Как меня депортировали из Турции (лучше учиться на чужом опыте!)

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Думаю, эта история будет полезна всем, кто летает в Турцию Здесь на форуме часто поднимается вопрос по поводу того, могут ли депортировать, стоит ли влетать в Турцию без обратного билета или без денег... Поверьте, могут! И запросто! Причем, когда вы меньше всего этого ожидаете. Теоретически все об этом знают, знала и я, но вот мало верят, что это частенько случается на практике или надеятся на удачу. Если у некоторых форумчан еще есть сомнения - читайте, как это случилось со мной.
Меня депортировали прошедшим летом, когда я в очередной раз летела из Москвы в Анталию, где я и работаю. Обратного билета у меня не было. При прохождении паспортного контроля пограничник вдруг спросил у меня обратный билет - и это впервые за многие годы! До этого я летала в Турцию миллион раз, в том числе и в Стамбул, и практически всегда без обратного билета. Так что милые девушки (и не только)! Если Вам или Вашим знакомым до этого удавалось влетать в Турцию без обратного билета, это вовсе не значит, что какому-нибудь идиотскому пограничнику не ударит в голову вдруг проверить у Вас наличие обратного билета или крупной суммы наличных денег. А при их отсутствии - мгновенная депортация И никто ни в чем разбираться там не будет. Так вот, с паспортного контроля меня быстренько отвели в какую-то комнатку, заполнили бумажку и с мерзкой улыбочкой сообщили, что меня сейчас депортируют! Я конечно, не сидела там сложа руки, позвонила кому надо, мой телефон просто разрывался! Никто не верил, что вот так запросто могут депортировать! Но не помогли ни ваучер на отель, который у меня был с собой на всякий случай, ни очень влиятельные знакомые - в аэропорт звонил даже мэр города, где я работаю, поставил всех на уши, ко мне послали нужных людей, но они просто не успели помочь т.к. если дело касается депортации - делается все на удивление быстро, ко мне даже посланные на помощь сотрудники аэропорта не успели добежать. Всего лишь через 20 минут, после моей попытки пройти паспортный контроль, меня чуть ли не в наручниках вели сразу 6 (!) полицейских к самолету, который улетал обратно в Москву. Картинка была та еще - учитывая такое пылкое внимание ко мне со стороны турецкой полиции, все пассажиры были уверенны, что я по меньшей мере международный преступник! В самолете на меня косились и явно боялись даже спросить, что случилось. По прилету в Москву у траппа меня торжественно встречал наряд уже нашей родной милиции, что еще больше укрепило мою славу международного террорита среди пассажиров самолета. После этого, я полночи провела в Домодедово, общаясь с русскими пограничниками, которые, как ни странно, отнеслись с пониманием и нелестно отзывались о работе турецких коллег. Они сказали, что такие случаи депортации из Турции случаются постоянно, по нескольку раз в месяц, при этом во многих случаях необоснованно(повод задуматься!). Пограничники меня отпустили только после того, как я подписала бумаги о том, что обязуюсь оплатить все расходы за мою депортацию - стоимость билета плюс штраф. Однако на этом мои приключения не закончились т.к. когда меня наконец пропустили через паспортный контроль в Домодедово, выяснилось, что меня-то турки депортировали, а вот про мой багаж, с который я прилетала в Анталию, депортировать со мной вместе забыли, т.к. чемодан мой обратно в Москву не прилетел...Пришлось потратить еще кучу времени и нервов в отделе по розыску багажа... В тот момент я и вправду была уже готова кого-нибудь убить! В итоге, багаж мой прилетел из Анталии через пару дней, вот только многих ценных вещей в чемодане не оказалось (кто бы сомневался!). Видимо, турецкие пограничники, решили оставить их себе в качестве трофея на память... Кстати, вместе со мной в тот злополучный день депортировали русскую туристку, которая летела по оплаченной путевке в отель, у нее был и ваучер и обратный билет, все как надо, но ее депортировали только потому, что при ней не оказалось необходимой суммы денег наличными!! Ее на паспортном контроле просто развернули и плевать они хотели на ее слезы и на то, что у нее пропадет ее путевка и долгожданный отдых, на который она столько работала...Трудно поверить, но факт!
Что касается меня, то уже через 3 дня я снова прилетела в Анталию, уже с обратным билетом (отель, где я работаю, сделал мне на этот раз поддельный обратный билет в турфирме, дабы оградить меня от повторного тесного контакта с турецкими пограничниками). И конечно, по закону подлости, на этот раз никто обратным билетом даже не поинтересовался и меня с улыбочкой пропустили через паспортный контроль без всяких проблем. Поэтому мой вам совет - не экономьте и не испытывайте судьбу, влетайте имея обратный билет и крупную денежную сумму! Не будьте наивными, даже если кому-то в моей ситуации удавалось выкрутиться, не факт, что удастся вам. Никто не застрахован от возможности напороться на паспортном контроле на какого-нибуль гада. А депортация - не самое приятное развлечение, уж можете мне поверить
Her ağlamanın bir gülmesi var
Аватара пользователя
anadolulu
янычар
 
Сообщения: 92
Регистрация: 09 янв 2007
Откуда: Турция, Antalya

Да ........не повезло вам... сочувствую... что ж они в вас такого узрели-то ???
У меня один раз был разговор в этой самой комнате для депортации... Вся проблема была в том, что я в Турцию катаюсь часто на 2-3 дня... и к примеру :виза у меня выдана Стамбулом, а лечу я потом в Анталию ... и за 2 мес - раза 4 въезжаю и выезжаю по этой визе...то есть 2-х месячная виза заштампована напрочь... Билет у меня был в два конца (второй поддельный), денех было 50 евро, факс отеля (тож лажовый)...
Попросили показать деньги... покачали головой - мало...
Задавали вопросы: Почему я на 2 дня постоянно, почему то Стамбул,то Анталия...
Я сказала, что у меня тута любоф, отпуска нет - вот и езжу на выхи, показала фотку в мобиле..
Да, ещё сми-удостоверение показала - ну типа что работаю на приличной работе и не шопник и не шлюха...
Очень доброжелательно говорили.. даже дали совет, как сделать визу не на 2-а месяца, а на более длительный срок ... что б не забивать паспорт печатями и визами - никого не путать...
Проводили обратно на паспортный... без очереди влепили печать, и просили передать привет ашкыму...
Всё - занавес... (это было в Анталии)
А у вас мексика... мэр... президент... Чё т..... не так.... Может вы были похожи на кого из запретных к въезду???
Главное что всё позади но вообще хамы конечно...
Аватара пользователя
Atmospera
 

Спасибо! Рада, что хоть у Вас до депортации дело не дошло! Крупно повезло!
Сама вот не понимаю, что они во мне узрели! Выгляжу я прилично, паспорт в порядке, с ними тоже себя прилично вела, на, простите, шлюху точно не похожа...Да Вы бы видели ту бедную туристку, которую вместе со мной депортровали!!! Просто серая мышка!!! уж к ней-то они что привязались?? У нее ведь, в отличии от меня, был обратный билет и оплаченная путевка! Так они, изверги, ее до такой истерики довели, что бедная девочка от слез говорить не могла!!! Хотя я тоже прикинулась туристкой (решила, что лучше не говорить, что в отеле работаю), тур.ваучер на отель показала, кое-какие деньги, но никто даже взглянуть не потрудился. Им было настолько пофиг и единственное, что они хотели -это как можно быстрее от нас избавиться! Из моего отеля звонил генеральный менеджер, звонили представители турагенства, с которым мы работаем, даже мэр звонил, но они наотрез отказались брать трубку и разговаривать. Нагло улыбнулись и сказали - зря стараешься, все равно сейчас обратно полетишь. Я пыталась тянуть время, сказала, что мне плохо, что тошнит, что надо в туалет, так они достали наручники и сказали, что если сама к самолету идти не можешь, то уж с наручниками-то никуда не денешься, пойдешь!! Я считаю, что даже если у человека нет обратного билета или много денег, никто не имеет права так с людьми обращаться.
Я вот читаю, как они с Вами себя вежливо вели и диву даюсь!! Не знаю, может мне тоже надо было, как и Вам, рассказать историю, про турецкую любовь-морковь?? Но почему-то уверенна это тогда бы не помогло. Вам видимо, с пограничниками крупно повезло! В тот день, когда меня депортировали, они там как с цепи посрывались, т.к. вели себя, мягко говоря, грубо. Я же турецкий знаю (о чем я им правда не стала говорить ) и могла сполна оценить все гадости, которые они там на турецком между собой говорили. Хамы те еще!
Зато сейчас, конечно, есть что вспомнить
Вот скоро снова лечу - буду фальшивый обратный билет делать, иначе - никак!
Her ağlamanın bir gülmesi var
Аватара пользователя
anadolulu
янычар
 
Сообщения: 92
Регистрация: 09 янв 2007
Откуда: Турция, Antalya

Да всяко бывает...
Я как-то так расслабилась тогда... это было в 2 - а ночи... что на туркише говорю, не скрывала - они поржали что у меня акцент Азерский)))
В комнате со мной ещё была тётка - настоящая барыга, на русском- матом орала на них - ЁКАРНЫЙ БАБАЙЙЙЙ - ВАША ТУРЦИЯ БЕЗВИЗОВАЯ, ЧЁ УДУМАЛИ ААА!!!! Вот я думала, что её точняк депортируют - неаааа... отдали паспорт и пошла она под нос матерясь )))
Аватара пользователя
Atmospera
 

Да мне самой там благим матом ругаться хотелось, когда поняла, что все, депортирут все-таки гады, но вот воспитанность не позволила Я только в самолете, летящем обратно в Москву начала понемногу в себя приходить и понимать, что это на самом деле происходит со мной... Хотя один пограничник там все-таки был нормальный. Когда меня уже в самолет усадили он подошел, когда остальные не видели, и очень тихо сказал, что мол, не волнуйся, можешь хоть завтра обратно в Анталию въезжать, вот только, чтоб обратный билет был...Что я и сделала через пару дней!
Слава богу, в паспорт мне никаких штампов о депортации они не ставили - хоть на том спасибо!
А вообще складывается впечатление, что депортируют турки "от балды" - захотят пропустят, хоть без билета и без денег, а будет плохое настроение - настрочат бумажку о депортации и обратно в Россию отправят, и хоть ты там об стенку головой бейся...Беспредел, в общем.
Her ağlamanın bir gülmesi var
Аватара пользователя
anadolulu
янычар
 
Сообщения: 92
Регистрация: 09 янв 2007
Откуда: Турция, Antalya

Всегда было интересно, а если у меня кредитка, а не наличные?
Аватара пользователя
gioia
Султан
 
Сообщения: 773
Фото: 21
Регистрация: 22 авг 2006
Откуда: Turkey, Antalya

Всегда было интересно, а если у меня кредитка, а не наличные?

Я им показывала 50 евро - головой качали..
Кредитку тоже показала - сказали, это вообще не колышет - деньги кажи...
А на самом деле всё это фигня... у меня ж явно все пункты не совпали нужные - однако пропустили...
Всё у них по турецки
Аватара пользователя
Atmospera
 

А мне вот тоже интересно! Только поверьте мне, в той ситуации их могут убедить только наличные! Даже если показать им кредитку с ну оооочень крупной суммой, они не стали бы даже смотреть, а тем более проверять, сколько у вас на кредитке! Хотя, по идее, должны, деньги же все-таки! Не знаю, может это только мне такие изверги попались?
Her ağlamanın bir gülmesi var
Аватара пользователя
anadolulu
янычар
 
Сообщения: 92
Регистрация: 09 янв 2007
Откуда: Турция, Antalya

ну это вообще странно очень. Кредитка их не волнует, значит. Ко мне недавно приезжали друзья из Голландии. При себе имели только кредитку. Вот мне интересно, на их кредитку им бы тоже было наплевать?
Аватара пользователя
gioia
Султан
 
Сообщения: 773
Фото: 21
Регистрация: 22 авг 2006
Откуда: Turkey, Antalya

Да ни с одним европейцем бы не случилось ничего подобного! Не представляю ситуации, чтобы к гражданину евросоюза на паспортном контроле могли хоть как-то придраться, будь он хоть без билета, без денег и вообще какой-нибудь не такой. Просто не посмели бы! У меня коллега по работе - немка, которая в Турцию не реже меня мотается, так когда она услышала эту историю про депортацию, была просто в шоке и сказала, что ни с одним немцем они не посмели бы себя так вести. Это только к русским девушкам и женщинам отношение такое, понятно почему...Кстати, интересно, русских мужиков без билета или денег они хоть одного депортировали? Вряд ли...
Her ağlamanın bir gülmesi var
Аватара пользователя
anadolulu
янычар
 
Сообщения: 92
Регистрация: 09 янв 2007
Откуда: Турция, Antalya

А подскажи пожалуйста ,как ты будеш делать себе фальшивый обратный билет ?,а то мне скоро самой улетать в Турцию работать на 6 мес ,визу естественно продлевать там буду ,а вот че с билетом обратным делать я нинаю!у всех спрашиваю кто говорит без обратного лети ,кто лети с ваучером ,а потом не дай бог развернут и гуляй вася!А без турции я вообще жить немогу и если вдруг чего не переживу!подскажи плиз что делать с билетом ?turkishgla
Аватара пользователя
Ksanochka
странствующий суфий
 
Сообщения: 24
Регистрация: 04 фев 2007
Откуда: Анталия

Фальшивый обратный билет теоритически можно сделать в турфирме, где авиабилеты продают. Допустим, когда будешь в Турцию билет покупать, попробуй попросить, чтобы сделали фальшивый обратный, будто ты летишь обратно в Россию через 2 недели, например. Правда это не так просто, т.к. в большинстве фирм делают недоуменное лицо и говорят, что фальшивых обратных билетов они вообще не делают, и не имеею права делать Хотя я знаю, что еще как делают, правда обычно только для своих. Поддельные ваучеры на отели они тоже делают. Поэтому поищи знакомых в турфирмах, попробуй через них. Мне, например, фальшивый билет "организовывает" отель, где я работаю, через своих туроператоров. Если знакомых у тебя нет, а фальшивый билет в турфирме сделать наотрез откажутся (что обычно бывает), то я бы посоветовала тебе не экономить и купить билет в оба конца. Пусть немного переплатишь, зато, поверь, это лучше, чем трясьтись на паспортном контроле и потом оказаться депортированной Тем более что разница между билетом в один конец и билетом в оба конца, как правило, не такая уж большая. Только лишь ваучер на отель без обратного билета не проканывает.
Her ağlamanın bir gülmesi var
Аватара пользователя
anadolulu
янычар
 
Сообщения: 92
Регистрация: 09 янв 2007
Откуда: Турция, Antalya

Слушайте,кошмар какой.А я хотела дикарем ехать-тогда меня точно за шлюху примут.Это я говорю с того,что молодо выгляжу.Мне итак 18 лет,так ещё никто их не даёт.Вот...
Аватара пользователя
Нюр-мур
странствующий суфий
 
Сообщения: 14
Регистрация: 19 фев 2007

надо на самом деле поскромнее себя вести, никаих мерхаба, насылсын, поскромнее одеться, минимум макияжа. Сделать всё, чтоб они поверили то, что в Турции хоть и в сотый раз (судя по визам), но исключительно для пляжного отдыха, так просто поваляться на пляже, поплавать в море, дабы отдохнуть от скучной работы и душного офиса. Никаих горящих глаз и улыбок, уставший вид и потухший взгляд. знаю будет сложно, но надо сдержаться.
короче, затаиться необходимо серой мышью, потому как всегда найдутся те девушкм, которые вырядятся, как "фотомодели", вот и удар придётся на них.

в этом мире надо уметь вертеться
Аватара пользователя
anchu
 

История конечно ужасная..
но правдивая..будем учиться на чужих ошибках..
сама летала без обратного билета или без ваучера в отель..
сильно волновалась..но как-то тьфу тьфу нормально было
просто я думаю у них есть какие-то внегласные правила допустим каждый месяц по 10 человек депортировать,ну для отчетности например,вот и попали на вас

2 anchu
я вот никогда не скрываю своего знания турецкого,а наоборот,всегда здороваюсь как дела траляля..
естессно задают вопрос откуда туркиш знаешь говорю что переводчик..
они пролистывают мой паспорт а он весь в турецких визах,плюс у меня там несколько шенгенов,а это повышает мою "проходимость через границу" желают мне приятного отдыха и даже сообщают температуру воды в море
Аватара пользователя
Yildiz!
Звезда Востока
 
Сообщения: 11663
Фото: 414
Регистрация: 27 фев 2005
Откуда: Донецк

я когда к паспортному контролю подходила в Стамбуле, тряслась вся. Уже слышала подобные истории. Денег было - 200 долларов, а летела на 3 недели к будущему супругу. Перед этим звонила в турецкое посольство. Там мне сказали, что если есть вызов оттуда (например приглашение, подтверждение и проч. из Турции) то это повышает "проходимость" контроля. У меня ничего такого не было. Единственный плюс - неиспользованная шенгенская виза. Ну и парочку польских, литовских виз.
После прилета очень хотелось в wc, губы пересохли, волосы сбились. Но я намеренно ничего в своей уставшей-ленивой внешности не меняла.
"Пройду контроль, тогда наведу марафет", - решила. (Я была абсолютно не накрашена). В каждую руку по пару пакетов взяла. Мол-то все из рук валится, и вообще я клуша такая, в бумажки со схемой аэропорта смотрю.. Ах, вот и он, паспортный контроль! Что надо? паспорт показать? Ну тогда сейчас покажу, вот только клунки свои на пол поставлю..
Не знаю сыграл ли этот театр одного актера какую-то роль, но я прошла без проблем. Турецкая дама в форме сначала окинула меня мгновенным критическим взглядом еще за 5 метров до того, как я подошла к ней. Потом полистала паспорт, штампанула его и отвернулась, чтобы побазарить с напарником.
Ровно через 5 секунд мой мобильник разрывался. Звонившие и с турецкой, и с белорусской сторон задавали только один вопрос: "Ну что, прошла?"

P.S. в Посольстве мне сказали, что у граждан РБ не могут потребовать сумму денег. Только ваучер или обратный билет. Но когда я летела домой, одна девчонка в самолете рассказывала, как ее депортивали из-за того, что не оказалось нужных средств. Она летела к гражданскому мужу.
Аватара пользователя
Juillet
странствующий суфий
 
Сообщения: 36
Регистрация: 20 авг 2006
Откуда: BY

А я принципиально к дамам-таможенникам в очередь на становлюсь..
начинают докапываться,взглядом окидывать недоброжелательным..козюли блин..
из всех стоек выбираю парня помоложе и там где очередь меньше(признак того что долго не копается)
а к дамам ни-ни
Аватара пользователя
Yildiz!
Звезда Востока
 
Сообщения: 11663
Фото: 414
Регистрация: 27 фев 2005
Откуда: Донецк

Я тоже турчанок на паспортном контроле стараюсь обходить, но вот депортировал-то меня все-таки мужик! Согласна, что "серая" внешность и отсутствие косметики должны по-идее повышать шансы на успешное прохождение паспортного контроля, но это только теоритически. Иначе почему они депортировали туристку, которая была ну настолько серая, несчастная и неприметная, что я ее заметила, только когда у нее истерика началась в этой комнатке для депортации?.. Да и я, в день депортации, выглядела, как обычно, не выпендривалась...Не понимаю я эту турецкую логику.

просто я думаю у них есть какие-то внегласные правила допустим каждый месяц по 10 человек депортировать, ну для отчетности например,вот и попали на вас

Похоже, что так оно и есть! И тогда в определенный день они всех без разбора вдруг начанают проверять и о горе тому, у кого билета или денег нет! Но то, что каждый месяц по нескольку наших девушек депортируют непонятно на каких основаниях - это факт, мне об этом пограничники в Домодедово поведали.
Her ağlamanın bir gülmesi var
Аватара пользователя
anadolulu
янычар
 
Сообщения: 92
Регистрация: 09 янв 2007
Откуда: Турция, Antalya

Кстати, забыла написать! В той бумажке о депортации, которую мне вручили, указывается причина, на основании которой вас депортируют. Так вот, такой причины, как отсутствие обратного билета, там нет!! Следовательно, только на этом основании они вроде как не могут депортировать (хотя если они очень захотят, то все могут, фиг докажешь). Зато там есть такая причина депортации, как отсутсвие наличных денег, мне именно ее и отметили. Вывод: все-таки, самое главное, чтобы у Вас было с собой достаточно наличности!! Если есть деньги, то даже при отсутствии обратного билета, они, вроде как, депортировать не имеют права, по крайней мере, можно побороться за свои права!
Остальные причины депортации там такие, как нарушение законов или ввоз чего-то запрещенного или что-то в этом роде, в общем вряд ли нам подходит
Her ağlamanın bir gülmesi var
Аватара пользователя
anadolulu
янычар
 
Сообщения: 92
Регистрация: 09 янв 2007
Откуда: Турция, Antalya

Да уж!!!Не дай Бог попасть в такую ситуацию! Я сколько раз летала и ни разу у меня не спрашивали ни ваучер на отель (которого тоже нет), ни обратного билета. Летом это прокатывало, вероятно, что я с ребенком летаю, а вот в несезон похоже очень везло. Буду теперь ОЧЕНЬ осторожна с этим.
Правда, один раз возникли проблемы при возвращении уже в Москве. Улетали мы из Шереметьево в Анталию, а возвращались из Стамбула во Внуково (обратный билет покупали в Стамбуле) Так вот во Внуково на паспортном нам устроили целый допрос (типа, как ваы прилетели, если информации о вашем вылете из Москвы нет) Разбирались очень долго, изучали наши штампы в паспорте так, как будто мы их сами нарисовали, отправляли запрос в Шереметьево (хотя, я думала, что у них должна быть единая база). Нервов попортили нам не мало, но хорошо то, что хорошо кончается.
К ПОЭТУ ПРИХОДИТ МУЗА, А К ПОЭТЕССЕ МУЗЫК!
Изображение
Аватара пользователя
Svetochek
Kendi kendine
 
Сообщения: 1031
Фото: 630
Регистрация: 18 окт 2006
Откуда: Москва/Istanbul

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7