал... Только там сына кажется уж очень послушным....
"Только поэт или святой способен поливать асфальтовую мостовую в наивной вере,
что на ней зацветут лилии и вознаградят его труды" (С.Моэм 'Луна и грош')


Изображение
Аватара пользователя
Lyolya_22
Innamorata pazza d'Italia(Clubber)
 
Сообщения: 13697
Фото: 737
Регистрация: 21 фев 2005
Откуда: Подмосковье :)

Sevgilerimle, я просто в восторге от вашей дочурки! Умница
Изображение
Аватара пользователя
papatya.l
Denizanası
 
Сообщения: 577
Фото: 62
Регистрация: 13 ноя 2006
Откуда: Стамбул

Да, умничка однозначно!
Когда у меня уже будет своя лялечка, то я обязательно буду ей читать с самого раннего возраста...
Но вот, допустим, взять меня и моего брата... Нам родители обоим читали в детстве... Помню, с детства моей любимой книгой был "Волшебник Изумрудного города"... Изображение
Потом уже, когда научилась читать сама, то тоже не оторвать было от книг...
А вот брат не смог пристраститься к чтению... Хоть и читали ему родители, пытались как-то заинтересовать, а толку ноль...
За всю свою жизнь (а ему уже 20 лет) он прочитал только "Дядю Степу"...
В итоге он вырос очень общительным, компанейским мальчиком, но говорить нормально, правильно строить предложения, он не может...
"Только поэт или святой способен поливать асфальтовую мостовую в наивной вере,
что на ней зацветут лилии и вознаградят его труды" (С.Моэм 'Луна и грош')


Изображение
Аватара пользователя
Lyolya_22
Innamorata pazza d'Italia(Clubber)
 
Сообщения: 13697
Фото: 737
Регистрация: 21 фев 2005
Откуда: Подмосковье :)

Ну да, я тоже очень люблю книги читать и меня с самого раннего детства бабушка приучила к этому, в 3 я знала сказки типа Лукоморья и Конька горбунка целиком и наизусть, это кстати очень развивает память. так что мне кажется должна быть атмосфера в семье такая, а в турции никто не читает, или очень мало читают, в основном люди из high class, простых людей читающих книги кроме корана не видела ни разу. Это система.
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

Нужно учитывать еще и фактор пола. Девочки с ранних пор более любознательнее и более склонны к обучению чем мальчики.После 7-8 класса приоритеты меняются, у девочек ослабевает страсть к учению а вот у мальчиков наоборот
Аватара пользователя
YepMe
 

Я весь пост не читала, только первый вопрос, а у ребенка нет ли проблем с логопедией и с мелкой моторикой? Сколько ему лет вообще?
Аватара пользователя
November22
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1474
Фото: 3
Регистрация: 22 ноя 2006
Откуда: Moscow

Пусть читает комиксы, различные журналы. Детям, особенно мальчикам - это проще и легче.

Я еще своему подпихиваю детские тематические энциклопедии, он очень интересуется всякими сражениями, холодным оружием, так я купила энциклопедию "Пираты" (очень актуально после "ПИратов Карибского моря") и "РЫцари". Много цветных картинок и дите запоем читает. Посмотрел Гарри Поттера, так и его ему подпихнула. Эффективно.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Мальчику будет уже скоро 11 лет...
Проблем с логопедией нет, с моторикой тоже.
Мальчик на самом деле умненький, сообразительный.
Но вот только, как оказалось, проблемы с речью у него, читать не любит. И очень стеснительный он...
"Только поэт или святой способен поливать асфальтовую мостовую в наивной вере,
что на ней зацветут лилии и вознаградят его труды" (С.Моэм 'Луна и грош')


Изображение
Аватара пользователя
Lyolya_22
Innamorata pazza d'Italia(Clubber)
 
Сообщения: 13697
Фото: 737
Регистрация: 21 фев 2005
Откуда: Подмосковье :)

Здорово. Он хоть тянется что-то прочитать...
А этот же, к сожалению, в основном увлечен компьютерными играми....
"Только поэт или святой способен поливать асфальтовую мостовую в наивной вере,
что на ней зацветут лилии и вознаградят его труды" (С.Моэм 'Луна и грош')


Изображение
Аватара пользователя
Lyolya_22
Innamorata pazza d'Italia(Clubber)
 
Сообщения: 13697
Фото: 737
Регистрация: 21 фев 2005
Откуда: Подмосковье :)

И очень стеснительный он...


А там нет никакой системы дополнительного образования вроде наших дворцов пионеров.

Я своего ((естественно в России) запихнула в кружок риторики, чтобы не стеснялся и умел говорить на публику, Очень ценный кружок.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ух ты, очень интересная идея....
Я спрошу у него обязательно и предложу разузнать об этом получше....
Спасибо, Ариша!
"Только поэт или святой способен поливать асфальтовую мостовую в наивной вере,
что на ней зацветут лилии и вознаградят его труды" (С.Моэм 'Луна и грош')


Изображение
Аватара пользователя
Lyolya_22
Innamorata pazza d'Italia(Clubber)
 
Сообщения: 13697
Фото: 737
Регистрация: 21 фев 2005
Откуда: Подмосковье :)

Так можно и книги на ту же тему найти. Например, авиасимуляторы - игры, книгу про самолеты. вертолеты. Автогонки - книги про машины, какие есть, из чего состоят и т.д.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Да, верно.
Я думаю, что нужно ему все-таки поехать с сыном в большой магазин и пусть тот выберет то, что ему лично по нраву....
"Только поэт или святой способен поливать асфальтовую мостовую в наивной вере,
что на ней зацветут лилии и вознаградят его труды" (С.Моэм 'Луна и грош')


Изображение
Аватара пользователя
Lyolya_22
Innamorata pazza d'Italia(Clubber)
 
Сообщения: 13697
Фото: 737
Регистрация: 21 фев 2005
Откуда: Подмосковье :)

Ну да, я тоже очень люблю книги читать и меня с самого раннего детства бабушка приучила к этому, в 3 я знала сказки типа Лукоморья и Конька горбунка целиком и наизусть, это кстати очень развивает память. так что мне кажется должна быть атмосфера в семье такая, а в турции никто не читает, или очень мало читают, в основном люди из high class, простых людей читающих книги кроме корана не видела ни разу. Это система.


Tavus! Наш человек ! Естественно, от родителей и семьи зависит... Не на пустом месте вундеркиндами становятся... Не покажи отец юному Моцарту инструменты и азы музыкальной грамоты - откуда взяться гению...
Спасибо всем, кто так лестно отозвался о моей девочке... Но!... я ЖИЗНЬ на неё положила... Никаких няней, бабушек.. даже пап .. Наверное, я фанатичная мать, но при всех внешних неблагоприятных обстоятельствах нашей с ней жизни... она помнит только самое счастливое детство и вступает в юность уверенным в себе, ни в чём не ущемлённым, умным и самостоятельным человеком... Но, признаюсь, я ОЧЕНЬ многим пожертвовала ради этого в своей жизни... Зато теперь, если меня вдруг не станет рядом, знаю, она справится со многим, вооружившись знаниями, которые она сможет защитить где угодно, когда угодно и перед кем угодно! ... Эта моя уверенность в ней и моё душевное спокойствие стоило тех многих жертв...

Ещё, девочки, которые собираются стать мамами, помните, что самое важное между вами и вашими детьми - это взаимное доверие... Иными словами, с ребёнком надо дружить, а не руководить им... Одного чтения мало... (Вспомним семьи, где дети разными вырастали... Родители не справились значит, не в укор, но факт. Нас самих трое было у мамы, все разные, но младшего я воспитывала)...Чаще советуйтесь с ребёнком с юного возраста... Таким образом маленький человечек чувствует себя ответственным за свой выбор, учится мыслить, почему надо сделать (или что-то приобрести) так, а не иначе. И самое главное, этим он учится принимать решения (быстро и применив некую аналитическую деятельность при этом), за которые он отвечает, что характеризует как раз взрослого человека ... Кстати, такая скорость принятия решения требуется на всякого рода интеллектуальных состязаниях... (А потом люди удивляются...почему у неё на всех Интеллектуальных марафонах и олимпиадах первые места...Так я ж Макаренко оказывается!!! ....Лекции тут даю... Всё, пора лечиться ...от звёздной болезни Раневскую вспомнила сейчас из "Весны"... Извините, девочки, у "Сухомлинского" сегодня жар ... Но может кому-то и пригодится... Пишу все из жизни, а не теорию... и результат описываю реальный.. Желаю всем одарённых детишек, но с ними очень "уважительно" надо, как с редким цветком... Так что.. может все и не захотят... (P.S. Мальчики одарённые тоже есть... у нас в гимназии параллельно с Соней учатся, наблюдаю их многие годы... Их и ИХ РОДИТЕЛЕЙ... Так что на пол ребёнка не валите в прямом и переносном смысле... Только на себя!!!)
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Детская площадка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3