подробнее о РАЙОНАХ СТАМБУЛА

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
дорогой народ! знающий!
предлагаю вам более подробно поделиться с нами (со мной)
о том... какие в Стамбуле есть районы...и чем они специфичны:
в какой части они расположены (европа, азия, центр, окраина)
какие люди, слои населения, национальности там проживают
торговый это район или административный или еще какой...
что примечательного находится именно в том или ином из них....
а в какие вообще лучше даже не соваться...

Возможно у кого-то есть вообще полный перечень районов с их отнесением к части стамбула и месту расположения... это вообще супер!
мне вот всё это очень интересно ато вот наслуху несколько районов, а где они, что там есть...
Аватара пользователя
Annet
Ayse
 
Сообщения: 740
Регистрация: 23 ноя 2003

Могу рассказать про тот, где я сейчас живу. Название Халкалы. Находится в 10 минутах от аэропорта им. Ататюрка, в европейской части. Мне там не нравится. Народ проживает достаточно консервативны. Рядом много текстильных фабрик. Ничего примечательного в этом районе нет.
Аватара пользователя
Natka
 

спасибо :) открыла список :) фсо записано :)патом всё обобщу и выложу
Аватара пользователя
Annet
Ayse
 
Сообщения: 740
Регистрация: 23 ноя 2003

я могу рассказать! о районе который находится в азиатской части города. называется кизилтопарк, очень красивый благо в середине находится парк с большим количеством зелени!!! всегда рад там посидеть и семечки погрызть ..
Изображение
Аватара пользователя
didol
Didol это ДИАГНОЗ
 
Сообщения: 2162
Фото: 70
Регистрация: 05 апр 2004
Откуда: Москва кольцевая )

да уж. район не ахти у вас. да и наш не супер тоже :)
Аватара пользователя
ElAmran
новенький
 
Сообщения: 40
Регистрация: 29 июл 2004
Откуда: Стамбул, Европа

А какой у тебя район?
Аватара пользователя
Natka
 

Re: подробнее о РАЙОНАХ СТАМБУЛА

Сообщение Удаленный_пользователь | 2004/10/25 16:17
Я только с азиатской частью города знакома Так что рассказываю, что знаю:

Бостанжи - находится на берегу моря, недалеко от Багдад стрит. Район достаточно дорогой, неконсервативный. Много зелени, все развлечения - рестораны, клубы, дискотеки, находятся на Багдад стрит. Все магазины там же:)

Каламыш - тоже на берегу моря, недалеко от Фенербахче. Очень много зелени, на набережной полно кафешек, там же находится что-то типа районного клуба.... народ туда по вечерам ходит в разные кружки (типа кройки и шитья)... танцует. Есть открытый кинотеатр, там переодически устраивают всякие альтернативные кинопоказы. Место тоже, недешевое. Мне этот район показался необычным потому, что там практически никогда не слышно эзана, и еще там есть православная церковь.
Аташехир - там я живу От моря далеко :( Если ехать по шоссе в сторону Анкары, то с правой стороны стоят 4 высоченные башни, ровно в ряд:) вот это он (район) и есть. Зелени много, дома все новые, комфортабельные, жутко сейсмоустойчивые. Со шмоточными магазинами напряг, а всего остального хватает. Правда кинотеатра в районе нет, приходится ездить на сторону:) Район неконсервативный совсем, иногда даже я удивляюсь оголенности местных теток... говорят здесь живет много русских, я правда никого не видела.

Умрание - жуть, а не место. Там живут оч. консервативные люди со средним достатком. Ни одного нормального ресторана, слово дискотека в этом районе не употребляется, зато полно всяческих магазинов. Зелени не очень много, дома так себе, но дешевые. Процентов 80 женщин ходят в хиджабах. На улице люди если слышат иностранную речь, то начинают нервно коситься в сторону говорящего и прикидывать - запульнуть в него камнем сейчас, или когда отойдет чуть подальше. К магазинам это не относиться. Там продавцы как только видят иностранца, то как и везде, начинают улыбаться в 33 зуба:) и назначать заоблачную цену....
Может потом еще что вспомню про другие районы
Аватара пользователя
Удаленный_пользователь
 

вот спасибо так информативно :)))))))))
Аватара пользователя
Annet
Ayse
 
Сообщения: 740
Регистрация: 23 ноя 2003

Re: подробнее о РАЙОНАХ СТАМБУЛА

Сообщение Удаленный_пользователь | 2004/10/25 17:53
Если нетрудно про Юмранийе оч страшно написала - может добавишь еще неужто там так все запущенно??? у меня там друг живет, но работает в енибосна
Аватара пользователя
Удаленный_пользователь
 

Могу рассказать о районах, где я или жила, или была :)

1. Меджидиекёй: европа: обычный район, народ там живёт обычный, рядом Левент с его бизнес-центрами и офисами, так что народ в основном там работает. Есть бооольшое кладбище, много авторемонтов всяких, ну Профило центр большой торговый.

2. Гюльтепе: европа: почти то же самое, рядом совсем. Там много старых домов есть, видала придурошных дерущихся турок :) Ещё там много армян и армянская церковь :) Но с турками они живут дружно :)
Исправьте меня, если я запуталась :))

3. Левент-1, Левент-4: европа: много банков, офисных зданий-короче бизнес-район типа.

4. Гайреттепе: европа: из той же серии, недалеко от Левента-1 с его плазами и офисными зданиями. Транспортная развязка там.

5. Бешикташ: европа: много исторических зданий типа Чираан и Долмабахче, ну пристань, соотв. стадион - приятный райончик :)

6. Таксим-Бейоглу: европа: Удобно, центральная точка, но постоянно народу полно, тусня нон-стоп, хотя ночью как у нас на Арбате, полупусто. Есть и трансы с проститутками-ошиваются фиг знает кто. Бейоглу-бандитское местечко, поаккуратнее там. Много кошаков и мусорных баков, около которых они и обитают :) Дома старые и обшарпанные. В Таксиме "продаю" вам мой любимый базар с горами барахла за пару миллионов: почти в конце улицы, по правой стороне, за магазином стекла Пашабахче :)

7. Эминёню:европа: большая пристань на Принцевы острова, в Бишекташ, Каракёй, Кадыкёй и прочий Ускюдар :) Очень красивая Ени Джами-то бишь мечеть, она когда-то была Ени, а теперь уже эски то бишь старая уже. Рядом расположился Мысыр чаршы-Египетский рынок. Разное барахло и специи по смешным ценам-берегите карманы, но место прикольное :)
Насчёт обитателей и домов: как мне показалось, много набожных таких людей и дома в большинстве своём очень старые (тем не менее, держатся :)).Если к мечети лицом стоять, направо немного и вперёд будет р-н Ункапаны, там можно купить СД прочее по оптовым ценам :) Вент сказал, аккуратнее там, типа чеченов можно встретить.
Прямо от мечети будет Галатский мост: на нём круглосуточно рыбаки и придурки какието, под ним-прикольные ресторанчики с поллитрой пива за 2-2,5 ляма :))

8. Каракёй:европа: большой порт, пристань и морвокзал. Много всяких хохляцких и не только пароходов, всяких карго-бюро. Ещё офис Вента и знаменитый баклаваджи Каракёй Гюльоглу. Раньше было приличное место, выставки даже всякие международные проходили, торговля шла цивилизованная, а потом построили официальный публичный дом (вход разрешён тока иностранцам) и понеслась.. Репутация испорчена.

9. Султанахмет:европа: исторический район, каждый камень дышит историей, как говорится, дома тоже старые, тоже каждый со своей историей. Но народец и там живёт :)) Хотя постоянно шумно и туристов полно. Алкоголь не продаётся, т.к. мечети рядом. А так там супербезопасно-везде полиция, туристическая полиция, люди в штатском.

10. Ускюдар: азия: пристань в Азии, народу дофига, куча автобусов в разные районы Азии. Муравейник, напротив-Мечеть Мимара Синана 16 в. Мехримах Джамии. Куча народу живёт, дома поновее и вообще в Азии зеленее, просторнее и менее шумно.

11. Ченгелькёй: азия: недалеко от Ускюдара, милое местечко с ресторанчиками у воды, но тоже место 24-часовой жизни. Никогда не ешьте у местного ишкембеджи, эта гадость похожа на коровью рвоту (кароче левый ишкембе какой-то)...

12. Бейлербеи: азия: приятный тихий район в Азии, довольно большой, там и Бейлербеи Сарайи находится, одна из летних резиденций султана. Единственная фигня-мусор забирают 3 раза в неделю только или даже 2 (подруга жаловалась), а так, дома ничего снаружи, внутри тоже так сойдёт :) С высокими потолками...Молодёжи много там. Супер местечко у Босфора-ресторанчики на берегу и небольшие магазинчики :)

13. Чамлыджа: азия: район где оччень много сите (ну много разных домов, объединённых вместе-не знаю как объяснить, но вы поймёте :)) со своей инфраструктурой: клуб, библиотека, спортзал, игровые площадки для футбола, тенниса, м.быть бассейн. Короче сите на сите :) Новые все, симпатичные. И цены невысокие. Балконы большие, по 2. Люди разные, в основном бабки какие-то сплетницы :)

14. Сарыер: европа: уже далеко :), но очень красиво: стариные виллы у воды, да и новые тоже :) ну и естественно, обычные дома. На пикник туда надо, а не жить :)

15. Каваджык: азия: для меня это, прежде всего, пикник ери :))) то бишь место для пикника :)

16. Ортакёй: европа: оочень душевное место, можно сказать одно из лиц Стамбула, оттуда прогулочные кораблики ходят, у причала можно поесть кумпир, гёзлеме итд.
Квартиры небольшие, но уютные и с красивым видом :) Красивый райончик :)

17. Кадыкёй: центр Азии, ну основная точка, скажем так. Тоже пристань с кучей отправлений в разные стороны, большая автоб. станция, курды ещё там левыми дисками торгуют :) Большой район и самый классный, мне нравится больше всех. Короче, это один из многочисленных и любимых районов. И ещё там самый лучший стадион Шюкрю Сарачиоглу и Фенериум!!! И район очень душевный-Фенербахче, с прогулочными дорожками вдоль моря, дома там многокомнатные и удобные, в общем, классно :))

Вот сейчас закончу самыми злачными местечками :))) :
18. Зейтинбурну: европа: ежуткий райончик на окраине Стамбула, там самое оно только дублёнки покупать, магаз на магазе, фабрика на фабрике. И то какие-то хмыри турки.

19. Кумбургаз: европа: Занесла нелёгкая по незнанию в тамошний отель году так в 2002 на НГ, одни молдавские пр*ститутки, ужас! А откуда знать-то??? А летом-ничего так райончик, как раз курортный, море, отельчики, пляжики...Виллочки..Ночью там ходить...Зашибись...Даа, ещё менты там чуть в кутузку не забрали, типа докажи, что ты не верблюд, а именно не пр*ститутка посреди бела дня на улице :))))) Шок :)

20. Аксарай: европа: типа русский район Стамбула. Сколько была, только слышала о нём как о месте съёма пр*ституток, пардон :) А раньше, в начале 20 века, был район русской интеллигенции, междк прочим, князьёв и графьёв, бежавших от сов. власти...

21. Лалели: европа: ну тут нет слов, хотя турки сами довели его до такого состояния, и, потом как типа поняв свою вину, написали в одном из журналов "Прости нас, Наташа" :)) Торговая клоака для шопников низкого пошиба :) Не советую там появляться, если вы не шопник. Делать там всё равно нечего. А название-то красивое, "Тюльпаны" переводится, там раньше много-много этих цветов росло в султанские времена, все исторические места же рядом, пешком 20 минут. Ну Стамбульский универ ещё там, красивая архитектура..

Вот ещё нормальные вспомнила:
22. Топхане: европа: не район это вроде, но место прикольное: между Бишекташем и Каракёем, в тени старых мечетей постройки Мимара Синана под сенью деревьев ты сидишь на подушках и куришь кальян, до посинения, и пьёшь чай, и кофу..Полный релакс и улёт. Сссупер! Ещё можно посмотреть футбол на большом экране, съесть офигительный дюрюм. Раньше было популярным место, сейчас уже не так. И по рассказам, раньше официанты чуть ли не в бабочках и белых перчатках обслуживали-народ фигел :) Там просто ооочень много таких маленьких ресторанчиков, надо же канкуренцию выдерживать.

23. Этилер: европа: элитный район, также как Флория :) Там здорово, красиво, полно клубов всяких, торговые центры. Вот ещё Нишанташи есть тоже престижный район :) Но он такой, со своей историей и респектабельный.

Ну вот пока всё, что вспомнила, давайте добавляйте или опровергйте. Я сама вспомню-ещё напишу :)
С приветом Вентищщу и его Бише :)) И крану около дома, который под новый 2004 год был в праздничных лампочках :))))
Anya abla...
Аватара пользователя
Annie
Mahallenin Guzeli)
 
Сообщения: 3086
Фото: 54
Регистрация: 19 июл 2004
Откуда: Moscow

Re: подробнее о РАЙОНАХ СТАМБУЛА

Сообщение Удаленный_пользователь | 2004/10/26 11:45
а я вот в Pendik'е у друга жила. Это какой район?
Аватара пользователя
Удаленный_пользователь
 

Вот расскажите, что это, где это, как это: Avcilar
Аватара пользователя
Annet
Ayse
 
Сообщения: 740
Регистрация: 23 ноя 2003

Авджылар-это далеко и религиозно-фундаментально :) Райончик не супер и неблизко очень даже. Женщины закрытые и прочее :)
Anya abla...
Аватара пользователя
Annie
Mahallenin Guzeli)
 
Сообщения: 3086
Фото: 54
Регистрация: 19 июл 2004
Откуда: Moscow

Ну это в Азии район, я не была там, но, по-моему, обычный район, район как район..
Anya abla...
Аватара пользователя
Annie
Mahallenin Guzeli)
 
Сообщения: 3086
Фото: 54
Регистрация: 19 июл 2004
Откуда: Moscow

Re: подробнее о РАЙОНАХ СТАМБУЛА

Сообщение Удаленный_пользователь | 2004/10/26 12:50
а мне наоборот Авджилар понравился. Женщин в тюрбанах там не видела, наоборот показалось очень современно, даже москву немного напомнило. Такие широченные дороги, дома высокие, современные и т.д.
Что далековато от центральных мест - это да
Аватара пользователя
Удаленный_пользователь
 

ну вот напугали ребенка :( расстроили :((( не хочу там жить :(((( а придется
еще и отшиб еще и женщины в паранже... аааа... вот куда меня упрятать хотят
Аватара пользователя
Annet
Ayse
 
Сообщения: 740
Регистрация: 23 ноя 2003

Да ладно, посмотрите, может там местами :)))
Единственное но-это далекооооо
Anya abla...
Аватара пользователя
Annie
Mahallenin Guzeli)
 
Сообщения: 3086
Фото: 54
Регистрация: 19 июл 2004
Откуда: Moscow

Re: подробнее о РАЙОНАХ СТАМБУЛА

Сообщение Удаленный_пользователь | 2004/10/26 15:22
Ну по правде говоря, с моей точки зрения, там все и правда запущено:) Во всяком случае иностранцам там делать нечего .... у меня друг в этом районе работает, так если вдруг я туда с ним приезжаю, то мне даже выходить из машины стремно, не то, что самой там разгуливать и с окрестностями знакомиться. А с другой стороны, это может я такая пугливая.... тебе надо самой на этот район глянуть и составить свое мнение. Но одно могу сказать со стопроцентной уверенностью - район оч. консервативный!
Аватара пользователя
Удаленный_пользователь
 

Re: подробнее о РАЙОНАХ СТАМБУЛА

Сообщение Удаленный_пользователь | 2004/10/26 15:30
Это Азия, в сторону Измита.... раньше считался пригородом, последние пару лет вроде как Стамбулом стал Место тоже достаточно консервативное, местное население в основном поддерживает исламистскую партию. Район недорогой, много всяких магазинчиков и ресторанчиков. Особенно вкусно там мидии готовят... из достопримечательностей практически ничего нет, но погулять там вдвоем очень даже прикольно
Аватара пользователя
Удаленный_пользователь
 

а мне вот тут пытались убедить в том, что Авджылар не так плох...
типа там море рядом, пляжи, в отличие от центральных районов,
и на машине 20 минут до центральных мест (хотя учитытывая пробки я что-то сомневаюсь в этом) Tanyechka2 a?

Annie, может я читала не внимательно, а ты где обитаешь?
Аватара пользователя
Annet
Ayse
 
Сообщения: 740
Регистрация: 23 ноя 2003

Модератор

vika

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14