АЛЕВИ- ИМ НЕТ МЕСТА В ТУРЦИИ???????

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Я наверное плохо объяснила. Он не говорил что к русским плохо относятся турки –аливи. Он имел ввиду всех турков.
А То есть у нас будет такая пара, что к нему как к аливи плохо относятся и ко мне как к русской.

Королина, вы уж извините, что может не совсем в тему попала, но где по-вашему мнению русских любят? Я русская кыргызстанка, бывала в Германии, Турции, а сейчас учусь на Кипре...И что ви думаете? Ну везде не любят русских!!!Даже в Кыргызстане, где родилась не только я, но и мои родители,и там мы русские, чужие!Самое смешное, что никто не может обяснить,почему! Ну не любят и всё!
Нет, на Кипре, правда "любят"...но для других целей, очень сложно быть здесь русской, честно говоря, у всех улыбка 9 на 12 и глаза блестеть начинают, когда говоришь, что ты русская, а работу найти, я говорю о нормальноы работе, бывает тоже трудно!
Если уж так переживаете по поводу своей уникальноы национальности, не потому, что нас мало, а потому, что МЫ такие, какими нас не любят, то слушайте чаще выступления Михаила Задорного, тогда вас не страх будет обуевать, а гордость!
Удачи вам! И не бойтесь, вы не одна такая влюблённая женщина, которая со своей "нелюбимой" национальностью в Турцию на ПМЖ выезжает...
Изображение
Аватара пользователя
Yuliashka
падишах
 
Сообщения: 409
Фото: 64
Регистрация: 25 дек 2006
Откуда: Северный Кипр, Мерсин 10.

надеюсь все будет ок! но очень много сомнений.

вам тоже удачи!!!!!!!
Аватара пользователя
королина
странствующий суфий
 
Сообщения: 30
Фото: 1
Регистрация: 26 июл 2006
Откуда: russia-turkey

ёшкин-матрешкин, только сейчас узнала, что родители моего тоже АЛЕВИ...
и он сам типа должен им считаться.
Но он неверит в Бога... мы никогда вообще на эту тему не говорили, алеви не алеви...
а щас выяснилось...
И мама у него почитаемый АЛЕВИТ в городе, где она родилась, т.к. она дочь какого-то уважаемого главного алевита в те времена...
Вот ведь...
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на Мир, а Мир смотрит на вас © Карл Ренц
Аватара пользователя
W_e_n_d_y
Cherchez la femme...
 
Сообщения: 5780
Фото: 0
Регистрация: 28 ноя 2005

здравствуйте, только вчера увитела ваш пост и сама заинтереовалась этим вопросом. муж у меня тоже алеви, хотя по сути своей вообще атеист. но речь не об этом. я спросила у негоб правда ли могут быть проблемы с устройством на работу. он говорит - да, но только, если это государственное учреждение и если начальство очень уж религиозное, то да. или еще алеви не могут работать в полиции, не могут быть судьями. если есть такие случаи, то это просто исключение из правила.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

у нас знакомые тоже алеви. очень хрошая семья и обеспеченная,современная. никогда не слышала , что их там притесняют или еще что-то.
Simply Awesome!
Изображение
Аватара пользователя
Arma
cücük Mustafa
 
Сообщения: 2240
Фото: 29
Регистрация: 26 июл 2005
Откуда: İstanbul

здравствуйте, только вчера увитела ваш пост и сама заинтереовалась этим вопросом. муж у меня тоже алеви, хотя по сути своей вообще атеист. но речь не об этом. я спросила у негоб правда ли могут быть проблемы с устройством на работу. он говорит - да, но только, если это государственное учреждение и если начальство очень уж религиозное, то да. или еще алеви не могут работать в полиции, не могут быть судьями. если есть такие случаи, то это просто исключение из правила.
интересно а как работодатель узнает о вашей религии? В кимлике вроде по умолчанию пишут ислам. Может просто не стоит на всех углах кричать об этом?
Аватара пользователя
Natalie_S
Мифическая девушка
 
Сообщения: 4257
Фото: 35
Регистрация: 16 май 2005
Откуда: Москва

и если начальство очень уж религиозное, то да.

Только лишь поэтому, может быть...
Мой муж говорит, что на жизнь в обществе это особой роли не играет.
На жизнь внутри семьи да.
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на Мир, а Мир смотрит на вас © Карл Ренц
Аватара пользователя
W_e_n_d_y
Cherchez la femme...
 
Сообщения: 5780
Фото: 0
Регистрация: 28 ноя 2005

да у меня у самой муж из такой семьи, никакого притеснения. у него даже сестра в Анкаре в верховном, или как это тут называется, суде работает. просто когда-то много лет назад министр юстиции из алеви был, поэтому своих и набирали, сейчас уже практически нереально это, только если друзья-знакомые высокопоставленные есть. Муж мне говорит - я бы тоже к себе в контору сильно набожных бы не взял, так и они....
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

[/quote] интересно а как работодатель узнает о вашей религии? В кимлике вроде по умолчанию пишут ислам. Может просто не стоит на всех углах кричать об этом? [/quote]
есть несколько городов в Турции, где практически одни алеви живут. Мне муж вчера один такой назвал, я название, правда, забыла, так если оттуда, то 100%, даже и спрашивать не надо.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

[
Мой муж говорит, что на жизнь в обществе это особой роли не играет.
На жизнь внутри семьи да.

не совсем поняла, что влияет на жизнь внутри семьи???
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

о чем вы говорите, турция - светское государство. на основании религии вообще отказать в приеме на работу не могут, точно так же как и не могут задать вопрос о вашей религии при приеме. это можно оспорить в суде и содрать с такого рабоодателя деньги. уж тем более это относится к учреждениям государственным. к полицейским и судьям никаких религиозных требований не предъявляется. мой знакомый молодой судья атеист.
конечно на деле работодатель может завуалировано отказать по другой причине (как то недостаточная квалификация), имея в виду (но не говоря) религию. но как уже было сказано, в кимлике написано ислам - и слава богу, все рады и довольны.
Аватара пользователя
cherry-angel
Legal Blonde
 
Сообщения: 2502
Фото: 39
Регистрация: 19 ноя 2006
Откуда: Alanya

здравствуйте, только вчера увитела ваш пост и сама заинтереовалась этим вопросом. муж у меня тоже алеви, хотя по сути своей вообще атеист. но речь не об этом. я спросила у негоб правда ли могут быть проблемы с устройством на работу. он говорит - да, но только, если это государственное учреждение и если начальство очень уж религиозное, то да. или еще алеви не могут работать в полиции, не могут быть судьями. если есть такие случаи, то это просто исключение из правила.

Про все у своего спросила - и про гос. учреждения, и про полицию с судами и про исключения.
Он сказал, что это прошлый-позапрошлый век.
У него никто нигде и никогда при устройстве на работу ничего подобного не спрашивал.
И НЕ взять на работу в гос. учреждения только потому что ты турок, гражданин Турции, но алеви, они не имеют право, тем более в больших развитых городах.
В деревнях они и так отдельно живут от других мусульман.
Еще сказал, что ДАЖЕ ЕСЛИ кто-то узанет, что он сын алевитов, ну в лучшем случае очень религиозные мусульмане будут косо смотреть... Если они не больные фанаты мусульмане, конечно...
Вот что я узнала от своего мужа
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на Мир, а Мир смотрит на вас © Карл Ренц
Аватара пользователя
W_e_n_d_y
Cherchez la femme...
 
Сообщения: 5780
Фото: 0
Регистрация: 28 ноя 2005

конечно на деле работодатель может завуалировано отказать по другой причине (как то недостаточная квалификация), имея в виду (но не говоря) религию. но как уже было сказано, в кимлике написано ислам - и слава богу, все рады и довольны.

естественно, никто не скажет наверное - вы нам не подходите по религиозным причинам, или как дучше выразиться-то.... но отказать могут ведь, чисто теоретически???? а то, что Турция светское гос-во.... так очень часто это только на бумаге, к сожалению.....
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

[
Мой муж говорит, что на жизнь в обществе это особой роли не играет.
На жизнь внутри семьи да.

не совсем поняла, что влияет на жизнь внутри семьи???

Ну например, алеви не такие строгие в плане поста, в плане традиций.
Т.к. их меньшинство в Турции, они бы хотели женить сыновей и замуж выдавать дочерей также за алеви и тппа плодить алеви.
Но это я про действительно верующих алеви.
Из семьи моего мужа, оба сына выросли аттеистами
Вот вам и несоблюдение традиций
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на Мир, а Мир смотрит на вас © Карл Ренц
Аватара пользователя
W_e_n_d_y
Cherchez la femme...
 
Сообщения: 5780
Фото: 0
Регистрация: 28 ноя 2005

Господя, да кто там спрашивает-то алеви не алеви при приеме на работу????
В кимлике это не указано!
А если работодатель спрашивает, то у моего мужа сразу мысль бы возникла, что это какой-то фанатик религиозный. И уж такого начальника тогда ни при каких условиях не стоит работать.
Если б моего спрашивали - а он бы им всем - а я не верю в бога, тогда б он был нищий
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на Мир, а Мир смотрит на вас © Карл Ренц
Аватара пользователя
W_e_n_d_y
Cherchez la femme...
 
Сообщения: 5780
Фото: 0
Регистрация: 28 ноя 2005

ну я тоже у своего спрашивила, просто передала его слова, это ж не я сама придумала :) у моего тоже никто не спрашивал, да и в его сфере это не так уж и важно. хотя он мне еше сказал, что иногда их, алеви этих, чисто по внешнему виду опознать можно. опять же повторюсь, не сама придумала :)
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Из семьи моего мужа, оба сына выросли аттеистами
Вот вам и несоблюдение традиций

такая же история, сама семья из алеви, но все братья-сестры абсолютные атеисты. так какой нормальный человек захочет мужа супернабожного или жену-капалуху, если сами далеки от этого???? это я к тому, что они обычно между собой семьи создают.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

хотя он мне еше сказал, что иногда их, алеви этих, чисто по внешнему виду опознать можно. опять же повторюсь, не сама придумала :)

Спросила про внешность.
Он сказал, что отличия есть действительно, но объяснить как отличить одного от другого он не смог.
Говорит - ну темная кожа, волосы черные, карие глаза
Я поржала над ним, сказала, что 80 % турок все такие.
Он сказал, что мне не отличить. Он просто как-то интуитивно видит. Также еще манера одеваться, поведения, мышления, разговора - все это помогает отличить ху из ху. И еще можно определить по месту происхождения семьи, откуда предки родом, из какого турецкого городка или деревни.
Но в основном, это мало волнует самих алеви.
Мой говорит, что ему пофиг кто кем является, главное - чтоб человек был хороший.
God in people, people in god.
Вот основная тенденция в восприятии мира у алеви.
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на Мир, а Мир смотрит на вас © Карл Ренц
Аватара пользователя
W_e_n_d_y
Cherchez la femme...
 
Сообщения: 5780
Фото: 0
Регистрация: 28 ноя 2005

согласна, лишь бы человек хороший был :) у мужа в конторе паренек работает, очень уж набожный, с девушкой даже поздароваться за руку не может, не дозволительно ему, но, как говорит муж. умный до безобразия и работящий, поэтому и вызывает только положительные отзывы :)
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

а что с девушкой за руку здороваться - грешно?
а целовать в щечку?
Аватара пользователя
cherry-angel
Legal Blonde
 
Сообщения: 2502
Фото: 39
Регистрация: 19 ноя 2006
Откуда: Alanya

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Yandex [Bot] и гости: 34