ЭКЗАМЕН для получения гражданства в Турции

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Ага, я тоже читала и в конце шло перечисление документов, которые надо подавать. Вот там и было про икамет на последние 3 года.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Gerekli Belgeler :
Tam olarak doldurulmuş iki adet başvuru formu,

Türk vatandaşı olan eşin Nüfus Cüzdanı,

Makamlarımız tarafından verilen Evlenme Cüzdanı,

Evlilik bulunulan ülkede yapılmışsa evlilik belgesinin onaylı tercümesi (Marriage Certificate),

Yabancı eşin doğum belgesinin (Birth Certificate) onaylı Türkçe tercümesi (Noter onaylı)

Yabancı eşin pasaportunun onaylı Türkçe tercümesi (Noter onaylı),

Yabancı eşin başka bir vatandaşlığı varsa vatandaşlık belgesinin onaylı Türkçe tercümesi (Noter onaylı),

Eşlerin birlikte yaşadıklarını ispata yarayacak belgeler (Ortak ev kira sözleşmesi, ortak tapu, banka hesabı, birlikte ikamet edilen eve ait her türlü fatura),

Son üç yıldır ikamet edilen yer makamlarından alınacak iyi hal kağıdı ve onaylı tercümesi (Certificate of Good Conduct),

Son altı ay içinde çekilmiş iki adet fotoğraf,

Kendisini tanıyan iki Türk vatandaşından alınacak referans mektupları (Bu şahısların nüfus cüzdanı fotokopileri, açık ev adresleri ve telefon numaraları mektuplarla beraber getirilecektir.),

Это список необходимых документов для получения гражданства, последний пункт это для тех кто проживает в Турции (для тех кто в России это не нужно), и не забывайте дамы слово ikamet это не та синенькая книжечка которая "вид на жительство", это просто местожительство. то бишь адрес. У Вас проживающих в Турции просто ассоциация слова икамет с видом на жительство (синей книжечкой) ... поэтому возможно неправильно трактуете некоторые законы и комментарии к ним.
Аватара пользователя
uzmay
падишах
 
Сообщения: 349
Фото: 13
Регистрация: 03 янв 2007
Откуда: izhevsk/Antalya

Эту книжечку называют икаметом потому что на ней написано икамет)))
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Эту книжечку называют икаметом потому что на ней написано икамет)))


Возможно поэтому вы и ассоциируете слово "ikamet" с проживанием в Турции, а насамом деле это просто "местожительство" и оно может быть хоть где, имею ввиду для целей получения гражданства по причине брака с Турецким гражданином
Аватара пользователя
uzmay
падишах
 
Сообщения: 349
Фото: 13
Регистрация: 03 янв 2007
Откуда: izhevsk/Antalya

На книжечке написано ikamet tezkeresi :) Что означает вид на жительство :)
Аватара пользователя
Oksyusha
падишах
 
Сообщения: 439
Регистрация: 23 ноя 2005
Откуда: Izmir

так все таки: кто точно знает -
для получения гражданства нужно быть 3 года в браке или этого мало и нужно 3 года жить в турции (о чем свидетельствует икамет-книжечка)?
есть ли среди нас такие, кто получил гражданства, без проживания в течение 3х лет в турции?
Аватара пользователя
cherry-angel
Legal Blonde
 
Сообщения: 2502
Фото: 39
Регистрация: 19 ноя 2006
Откуда: Alanya

Ага, я тоже читала и в конце шло перечисление документов, которые надо подавать. Вот там и было про икамет на последние 3 года.

Это икамет имеется ввиду местожительство, например мы живем весь период брака в России вместе по адресу... Вот такую справку о местежительства и представляют. Если вы живете в Турции то местожительство Турция. Кто живет в Росии подает документы в Турецкое посольство в Москве, кто в Турции то подают в Турции. Какие вы все трудные, говорю Вам для получения гражданства достаточно 3 года брака. Эта информация из Турецкого посольства в Москве.
Аватара пользователя
uzmay
падишах
 
Сообщения: 349
Фото: 13
Регистрация: 03 янв 2007
Откуда: izhevsk/Antalya

Вы получили гражданство живя в России? Если нет, то информация всюду разная (даже касающаяся набора документов для замужества) и к этому все привыкли. Поэтому так все дотошно и переспрашивают.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Я еще не получила турецкого гражданства, но получу, и получу живя в России. Заметила, что русские девушки в Турции отуречиваются , и ход мыслей уже не тот становится у бывших соотечественниц....Короче дотошничайте тут сколько хотите. Устала я от глупых вопросов. В интернете есть все законы как на русском так и на турецком, кто ищет тот всегда найдет.
Аватара пользователя
uzmay
падишах
 
Сообщения: 349
Фото: 13
Регистрация: 03 янв 2007
Откуда: izhevsk/Antalya

Ну конечно, в интернете ну самая точная информация!
Реплики в адрес девушек, живущих там-то или там-то, просьба попридержать.
Все так или иначе уже столкнулись с бумажной волокитой, и как заметили, информация расхожая!
Город городу рознь и даже Турецкое посольство в России не есть идеал.
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на Мир, а Мир смотрит на вас © Карл Ренц
Аватара пользователя
W_e_n_d_y
Cherchez la femme...
 
Сообщения: 5780
Фото: 0
Регистрация: 28 ноя 2005

Кстати, не знаю, как в Стамбуле, а у нас здесь, в Измире, не дают гражданства автоматом(спустя 3 года брака) . Здесь ещё необходимо и "отурму" 3 года брать. Мои знакомые, расписываясь 10 лет назад, не упомянули о турецком гражданстве, вернее у них не спросили. Ну так вот, спустя 10 лет брака (а жили они только в ТР) им удалось наконец получить гражданство . То есть, они просто продлевали визу. А потом подали на гражданство и спустя 3 года "отурмы" стали "ватандашами". Вот....
Аватара пользователя
aycha
падишах
 
Сообщения: 238
Фото: 7
Регистрация: 01 фев 2007
Откуда: Турция / Измир

Совсем запуталась.
Т.е. то что мы продлеваем каждый раз на год - ЧТО ЭТО???????!!!!!
Нам в полиции сказали, что после именно через 3 года после продления ЭТОГО, я могу подавать на гражданство.
Изображение
Аватара пользователя
inna_denizeri
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1039
Фото: 46
Регистрация: 26 окт 2006
Откуда: На море

Это и есть "отурма"
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Ага, "отурма", причём она должна быть без промежутков. В смысле 3 года подряд продлеваешь.
Кстати сегодня ходила в "Ябанжилар шубеси". У меня 23 заканчивается "отурма". Я была в шоке, это опять нужно моему готовить все те документы, что готовил в первый раз.... Интересно, зачем им столько одних и тех же документов?
Аватара пользователя
aycha
падишах
 
Сообщения: 238
Фото: 7
Регистрация: 01 фев 2007
Откуда: Турция / Измир

Мы продлили пару недель назад. Тоже опять бумажки собирали
Изображение
Аватара пользователя
Gota
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1574
Фото: 28
Регистрация: 05 янв 2006
Откуда: Анкара

Это и есть "отурма"


Ой, ну спасибо - успокоила .
Изображение
Аватара пользователя
inna_denizeri
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1039
Фото: 46
Регистрация: 26 окт 2006
Откуда: На море

3 года подряд продливаешь, а потом еще на год надо будет брать. Потому что получение гражданства занимает до 6 месяцев.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

в общем все запутано...
если я год уже в браке, но живу в россии, причем без мужа (так как он в армии), то придется мне потом эти отурмы на 3 года покупать или нет, интересно...
пойду у бывшего работодателя что ли спрошу, юрист вроде как
Аватара пользователя
cherry-angel
Legal Blonde
 
Сообщения: 2502
Фото: 39
Регистрация: 19 ноя 2006
Откуда: Alanya

Вот ворюги! Это все-таки уже 4 года получается, а не 3. Мой когда узнает разнесет это ябанджи шубеси, и так каждый год столько денег им давать. Воруют из бюджета новой ячейки общества так сказать, уроды.
Изображение
Аватара пользователя
фыстык
kedi anne
 
Сообщения: 689
Фото: 29
Регистрация: 30 ноя 2005
Откуда: Измир/ С-Пб

турецкое государство, как я посмотрю, отличается предпринимательскими талантами. с проституции они налоги берут, граждане за границу за деньги выезжают, в нашем случае тоже навариваются будь здоров.
Аватара пользователя
cherry-angel
Legal Blonde
 
Сообщения: 2502
Фото: 39
Регистрация: 19 ноя 2006
Откуда: Alanya

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30